1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Kaspersky vs NOD32

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 01.02.08.

Kaspersky vs NOD32

  1. Kaspersky

    27 голосов
    40,3%
  2. NOD32

    19 голосов
    28,4%
  3. Другой антивирус

    11 голосов
    16,4%
  4. Мне все равно

    10 голосов
    14,9%
  1. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Авира! :super:
     
  2. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    На самом деле каспер жрет ресурсы и ловит вирей лучше не потому что это каспер, а потому, что когда он поставиться в системе настройки у него по умолчанию выставлены на максимальную безопасность.
    Это умный ход, поскольку обычно ставят антивирус, когда уже машина заражена. Каспер ловит их в памяти и душит сразу.
    А НОД или др Веб по умолчанию выставлены настройки высокой производительности системы. Потому и вирей пущают.
    Поставите там настройки пожестче и увидите что нод либо др веб ничем не лучше каспера в плане поедания ресурсов.
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Далеко не так, далеко не так! Ставил КИС 7, так вот если в нем эвристику включить на максимум, там проверки всех файлов, архивы не ограничивать, так он грузит систему даже после полной проверки всех файлов на винте! То есть по идее должен проверять только новые и изменившиеся файлы, а он проверят черт знает че! Ловил моменты когда от 2 гб памяти оставались 300 мб и это на чистой системе!!! А если к этому компу поробовать удаленно достучаться, ждать приходится по минуте, по две.... Так что по умолчанию там никакие не максимальные настройки, иначе он вообще не поставится :)
     
  4. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Ставили. На максимум. Пропускает (Nod32).

    Вообще я долго использовал нод32, как не грузящий систему антивирь, все настройки само собой на максимум, обновления регулярно. Но по причине пропускания вирей решился поставить очень нелюбимый мною KAV; поставил KIS7. Само собой настроил, по моим разумениям "как надо". Первые неделю или две тормозило очень заметно по сравнению с нодом. Потом тормоза по сути пропали сами собой :), пользуюсь.

    Как сказал Женя Касперский - да, kav работает очень медленно... два технических директора тому назад :d
    Хотя кривые сборки выходят и сейчас, 7.0.1.321 например (может сильно тормозить браузер и/или всю машину).
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У каспера больше ложных срабатываний намного.
    Причем в базе не только вредоносный "софт", но и набор обычных программ, которые почему-то не понравились лаборатории.

    добавлено через 1 минуту
    ДА и все равно ни один антивирь не поймает все, всегда останется шанс схватить заразу, причем очень большой.
     
  6. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    The Last Winged,
    То, что вы называете ложными срабатываниями, называется контроль доступа к системному реестру.
    Опять же, чтобы всякая дрянь ничего нигде не прописала.
    А обычные программы пишут туда данные при установке и когда запускаются и работают.
    Просто нужно поставить галочку "добавить в доверенную зону" и всё.
    Один раз при мне чертюга один не смог залезть на какой то варезный сайт, из-за того что каспер верещал.
    Он его отрубил, скачал что нужно и через пару дней пригласил к себе систему из-за вирей переставлять.
    Так что для таких людей - да... Шансы не то что велики, они всегда стремятся к 1... )))
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Лежит текстовый файл. И на него ругается антивирь. В конце концов даже на кусок php-кода он ругался(на файл-менеджер).
    Это даже не программы.
     
  8. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    КИС 7 меня тока что в сети локальной забанил :d
     
  9. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    symantec - это слепой дуршлаг, а не антивирус.
    проблема каспера одна: неумелыми руками он действительно может убить винду, ругаться тут надо не на прогу а на руки;)

    P.s. встречал таких вирей что ни один антивирус их не опознавал, хотя деятельность на лицо. атк что каспер тоже не панацея, с*ка самый лучший из всего барахла.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Такие вирусы называются руткитами, обнаруживаются утилиткой Олега Зайцева AVZ ;) Кстати разработчики антивирусов весьма озабочены этой утилиткой, так как она в режими кернел-мод (помойму так называется) приспокойно "выносит" всё антивирусное ПО и проверяет то что ей сказали :d
     
  11. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Интересно как можно неумелыми руками убить винду антивирусом устанавливая его на чистую вылизанную настроенную винду? Или скилл обычного пользователя на обычном домашнем пк должен быть на уровне как минимум знания низкоуровневых языков типо ассемблера, различных отладчиков типо софтайс, чтоб антивирь под свою систему поправить? Сама задача современного ПО упростить так называемое общение пользователя и пк. Пользователь должен кликунуть 3-4 раза выбрать куда установить и все, дальше пользоваться. Я одно время запаривалсо убирать последствия после этого самого кашперского на многих компах:verymad: еще во времена когда все на 98 сидели. Повторяю, сейчас незнаю каков касперский, но раньше был говном.
     
  12. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Ты имеешь в виду самого Е.Касперского или его антивирус? :d
    Общался с Касперским лично, очень весёлый и приятный в общении человек
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Hitman_47,
    Эо не моя фраза, это Ralf Не на ту кнопку нажал :)
     
  14. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Раньше пользовался "KAV" и "KAH", а теперь только "NOD32"!!!
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Твоя фраза была бы намного интересней, если бы сказал ее так: Раньше пользовался КАВ и КАХ, а теперь только КИС! :d
     
  16. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Антивирус конешн.:haha:
    Хех. Глюкануло, или пьяный писал пост:condom:.
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гы) Я б таких "программистов" к компу своему не подпустил...
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142



    Я вам назову причину - у вас как у частника нет четких требований безопасности, целостности информации, скорости обслуживания, и тд и тп, поэтому и четких методов борьбы и профилактики - нет.... а еще у вас нет количества такого компутеров дома). Поэтому вы и пользуетесь чем попало...


    ЗЫ
    Вчера, пришлось посетить подобного человека... в организации стоит наша софтина, и возник мелкий затык в работе (на стороне клиента). Когда я пришел к нему в офис позырить в чем дело - я опупел, такои вот доморощенный как вы специалист, установил везде XP sp1 и антивирус не обновленный.....
     
  19. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Про программеров:
    Интересно, а чем вузовское образование или другое(техникум, курсы итд) влияет на квалификацию специалиста? Вот к примеру как думаешь если посадить толькочто закончившего САПР человека за комп и попросить его написать средней сложности кусок кода к примеру на промышленном языке типа С++ в конторе программеров(в коллективе среда: Visual Studio) WinApi d3d со вставками ассемблера предоставив ему документатцию по переменным именам, типам, класам, соглашениям и.т.д как думаешь выполнит ли он поставленную задачу в нормальные сроки и как выполнит???

    Теперь про сисадминов
    Знаю сисадминов аж 3 штуки вот про 1 пример: Закончил вуз по специальности мужик лет 40-45 умудрился похерить все пароли у него 5 обьектов(он типа мегасисадмин все пароли в голове) хехехе я долго ржал когда ему с контор звонили, а он бе.. ме..:haha:. Потом решил посмотреть как он администрирует. Нашел около 10 дыр в том числе и с антивирусом и с базами:smokin:, и 3 критичные. Хоть сейчас пиши на апи+сеть прогу и форматируй компы в рабочей группе.
    Так что насчет образования так уж ненадо эт зависит от человека от степени его начитанности тех литературой, от его мозгов и так называемой любовью(азарту) к своему делу.

    Знаю математика пожилой человек, недавно тестили с ним код на бейсике(изучил он бейсик по книге) так, мелочь из его работ пример: дрова для матричного принтера чтоб картинки печатал, различные промышленные задачи, медицинские работы, как неудивительно работет программером все на него молятся в компании(на пенсию неотпускают). От такой вот доморощенный специалист.
    ИМХО
    Хех эт уж ламер(шарлотан) какой-то:haha:. Net framework 1.1 небось стоял, а антивирус панда:grin:.

    Че за софтина если несекрет?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да тема избитая про образование и способности, не стоит поднимать даже, я имел в виду - есть некоторая инфраструктура, и с позиции "пользователь тупой" в неи завсегда будет выгодно использовать хорошо интегрирующиеся продукты, с серьезной поддержкой производителя, нежели чтото иное. То же самое можно сказать и о домашнеи машине, если подход не менять, всмысле - если вообще не брать в расчет подготовку пользователя. С этой позийии на текущий момент Кашперский очень выгодная штука.

    фреимворка там не стояло..) антивирус - кашперский без толкового обновления, в половину более безполезный в виду отсутсвия туевой хучи одновлений ОС.

    Прога - не хочу говорить, единственно скажу - писана не нами, нами только распространяеться. просто не очень охото афишировать, кому надо тот узнает..) или так спросит.
     
  21. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Ralf,
    ГЫ), на днях слушал веб-конференцию представителя КАВ....так вот по ИХ официальной статистике Симантек,Авира,Макфи идут "впереди планеты всей" по % отлова заразы......а вы говорите друшлаг...ИМХО кривые руки.
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Наверное, Вы миллионЭр, раз так четко видите на расстоянии... Я просто в шоке :d
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    вот именно, что я не пытаюсь даже увидеть ни на каком расстоянии....Вы поимите - в области информационных решений деиствительно есть достаточно универсальные, но ситуаций для них - намного больше чем для микроволновой печки или холодильника, ибо применение компутеров - очень широкое.

    В связи с этим если говорить об общем случае - мы можем из однозначно важных критериев надежности - назвать независимость производительности, эффективности антивируса - от подготовки пользователя, ибо пользователь - слабое звено, с очень большой вероятностью.

    Именно поэтому любому, кто просит рекомендацию по антивирусу - можно рекомендовать каспера с возможностью так или иначе - выполнять обновления, проще всего в этом плане - купить лицензию.

    В качестве противовеса этой теории, где пользователь сам за себя не отвечает - могу выступить например я, мне без разницы - какиой антивирус использовать, ибо я продумываю многие нюансы, которые способствуют их проникновению, или что предельно близко к правде на текущий момент - использую не подверженное имеющимся вирусам ПО (см подпись). Но согласитесь - при этом я не спрашиваю какои антивирус лучше..)).

    так что если вопрос задан - то касперский.:)
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    [OFF]OpenBoy,
    почти без подкола: не знаю, советовали тебе уже или нет, но я думаю, что тебе стоит писать детские сказки. Хорошие, добрые, поучительные. Слог - подходящий, да и сама манера рассуждать. У тебя будет успех и признание!
    А развеивать мифы о себе не буду - да, я лошара, у меня вынь ХР СП1, и вирей полон комп... А все потому што у меня панда какая-то тыщу лет не обновленная... Но я предпочитаю обсуждать это с моим психотэрапэутом :d
    ЗЫ. Еще мы говорим с психоаналитиком о том, что я постоянно заражаю всю корпоративную сетку и комплексую жутко по этому поводу...
    [/OFF]
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Что за самобичевание..).. если я использую BSD это не значит что я круче и я этого не имел в виду. Так что - болше себя так не наказываи словом, ну а если все так как написано - то делаи эту оговорку в ответе, люди не будут коментировать... будут писать сказки).
     
  26. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    я из личного опыта вам говорю факты, а вы мне суете статистику из каких-то статей. когда у меня куча клиентов на обслуживании, я заинтересован в готовом решении с быстрым внедрением и какой-то гарантией качества функционирования, и мне часто попадаются машины в еле живом состоянии от вирусов и симантеком с последними сигнатурами, поэтому я мягко говоря не в восторге от этого продукта.

    p.s. а когда пошли буки с вистой и этим антивирусом в комплекте, я окончательно все для себя понял.
     
  27. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Ralf,

    По поводу "суете"- это к урологу....
    Я вам привел оф. сведения непосредственно менеджера касперского.(% отлова заразы у КАV на 4-5пунктов меньше чем у лидеров)

    Лично знаю пример когда после установке КАВ в сети от 1500 компов ,каспер положил чуть ли не треть серваков)....не смог разобраться что к чему))

    Пусть касперского "от дома-к фирме " не делает ему чести, да он может и лучше решает задачи пользователей или фирмочек до 30 компов, но вот задачи более крупного масштаба это уже другой уровень...

    Единственное что нравиться в каспере так это быстрота дополнения обновлений и непосредственно ориентированность на российский рынок (и на российские вирусы если можно так выразиться).

    Тот же симантек(авира,макфи) мало просто установить....сначало надо настроить..а потом забыть,видимо из-за изменения порядка слогаемых и получаете такие машины в ваши доблестные руки.



    ЗЫ: дома стоит НОД...хватает за глаза:beer:
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    интересная штука, вчера скачал демку 7 версии KAV, поставил клиенту в целях особождения от вирусов его машины, обновил. Заведомо знал о присутствии на компутере вируса, ждал расправы... Хрен там.
    Пришлось подцепиь хард к соседни машине и проыерить 6 версиеи, с такими же последними обновлениями - 6 нашел...

    То ли для 7 версии обновления не так оперативно выходят, то ли что еще... вирусняк был свежий, порядко 3 суток родом.

    добавлено через 17 минут
    большинство крупных контор в которых есть четкая организация - используют в качестве средства против вирусов грамотную политику безопасности. Ибо в таких контроах как правило - есть четкое разделение обязанностеи и каждый использует набор узкоспециализированного софта. Продумать для такой ситуации вариант в котором антивирус будет не нужен - проще простого.

    А вот как раз в маленьких конторах где каждый - и плотник и пекарь... грубо говоря. Там это сложнее. Запретиш маше ходит в инет, и разрешиш пользоваться 1с - а еи завтра надо будет по какои то неведомои причине - какую нить хрень скачать в инете, какой нить договор... ибо поручили... а послезавтра она уже какои нибуть плакат ресует. Вот и выходит - что четкую политику сложнее забацать. И юзают антивирус.

    В больших же контрах антивирус вполне может быть средством профилактики лиш.

    Единственное что нравиться в каспере так это быстрота дополнения обновлений и непосредственно ориентированность на российский рынок (и на российские вирусы если можно так выразиться).


    В чем они отличаються в настройках? я просто редко с ними сталкиваюсь - и не могу понять, какие в них реализованы механизмы отлова вирусов, которых нет в других антивирусах, и которые нуждаються в особых настроиках?. Может я чтото упустил?
    Эвристический анализ и проверка сигнатур помоему ест везде уже... а расставить галочки по поводу обьетов к которым рименять антивирус - не сложно)
     
  29. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Наблюдаю сразу за всем понемногу.

    5-ый кав. Изжил себя. Неловит большинство мышей, особенно те которые возвращаются после перезагрузки и полной проверки.

    Кав 7 последней ревизии - с каждой ревизией всё меньше и меньше грузит проц, меньше жрёт памяти, больше вешает сам себя (а не систему) при использовании dmaster и flashget. Пока не выключишь их - не отвисает. Постоянно обновляю дистрибутив. Нод32 - дырка от бублика, ищет только уже "установленные" вирусы. Пропускает авторун, даёт запустится равмону и залепить им в корзину откуда он показывает езыг. Только после этого он его увидит. На прямом роуте рассыпается от сетевых атак - приложение нельзя удалить ни выгрузить норм. Переустановка дистриба поверх решает проблему.

    Кав 6 - зачем обсуждать то что мутировало в 7? :d

    др веб - отчего то лечит, отчего - неясно. При поломке его свежими версиями старых вирей - неудаляем. Реестр чист, всё удалено даже вручную. Кав 7 ругается что он внатуре есть и невозможно удалить. Можно поставить 7-ку без компонентов защиты:) Даже будет работать:d
    по старой памяти самые жестокие версии которые проще винду перебить нежели чем их удалить от и до - 4.32 4.33.

    Всё регулярно обновляемо %)

    Для себя - дома кав7, на работе он же (оттуда и принёс). Что то такое чтобы спокойно было за комп и его круглогодичный аптайм пока нет вариантов, только свежая 7-ка.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Читай 58 пост - как то там не але... 7ка выглядит. так что есть повод подумать... хотя можносписать на необкатанность.