1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экология... типа... или Автомобилестроение или бабки пилят...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Welcome, 01.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Электромобили - это круто! Электромобили - это экологично! Электромобили - это безопасно! Электромобили - это забота о будущих поколениях!
    Как Попки толдонят зелёные.
    Электромобили - это круто робко пробует голос реклама.
    А вот собственно почему? AFAIK б.м. серийные (ala Приус) тачилы ездят отнюдь не на солнечной энергии, ездят на здоровых аккумуляторах. Которые где-то нужно заряжать. Электроэнергией. Которую где-то нужно получать... на ТЭС, например, сжигая мазут, уголь или газ.
    Так какого фига Экологично???
    Ну допустим производство мазута (угля, газа) для ТЭЦ энергетически более выгодно чем крекинг бензина, но электроэнергию нужно транспортировать до той розетки из которой заряжается абстрактный сферический Приус в вакууме. И транспортировка концентрата энергии в форме бензина обходиться как бы и не дешевле, чем транспортировка его же в форме электричества.

    Так что может быть использование биоотходов в качестве топлива в отдельных случаях (когда они действительно отходы, либо побочные продукты другого пр-ва, а не когда их специально из нефти же синтезируют. и я думаю таких случаев реально очень мало ;)) - круто и экологично, а вот насчёт электродвигателей - не знаю. По-моему просто пиар. Ничего личного.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Welcome,

    тебя правда такие проблемы волнуют? если да, сходи подпишись на бесплатный журнал RE-FOCUS, будешь в курсе всех последних новостей возобновляемой энергии.

    Правда, журнал на английском выходит. Но бесплатно:)

    http://www.re-focus.net
     
    Последнее редактирование модератором: 02.02.07
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Пасиб.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    притянут за уши аргумент имхо
    при желании можно зарядить аккумулятор, покрутив некоторое время ручку генератора
    опять же выхлопа нет... экологично? вроде экологично...

    вполне возможно, но ведь надо же с чего-то начинать? нефть кончится - перейдут на газ, газ кончится - куда переходить?..
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а если пёрнешь при этом?:kos:
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ПенисЕнларгер,
    а ет уже неекологично..опять же выхлоп понимаиш
    да и взрывоопасно к тому же ;)
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    тогда можно досрочно на газ перейти :d
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    от этого самого газ что ли от самого себя?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Пердигаз естественнен по происхождению, значит экологичен! Главное не поджигать.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Если что, существуют ветряки и солн.батареи. Вон, в Швеции, гос-во выдает дотацию 60% от стоимости любого выбранного ветрогенератора. Есть фазенда / электромобиль - бери ветряк на 300кВт, за 40% стоимости, на крышу "дома своего" укладывай solar cell и забудь про электросети. Израильтяне давно серийно выпускают солнечные теплообменники в целях горячего водоснабжения, с их климатом установка окупается за год.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Jazzer Ходят слухи, что на пр-во солнечной батареи (при нынешних технологиях) уходит больше энергии чем она вырабатывает за срок эксплуатации...
    a-res у меня страшные подозрения что такой способ зарядки аккумулятора - как "покрутить ручку" не популярен среди Приусо-владельцев. И даже если б он стал популярен, далеко они на нём не уедут. Так что твой аргумент воспринят как шуточный.

    Насчет того что надо с чего начинать - я за. Я о том что серийные изделия альтернативной энергетики, пока не сильно экологичнее "не альтернативных" конкурентов (если смотреть на всю производственную цепочку от получения энергии).
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    По поводу солнечных батарей. Читал статью (журнал не помню, но не желтая пресса, какой-то вестник РАН), в которой говорилось, что при производстве этой самой солнечной батареи и аккумуляторов наносится вред окружающей среде, сопоставимый с вредом, наносимым при эксплуатации бензинового двигателя.

    Сейчас, насколько я знаю самый экологичный двигатель - это двигатель, сжигающий водород.
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    за какое количество времени? я что-то сомневаюсь, что вред от "произвести батарею" будет равен вреду от какого-нибудь дизеля, коптившего беспрерывно лет двадцать

    если смотреть на цепочку - то да, не сильно... а если смотреть на процесс многолетной эксплуатации уже после производства продукта?
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Прально, нефть продвать нужно и чтоб цена не падала.;)
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Остается только добавить, что бензиновый двигатель тоже нужно произвести. Да и аккумуляторы к нему понадобятся.
    На данный момент серийных изделий альтернативной энергетики по сути дела не существует. Ну может быть за исключением ветроэнергетики.
    Если же говорить конкретно о Приусах, то там самый что ни на есть бензиновый двигатель. Который собственно и обеспечивает генерацию. На колесах электромоторы. Использование бензинового двигателя в оптимальных режимах работы значительно экономит топливо, а также сокращает вредные выбросы. К альтернативной энергетике Приус никаким боком. Скорее к альтернативному автомобилестроению.
    Основной проблемой для использования альтернативной энергетики вне генерации в "большой" энергетике является отсутствие топливных элементов.
     
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Производство кремниевых заготовок (с последующим распилом на пластины), даже дедовским "вытягиванием из расплава", совершенно чисто в экологич. смысле. Большое кол-во заводов производящих заготовки для электроники находятся в Калифорнии - там очень жесткое экологическое законодательство, были-бы вопросы - давно-бы в Китай сьехали. Остаточная утилизация тоже без проблем - на выходе стекло с кремнием (песок был - песком и осталось). Пр-во германия - да, есть нежелательные нюансы, но совершенно несравнимые по выбросам с нефтеперегонкой.
    Изготовление литиевых и герметичных свинцовых аккумуляторов - чистое, вопрос в утилизации отработавших элементов. И в целом директива ROHS compliant - постепенно заставляет производить ВСЕ радиокомпоненты без свинца. Металлгидридные акки в сильноточной аппаратуре не применяются - только в носимой бытовухе, и то - уже отживают.
     
    Последнее редактирование: 05.02.07
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ветряки генерируют инфразвук частота которого вызывает депрессии у людей. (Читал где-то).
     
  19. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    sm,
    Представляете какой звук генерирует город? И что он соответственно вызывает.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sm
    И причем тут инфразвук?
    Это не говоря о том, что они производят шум в основном как раз таки в слышимых диапазонах.
     
    Последнее редактирование: 10.02.07
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Приус это вообще не электромобиль. это гибрид.

    Экологично в том смысле, что
    1. обеспечить полное сгорание топлива на электростанции гораздо проще чем в отдельно взятом автомобиле.
    2. Есть полностью экологичные способы добычи электроэнергии.
    3. КПД электромотора выше чем бензинового, т.е. сгоревший мазут будет использован в полной мере.
    4. Электромобиль позволяет легко реализовать принцип рекуперации когда при торможении энергия возвращается в аккумуляторы.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Jazzer, там кроме кремния, насколько я знаю, еще и селена много.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нет.
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а фотосинтез? :d
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    как из этого электричество то добыть?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.07
Статус темы:
Закрыта.