1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите! Облизала дворовая собака. Нужны ли прививки?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Kambriel, 27.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    Корица, я хотела у Вас спросить, Вам тоже КОКАВ колят? Как сейчас самочувствие? У меня небольшая температурка поднялась 37,0, и голова болит. Но на свежем воздухе лучше.
    Сколько Вы уже сделали прививок? Говорят, 2-я и 3-я переносятся похуже первой.
    (И, между нами, Вы планируете детей?)

    P.S. Т.е. собаку они по- любому забирают? Мне в ветеринарке про забор собаки к ним ничего не говорили. Только сказали, что, мол, первый раз их свозить надо, потом через 10 дней. Но собака- то может и убежать. А они мне что- то про карантин умолчали. Видать не хотят брать.

    добавлено через 2 минуты
    Прикол сегодня был у травматолога. Медсестра мне так нравоучительно: "Кто ж бродячую собаку с рук кормит?" Я говорю: "Я ей сосиски кидала подальше, но пока следующую от пленки отдирала, она успела сожрать и подбежать." Медсестра: "Вы бы еще ей сосиску кетчупом намазали."
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Kambriel, оставьте себя и собаку в покое. Вы хоть и добрая, но не-медицински-образованная, простите за вольность.
    Никакого бешенства у вас обоих нет.
    Тем умникам, которые здесь пишут: период выделения вируса (читай - возможности заражения) совпадает со временем развития симптоматики у животного. А оно по сей день даже рядом с бешеной собакой не лежало. Не нужно никаких прививок и прочего. Там кроме бешенства есть что "подцепить" от бродячей собаки, почему-то про это никто не заикнулся, как будто топикстартер моментально помыла руки после контакта с собакой. Другое дело, что по опасности эти инфекции в сравнении с бешенством - как ОРВИ в сравнении с ВИЧ. Да и чтобы те инфекции "схватить", нужно постараться.
     
    Последнее редактирование: 28.03.09
  3. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    Тоже кормила собаку сосискою и тоже цапнула палец. Прошло полгода, жива и практически здорова. Хотя после контакта вздулась полоса на пальце (клык собаки скользнул по нему)...
     
  4. мистик

    мистик Участник

    362
    12
     
    Последнее редактирование: 28.03.09
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А возьмите ее себе домой! И ветеринара на дом пригласите!
     
  6. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    Бешеную собаку домой? Прикольное предложение:d и тогда уж лучше сразу не ветеринара,а реаниматолога с патологоанатомом :d :d :d и гробовщиком:d :d :d,хороший консилиум получится:d
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не, ну иначе можно остаться без диагноза. Собака хаотично перебегает дорогу с целью спрятать еду, но при этом по предварительному диагнозу мамы "практически не жилец".
    А вдруг она сдохнет или уйдет с остановки? Как же тогда?
    Домой! Только домой.
     
  8. мистик

    мистик Участник

    362
    12


    Зачем собаку мучить и срывать с насиженного места? Без диагноза не останемся итак,его нам установит консилиум из реаниматолога,патологоанатома и гробовщика:d :d :d
     
    Последнее редактирование: 29.03.09
  9. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    да, колят КОКАВ..первые три прививки не заметила вообще, 4-я вызвала температуру, недомогание.. и само место прививки вздулось и болело.. но врачи говорят, что это нормально.. больше пока не было прививок.. следующая в апреле..
    а про детей..мне врач, когда руку резал после укусов, зубы заговаривал :grin: сказал, что пока пить нельзя (т.е. 6 мес. после последней прививки), то и детей нельзя планировать..
     
  10. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    у тя кожа повреждена была чтоли на этом 2х милиметровов участке?если нет, то че кипятиться то.
     
  11. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    Да ладно вам, подсела на иглу. Собачка- то убежала. Сегодня спросила у киоскерши, она говорит, что вчера видела, а сегодня че- та нет.
    Но, вообще- то, сегодня воскресенье, на остановке людей нет, может поэтому и убежала. Может на рынок, за продуктами пошла.
    Муж говорит, что хорошо, что я на прививке, иначе я бы ему все мозги проела. Говорит, давай поднапряжем киоскершу, пусть позвонит, когда собачку увидит, чтоб я не моталась туда, как на работу.
    Я вот думаю, а собачники сейчас ездят? Не могли они застрелить собаку? Там так все подметено чистенько, где жрачка ее валялась, может дворники прогнали? А как хотелось на трех прививках остановиться. Муж успокаивает, говорит: ниче, мол, отыщем. Собаки, они же живучие. Если ее увижу, буду сторожить, а муж пусть звонит в ветеринарку, если хочет детей иметь побыстрее. :)
    В карточке написали: "ослюнение кисти руки бездомной собакой. Спровоцировано." Все правильно.
    В травме, на стене плакатик висел, там перечислялось в каких случаях проводятся мероприятия. Там есть такое: "... ослюнение поверхности кожи с имеющимися мелкими трещинами, порезами, не видимыми глазом..."
    Вот, я не могла сказать врачам, что на моих пальцах, попавших в пасть собаке, не было трещинок или микротравм. У меня вообще руки всегда сухие от постирушек, я не уверена. Да и собачка- что надо! Поэтому и пошла на прививку. Фиг знает теперь, правильно сделала или нет.
     
    Последнее редактирование: 29.03.09
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Kambriel,

    это именно так и выглядит. уж извините.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Смерть от бешенства ни с чем не спутаешь.
     
  14. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0


    Я вас уверяю, что это не так. В 38 лет ой как хочется еще детей.

    А мне вот сказал, что через 3 месяца после последней. А на сайте у Малярской вообще- со след. цикла после прививки. Но я бы 3 месяца отступила, а больше бы не ждала. Нет, надо найти собаку срочно! И спрятать куда- нибудь.
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Kambriel,

    я над Вами не ерничаю и не думаю ничего потенциально обидного, искренне

    просто есть такая штука как подсознание. и оно может хотеть и бояться совсем не того, что хотите и боитесь Вы.

    сходите к грамотному психологу, ей богу хуже Вам от этого не станет
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    До сих пор нет ни одного действенного способа вылечить бешенство! Вакцинацией против бешенства можно только предотвратить заболевание человека гидрофобией, но не вылечить болезнь. Зараженные вирусом бешенства животные и люди обречены на гибель.
     
  17. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0
    Собак бродячих полно по городу! Интересно, как на западе эту проблему решают? Когда была во Франции, давно, бродячих собак не видела вообще, а коты разгуливали упитанные такие и в ошейниках. Я тогда вообще впервые увидела котов в ошейниках. Дорогу переходят, как одолжение делают, вразвалочку, а машины терпеливо ждут. К нам бы их, быстро бы научились дорогу перелетать.
    Кстати, в травме мне сказали, что я за пару дней уже третья "с собакой."
     
  18. Kambriel

    Kambriel Новичок

    20
    0

    Взять и бросить прививки?
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну разве не аргумент, что среди сотни тысяч укушенных собаками людей, заболели бешенством и умерли 15 человек! Т.е. из сотни тысяч собак бешенством болели 15 особей. Если укусила бешенная собака смерть наступит неприменно хоть с прививками, хоть без...
    Поэтому страдать фигней из-за облизывания пальцев животиной, которая даже признаков бешенства не подавала, не стоит.
    А то развели цирк втут. На остановке дежурят. Всей семьей ездят на смотрины. Если завтра не найдут собаку на остановке, точно поедут ее искать.
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я о лишних переживаниях. если прививаться уже начали - пускай доктора решают как правильно. заочно неспециалистов (нас) лучше не слушать.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Plus odin.
    В собственное оправдание: по теме я высказался в первом своем посте тут, остальное было направлено на поднятие морального духа топикстартера исключительно!
    Зато мы по ходу являемся он-лайн свидетелями латентного течения болезни с кратковременными периодами обострения!:d
    ЗЫ, Меня собаки не кусали, я вообще их только на картинках видел.
    [​IMG]
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Зазелль, я по-прежнему о своем - прививки для того и делают,чтобы не заболеть,и еще не заболевшим. Если умерло 15 чел,это как раз те, кто не сделал прививки, либо поздно сделал (когда прошло неск.дней), либо очень слабые люди, кто сделал прививку, но она ему не помогла. Плюс пишут еще о том, что у некоторых людей есть какая-то сопротивляемость к вирусу. Видимо, очень здоровые, с хорошим иммунитетом.
    Например: "За истекший период 2008 г. в Республике Дагестан зарегистрировано 4 случая смерти от бешенства, из них 2 случая среди детей до 14 лет: г. Хасавюрт – 2 случая, Магарамкентский и Кизилюртовский районы по 1 случаю.

    Все эти случаи связаны с отказами от антирабических прививок после укусов бродячими собаками."
    http://www.epidemiolog.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=1813
    Автор-то не болеет, ей нужна как раз профилактика (ну или она считает, что нужна)
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Некоторые в этой теме иронизируют... и мне кажется зря.

    Ведь бешенство - тяжелейший смертельный недуг. И обезопасить себя от даже гипотетической возможности заражения - правильный поступок.

    Не стоит забывать, кстати, что существует также и коровье бешенство.

    Но, думаю о коровьем бешенстве создательнице темы беспокоиться не стоит:)
     
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    люди склонны преувеличивать акул, бешенство, авиакатастрофы и птичий грипп...

    а вот
    т.е. у бедной девушки вероятность подхватить грипп (пока она будет выслеживать ту собаку) и умереть от него - выше чем от бешенства...
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    После укуса (заражённым животным, например) у укушенного есть примерно 8-10 дней (в зависимости от тяжести укуса, состояние здоровья и т.д.) для введения вакцины. За это время развитие бешенства можно предотвратить. Тогда, конечно,
    но не от этого конкретного укуса.
    Во всей фразе есть только одна верная мысль - смерть наступит неприменно... Но в результате других причин, ибо вакцина сводит вероятность заражения к очень малой величине.
    В общем-то, тут вариантов действий и нет: нефиг проявлять доброту и подходить к подобным животным (если, конечно, жизнь вообще без событий - тогда да - можно)... А если уж цапнули - к врачу и срочно...
     
  26. а потом, наконец, приготовит себе вкусненького, а не тех сосисок, котрыми её кормят на остановке.
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    DVR,

    дело еще в том, что переживаниями можно довести себя до основной причины смертности:
    будет обидно быть облизанной и распереживаться так, что сердце не выдержит...

    а вообще ВСЕ болезни из головы.

    я серьезно - Kambriel, своими переживаниями Вы вредите себе во много раз сильнее той несчастной собаки....
     
Статус темы:
Закрыта.