1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как изменить разрешение фотографий пакетно!?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 17.11.08.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Помогите пожалуйста.. срочн онужно изменить разрешение и размер фотографий.. их около 200-т... какой программой пакетно это можно совершить ???

    СПАСИБО ЗАРАНЕЕ !!!
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    FastStone Image Viewer, или там же FastStone Photo Resizer 2.7, первой вроде удобней.
     
  3. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    ImageMagic может с командной строки работать. Но как пользоваться придётся самому погуглить... Я его пользовал много лет назад для склейки спрайтов.
    Ещё у просмоторщика фришного XnView есть, вроде, такая возможность, но не с командной строки, а через его интерфейс, batch convert тулза называется... в меню Tools.
     
  4. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    фотошоп цс 3 (может, и ранние версии тоже, но у меня только этот сейчас стоит) - меню файл-сценарии-обработчик изображений
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может, наоборот - ViewNX? Никоновский фирменный браузер-конвертер.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    inko,
    Гоша всё правильно сказал
    В фотошопе выбираете File-Scripts-Image Processor
    там выбираете папку из которой надо фотки ужать. Указываете желаемый размер на выходе и качество. И вперед
    несколько минут и вуаля =)
     
  7. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0

    Нет, именно XnView, аналог ACDSee, только бесплатный.
    http://www.softportal.com/software-2543-xnview.html
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А.. да, вспомнил, есть такая халявная программулька.
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Iview может это делать, тоже бесплатная.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Эту имел виду http://www.irfanview.net/ ?
    Да, может.
     
  11. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Она самая ;)
     
  12. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    спасибо всем...
    Murya, с меня причтается.. выручил !
     
  13. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    inko,
    а фотошоп-то чем не устраивает?
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Ценой?
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Неуж-то тут все правильные...:shuffle:
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Во-во, и я о том же )))
     
  18. Off

    Off Активный участник

    892
    0
    inko,
    Размер фотографий легче всего изменить в ACDsee, ужав качество JPEG. Причём размер уменьшается в разы (именно в разы, фотография с 400D весит прим. 500кб, оригинал 3мб...), и сколько бы я не приглядывался при 65% фото от оригинала не отличается.
    А вот как пакетно изменить разрешение не посоветую... То же много фотографий, но рука не поднялась.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Могу предположить, что на снимках inko разница 65% от 100% будет заметна и даже очень :d
     
  20. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Я обычно делаю экшн с ресайзом, а потом file->automate->batch, там выбираем нужный экшн, папку с изображениями, которые надо отресайзить и папку, куда все это скинуть. Запускаем и радуемся.
     
  21. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    как-то уж очень технично подкололи... я даже не понял как ))
    очень трогательно.. спасибо)))
     
  22. Off

    Off Активный участник

    892
    0
    UncleSam, Значит могу предположить что я дальтоник. Всё, жизнь прожита зря.
    inko,
    Не подкалывал. Пожалуйста.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ***
     

    Вложения:

    • Кроп.jpg
      Кроп.jpg
      Размер файла:
      64 КБ
      Просмотров:
      633
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Далеко не факт. Может быть, просто фотоаппарат плохой :d
     
  25. Off

    Off Активный участник

    892
    0
    UncleSam,
    А вот про фотоаппарат не надо. Святое не трогайте.

    добавлено через 2 минуты
    Ужимая в этой програмке, даже оставляя 100%, снимки становятся меньше. Сейчас понятно закидают помидорами, но посмею предположить, что компьютер всё же со сжатием справляется лучше чем фотоаппарат, в том, думаю, и дело.
     
  26. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Типа у компьютера экспириенса больше? :vcrazy:

    Off, речь шла про разрешение, а не про размер.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Оно, конечно, качество 65%-ного жпега в разных программах разное, но в любом случае сжатие там идёт за счёт потери цвета и детализации. Как ни крути, а 65% заметно испоганят изначально качественную картинку. Но зато настоящее, классическое цифромыло, наборот, никакой степенью сжатия не испортишь :d
     
  28. Off

    Off Активный участник

    892
    0
    d_oleg,
    Про размер речь шла то же.
    UncleSam,
    Ну 400D цифромыло конечно. Пусть и китовое. Но всё же думаю лучше уменьшить качество чем разрешение, если, конечно, речь идёт о размере.
    Причём сравнивал я чуть ли не с лупой. на всякий случай пережимал на 75%. В родном разрешении абсолютно никакой разницы.
     
  29. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Ни в коем случае. Уменьшая качество, съедается большое количество деталей. НАсколько я помню, при сжатии в жпег, берется квадратик 8*8 пикселов, потом считается градиент по цвету, чем меньше качество, тем сильнее усредняется цвет в этом квадрате. ИМХО, лучше уменьшать разешение, конечно, до разуного предела.
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Алгоритм преобразования в jpg (сжатия) не зависит от инструмента коим это делается. Он, как сказали б в советское время, стандартизирован. От инструмента зависит только скорость преобразования. Просто не все фотоаппараты используют режим "максимального качества" действительно максимальным. Это обусловлено бессмысленностью из-за качества картинки, увеличением тормознутости (а каждый производитель хочет сделать быстрый аппарат) и уменьшением объема. И касается это, прежде всего, многопиксельных фотиков.
    Проверить степень сжатия фотоаппаратом можно в ФШ. Откройте оригинал и "сохраняйте как". Интерфейс сохранения по умолчанию покажет степень сжатия оригинала.
    Програмы используют разную шкалу сжатия. В относительных единицах 1-10 или 1-12, а есть где можно задавать с точностью до процента. Но суть от этого не меняется.