1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задачка по WI-FI

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Грязный Гарри, 17.04.07.

  1. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Исходные данные:

    Комп.№1 стоит в организации, комп слабенький, выполняет повседневную роль файлового сервера, файлопомойка вообщем ну и прокси для раздачи инета.

    Комп.№2 стоит в квартире, комп достаточно мощный, 4 гиг.памяти, проц пенек 4-й 2-х ядренный, raid и всё такое, домашний комп директора.

    расстояние по прямой ~800 м.

    нюансы:
    комп.№1 имеет выход в интернет.
    комп №2 не имеет выхода в интернет.

    задача:
    при помощи wi-fi соединить эти два компа.

    для чего:
    1) организовать на компе №2 терминальный сервер для запуска 1С-ки,
    т.е. все компы в этой организации (8 шт.) по wi-fi получают терминальный доступ ко 2-му компу через комп №1. в общем прячем базу
    от людей в масках...


    2) т.к. на компе №2 нет интернета по техническим причинам (адсл не работает, дом.ру и прочее там не находится даже рядом...), но на компе стоит СкайСтар3 и висит антенна (для рыбалки, если интересно..), нужно организовать исходящий траффик для спутникового интернета.


    что будет покупаться:
    планируются карточки по протоколу .11n и антенна (в описании сказано, что для внешних точек растояние до 5 км.)

    что нужно:
    объяснить руководству необходимость покупки 2 -х досточно дорогих wi-fi карточек( в среднем по 2500 р) и антенны (около 3 т.р.).
    путем того, чтобы всё это работало.
    И вопрос как расчитать примерную скорость обмена данными по протоколу 11н на таком расстоянии.
    Какие карточки посоветуете?
    Почему у некоторых карт стоит pre 11n и написано что не гарантируется работа в дальнейшем с протоколом 11n ?


    p.s. с вайфаями ранее дел не имел, просьба ногами не пинать.
     
  2. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Сошлись на полный амбез от людей в масках, если они найдут базу.
    А никак. Только практика.

    В целом - разумно. :smokin:
     
  3. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    мда, скажу что будет мегабит, что в принципе достаточно для терминала на 8 компов, а вдруг меньше?
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Грязный Гарри, при достаточно идеальных условия, типа прямая видимость, хороших антенно-кабельном хозяйстве, лично я бы говорил о 2-3 мб.
     
  5. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    а что посоветуте из карточек и антенн ?
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Грязный Гарри, я этим всерьёз не занимался. Так, для общего развития.
     
  7. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    MIMO
    реально даёт увеличение зоны охвата или гон?
    если брать карты то MIMO ?
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Я не понял нафига тебе в помещении вай-фай. К тому же на 8 машинах у тебя реального выигрыша от MIMO не будет.
     
  9. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    в помещении обычная сетка стоит
    wi-fi только на сервачок планируется.... для связи со вторым компом...
     
  10. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Грязный Гарри, написано грамотно. Я больше опасаюсь за терминалы. Скорость будет именно как ты сказал 1-3. А чё объянять руководсту не так уж дорого. Тока боюсь могут понадобится хабы 2 штуки (один в качестве репитора) будут стоят рядом с окном (минимум потери на антену). Всё таки хаб помощнее карточки будет. А у нас в России маломощное оборудование вай-фай разрешено продовать. Ну и антены желательно приличные за которые могут пополить органы я имею введу регистрацию. У нас как - в помещения юзай на здоровье - на улице будь добр лицензию.
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    x25, есть такие охренительные пластиковые бочки... Которые можно вывесить на улицу... Разных размеров и форм... Думаешь кто-то будет разбираться что за хрень ты вывесил у себя под окном? :smoke:


    PS Я этого ничего не писал, а если это написано, значит не мной! :smoke:
     
  12. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Завулон, наверно бочка за бортом привлечёт больше внимания. осбено если она экстравогантых цветов. лучше наверно под тв антену замаскировать.
     
  13. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    посмотрел что предлагают, вроде мощность передатчика одинакова
    или еще какие параметры пропустил?
     
  14. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Помню делал такую сеть, соединял удаленные сети для инета и 1Ски через wi-fi, расстояние 1,2 км чистая скорость перекачки файлов по диспечеру задач - 10-20МБит/сек. Бывает падает до пяти мегабит. Использовал две простых точки доступа d-link dwl2100ap + две антенны МMДС 24дБ.
     
  15. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Вот хочу попробовать.. Мне казалось что они вполне должны подойти :coolz:
     
  16. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    все вроде красиво. только вот не понял я как у тебя будет инет работать?
    если на компе 1 есть инет то на втором то зачем? или наоборот. если спутник висит на компе 2 - зачем инет на компе 1?

    если клиентов для 1с <8 то можно попробовать по телефону и парой shdsl-модемов обойтись. вроде 10mb хватает.
     
  17. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    комп№2 у директора дома, а интернету нету, обидно ему...

    он и так на компе №1 есть, выделенка...

    добавлено через 2 минуты
    слышал, но не видел, можно поподробнее, что да как?

    добавлено через 7 минут
    в поле? или дома-деревья?
     
  18. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Через жилой массив, сплошные девятиэтажки, прямая видимость, деревья недостают.
     
  19. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    антенны переделывали?
    что?
     
  20. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Рефлектор от MМДС, сама антенна - переделанный конвертор, выкидывается плата внутри и припаевается к входному антенному блоку кабель. Помню небыло 50-ти омного кабеля под рукой. сделал на 75-ти омном - работает.
     
  21. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    спасибо,
    попробую для начала на 11g карточках
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А прямая видимость то есть? Если нет, то придётся на крыши антенны ставить.

    :super: Классный вариант! Во-первых, не палится. Во-вторых, если не прокатит, то можно будет продать нахрен. Ну и частотный диапазон тот же вроде.
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А у кого есть под рукой такая антеннка? Гляньте что там написано про волновое сопротивление?
     
  24. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    да, как раз с крыши
    получается от первого компа метров 12 до антенны
    и для второго компа метра 6 до антенны
    на крышах...
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Грязный Гарри Наверное лучше 12м тянуть не коаксиал от карточки до антенны, а витую пару от компа до точки доступа (поставив её поближе к крыше), а потом пару метров коаксиала от ТД до антенны.
     
  26. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
  27. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    в 12-ти метровом коаксиале весь сигнал потеряешь, частота очень высокая а мощность сигнала очень низкая. Тем более на таком растоянии. Поэтому лучше ставить точку доступа как можно ближе к антенне. Зуб правильно говорит. Я так и сделал. Проблема будет найти эл. розетку на крыше для питания точки доступа.
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Есть такая штука, как Power over Ethernet. Питание подается по Ethernet кабелю.
     
  29. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Да, есть такие, но они дорогие. Если разобрать точку доступа D-Link dwl2100ap, то на печатной плате можно увидеть неприпаянные детали под Power over Ethernet.
    Я переделывал у себя дома точку доступа под Power over Ethernet, пускал питание по двум неиспользуемым витым парам в сетевом кабеле - работает.