1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стипендия увеличена в 3 раза

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем RUS, 08.04.03.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    "Стипендии российских студентов увеличиваются втрое. В среду, 9 апреля, со дня официального опубликования в "Российской газете", вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В соответствии с законом, втрое повышается стипендия - 900 руб. будут получать студенты, 1 тыс. 500 руб. - аспиранты. Положения этого Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года"

    Это как понять? Будет ли с апреля или мая увеличена стипендия ("Положения этого Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года")?
     
  2. sly

    sly Участник

    408
    0
    Так и понять, если стал студаком или аспером до 1 января то фиг получишь. Экономика должна быть экономной. Кстати из этих сумм наверняка вычтут налоги и прочие отчисления в фонды великих маразматиков... мне смешно что на такое еще кто-то ведется.
     
  3. sly

    sly Участник

    408
    0
    Да, в след. году у первокуров будут отбирать стипендию более старшие студенты, незаслуженно обделенные по данному постановлению. Не знаю где как, но например в политехе точно будут.
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    sly Знал что ты ответишь. Если будет так как ты говоришь про первое января 2004 года то я уже не попадаю под нее - заканчиваю учебу в декабре!

    Добавление от [date]1049817724[/date]:
    А так бы 1350 рублей получал бы
     
  5. sly

    sly Участник

    408
    0
    Если будешь хорошо себя вести, то и без института будешь иметь 1350... только в баксах :D
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Не кипятись. Стипендии и пенсии никогда не облагались ни подоходным, ни пенсионным налогом.
     
  7. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Пока стипендия аспиранта - 745 ру (в ВолГУ), повысили с прошлого месяца, до этого была 495 ру.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А вот в Горхозе наоборот в прошлом месяце коэффициенты повышенной стипендии понизили: были 1,5 и 2, а стали 1,25 и 1,5
     
  9. Oligarx

    Oligarx Новичок

    7
    0
    Да что ты говоришь...
    А 2% отчисление в профком студентов!
     
  10. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    Да....есть такое, но вроде (по крайней мере, я так слышал) можно написать заяву в профком и эти 2% снимать не будут..
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А ты еще приплюсуй в отчисления со стипендии оплату коммунальных услуг. В принципе, бухгалтерия такое иногда может делать...

    Отчисления в профкомы - это фантазии ВУЗов. Я от этих фантазий в свое время отказался просто визитом в бухгалтерию и вопросом, на каком основании с меня снимают эти деньги. Больше не снимали. Данные отчисления вводятся не государством, не государственным органом. Профкомы, надеясь на пассивность студентов (не без основания надеясь, о чем и говорит твой личный пример), собирают данный налог со всех, даже не с членов профсоюза. Так что если ты тихонько молчишь у себя в ВУЗе, и такой смелый только на форуме - то кто же тебе виноват?
     
  12. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Заявление надо писать для того, чтобы снимали, а не наоборот (если по закону). Т.е. "в связи со вступлением в профсоюз убедительно прошу снимать причитающуюся оплату членских взносов со стипендии".

    Писать обратное (если не член профсоюза) - полнейшая глупость, поскольку никто не имеет права удерживать с Вас кроме как законных гос. налогов, которыми стипендия не облагается (как и пенсия и другие социальные выплаты). Достаточно прийти в бухгалтерию.
     
  13. master

    master Участник

    363
    0
    http://www.duma.gov.ru/lawstat/list.php?type=year&year=2002&p1=3&p2=0&page=7

    О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    Комментарий: в части надбавок к должностным окладам (ставкам) научно-педагогических работников высших учебных заведений за ученую степень кандидата наук и ученую степень доктора наук

    Про студентов там к сожалению нет

    http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/41-03.shtm

    Федеральный закон Российской Федерации



    от 5 апреля 2003 года, N 41-ФЗ
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

    Принят Государственной Думой 19 марта 2003 года
    Одобрен Советом Федерации 26 марта 2003 года

    Статья 1. Внести в пункт 5 статьи 30 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135; 2000, N 33, ст. 3348) следующие изменения:
    в абзаце четвертом слова "300 рублей" заменить словами "900 рублей";
    в абзаце пятом слова "500 рублей" заменить словами "1500 рублей".
    Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
    Положения настоящего Федерального закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 года.



    ранее было
    http://www.psu.ru/general/doc/zakon/30.html

    http://www.ed.gov.ru/koi8/ministry/pravo/fz125.html

    5. Научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:

    сорока процентов за должность доцента;

    шестидесяти процентов за должность профессора;

    трехкратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за ученую степень кандидата наук;

    пятикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, за ученую степень доктора наук.
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Так будут платить в 3 раза больше или пока еще нет?
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    2Oligarh
    Вообще-то это незаконно ;) тем более без согласия студентов ;)
     
  16. Булка

    Булка Новичок

    60
    0
    Блин, зачем же так радовать??? Да даже если и прибавили, могут не дать. Я, напимер, и не надеюсь в этом учебном году что-то получить. У нас, например, уже одну стипендию забрали "по-тихому".
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Булка В Волгограде так не делают - у нас любят студентов. Не дай бог sly прочитает
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    То есть это будут платить только новым стдентам и аспирантам, которые поступят в этом году?
     
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    RacerF1 Вот мне тоже так кажется
     
  20. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    да фигня это
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    jekaRU Что фигня? Выражайся точнее.
     
  22. Solniwka

    Solniwka Гость

    Я не знаю, как у всех, а у нас стипендию не повысили, а наоборот понизили:( И причем хорошо понизили.... Было 800, стало 343.. Воть! :rolleyes:
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Solniwka Это где такая супер-стипендия (была), если не секрет?
     
  24. Solniwka

    Solniwka Гость

    Была, да сплыла... В ВолГУ. :rolleyes: Так что, про повышение все врут...
     
  25. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Solniwka Это повышенная? Или какие-то надбавки за что-то
     
  26. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Один раз выплатили аспирантскую стипуху - 745 ру - типа, на покупку книг, а потом опять продолжили платить по 495 ру как и прежде 3 года... Блин, я так надеялся, что 750 - это навсегда :bawling:
     
  27. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Это где ж аспирантская такая маленькая? у нас в политехе аспиранты получают 1200..1500р, во всяком случае, наши аспиранты... а моя личная стипендия, студенческая 780р + 200 за старосту раз в квартал, ну я постоянно во всяких конференциях участвую и места занимаю, а так, голая - 480 (1,5), - 345 (1,2), - 300 (1), хотя новой стипендии не увижу, т.к. в июне заканчиваю... ну посмотрим, если в аспирантуру поступлю... сколько будет...
     
  28. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    dr.ZmeY, это в госуниверситете :smoke: Видимо, спец.тарифы - как раз на проезд в эти ебе**ня и хватает :vcrazy:
     
  29. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Стипендия :iq: ет ваще чё такое? уже 6 год учусь и ни разу не встречал :gigi:
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    dr.ZmeY Е..@#$/ Почему же у меня в Политехе стипендия 300 рублей? И это при рейтинге выше 95 баллов. Я тоже заканчиваю в этом году. Что-то не то. Или ты про последний месяц данные привел?