1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать с ревностью ?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем пурген, 09.06.06.

  1. Сильвия

    Сильвия Новичок

    44
    0
    На 1000% согласна с Maxzz
    ревновать вовсе не = любить. Ревность это, скорее, собственничество.
    Это как болезнь, и ничего с этим поделать нельзя. Жутко навязщивое состояние, бр... аж дрож берет, как вспомню.
    Когда-то жутко ревновала. Мое это мое - единственный закон, которому подчинялась. Шаг влево, шаг вправо - растрел на месте:nunu: :)
    Теперь же это просто смешно... Вот уже ровно 9 месяцев я с человеком , которого не разу не приревновала (ну может только в шутку :) ) А секрет прост - я ему безгранично доверяю. Может это покажется кому-то глупо, но я ему верю на 1 млрд. %
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сильвия, "любовь" тоже можно посчитать болезнью. Ревность - это жуткий, сводящий с ума страх потерять источник удовольствия - объект любви. Разобраться с источником страха - еще не победить ревность. Ну и что, что мы знаем, как восходит солнце? Мы же все равно не можем заставить его померкнуть. Так что не надо от нее отмахиваться, как от надоедливого комара.

    Вот и скажи нам, почему ты одному не доверяла, а другому - на все 100%? В чем разница между ними?
     
  3. Сильвия

    Сильвия Новичок

    44
    0
    Не знаю, может дело в настоящей любви, а может просто знаю, что он мне будет верен, а может и в том и в другом. К тому же я уверена еще и в своих чувствах
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сильвия, твои чувства совершенно не при чем. Вот как ты только потеряешь уверенность в партнере - так и ревность появится. Все же эти мужчины сильно различались. В облике, в поведении. Возможно, первый был слишком хорош для тебя, а второй - как раз. Первый имел слишком большой успех у других девушек, а второй - не очень. Первый вел себя слишком озабоченно и все время по сторонам зыркал, а второй глаз с тебя не сводит. Но черт его знает, как там было на самом деле, пока ты нам не расскажешь!
     
  5. Сильвия

    Сильвия Новичок

    44
    0
    На счет второго ты врав, он для меня идеально подходит, а на счет первых - по-моему, ни один и мезинца моего не стоили, ошибки молодости в поиске единственного и не повторимого. И это не завышенная самооценка, это факт.
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Прежде чем я укажу источник, можешь мне сказать, что ты знаешь об НЛП, эриксоновском и новом гипнозе, телесной и нейрологической терапии. Не зная твоего уровня мне сложно будет привести тебе понятные доказательства.

    Пурген, ты попробуй все-таки уговорить свою девушку проделать описанное мною упражнение. Оно довольно часто помогает.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.06
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сильвия, какие "первые" ?Там , оказывается, много разных любовей было? И ты хочешь сказать. что раньше ревновала всех, кого любила и они все не стоили твоего мизинца? Или ты это теперь поняла, когда появилась уверенность в себе и новом партнере?

    Так и представляю себе "Уходи, сволочь, да ты мизинца моего не стоишь!...:bawling: "

    А вот это высказывание "Он мне идеально подходит, ... единственного и не повторимого" не совсем стыкуется с "не завышенной" оценкой.

    Ты только не подумай, что я к словам придираюсь, но правду ты говорить, видимо, не хочешь, а выдать желаемое за действительное - не получается.

    Maxzz, я читал об НЛП, эриксоновском гипнозе. О "новом" гипнозе не слыхал даже. А уж что такое "телесная и нейрологическая терапия" - подумать страшно. Судя по твоим словам, к науке все это не имеет отношения. Но чего воду в ступе толочь? Я просил тебя привести не доказательства, а источники, где я сам могу ознакомиться с доказательствами. Понятно, что подразумевается научно доказанные факты, а не "случай из практики одного ну очень продвинутого НЛПиста-гипнотизера-терапевта". Например, нужны данные статистики экспериментов. И очень интересно, как было даказано, что вот то состояние, в которое вводился человек и есть любовь. Любовь, основанная на внушении - не любовь. Под гипнозом можно много чего навнушать, но действует это все очень не долго.
     
  8. FAZA

    FAZA Гость

    А давайте разберемся, что мы имеем.
    - девушку невоспитанную (шарит по телефонам) и неуровновешанную (закатывает скандалы...) .
    - юношу, который не может противостоять безобразию творящей “ Возлюбленной".

    пурген, Да стань ты мужчиной, поставь ее на место. Развесил нюни, как объяснить, да что делать. В глаз, рыкнул и пусть знает свое место.
    Есть такие особы, которые только это понимают. Это твой случай! Если это не поможет, бросай ее скорее. Не трать, свои лучшие годы и души прекрасные порывы, на это "чудо". "Чудаков" учить или перевоспитывать только время терять. И просто поверь, ты ей никогда ничего не докажешь. Хоть в лепешку разбейся. Ну а всем остальным: Белинский: "Считать ревность, необходимой принадлежностью любви - непростительное заблуждение" Красиво, емко и понятно! :ura:
     
  9. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Хм, нейрология и рефлексология нынче не относятся к науке? Новость, однако. Я-то как раз думал, что последние две методики наиболее "научны". Хотя, представители Министерства здравоохранения Австрии и по поводу оценки тобой первых двух методик не согласны - там это вполне общепризнанные методы психотерапии.



    Это привести достаточно сложно, потому как НЛПеры, в массе своей, практики. Вот техника создания и разрушения влюбленности. Ознакомься. Ты говоришь, что знаком с НЛП? Познакомься получше. И с другими современными методиками психотерапии тоже. Поверь, возможности человеческого мозга несколько шире обыденного о них представления.


    Ощущения такие же - значит, оно и есть.


    "Если оно ходит, как утка, плавает, как утка, крякает как утка - оно утка и есть". (с) Да, есть такое массовое убеждение - "Настоящие чувства - это то, что нельзя получить искусственно". Но, видишь ли, эти самы "настоящие чувства" тоже есть продукт деятельности мозга, и нет большой разницы, как они возникли - относительно медленно (несколько дней-несколько недель) естесственным способом, или по тому же алгоритму ускоренно, под воздействием психотерапевта или в самогипнозе. И, поверь, длится это состояние столько, сколько обычно.
    Могу на тебе продемонстрировать, если желаешь.
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Maxzz,
    Под этими словами можно спрятать много чего. И методики могут быть лишь похожи на научные.
    Да я то кто такой, что они спрашивали моего мнения? Гораздо интереснее, что думает об австрийском опыте отечественная психиатрия. Впрочем, мы отклоняемся от темы. Я очень сомневаюсь, что австрийцы так же, как и ты, уверены, что влюбиться и разлюбить можно за 15 минут. А речь ведь у нас об этом, верно? Ты ведь написал: давно уже доказано, что это возможно. Где источник доказательств? Или мне еще в четвертый раз спросить? Не у НЛПеров же спрашивать. Методика - не доказательство.

    "Если на клетке со львом будет написано - осел, не верь глазам своим!" (С) Повторяю вопрос - по каким материальным признакам ты можешь доказать, что человек влюбился? А через 15 минут - опа - разлюбил?
    Глюки - тоже продукт деятельности мозга. Но означает ли мой глюк, что глюк существует на самом деле?
    Демонстрируй.
     
  11. Гостия

    Гостия Гость

    мальчики, не спортье. методик новых множество, но почти все их психиатрия и психология стаит под сомнение. Как и старые - те же гешатльтовские, эриксоновские и бихевиористские и пр и пр...ничто не достоверно хотя бы на 50%, все их поводят в комплексе с наблюдением (например, лонгитюдным, или наблюдением в полевых условиях), опросом...НЛП вообще считается большим надувательством в отечественной школе.
    что-то я отвлеклась..влюбиться и разлюбить можно за 15 минут. в юном возрасте) это же не любовь, а влюбленность - поверхностное чувство.
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Гостия, мне почему-то кажется, что Maxzz с тобой не согласится. И сейчас как продемонстрирует нам любовь за 15 минут! К тому же он сторонник НЛП, что говорит само за себя. ;)
     
  13. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Ну не за 15, за полчаса - точно, так как давно не практиковал. (Кстати, я не сторонник НЛП, а сторонник всего эффективно работающего. Если бы был клиническим психотерапевтом, точно так же применял и таблетки, ибо тоже работают. А по поводу эффективности эриксоновского гипноза можешь обратиться к Александру Колову в ожоговое отделение госпиталя ветеранов. Тоже продемонстрирует на практике.)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Maxzz, ну вот. А говорил - демонстрация. Звучало так, что ты готов сделать это прямо здесь, на форуме.

    Мне импонирует твоя уверенность в своих силах. Но я так и не дождался доказательств твоего утверждения, что любовь можно организовать по собственному желанию. Ни демонстрация техник, ни твое личное мнение меня не могут убедить. Мне нужны источники, документальные подтверждения, экперименты, обработанные согласно научным критериям. Потому как я уже на страницах этого форума сталкивался и не с такими чудесами. Мне говорили, что Бог есть, но в это надо поверить. Что счастливым быть легко, надо, типа, быть им, и не важно, что человек сидит по горло в дерьме. Что в мире ничего нет, только наши иллюзии, и вообще все иллюзия и даже наше общение.

    Понимаешь, тут вот какая штука. Я , когда сдавал экзамены, всегда шел по одной и той же дороге. Чтобы удачу не спугнуть. И чувствовал, что еще небольшое усилие, и я поверю, что я получил "5" только потому, что не изменил маршрута. Человек легко выдает желаемое за действительное и ставит телегу впереди лошади. Это большой соблазн.

    По моему , есть разница между убеждением человека, что он - любит, и его настоящим чувством любви. Если, конечно, ты не думаешь, что состояние любви - просто самообман и ничего больше.
     
  15. Галинчик

    Галинчик Участник

    166
    0
    Тема очень актуальна. Только у меня другой случай: ревную к прошлому. Причем сама прошу рассказать о том, кто был до меня, а потом хожу, мучаюсь:pig: Правда, не показываю никогда;)
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Роберт, а какая разница между "ты любишь" и "ты думаешь, что любишь"? Правда - это то, во что ты веришь ;)
     
  17. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Первый раз такое у женщин встречаю, обычно таким клином мужики страдают.
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сколопендра, если правда то, во что ты веришь - то тогда любви нет. Есть только фантазия, самообман. И чего мы тогда мучаемся? Щелкнул пальцами -разлюбил. Щелкнул еще раз - влюбился по уши.

    Любовь - это проявление материального мира? Или мистического? Если второе, то Maxzz прав.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Роберт, что значит - щелкнул пальцами - и все. Я вот не могу щелкнуть плаьцами и перестать верить в то, что солнце светит. Потому что мало того, что я в это верю, я это еще и знаю, и нахожу постоянные подтверждения этому.
    Так же и с любовью. Она не может быть понятием материального мира - ее нельзя потрогать, измерить и т.п. Как там Мандельштам писал: "любишь - не любишь - ни с чем ни сравнишь". Только ты знаешь - любишь ли ты. Просто, как мне кажется, выясняя, любим ли мы кого-то, мы идем от следствия к причине.
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сколопендра, нет, уважаемая. Здесь на двух стульях не усидеть. Либо любовь суть проявление материальных процессов, либо как у Мандельштама.
    Скажи мне, боль - фантазия или эмоция, возникшая в результате материальных причин? Конечно, боль нельзя пощупать, но мало ли чего мы не можем пощупать - радиоволны, например.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Роберт, ну, боль - это тоже своего рода фантазия. Старый опыт - человеку говорят: щас тебе будет очень больно, приложим раскаленную монету. И прикладывают предмет комнатной температуры. Но при этом человек испытывает (реально) боль, и даже ожог у него появляется.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сколопендра, у него появляется не ожег, а волдырь. Этот волдырь - защитная реакция организма, а ожег - обугливание тканей, которое организм воспроизвести не может. Как бы нас не гипнотизировали, но летать мы не сможем. Хотя нас можно убедить, что летим.

    Боль - это сигнал. Тоже часть защитной системы. И потому он может быть как ошибочным, так и верным. Любовь - это тоже какая-то эмоция, которая сопровождает какие-то внутренние процессы организма. Убедить человека, что он любит - можно. Но потом пойдет проверка. Человек начнет сравнивать свои наведенные ощущения с реальностью. Вот почему гипноз , не смотря на впечатляющие результаты, так и смог оказать на поведеие человека какого-либо серьезного воздействия. И сектанты, какими бы фанатичными не были, могут наслаждаться своим особым состоянием только внутри секты.

    Ошибки воприятия происходят постоянно. Мало ли чего мне может привидиться с пьяну? Нормальный человек всегда проверяет правильность своих ощущений. Не способный сделать это быстро утрачивает опору (нет критериев для оценки действительноти) и погружается в свой мир. А там уже выбирать не ему - куда. В палату для буйных или тихопомешанных.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Роберт, будем считать ревность "ошибкой восприятия"
     
  24. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Консультирование (а такое воздействие есть форма консультирования) в форуме возможно, но малоэффективно. Надо писать километровые тексты с внушениями, которые ты все равно читать не будешь, а мне лень.

    Я же предлагаю тебе самому лично попробовать на вкус, запах, звук, цвет и ощущения то, что ты получишь в результате "эксперимента". Сам будешь судить, что это - любовь или что-то другое. Хотя, как и тут уже заметили, любовь - понятие расплывчатое. Но я, в принципе, могу подогнать твои ощущения под твое собственное понимание любви - это достаточно просто, потому как твое подсознание самостоятельно проделает всю необходимую работу.

    Это сложно. Потому как, можно, конечно, снять ЭЭГ и томограмму в момент "истинной" влюбленности, потом - в момент "наведенной" - и сравнить... Но реально никто этим заниматься не будет - смысла нет, я уже говорил, НЛП - вещь чисто практическая и в ней принято судить об эффективности и достигаемым результатам, а не об истинности и соответствии научным парадигмам.

    Видишь ли, человек, который сидит по горло в дерьме и правда может чувствовать себя счастливым - дерьма-то могло оказаться и по макушку ;)

    Эта точка зрения тоже имеет право на существование - ибо доказать обратное - невозможно ;)

    А оно тебе надо знать, почему все произошло так, как оно произошло? :) Сработала ли примета, или тот факт, что твое убеждение, что она должна сработать привел к изменению твоего внутреннего состояния и ты смог эффективно воспользоваться своими знаниями и ресурсами твоих сознательного и подсознания - все равно ты получил то, что хотел, и повторяя маршрут, повторял результат? :) Конечно, ты бы мог подумать, поэкспериментировать, отбросить несущественные детали и в результате придти к тому, что в НЛП называется моделью - назовем, например "Методикой входа в состояние "отличника". Сделал бы это - мог бы требовать сертификата Мастер-практика. ;)

    Безусловно, есть :) Это разные классы объектов. Убеждение - оно может базироваться на куче всяких вещей, в том числе и не существующих, в данном случае, возможно на похожести неких характеристик внутреннего состояния на то, что он запомнил, как "любовь". А любовь - как раз комплекс этих самых характеристик плюс механизм поддержания этого комплекса. Впрочем, частью этого механизма могут быть и убеждения, в том числе и убеждение в том, что он, человек, влюблен ;)
    В этом споре, я, опасаюсь, мы снова наткнемся на неопределенность понятий "любовь", "настоящая любовь" и т.д. Оно сильно свое для каждого человека. Но, опять же, для меня, как практика - это не беда. Надо сделать какую-то конкретную любовь? Обращайтесь, забабахаем. Надо от какой-то любви избавиться и объект заигнорировать? Сделаем, в чем проблема? :) Да и сам человек все себе может отрегулировать и изменить - было бы желание. Хотя, это, конечно, неромантично. Какая тут романтика, если знаешь, что влюбиться можешь хоть сейчас, в и первого попавшегося?
     
  25. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ??? Если защитная реакция совсем притуплена, тогда точно – обугливание! Но до этого обычно без насильственных методов не доходит.

    ??? Девиз НЛПеров «Любовь зла… Воспользуемся!»
     
  26. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Что, задело? ;) Оно, впрочем, и нормально, обычная женская реакция... Вы ж романтику любите, а тут одна механика... Как так можно?... Явная чушь! :d
    Но я повторяю - все кто сомневается - велком на эксперимент. Попробуйте, не пожалеете! Новый жизненный опыт и вполне безопасно :)
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Задело? Что?
    Обычная мужская реакция представлять девушек романтичными...
    "Лена, девочка с букетом...", :girl2:
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Maxzz,
    Да при чем здесь парадигмы? Ты говоришь - вещь практическая. Значит, есть практические результаты. Где они? Источник обработанных статистически результатов - в студию.

    Ты сейчас в своих доказательствах становишься на одну доску с любым мастером зомбирования. Мария Деви Христос, Кашпировский и прочие - все так и говорят - приходите, своими глазами увидите результат. И видели! Чтобы отсечь иллюзию от реальности, доказать эффективность методов недостаточно убедить человека в наличии чувств вроде любви. Внушить можно очень многое. В чем разница между тобой и каким-нибудь отцом Варфоломеем, который призывает увидеть нового мессию? Те же техники компоссирования мозгов. :) Но все они не в состоянии изменить реальность. А любовь - проявление реальных физиологических и биохимических процессов, если мы говорим о любви Мужчины и Женщины. Твоим способом вполне можно достичь социальной любви. В Бога путем промывки мозгов практически влюбляются. И жизнь за него отдают. Но все это при условии отсутствии обратной связи и трезвого критического мышления. Суть - временно. В закрытой секте, где общение идет только между единномышленниками - такая любовь может длиться долго. Как люди могут достичь изоляции в любви, если они не живут в секте? Они общаются и с другими людьми. И вполне могут влюбиться уже сами, но - в других. А "наведенная" любовь - исчезнет.

    Метод можно признать действительно работающим при условии, что он будет действовать даже вопреки убежденности человека. Иначе - это плацебо. А раз ты работаешь только на основе убеждения, то и весь метод - плацебо.;)
     
  29. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Скажу честно, у меня нет слов :) Видишь ли, невозможно получить некие удовлетворяющие тебя результаты, так как, большинство техник внушения и самовнушения строятся на обмане сознания :) А ты просишь доказательств для своего сознания :) Хорошо, я тебе говорю, за медицинской статистикой по использованию гипноза обращайся в госпиталь ветеранов. Александр Колов предоставит тебе статистику по своему отделению, если попросишь.

    Скажем так, НЛП много у кого натырила методов изменения людей - фишка в том, что, при этом - это всего лишь инструмент, вроде отвертки. Можно часы там починить, еще что... А можно и в глазик ткнуть - зависит исключительно от моральных устоев применяющего... Вот этим и отличается...

    Определение реальности психических процессов мозга - в студию.

    Тебе говорит что-нибудь такое слово - психосоматика?

    Наверное, уже поздно, и ты, засыпая, не совсем верно высказал свою мысль, но я попробую догадаться о сути.
    Так вот, любовь внушенная будет длиться ровно столько, сколько бы длилась любовь, возникшая сама по себе в данных условиях. Будет взаимной, будет уважение и сексуальное притяжение - будет продолжаться долго. Не будет взаимности - ну постенает человек, как некоторые в соседних ветках, и влюбится в кого-нибудь другого. Для мозга, по большому счету, нет разницы между придуманным и реальным. Просто на воспоминания, которые пришли извне (реальные) вешается специальный ярлычек, а на придуманные - другой. У каждого человека способ пометки свой. И каждый по-разному определяет какие ярлыки к чему относятся. Этот способ, собственно и называется стратегией реальности. Так вот иногда, бывает, ярлыки путаются. И человек начинает вспоминать то, чего не было. А что было, ему кажется сном. Или нарушается стратегия - и тогда говорят, что у человека крыша поехала. И эти вот ярлыки можно переставлять и менять по собственному усмотрению. Сделать что-то неприятное произошедшее небывшим, или наоборот, придуманное - тем, что, якобы, правда было.
    Надеюсь, ты согласен с марксистким доводом о том, что бытие определяет сознание? Так вот, меняя у себя в голове картину бытия, ты, автоматически меняешь и собственное сознание. Вот, так сказать, вам упрощенный принцип работы некоторых техник НЛП.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Maxzz,
    Ты про что, ваще? Какой еще госпиталь? У Колова есть публикации, диссертация или что там? Или он мне просто скажет, как и ты, что сам видел, как работает? Книжку мне давай. Источники с результатами, обработанными статистическими методами.

    Ты только представь себе на миг, что если бы это действительно работало - то это произвело бы просто революцию в медицине. А психиатрию можно на поток поставить. Пришел клиент, страдающим суицидальными настроениями - и за 15-30 минут он уже уходит полным оптимистом. Ты что же думаешь, все только специально затягивают лечение? У нас конкуренция. Если эффективность поголовная - ничто не сможет остановить бизнес.
    НО тогда мы должны проверить, а не тыкаешь ли ты нам в глазик. Как это сделать? Кто судьи? Ты давал клятву Гиппократа?
    так ты , вроде, читал нейрофизиологию. Должен знать, что мы можем говорить только о реальности биохимических процессов мозга. А психическое - это наша интерпретация этих процессов.
    Опять двадцать пять. Где доказательства? Источник давай.
    Ты же сам пишешь - картину бытия. Не само бытие. Как только человек совместит свою картину с реальным положением вещей - все вернется на круги своя. Я же не спорю с тем, что нельзя внушить человеку любовь. Гипноз - существует. Техники зомбирования - существуют. Обмануть человека - возможно. Но потом наступает процесс совмещения картинки с реальностью. Можно внушить мне, что солнца нет. Но как только я его увижу - все, оно появится. И мое убеждение, что солнца не существует - растворится, как дым.