1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгограде произошел выброс сероводорода

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем micron, 17.04.03.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.624
    1.303
    28 учащихся гимназии номер 8 госпитализированы, шесть из них находятся в реанимации в результате аварии, происшедшей на нефтеперегонном предприятии "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

    Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном главном управлении по делам ГО и ЧС, происшествие произошло сегодня около 15 часов по московскому времени. На предприятии вышел из строя один из агрегатов и произошел выброс газа из-за нарушений технологического процесса производства.

    Предположительно это или сероводород, или пропанбутановая смесь.

    Облако и накрыло находящуюся рядом 8-ю гимназию в Красноармейском районе Волгограда. В настоящее время дети помещены в больницу номер 15, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По данным на 18:00, в отделение токсикологии одной из больниц города доставлены 28 учеников гимназии с признаками отравления.

    Более никто из жителей города к врачам пока не обращался.

    Семеро учеников перевезены в областной токсикологический центр. Как сообщили ИТАР-ТАСС медики, оказывавшие первую медицинскую помощь учащимся гимназии номер 8, у детей наблюдались симптомы отравления - тошнота, головная боль и слабость.

    По данным областного Главного управления по делам ГО и ЧС, состояние доставленных детей в токсикологический центр средней тяжести, одной девочки - тяжелое. Возраст пострадавших от 11 до 14 лет.

    Службы МЧС и медики Волгограда проводят работы по определению района заражения парами сероводорода. Начаты мероприятия по обеззараживанию территории. Поскольку сероводород тяжелее воздуха, он оседает на землю, и обеззараживать территорию можно путем смыва, используя пожарные машины или поливочную техникой.
     
  2. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Да, сегодня в районе воняло в некоторых местах сероводородом вечером .Но сильный ветер на улице раздул всё быстро,славо богу.
     
  3. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    micron
    ужас.......:bawling:
    щас только по телику смотрел.
    Лукойл-Волгограднефтепереработка придётся за это ответить.......
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    мне друг тока что звонил из Красноармея... туго им было там...
    А мы вот Кировчане.. за Химпром опасаемся..
    Нам и противогазы раздали... тем кто поближе к заводу... чтобы подольше мучались
     
  5. darkhorse

    darkhorse Новичок

    54
    0
    ЧП в Красноармейском районе

    В Волгограде 28 учеников отравились сероводородом. 8 человек - в реанимации
    17.04.2003 19:46 | NEWSru.com

    28 учащихся гимназии номер 8 госпитализированы, шесть из них находятся в реанимации в результате аварии, происшедшей на нефтеперегонном предприятии "Лукойл-Волгограднефтепереработка".

    Как сообщили ИТАР-ТАСС в областном главном управлении по делам ГО и ЧС, происшествие произошло сегодня около 15 часов по московскому времени. На предприятии вышел из строя один из агрегатов и произошел выброс газа из-за нарушений технологического процесса производства.

    Предположительно это или сероводород, или пропанбутановая смесь.

    Облако и накрыло находящуюся рядом 8-ю гимназию в Красноармейском районе Волгограда. В настоящее время дети помещены в больницу номер 15, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По данным на 18:00, в отделение токсикологии одной из больниц города доставлены 28 учеников гимназии с признаками отравления, восемь из них находятся под капельницей.

    Более никто из жителей города к врачам пока не обращался.

    Службы МЧС и медики Волгограда проводят работы по определению района заражения парами сероводорода. Начаты мероприятия по обеззараживанию территории. Поскольку сероводород тяжелее воздуха, он оседает на землю, и обеззараживать территорию можно путем смыва, используя пожарные машины или поливочную техникой.

    "О факте аварии службам МЧС было сообщено с опозданием на несколько часов", - сообщил "Интерфаксу" представитель управления информации МЧС.

    Кто знает ещё что-нибудь об этом происшествии? Не кажется ли вам странным, что пострадали только ученики одной школы? Рядом находятся жилые дома, почему облако не задело и их? Может ли быть, что источник сероводорода находился в школе?
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Предприятие сообщило о выбросе только через 2 часа!!!
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Предположительно это или сероводород, или пропанбутановая смесь.

    Ох ни фига себе или-или. Типа разницы в последствиях никакой!!! Как так можно такое в СМИ давать?
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сижу, ни чего не чувствую. Пока сероводородом не пахнет. Страшно. Сын у меня не в 8, а 7 гимназии учится.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Такое спокойствие просто удивляет.
     
  10. Юстас

    Юстас Гость

    А я читал с утра что облако несколько часов назад нейтрализовали...
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я слышала об этой трагедии, наш бухгалтер рассказала с утра, она там живет.

    Ужасно.
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Я валяюсь с наших СМИ - идиоты, одним словом:
    - на самом деле пропан-бутановая смесь есть фракция высокая и быстренько испаряется в верхнии слои атмосферы, значит это было что-то "тяжелее воздуха".
    - было заявлено что это ближайшая школа, ноот Лукойл-ВНП до этой школы туева хуча улиц, домов дет. садов и школ, но пострадала именно эта гимназия N8 ( шк 131 ) и смею предположить что здесь что-то не совсем чисто :confused: .

    А теперь, внимание, ФАКТЫ:
    - авария на самом деле имела место быть ( разгерметизация трубопровода водородосодержащего газа ) из-за "разрыва" сварного шва, но ей не придали внимания - в принципе рядовой случай.
    - с детьми из школы начались проблемы только через 2-3 часа после аварии, из соседних домов ни кто не был госпетализирован или обратился с жалобой.

    Что-то не так!
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вспоминается случай из теперь далёкого 1981 года: в 6 школе погибли двое 6 классников и преподаватель физкультуры. Во время игры в футбол мяч закатился в какой то открытый люк. Один полез его доставать, да так там и остался. Тогда за ним полез второй, а уж когда и он не вылез - полез физрук. Оказывается в тот день Красные казармы промывали свою канализацию (или ещё чего) концентрированой соляной кислотой. Вот в её то испарениях они и задохнулись.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вот и я думаю, кто у нас следит в городе за экологией? Разумеется кроме МЧС.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Bob
    Да никто!!!! Сейчас для юрлиц отчетная пора и в этом гребанном Департаменте по охране окружающей среды очередь с 1 по 5 этаж , чтобы расчеты о загрязнении завизировать. А экология на Академической не дружит с экологией на Профсоюзной, идиоты!!!! А Вы говорите кто следит за экологией. Да никто!!! Некогда им, они портфель делят.
    Муча сорри за оффтоп.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Bob Природоохранная прокуратура ( не знаю точно как называется ), но подход у них не с заботой об окружающем народе, а по типу как побольше штраф на предприятие наложить.

    Года 3-4 назад по их предписанию брал у них спец. програмку ( за деньги!!!) в которую вбиваешь кол-во промышленных площадок, труб, факелов и т.п. и ву-а-ля она считает на сколько ты вреда природе приносишь в месяц и рисует банковскую платёжечку которую следует оплатить! Автоматизауия в действии!
     
  17. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Ну я не знаю, что там где выбросилось..
    Я вчера весь вечер гуляла по району...ничего не почуствовала...
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зимой была на аналогичном предприятии, для них "природный" инспектор - царь и бог. Круче чем инспектор ГГТН. Да и оборудование понадежнее.
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да уж...
    С нашими природоохранными службами лучше не связываться...
    Занималась в свое время очень плотно этим вопросом (в Волжском).
    С радостью узнала, что в Волжском вообще жить нельзя - так называемая "черная" зона :nervous:
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А где в Волгограде "чёрные" зоны? Что Красноармейск, это понятно. А ещё где?
     
  21. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    В каждом районе есть какой-нибудь заводик. Так что, учитывая повсеместную нехватку денег на ремонт и безопасность, остаётся только гадать, чем отравится следующая группа людей - сероводородом, аммиаком или ещё какой гадостью.:(
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob
    Про Волгоград не знаю
    Но отчет нашей облкомэкологии лучше слабонервным не читать
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark
    где почитать? Если с крепкими нервами?
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ха. Закрытая инфа
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Сидзин
    Это у Лукойла-то нехватка денег?
     
  26. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Да и правда..так себе заводишко..:D
     
  27. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Ну, чего-то им не хватило! Денег ли (кроме безопасности надо ж ещё на "Lexus"ы для начальства отвалить), желания ли, интуиции ли...
    Произошло то, что произошло. Что уж говорить о молокозаводах, мясокомбинатах и прочих холодильниках!
     
  28. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Можно вопрос? Я понять не могу, почему, если был выброс такой силы, пострадало так мало народу, да еще и не совсе рядом с предприятием? Как это можно объяснить?:confused:
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тут, наверно, 2 варианта - Или предприятие не при чем или тех кто пострадал, кроме школьников не посчитали.
     
  30. ivalex

    ivalex Участник

    157
    0
    Я работник этого самого предприятия, не из руководящего состава и даже не представитель доблестного сословия инженерно-технического персонала, я простой электрик, вкручивающий лампочки по мере их перегорания.
    И что я хочу сказать по этому поводу: Когда у нас происходит что-нибудь из ряда вон выходящее я это вижу так как работаю недалеко от центральных проходных и все машины - пожарные или скорой помощи - проносятся мимо меня. В этот день ничего подобного не было. Ни одной машины с сиреной не проехало, а они у нас лётают по малейшему поводу. То есть если кто-то в районе пострадал от выброса (а 8-я гимназия примерно в 7-8 км от завода) то где пострадавшие с самой установки где всё и произошло?
    Ещё одно замечание - моя жена работает в детском саду, находящемся в аккурат на прямой линии между моим заводом и 8-й гимназией (где пострадали дети), но у них в саду никаких последствий не произошло.
    8-я гимназия расположена не в пустынной местности, а практически в центре района: в 200 метрах от кинотеатра Юбилейный (жители центра могут знать его по автобусным маршрутам "Вокзал-Юбилейный" ;) ). Погода вчера была относительно не плохая и людей на улицах было много, но ничего не слышно о пострадавших кроме этой школы:confused: .
    По радио сказали, что ПДК по сероводороду было превышено на 60 %. Пусть какая-нибудь независимая экспертиза обследует наш водопровод, результаты будут намного хуже (по многим показателям), однако мы всё ещё живы.
    Короче, детей мне по-любому жалко, но виноват ли во всём нефтеперерабатывающий завод или это просто совпадение с пищевым отревлением в школьной столовой это ещё вопрос, который, впрочем, решать не нам, а прокуратуре. Кстати на заводе она уже конкретно работает, сам видел людей с чудными погонами. (Просто анекдот: Кртутится мужик перед зеркалом, прикрывая плечи ладошками и говорит: "Ну, блин, *****-дураком", убирает руки - "А так, товарищ майор").
    Это я всё к тому, что в наше время СМИ вообще верить нельзя, если бы они брехали наполовину это было бы просто замечательно.
    А вообще виновных определяет суд (какой бы он не был).