1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Holy War: Canon против Nikon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 21.10.08.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    и тем самым вознеслись выше владельцев прочих систем :d

    А всё равно сони лучше, чем минольта.
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    1. А ничего, что в 10D датчики фокусировки не заточены под f/2.8?
    2. А ничего, что у старой камеры блок фокусировки покрывается пылью, которая очень сильно влияет на точность наводки?
    Понятно, что свежераспечатанная D700 будет лучше пятилетней 10D.
     
    Последнее редактирование: 21.10.08
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    зря вы так, я конечно обожаю свой Никон и менять его не собираюсь, но не в жизни не скажу ниче плохого про Кенон (если енто только не касается китовой затычки на недорогие зеркалки ;) ) или Сони. Каждый пользует то что ему больше нравится.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.10.08
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кому любопытны картинки сравнительные, посмотрите свежую схватку на этой страничке:
    http://club.foto.ru/forum/11/369568,14#p3517352
    Всю тему читать не стоит, все тоже, что и везде...
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дядя Федор, речь даже не о 10D (я все-таки надеюсь ее до ума довести - матрица мне в нем нравится), а новом, из упаковки 400D с китовым 18-55 - бэкфокус через кадр. Ладно, черт с китом, берем "эльки"... Для честности отбрасываем 16-35\2,8 - вроде как 400D не заточен под дырку 2,8. Ставим 70-200\4 - нету резксоти хоть тресни, цветопередача вообще критике не поддается. DimaP наверняка снова станет рассказывать про новые матрицы и старые объективы и что под что заточено. Однако вот что я скажу: есть у меня чудный никкор 35-70\2,8 лохматой пленочной эпохи, но новый, успел купить как только с производства сняли. Так вот эта линза одинаково хорошо себя ведет и на пленке, и на шестимегапиксельном кропе, и на двенадцатимегапиксельном фуллфрейме.
    И еще: по роду своей деятельности частенько вижу фото своих коллег-сапоповцев. Камеры - 10D, 20D, 30D. Объективы - от бюджетных гиперзумов до профессиональных. Бэкфокус на всех, где-то больше, где-то меньше. С "морковки" и пятаков фотографий пока не видел.
    Я не в коей мере не говорю, что сапоп плохая система, но вот в нижнем и среднем сегменте как-то все проблематично на мой взгляд.
     
  6. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Тема не имеет смысла, если только не смысл - развить флуд до необъятных границ. Сама тема, вместе с названием - флуд.
    Каждая система имеет свои плюсы и свои минусы, золотой середины, к сожалению или к счастью, нет. Так же бесполезно сравнивать Мазду с Тойотой, БМВ с Мерседесом. Координальных отличий нет. Кому-то наплевать на некоторые минусы и им нужны определённые плюсы - он выбирает систему под себя, другой - аналогично. Расхваливать одну систему и указывать на недостатки другой - заведомо разжигать спор, ссору... зачастую доходящие до абсурда.

    Ребята, давайте жить дружно ;)
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    О! Уже пошли уточнения.
    Хм, чтож прям все с бэкфокусом? Что в твоем понимании бэкфокус?

    добавлено через 54 секунды
    Off
    "Оспоришь" вообще-то.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Пришёл черёд запонять ваши пробелы - заточен, у него тот же модуль АФ что и 20Д/30Д.

    Давайте только цветопередачу не будем трогать, это ещё более групый холивар.

    Смысла нет вам что-то говорит, вы все равно не хотите "слушать". Вы бы посчитали сколько это будет кроп 1,5 от 12Мп ФФ. Поставили бы вы его хотябы на Д300 - другой разговор;)

    Я все больше недоумеваю, что вы подразумеваете под словом "Бэкфокус"?:)
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это наверно когда делаешь портрет, а сзади синий или зеленый фон (полотно). Наверно "бэк" - это когда вот этот фон резкий, а морда на портрете - мыло :d :d
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да. Я сам удивился.

    Точка резкости несколько дальше от того места, куда я навел датчик. У тебя какое-то другое понимание?
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Понимание такое. У меня непонимание, как все кеноны сразу могут давать бэкфокус.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Дядя Федор,
    вот и я со своим 400D тоже не понимаю тему про бек фокус.
    Может быть я просто "нормального" фокуса не видел еще?
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хорошо, 1:1;) Однако, я и 16-35\2,8 тоже попробовал. С тем же успехом.

    Не совсем понял - это попытка хамства?

    Приносите D300, поставлю. Самому интересно.

    Не знаю. По версии DimaP - это расплата за USM.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Отнюдь. Просто спорить о т.н. "цветопередаче" ещё более безосновательно чем о качестве тушек и оптики. Понятие "хорошая цветопередача" сугубо субъективная оценка. О чем там спорить?

    Раз интересно то может сами проверите, без моих "приносов":)

    добавлено через 2 минуты
    Эт я в курсе, мне интересно было что понимает под этим Murya.

    добавлено через 2 минуты
    Я таких версий не выдвигал;)

    добавлено через 14 минут
    Чуствую у нас троих не кенон:)

    Если серьёзно - купленный на ебее вслепую 18-55 IS имеет бекфокус только на 55мм, остальные мм точны. Купленный на БХ 50/1.4 точен.
    400Д тоже покупалася в Москве вслепую.
    Купленный в Москве в магазине 50/1.8 - нестабильный, то БФ, то ФФ, по причине люфта фокусировочного блока из-за дешевизны конструктива.

    Но вот то что "Камеры - 10D, 20D, 30D. Объективы - от бюджетных гиперзумов до профессиональных. Бэкфокус на всех, где-то больше, где-то меньше." это конечно либо сказки, либо причина в руках владельцев.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, Вас уже второй раз ловят на слове

    Я им передам при случае Ваше умозаключение.
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Нифига, это уже художественный прием! Бэк (фронт) - это когда резкость по глазу, а резким выходит нос или ухо.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Rem,
    с моей стороны это была шутка с некоторой долей сарказма если что :d :d
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если не секрет, то где был первый?

    Я не писал что "все кеноны ... сразу дают бекфокус" и что причина этому "USM" (кстати, я так понял вы все моторы в кеноновских объективах так назвали, потому как не все там USM).



    Имелось ввиду что с массовым появлением моторной оптики проблемы с БФ/ФФ учащаются, а не буквальное - "купил стекло с мотором, бекфокус тебе бонусом".

    добавлено через 2 минуты
    Лучше все же дать почитать конфу.

    добавлено через 1 час 18 минут
    Вопрос ко всем, кто-то проверял как работает АФ ваших тушек под лампами дневного света (я про обычные бытовые/офисные лампы)?
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я, когда покупал L-ку. Забраковал подряд 3 шт. 24-70 на f/2,8. Решил: "Ну его эти 2,8 если, мож и рабочие, но фокусироваться в автомате не хотят. И из 6-ти 24-105 выбрал один. Они фокусировались все на своей f/4. Выбор был тяжелым - они все одинаковые... кроме того, что я сдавал.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Про про-полупро. Дядя Федор , видимо вырезал.

    А, уточнения пошли? ;)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А там я тоже не говорил что все владельцы ДX00 называют их полупро. Я писал что владельцы ДX00 называют их полупро, тут никаким боком про всех.

    И что такого? Уточнения, по-моему мнению, не протеворечат уточняемому. Если что-то недосказано, то не обязательно додумывать так как хочется.
     
  22. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    то то меня постоянно жена гнобит, что у меня на многих снимках ботинки резкие, а лицо нет. теперь у меня есть оправдание, во всем виноват кэнон, а не я:) правда слава богу такое только на ките наблюдалось.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    С кеноном и лампами дневного света все более менее известно, не раз проверено и задокументированно - АФ дает стабильный бекфокус, при этом на солнечном свете все точно.

    Интересуют остальные - Сони, Пентакс, Никон.
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот-вот... Не забудьте это при случае.;)

    Попробуйте фокусироваться на ботинках, вдруг лицо будет резким.:)
     
  25. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    ну да, и после того как получится, ноги с ботинками жестко зафиксировать... навсегда:)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На улице или в помещении?
    На сомом деле в вопросах бекфокуса массу "но" нужно выяснить прежде чем пенять на технику - куда целились, какое освещение, было ли перекадрирование.
    Это кстати к вопросу зачем на тестовых мишеньках тестировать БФ/ФФ - для достоверного выяснения причины.

    добавлено через 50 секунд
    Постараюсь. Мне можно напомнить, я не обижусь.
     

  27. на улице, вечерело, в голову:) последнего вопроса не понял, если честно:) (кадров пять делаю обычно, если о этом)
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Перекадрирование - когда фокусируются полунажатием на одном, а потом уже кадрируют. Например навелись центральным на нос/глаз/линию_волос, а потом перестроили кадр чтобы голова оказалась не по центру, а ближе к краю кадра. При малой ГРИП и небольших фокусных, после этих манипуляций можно получить бекфокус на снимке.

    добавлено через 14 минут
    Если судить по форумам, то у всех фирм фазовый фокус подвержен влиянию спектра освещения - при лампах дневного света - БФ, при накаливания - ФФ, при солнечном освещении - точно.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, может, с 90-го? И сцылка не работает.