1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Asus A8NE + ACPI + Sata

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Grandmaster Flash, 05.08.07.

  1. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Хех, беда, беда разорение. Поставил себе эту маму, ранее была на 6100 асрок на 754, теперь это чудо (терпеть немогу асус, но выбора небыло). Дрова на чип предварительно удалил на всякий случай (хотя можно было бы и не удалять), зарядил мать, винда естесно стала без проблем. Дрова проставил, всё работает. Проблема вот в чём, в настройках питания стояло отключение винтов через 45 мин, раньше работало и очень облегчало им жизнь в горячие времена года, винтов два, оба сата, идеёвых нету вообще (тока привод). Винт, второй, уснуть то засыпает, а проснутся не может. Коммандер виснет, загрузка проца почти на 100% херачит, всё тормозит, убить процессы ооочень сложно, кроме системных, выключится невозможно. К винту доступа тоже нет. Отключил засыпание винтов - всё нормально. Оно бы и плюнуть и забыть, да хочется малость бережнее к винтам относится. Теперь о грустном, ACPI\ATK0110 utility называется, дата разработки 13.08.2004 , версия дров 1043.2.15.37 (это шло в комплекте). Как лечится сиё безобразие? Насколько я припоминаю подобные проблемы, комп не просыпается после спящего режима, эту функцию я не использую и пользоватся не буду. Как лечится - непомню в упор, толи драйвер обновил, толи ещё чтото, но случай был и все остались довольны. Было это вот только году в 2005-м и вспоминается этот еденичный случай с трудом. Поможите чем можете...
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    мож апдейтом каким виндузовым лечил?
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    обижаешь, никаких апдейтов, как я уже написал - только дрова, причём предварительно до установки удалив старые, папка виндоус создана (поставлена) 17 октября 2006 г., 19:23:08 живёт, здраствует по сей день без единого глюка (превед евгению касперскому, хорошую штуку придумал). За это время комп претерпел изменений на 4 матери (радеон экспресс 754 ецс, нечто на нф4 ецс нф4 а939, кое что на 6100 939 гигабайтина (невспомню какая уже, но оч добротная), нечто на 6100 асрок 754 и теперь а8не) как минимум 4 винта и кучу памяти, приводы и всякую мелочь не считаю. За это время неприятностей в работе отмечено небыло. Пробовать лечить безобразие с аспи не стал, несчитая пару тройку опытов (ну типа откатить драйвер, отрубить кул-н-квит и тд по мелочи) лучше думаю спрошу, мож кто уже сталкивался. От предыдущей матери настройки биоса отличаются лишь кул-н-квитом (включил) и память терь робит на 200мгц, а не как раньше на 166 (по умолчанию выставлялось такое значение, насильно выставить можно было - но работало не совсем стабильно, с любой памятью, прошивку делал регулярно, не помогло ни с одной). Проц боевой, он со мной уже год, память тож 100% рабочая, тоже со мной довольно давно. Про винты вообще молчу.

    добавлено через 11 минут
    да, забыл добавить, винда не восстанавливалась ни разу с "пакетиков", удалял дрова, снимал мать и никаких проблем, переползала как надо. Про СП2.
     
  4. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Могу сказать лишь одно, у меня такая мать почти два года. С первого дня до сих пор работает идеально.
    Это даже не совсем драйвер, это псевдоустройство для фирменной разгонной утилиты. Оно ни на что никак не влияет.
     
  5. ВладМихас

    ВладМихас Гость



    Я подумал плохо кому... А тут челу делать не кер... Уважаемый, вы свои винты шо внукам хотите завещать? Не страдайте муйнёй! У меня - материнки ASUS всегда были, считаю их лучшими, а винты у мя работають круглые сутки, одному из них уже почти 6 лет - и никаких проблем!!! К вашему сведению вы так не сохраняете жизнь своим винтам , а даже наоборот, так как постоянное вкл и выкл негативно сказывается на любой технике, в принципы работы которой, положены электрохимические реакции.
     
  6. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Вот, слушай товарища ВладМихаса, он дело говорит.
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    греютсо они, инфа важна, винты - дело наживное, винт если уснул - то надолго, возможно и до утра.
    когдато были классными, теперь это за бренд считать неприятно, сей экземпляр получил почти даром, ибо а8не не дружит с двухканалкой (нет старта либо выставляется ддр 333 и грибёт всё в ужасе. в снгл ченнел робит как надо) и предыдущему хозяину это явно не нравилось, прошивы не помогают, двухканал робит только с ограниченными планками, список уточняется. + Винты сата 2 (сегейт, вд) не работают в сата2, только сата 1. +процы 3800+ начинают себя странно вести - работают, работают и резко начинают грется, машина гаснет. Процы проверены на других матерях - всё отлично. Прошива самая последняя залита, не спасает.

    питающейся непосредственно от сети (БП например), остальное это бред.

    поподробней, без фразы "учи мат часть". Сказал А, говори Б.

    Благодаря таким товарищам я щас кушаю свой шашлык с пивом. Чего и вам желаю.

    Из всего выше перечисленного я так и не увидел подсказки реального решения проблемы, а ведь истина гдето рядом.

    Ещё один косяк заметил, ранее не видел. При включённом блютусе (передача файлов, диалап, не важно) вешаю на мать внешний юсб хдд 2,5, блюха вырубается, при попытке обратится через неё к устройству - гаснет и включается снова. порты пробовал разные (их асюсь развёл ажно 10 шт), безразницы. Блюха конечно говно (акорп), но на асроке и прочем барахле работала как надо.

    Сёдня для интересу вернул конфиг обратно - всё работает. Никто асюсь купить не хочет ? :)
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну-ну... что ж только у Вас так все плохо?:d
    и не "асюсь", а nvidia
     
  9. ВладМихас

    ВладМихас Гость



    :look: Ну мля, а ты чего конкретного сказал? Asus не бренд - эт ты зря... Если тебе кажется , что материнки у них плохие, то что хорошего у остальных брендов (Гигабайт,Фоксконн и др.). Умничать не надо, всё прально я ему про винты сказал, не *** их усыплять и будить по 1000 раз на дню, разгон - остановка шпинделя - слыхал о таком? Если нет - твои проблемы, а учить мат часть это тебе надо, "питающейся непосредственно от сети (БП например), остальное это бред" - попдробней пожалусто... Слабо?
     
  10. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    поподробней, про делюкс ненадо, делюкс это весч, ты мне про бюджет.

    работают как ни странно! гигабуть последний год вообще зауважал в доску за стабильность и надёжность, ни одной дохлой матери в течении года.

    правильно, не надо

    читай внимательнее, я всё написал

    сорри, айм фром михаджловка сути, ай донт хир зет финг

    я вопрос задал не про то что нужно почитать, а про проблему.

    если ты будеш включать выключать к примеру мабилу постоянно в течении недели, она сломается? да, кнопка вкл западёт :) по компам - дисковод 95% своей жизни проводит в незапитанном состоянии, запросы на него вкл и выкл есть регулярно (к примеру опрос дисковода при старте, касперский). живёт и здраствует лет 10, пока в него не залить пивасика или кофа. Колонки пласмассовые типа гениус, вкл выкл, хоть утыкайся, отключается только усилитель, бп робит постоянно. Приводы постояно вкл выкл, даж на горячую цеплять можно и отцеплять, а безопасное извлечение внешних девайсов? блюхи,флехи,картридеры, вкл их выкл, и ничего им не сделается. Низкое потребление электричества, малый напруг при запитке делает хитрую весч, называется Энергосбережение или по нашему - не юзаеш - не включай. Люди на это жизнь положили, чоб у тебя на одном из первых компов было лого "энерджи старр" при старте, делали из этого марку, даж на мониках вешали лого (где как раз таки опасно постоянное вкл выкл). Но это история. На сегодня меня меньше всего интересует разрешение проблемы, я хочу узнать, почему такая беда творится.

    малаца нвидия, могла бы определится точнее, то 8 то 10 разъёмов.

    http://www.nowa.cc/archive/index.php?t-27088.html
    весь мир страдает :(

    Нравится мамка? продаётся...

    добавлено через 8 минут
    ответ "потому что асюсь" меня бы тоже устроил вполне.
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Grandmaster Flash,
    и где там про а8н-е???
     
  12. ВладМихас

    ВладМихас Гость



    Мдя, у мя кстати Deluxe B5 WI-FI - отличная материнская плата, радуюсь не нарадуюсь, и биос очень понятный и интуитивный, поддержка рейдов очень хор весч, винты лётають скорость до 100мб/сек, очень стабильно работает, вообщем-то ничего не могу сказать о более дешёвых моделях этого производителя, как ни плохого и ни хорошнго, так как всегда покупаю комп в сборе, на мтеринской не экономлю. Кстатти оч. стабильно работет на втором компе ASUS Р4Р800.
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    отличный выбор! мне нравится.
    видел только в дохлых вариантах.
    ctrl+f

    добавлено через 4 часа 30 минут
    настало время для двуканалки!

    два хуникса 512 ддр400 двусторонние 16-ти чиповые. дуал ченнел - мемтест 1.70. Выказывает плавающую ошибку, будто битый мегобайт, причём всегда разный, то там запорет, то там укажет. Перезапуск теста меняет место ошибки. Сингл - нет проблем, всё ровно, стабильно. Заодно смазал надоевший жужжащий вентилятор на чипе. Паста залман на чип, остатки с вф700ку для видимокарты, и снова всё ровно.

    Решение проблемы приходит с пивом, т.е. завтра скорее всего, винт самсунг - 39 по цельсию, винт который большую часть жизни проводит во сне - сегейт 200-ка 51 градус.
     
  14. ВладМихас

    ВладМихас Гость



    Не слишком ли много пива, может проблема в этом...
     
  15. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    больше ничего не нашёлся сказать умнее?
     
  16. ВладМихас

    ВладМихас Гость



    А, ведь действительно причём здесь пиво?
     
  17. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    "пиво завтра" это уже сегодня. приходи, угощу, у братишки днюха
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    проблема решена, асюсь робит как надо, хотя дуалченнел по прежнему не желает работать стабильно.