1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по антигельминтикам

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бабулька, 10.09.09.

  1. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    VIVA,
    а если с целью профилактики, а не лечения при весе в 4800, я дам одну таблетку, рассчитанную на 4кг веса-это мало будет, наверно?
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    caramel,
    да, это будет мало. нужно таблетку плюс кусочек чуть меньше четвертинки. либо профендер для кошек весом более 4 кг.

    добавлено через 48 секунд
    Розовая Кофточка,
    я б потом такого продавца из аптеки сама лично накормила этим препаратом, да чтоб больше, чем ей по весу положено....
     
  3. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    VIVA,
    да я ступила что то, купила таблетки, хотя с антиблошиными каплями дело уже имели-удобная вещь!

    Пы.Сы.: аптекарей этих лучше не слушать, не всегда там работают специалисты, иногда такую фигню советуют, да еще и с пеной у рта доказывают,что покупатель как минимум идиот :iq:
     
  4. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    caramel,
    антиблошиниые - это одно. а от глистов - тоже капли, но другие. правда-правда - они очень удобные и результативные.
    а таблетку придётся докупить ещё одну такую же... чтоб отковырять кусочек ;)
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    VIVA,
    я знаю про капли, я ж как ненормальная, сначала все в инете найду, прочитаю, потом с умным видом иду в аптеку :d
    Цестал куплен в полном боевом комплекте и ждет своего часа :)
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    caramel,
    маладец! :p
    ...в аптеку всегда нужно ходить с умным видом, а то такого впарят...
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425

    как маме моей-диетическую бозиту со свининой :d
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А меня вот что волнует, мой кошак уличный, поэтому дегельминтирую частенько, но от всех ли видов паразитов защищают эти препараты?
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Аня),
    они не защищают. они убивают то, что уже завелось. и зависит от препарата - они же все разные, бывают от одного вида, а бывают и комплексные. это всегда написано в инструкции.
     
  10. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    но даже в них не от всех видов
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    вот немножко нашла: Антигельминтные препараты

    добавлено через 3 минуты
    Аня),
    если есть подозрение, что препарат не действует и у кота есть паразиты - проще всего сдать кал на анализ и выяснить, какие у него глисты - и подобрать нужное лекарство. универсального лекарства от всего не существует. да и ВСЕ глисты не могут быть в одной кошке. самое гарантированное, что цепляет гуляющая на улице кошка - от этого спасёт профендер или дронтал. а редких экзотических глистов она там вряд ли подцепит.
     
  12. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    VIVA, ой какой ужос, я лучше с утра прочитаю статью)) Но спасибо!
     
  13. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    вот ещё читайте:
    http://bolen-kot.net.ru/bolen/gelmint.php
    http://www.vetcall.ru/articles/helmints.html
    http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=1&category_id=31&text_id=474


    и ещё - некоторые виды глистов передаются блохами. например - огуречный цепень. поэтому, даже выведя у своей кошки глистов и регулярно обрабатывая её от блох, но продолжая выпускать её на улицу... где она будет контактировать с другими кошками, заражёнными блохами и глистами... она вновь неминуемо заразится глистами. блохами может и не заразиться, если она обработана средством от блох. а глистами - запросто, т.к. кошке достаточно лишь проглотить чужую блоху. ну и контакт с заражёнными фекалиями других кошек тоже присутствует на улице. да и обнюхивают они друг у дружки под хвостом... поэтому гуляющую на улице кошку нужно регулярно подвергать обработке от глистов. препараты от глистов избавят вашу кису от этих паразитов, но не защитят от нового заражения. поэтому не в том проблема, что препарат не от всех видов глистов, а в том, что кошка снова заражается на улице. просто регулярно её глистогоньте и всё. препарата, защищающего от глистов так, как защищают препараты от блох - не существует. любой антигельминтик только убивает уже имеющихся глистов и всё.

    добавлено через 36 минут
    о ВИДАХ глистов:

    КТО ЕСТЬ КТО?
    Видов гельминтов очень много, но всех их можно объединить в две большие группы: круглых червей – нематод и плоских – цестод. Нематоды имеют круглое заострённое на концах тело длиной от нескольких миллиметров до десятков сантиметров и простой цикл развития (яйцо-личинка-взрослый паразит). У плоских гельминтов очень сложный цикл развития: на «пути» от яйца до взрослого червя паразит проходит множество стадий, меняет нескольких промежуточных хозяев. Личинки цестод развиваются во внутренних тканях животного и человека, вызывая опасные заболевания, а размеры некоторых взрослых червей этого вида могут достигать нескольких метров. Среди плоских гельминтов выделяют отдельный класс червей-сосальщиков – трематод. Они опасны тем, что поселяются не только в кишечнике, но и во внутренних органах: печени, желчном пузыре, поджелудочной железе.

    ХИМИЯ И ЖИЗНЬ
    Обмен веществ и нервная система всех паразитических червей совершенно иные, чем у млекопитающих. Существуют вещества, безвредные для животных, но токсичные для глистов и их личинок. На их основе были разработаны препараты для изгнания паразитов из организма.
    Химических антигельминтных препаратов разработано очень много. Некоторые из них рассчитаны на уничтожение каких-то определённых паразитов, другие обладают широким спектром действия. Например, препараты на основе левамизола применяют при заражении круглыми червями, а средства с празиквантелем борются с плоскими паразитами. Антигельминтики широкого спектра содержат либо одно действующее вещество, активное против всех паразитов (например, альбендазол), либо комбинацию из нескольких различных веществ, дополняющих друг друга.
    Препараты широкого спектра очень удобны для регулярной профилактической дегельминтизации животного. И, напротив, использование специализированных антигельминтиков оправдано тогда, когда точно известно, каким именно паразитом вызвано заражение.


    ВСЕ КАК ОДИН
    Разрабатывая глистогонные средства, фармакологи заботятся не только об эффективности и безопасности, но и об удобстве использования. Большинство современных средств (если только речь не идёт об узкоспециализированных препаратах) производятся в виде таблеток, которые дают животному однократно. Лекарства прежних поколений требовалось давать после суточной голодной диеты, но теперь она обычно не нужна. Доза, как правило, определяется весом животного, например, одна таблетка на десять килограммов массы.
    Однако одними таблетками выбор глистогонных средств не ограничивается. Например, для четвероногих любителей сладкого производится препарат в виде сахарных кубиков. Бывают и жидкие препараты для приёма внутрь, инъекций и даже в виде капель, которые наносят на холку. Словом, для каждого животного, с учётом всех его индивидуальных особенностей, можно подобрать тот или иной глистогонный препарат.
    Профилактическую дегельминтизацию кошки/собаки рекомендуется проводить раз в квартал, причём не обязательно делать это строго по календарю. Гораздо удобнее согласовать график дегельминтизации с моментами, когда подобная профилактика требуется обязательно. «Прогонять глистов» в обязательном порядке нужно перед прививкой, вязкой, или, например, после возвращения с дачи. Разумеется, это нужно сделать «вне графика», если у животного появились очевидные признаки, указывающие на заражение глистами (исхудание, извращение аппетита, частые расстройства желудка). Но вначале будет нелишним обратиться к ветврачу, который обследует животное и назначит ему соответствующий препарат. Если в доме есть другие животные, то их тоже нужно обязательно дегельминтизировать. А если обнаруженный у животного паразит может передаться человеку, то приём глистогонных средств становится обязательным для всех домочадцев. Такая массовость поможет избавить и животное, и его хозяев от повторного заражения. Для людей соответствующие «человеческие» препараты можно приобрести в любой аптеке.

    Ваше мнение, что если в кале нет глистов, значит их нет у Вашего животного - неправильно! Далеко не все глисты выходят наружу, их цикл жизни полностью проходит внутри организма. Заражение глистами происходит путем контакта с землей ( вылизывание ), связано с наличием блох. Поэтому и у домашних кошек, не выходящих на улицу, тоже есть глисты. Мы приносим частицы земли на обуви, а кошки постоянно вылизываются.

    по вопросу об эффективности препаратов:

    Если препарат рекомендуется применять неоднократно, обязательно выполняйте это предписание, вне зависимости от результата приема первой дозы. Заметим, что по наличию или отсутствию гельминтов в испражнениях судить о результате дегельминтизации нельзя. С фекалиями гельминты выходят довольно редко, как правило, они частично или полностью растворяются препаратами и иногда могут быть обнаружены только в виде полупрозрачной слизи.
     
  14. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    вот еще вопрос.
    немного расскажу про нашу ситуацию.
    летом кот начал постоянно сидеть на горшке, я подумала про мочекаменную болезнь, на лицо были все признаки. поехали в больничку, сдали все анализы. анализы оказались идеальные. единственное, что могло быть, сказал врач, это глисты. там же купила таблетку, не помню какую, проглистогонились мы, вроде прошло. а пару дней назад кот опять стал часто на горшок бегать. хочу опять дать ему таблетку, но боюсь не опасно ли это будет? прошло всего пара месяцев.
     
  15. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Бабулька,
    на горшок он бегает часто что делать?
    я б на вашем месте поехала к другому врачу и еще раз сдала анализы, как минимум-биохимию крови и мочу
     
  16. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    ну мы обычно лечимся в медакадемии на рокоссовского, я думаю, там лучшие специалисты и к другому даже не знаю куда пойти.
    на горшке он по долгу сидит, потом уходит без результата. мы с доктором еще грешили на цистит, парень у меня очень нежный, чуть на сквозняке полежит, сразу сопли, слезы. а щас стало холодать, может опять че застудил. но от глистов все-таки хочу дать таблетку, так как по подъезду бегают кошки уличные, с обувью можно заразу в дом занести.
    вот просто опасаюсь, не вредно ли так часто глистогонить...
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Бабулька,
    не чаще 1 раза в квартал можно глистогонить, а к доктору сходите, мало ли что, тем более, если безрезультатно сидит, это опасно для здоровья.
    Если грешили на цистит, то лечение тоже должно было проводится, это не маленькая проблема, она может перерасти в хронику, что грозит так же серьезными проблемами! лечили чем нибудь котейку, кроме глистогонного?
     
  18. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    да, лечили. антибиотик какой-то прокололи и папаверин. но повторюсь, по анализам все было идеально, и кровь и мочу сдавали. поэтому врач и сказал, что скорее всего это глисты.

    даже узи делали!:)
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Бабулька,
    ну, раз повторяется тоже самое, значит, что то не так, надо причину выяснять
     
  20. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.574
    1.538
    А я давно уже разочаровалась оказываемой помощью в медакадемии.Когда они только открылись,было намного лучше.И не факт,что вашему коту поставили правильный диагноз.Моей собаке там поставили диагноз-рак,и срочно делать операцию.Я поехала с ним в клинику на Елецкую,сдали кровь-рака нет.И у меня ещё есть примеры,писать долго.
    Очень хорошо отзываются о клинике при сельхозинституте,может это не клиника,может принимают на кафедре.Я точно не знаю,я там не была.
    В медакадемии уже давно на первом месте-деньги.
    Конечно они молодцы,они помогают,но!!!!!!
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Про мед академию много хороших отзывов, но врачи не боги, тоже ошибаются, поэтому, когда все сделали вроде бы, а проблема осталась, можно получить консультацию в другом месте, тем более, у кота
    Бабульки проблема не из безобидных
     
  22. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1


    понаблюдаю за ним немного, может просто простыл. а потом уж надо будет куда-то обращаться.
    а у воробьева мы лечились сначала, как только они стали зверюшками заниматься, правда раньше мы собак свих лечили. и ни разу косяков с их стороны не было!
     
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Бабулька,
    ну если сегодня не пописает и завтра к вечеру тоже, то руки в ноги и к доктору!
     
  24. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1


    я наверно не правильно сказала, он в туалет ходит как обычно. но периодически залезает на горшок,посидит, сосредоточится и уходит. может думу думает:) , я волосы рву на всех местах:)
     
  25. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Бабулька,
    лучше перебдеть,чем недобдеть :)
    анализ мочи можно и без таскания кота к врачу сдать, все спокойнее будет
     
  26. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1

    ой, вот жуткая процедура была. катетор вводили под общим наркозом моиму малышу:( (он то ниче не чувствовал, а я с нашатырем в коридоре сидела)
    наверно как то по другому можно будет сдать.
     
  27. caramel

    caramel Активный участник

    12.138
    425
    Бабулька,
    конечно, вы собираете мочу в баночку и быстренько везете на анализ, никакого наркоза
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Бабулька,
    если думает в туалете - это серьёзный повод для беспокойства! он не может пописать, идёт воспаление! срочно к врачу, а то может быть поздно... если просто застыл - типа цистит - тоже тянуть резину нельзя. это лечится, главное начать лечение сразу, как только заметили что задумывается в туалете и посидит и ничего не сделает там...

    это я заявляю как человек, протянувший однажды с такими симптомами 1 сутки и в результате - лечение уже не помогло, у кота отказали почки и через 4 дня он умер в мучениях на моих руках... :(

    добавлено через 6 минут
    Бабулька,
    прочитала описание проблемы Вашего кота - похоже на цистит, возможно что не простудный, а идеопатический - при этой проблеме анализ мочи может быть в норме, камней и песка нет, но воспаление - идёт, воспаляется мочевой пузырь и мочеточник, моча не проходит из-за отёчности мочеточника и/или закупоркой его слизью. срочно лечить! это лечится. читайте подробнее здесь: http://www.kitty.ru/Ill/MKB1.htm
     
  29. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    так анализ показал, что воспалительного процесса в организме нет. анализы были сделаны по полной программе (по близкому знакомству, старались, как для себя:) ). щас ведет себя как обычно, никаких симптомов. правда по ковру попой ездит
     
  30. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Бабулька,
    глисты быть могут (особенно если попой ездиет по ковру), но не они причина сидения в горшке, это только проблемы с мочевым пузырём. анализ мочи может и не показать воспаления, я же дала ссылку - читайте. и обратитесь в другую клинику.

    добавлено через 4 минуты
    при идиопатическим цистите анализ не показывает воспалительного процесса, т.к. причины этого цистита - другие.

    добавлено через 6 минут
    вот ещё на эту тему:
    Воспаление нижнего отдела мочевыводящих путей
    и ещё
    ИДИОПАТИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ У КОШЕК. Современное представление, возможности профилактики и лечения


    как для себя - это хорошо. лечите животное и пусть больше не болеет! а ждать, чтоб само по себе прошло - это уже не как для себя...
     
    Последнее редактирование: 12.09.09