1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадебное фото и видео

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Aleksanna, 22.04.09.

  1. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    С другой стороны - если заказывают - значит правильно работают...

    добавлено через 2 минуты
    По сводкам вроде убитых и покалеченных фотографов не обнаружено....:d
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Московских фотографоф хочется? У них ценник сааавсем другой. За 150 снимают помощники известных фотографов.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    У меня нет слов!:) В Волгограде что, эпоха Ренесанса?
     
  4. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Это, на сколько я знаю, тенденция по стране...
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На всех желающих тенденций не напасёсси...
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это неправда.
    Алёшинская например снимает от 2 до 5 тыс баксов
     
  7. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Попробую отбросить сначала все чувства - типа нравится- ненравится, оборзел и т.д. Посмотрю на эту проблему чисто с прагматической точки зрения...
    У нас, на сколько я понимаю, если не прав - поправьте сложилась до этого тенденция совсем другого рода. Человек купил фотоапарат - ему нравится фотографировать - почему бы свадьбы и не пофоткать....еще и деньга будет... В этом случае человек как правило не окупает даже свое оборудование, для него это хобби...И таких я УВЕРЕН на форуме, да и в Волгограде БОЛЬШИНСТВО.
    А в другом случае - человек занимается этим профессионально, покупает дорогое оборудование, посещает мастерклассы, дает рекламу и т.д. и т.п. Таких МАЛО. В таком случае человеку скорее всего тоже нравится работать...НО он обязан брать больше денег, чтобы ЗАРАБОТАТЬ а не влачить жалкое существование. Безусловно у него и клиентура будет - не бедное население Волгограда, но у нас на самом деле и богатых людей хватает (тут вычитал что средняя зарплата по Волгограду за 2008г. - 25т.р. :frustrate )

    С другой стороны взгляните - какие з.п. хотят большинство людей (в резюме - 20-30-40 т.р.) - и это люди, которые очень часто не являются действительными профессионалами.
    А здесь человек запросил 100т.р. - вполне вероятно это у нево будет одна или две свадьбы в месяц в СЕЗОН, а может же и не быть, из этих 100 около 20-60 т.р. вполне может потратится на свадебную книгу....А есть еще не сезон....

    Я только примерно прикинул, могу где-то ошибатся, но убеждаю вас, что данные цены кажутся только с виду заоблачными...

    С другой стороны - все фотографы только должны радоватся... Появился маяк....можно и самим РАБОТАТЬ, повышать свой уровень и цены.;)
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  8. Aleksanna

    Aleksanna Участник

    230
    0
    Не знаю где это вы вычитали, что средняя зарплата по городу в 2008 году была 25т.р. По официальным данным это было 12т.р. Я так думаю, что далеко не все люди у нас готовы платить такие деньги за свадебное фото. Когда узнают сколько стоит многие просто отказываются. Но ведь всем хочется оставить на память для себя красивые фотографии. Нужно поумерить пыл тем фотографам которые завышают цены.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Aleksanna,
    простите, а сколько невеста готова сегодня потратить на прическу, свадебное платье и торт?
     
  10. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Т.е. работать за спасибо..... вы считаете только свои расходы, а не фотографа....

    добавлено через 4 минуты
    по поводу зарпалаты - самому слабо верится
    но вот
    http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200901190070024
    вывод только один - кто-то получает ооочень много, а другие - мизер - вот и средняя цена...

    добавлено через 5 минут
    Но если заказы есть...значит берут и значит политика с их стороны правильная

    добавлено через 8 минут
    так и не все работают за такие деньги, откройте ВДВ - выясните что средняя цена на фото где-то тыщ 5.....:d Тут разговор был на эту тему.

    добавлено через 11 минут
    По фото - одно...а про видео - вообще демпинг полный....

    добавлено через 12 минут
    Хотя и качество тоже......:(

    добавлено через 12 минут
    но откуда ему взятся по таким ценам....
     
  11. Aleksanna

    Aleksanna Участник

    230
    0


    Думаю что много, если бы было .... а так приходиться экономить, ведь нужно еще и на видео и на фото оставить .... :(
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На самом деле это рынок, и ни о каком завышении цен речи и быть не может. Завышать цены могут монополисты, например, разные там энергетики или нефтяники, но здесь совершенно другая ситуация: всё по обоюдному согласию происходит. Свадебно-фотографической мафии, насколько мне известно, в городе у нас пока что нету, и за низкие цены ноги-головы никто не отрывает, так что за 2-3 тысячи вполне можно "фотографа" найти на полный съёмочный день :) Другое дело, какого качества будут снимки за эту цену...

    Считать на самом деле легко: комплект техники обязан отбиваться где-то за 10-20 свадеб просто с учётом совокупности всех рисков. Нормальный комплект стоит где-то от 150 т.р. Далее: нормальный специалист должен получать в месяц чистыми хотя бы тысяч 40-50. Положим, для этого надо снимать по 2 свадьбы в месяц. Итого имеем, что свадьба у нормального фотографа обязана стоить не дешевле 30 т.р.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Aleksanna,
    ну так почему тогда невеста может выкинуть 30-40 тыщ на платье...которое она оденет 1 раз за всю жизнь, а на фото нет, которое между прочим останется НА ВСЮ ЖИЗНЬ ?
     
  14. Aleksanna

    Aleksanna Участник

    230
    0


    Я таких невест не знаю, которые готовы выложить такие деньги.
    Ну, а если она может выложить за платье 30-40, то и за фото и видео тоже может, но таких людей не большинство ....

    А на счет оставить "НА ВСЮ ЖИЗНЬ" - вопрос спорный, как повернет :d

    К тому же платье можно потом и продать ...
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё очень просто: платье, которое можно пощупать уже сейчас, для невесты имеет куда большую ценность, чем снимки, которые она увидит фиг знает когда, а вообразить, что она будет чувствовать через 30 лет, глядя на снимки, невеста вообще не в состоянии
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    как известно 90% денег у 10% населения. Зачем за большинством гоняться?

    хех....ну если изначально так к браку подходить......то точно повернет не так. По крайней мере это не проблемы фотографа

    добавлено через 57 секунд
    зато уже сейчас может вообразить, как будет давать объявление в ВДВ: продам свадебное платье =)

    Свадебный день - это сказка. Поэтому и цены сказочные =)
     
  17. Aleksanna

    Aleksanna Участник

    230
    0


    Да, цены действительно сказочные, но только не всегда эти цены соответствуют, так сказать, соотношению "цена=качество" :)

    добавлено через 9 минут
    А многие ещё понакупят дорогой техники, а что делать с ней не знают. А многие и с техникой попроще могут сотворить шедевр.
     
  18. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Aleksanna,
    Судя по всему, вам лучше открыть ВДВ. Там за 5 тысяч найдете профессионального фотографа, который делает очень много качественных фотографий.
    Если хотите, могу найти вообще бесплатного фотографа- человек недавно купил фотоаппарат, и только тренируется. Снимает и портфолио, и свадьбы совершенно бесплатно (я серьезно кстати говорю).
    Правда, у него нет ни отражателей, ни видеосвета, ни фильтров, ни набора объективов с различным фокусным расстоянием, ни резервного фотоаппарата, ни запасного комплекта акуммуляторов, ни радиосинхронизаторов. Да и флешка одна.
    Но зато ничего не заплатите.
     
  19. Aleksanna

    Aleksanna Участник

    230
    0


    За предложение конечно спасибо.
    Но как говориться "тренируйся лучше на кошках" :)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да не сказочные они... Обычная экономика: зарплата, налоги, аренда, ассортимент, страхование рисков и т.д. Что у нас в стране сказочное, так это цены на продукцию АвтоВАЗ. Всё остальное как-то худо-бедно соответствует реальности.
     
  21. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Aleksanna,
    Я не про себя писал. Я бесплатно не работаю. Это мой знакомый.
    Вы же хотите деньги сэкономить? Вот вам вариант был
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Между нами, девочками, радиосинхронизатор и запасной аккумулятор мало кто из молодых в свадебный альбом вклеивает. В конечном счёте всё ведь качеством снимков определяется, а там ты хоть мобильником фоткай или от руки по памяти рисуй.
     
  23. Aleksanna

    Aleksanna Участник

    230
    0


    Так вам сказали СПАСИБО, а второе предложение уже по цитате.

    добавлено через 1 минуту


    поддерживаю.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Читал… молчал…
    Мужики, абстрактно вы как-то рассуждаете. «Вот в ВДВ… вот средняя зарплата… вот в Москве… а есть в Волгограде… фотограф такой и есть такой… а вот знакомый….».
    Есть реальное среднее качество, среднего фотографа, для среднего потребителя в нашем регионе. И это все – МЫ, не гнушающиеся снять свадьбу для удовлетворения своих затрат и творческих потребностей. И МЫ имеем реальное представление о ценах с перечисленными критериями. Так и говорите честно, о себе.
    Вот Я - завтра буду снимать это мероприятие. Если позволят молодые, представлю отчет.
    ……………..
    Цены:
    Базовый комплект:
    Базовый (минимальный) комплект услуг:
    1. Одевания невесты и жениха.
    2. Выкуп.
    3. Дорога к ЗАГСу и в ЗАГСе.
    4. Прогулка по "злачным" местам. До ресторана/кафе.
    Это 400 (мин) "сырых" кадров на лазерном диске.
    Обработка и печать 20 (мин) фотографий 10х15 или больших форматов, но такой же общей площади.
    * «Сырыми» считаю уже пригодные для печати кадры оригинального размера.
    * «Обработанные» - цвет по заказу клиента, кадрирование, приведение к формату на заказ клиента, монтаж, «вытягивание» света/тени, напечатано там, где Я хочу.
    Это удовольствие - 4 т.р. при предоставлении машины с "шустрым" водителем.

    Дополнительный (дополнительно оплачиваемый) вариант:
    Если автомобиль "от меня", не дороже ЗАГСовских, от 1000 до ресторана.
    Ресторан:
    1. ... пирожок с мясом и стакан соку. (Только это, больше не надо).
    2. Первый час - 1000, каждый последующий 500.
    3. Из всей кучи выбираете, что, и сколько нужно обработать и напечатать - каждая фотография 10х15 - 15 руб. Без печати - 10р. Каждая фотография обрабатывается под печать «без коррекции». Если какой либо ЛАБ этого не может – ответственность на них.
    …………….
    Итого:
    По условиям заказчика должно получиться 9-10 т. р.
    Есть еще смелые?
     
  25. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Дык, и отражатель с видеосветом проблематично будет вклеить ;)

    Т.е. ты своим мобильником обязуешься выдать такое же разрешение в линиях, как какая-нибудь L-ка ? Уважаю :d
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это смешно. Плювать молодым на ваши фокусные расстояния.
     
  27. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Prof,
    Так я и говорю, что у человека их нет. Пусть плюют на их наличие/отсутствие. И снимает он бесплатно вообще. Чего же еще надо, чтобы сэкономить и получить фотографии?
    Раз плевать - пусть возьмут в свадебные фотографы. Так ведь не хотят почему-то?


    Prof,
    Если я правильно понял, то для свадьбы не нужен ни ширик, ни телевик, ни светосила? Там ведь вроде и в тесных помещениях приходится снимать, и в полутемных церквях на венчании, да и портретничек светосильный не помешает для размытия фона. Условия то совершенно разные. Или существует некий секретный уникальный универсальный объектив?

    ХОчу заметить, что при отсутствии вкуса никакая аппаратура не поможет. Но если он есть, то при всех одинаковых условиях неужели фотографии будут одинаковыми из мыльницы и фулфрейма?
     
    Последнее редактирование: 24.04.09
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    сидел я сегодня на набережной около самой водички (люблю я там сидеть, смотреть на воду, успакаивает после рабочей недели). и за время сидения побывало на набережной штук 10-12 свадеб. и знаете,я прям не знал что и делать, толи плакать толи смеяться. вот не поверите, но ни одного грамотного фотографа, я хоть и не снимаю свадьбы (только по просьбе друзей), но и то видел кучу великолепных моментов, а они тупо ходили и снимали "толпу" типа, я с женой, я с тещей, яи жена с тещей и тд., при этом почти у всех крутые фотики, с крутой оптикой, хорошие вспышки, увешаны сымками, и главное их молодыеслушались, чуть не строем ходили. вот вопрос, нахрена все это? для чего? снимать тубые бездушные снимки толпы? а уж сколько клоунов с мыльницами считающих себя профи, один сразу две свадьбы снимал, я чуть в воду от смеха не выпал так он старался все успеть.

    P.S. пойду блин свадьбы снимать, будет на одного клоуна больше :)
     
  29. Жуковский

    Жуковский Гость


    Aleksanna всё гораздо банальнее,они бы рады сделать,да не умеют,просто-напросто не умеют.
    После просмотра той ссылки что выше,услышал рядом фразу:
    "Наконец-то я увидел весь список бомбил Волгограда"

    добавлено через 4 минуты

    Согласен,совершенно обычные.
    У Володи чуток получше чему других,у Дениса вообще не знаю на что смотреть.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты даже не представляешь, какое потрясающее разрешение выдают профессиональные мобильники :d

    А если серьёзно, то на 5D Mark II + 85/1.2L можно ничуть не менее дерьмовые снимки делать, чем на какую-нибудь нокию за 4 т.р. Собственно говоря, я здесь на форуме уже высказывался на тему того, что если модель видеокамеры имеет какое-то значение, то фотоаппаратом любым зеркальным (даже китовым) можно вполне себе замечательные, выразительные и художественные свадебные снимки делать формата как минимум 20x30. Я имею в виду, что в съёмке свадьбы главное - совсем не резкость, а нечто, не поддающееся измерению в линиях на миллиметр. С видеокамерами всё по-другому, у них камерой за 15 т.р. просто вообще ничего не снимешь, а тут купил тушку рублей за 10-15, к ней стекляшку ещё рубликов за столько же и фоткай себе потихонечку.

    Единичка с мешком элек (или тройка с мешком никкоров, или лейка с мешком саммилюксов) - ещё не гарантия результата. Скучные, тупые и невыразительные кадры можно делать как с ассистентом, так и без оного. И напротив, есть весьма известные фотографы, которые делают офигительные снимки, при этом работают без дополнительного освещения одним или двумя объективами.

    Чем снимает фотограф - глубоко его личные проблемы, и клиента они не должны колыхать.

    P.S. Кто из здесь присутствующих будет выбирать на свадьбу фотографа на основании списка используемой техники?

    добавлено через 3 минуты
    Не получится сравнить. Никогда не будет одинаковых условий. Будут два фотографа с разной техникой, разным умением и разной манерой съёмки. И ситуации съёмочные будут разные. Поэтому судить можно ТОЛЬКО на основании готовых снимков.