1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Уважаемый... вы как продавец подпишите договор в котором стоит строчка "Деньги за квартиру получены полностью. Претензий к покупателю по оплате не имею" ?
    Или даже если это не прописано в договоре в ВОРУ не примут на рассмотрение договор купли продажи, если не будет приложена рассписка.... даже если весь пакет документов продавец предоставляет.
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Это кто вам такое сказал?
    В договоре может быть написано как " деньги получены полностью", так и "денежные средства будут уплачены в течение ннн-го кол-ва дней после сделки", а также "денежные средства будут уплачены в день сделки" (но на этот вариант вам в ФРС не пойдут, если нет знакомых).
    После получения денег в дело подшивается расписка. По последнему варианту в день сделки вернетесь вместе с продавцом и в договоре допишете "деньги получены полностью". Другое дело, что сделку не зарегистрируют пока расписки у регистратора не будет. А документы примут.
    Знаю это точно, т. к. есть знакомый регистратор, которая регистрирует мою сделку, деньги до сделки я не передавала, т. к. расчет был безналом.
     
  3. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Так я о чем и говорю... что если знакомых в ФРС нет, то и не примут для регистрации сделку. А для чего еще им принимать? И дописку "Деньги получены в полном объеме" где писать? Прямо в ФРС? А кто заверит эту дописку? Это можно и потом самому от лица продавца дописать...
     
  4. Сергей@

    Сергей@ Новичок

    12
    0

    Я - нет. Но как ни странно, некоторые так и делают. Если бы своими глазами не видел, не говорил бы.
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Примут, как ни странно. Расписка потом подшивается в дело.
    Покажите мне тот закон, по которому не примут.
    Я вам по поводу только одной фразы - когда деньги передаются после сделки, но в тот же день говорила. Так они обычно не делают, т. к. нужно в договор дописывать.
    А в случае, если, деньги передаются через несколько дней - возможно без всяких знакомых.
    Поверьте, я немножко больше вашего в этом разбираюсь.
     
  6. beowulf

    beowulf Участник

    108
    0


    Охотно верю, что Вы в этом больше разбираетесь.
    Только вот все никак не пойму... в каком месте и в какой момент в этом случае передавать деньги продавцу?
    Вот к примеру мне этот договор еще и нотариально заверить нужно... и зарегистрировать сделку в ФРС. В один-то день такое разве возможно, если они в ФРС документы месяц проверяют? Вот мне как покупателю когда вручат свидетельство на право собственности.
    ТО что мне говорили... видать немного не увязывается с вашей схемой.
    Посоветуйте пожалуйста. Что именно должно стоять в договоре какая фраза? При условии, что знакомых в ФРС нет...
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Для того что бы не наколоться на этой стадии, лучше всего подходит безотзывный аккредетив. Некоторые банки предлагают такую услугу заточенную как раз для частных сделок с недвижимостью.

    Покупатель вносит деньги на специальный счет, с которого забрать сам уже не может, продавец получает деньги только когда принесет в банк бумагу что право собственности зарегистрировано на нового владельца.

    В любом случае крупные суммы лучше платить безналом. Так остается доказательство что оплата была и кому именно, и нет риска что всучат поддельные купюры, и не надо с чемоданом денег по городу шляться.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    beowulf,

    Я вам уже ответила:

    .

    Подробнее сказать не могу, т.к. не видела вашего договора купли-продажи.
     
  9. Leonardo

    Leonardo Новичок

    1
    0
    Кто-нибудь может что-нибудь сказать по поводу конторы “Недвижимость поволжья”. Вроде были здесь про них плохие отзывы, а вот что конкретно...Если кто-нибудь с ними сталкивался дайте свою оценку, буду очень признателен.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Хотелось бы рассказать про агенство "Мой дом", что в Кировском районе.
    Его телефоны - 66-03-** и 44-84-** (звёздочки ставлю, чтобы не сочли за рекламу)

    Это не риэлтеры, это просто сказка. "И где-то даже басня" (с)

    Начать с того, что они назначают время просмотра продаваемых объектов исключительно тогда, когда удобно им. Четыре дня я гонялся за ними, но в субботу и в воскресенье показ продаваемых объектов не производится потому, что выходные, а в будни - только до 17:00.

    То есть, если я хочу, чтобы агенство соизволило увидеть во мне клиента, я должен как минимум отпроситься с работы.

    Есть и ещё много случаев некорректной работы и такого же отношения как к покупателям, так и к продавцам (отказываются показывать продавца при сомнениях, что тот знает, что его жильё продают, требуют аванс и при этом врут о том, что продавец заключил с ними договор на продажу жилья, назначают время встречи в офисе и опаздывают на 1,5 часа - было лично со мной).

    Мне скажут - обратись в другое агенство.
    К сожалению, Кировский район практически поделен между тремя-четырьмя агенствами (что, впрочем, не мешает всем им продавать один и тот же объект по разным ценам) и выбора просто не остаётся.

    Дикий рынок.

    Если кто-то захочет обратиться в это агенство - как минимум внимательно смотрите на бумаги, которые вам показывают, а ещё лучше - берите с собой опытного юриста (выносить из офиса для консультации с юристом бланки договоров или расписок этого агенства - запрещено).
     
  11. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Да пошли ты их нах***,пусть сами за тобой бегают! Им когда надо,то они из-под земли достанут и в 12 ночи будут доставать,а то прямо такие занятые!Цену себе накручивают!
     
  12. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    А почему вы считаете, что у вас должны быть выходные, а у риэлтора не должно. У них тоже семья, дети и они не обязаны метаться круглосуточно и 7 дней в неделю. У них есть дачи, отдых и природа, друзья и родственники. Помоему вы просто сейчас срываетет все свои недовольства ситуацией на людях, к которым вы сами обратились за помощью. Конечно бывают разные ситуации. Например, когда хозяин может показывать квартиру только в выходные в 8 вечера, вы думаете риэлтор не человек, и ему хочется тащиться вечером в выходной. Мне бы не захотелось, и я бы точно не пошла. Понятное дело, что такая у него работа и не нормированный рабочий день, но грани тоже должны быть. А многие этого не хотят понять по человечески и обливают тут людей грязью. Не надоело жаловаться?:(
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А кто деньги зарабатывает? Почему уже большинство магазинов работает до 21.00-22.00? Что, продавцы не имеют право вечером отдохнуть? У них ведь тоже семья-дети. Развлекательные заведения вообще почти всю ночь работают, официанты должны уже давно митинг устроить? Они дома не ночуют практически!
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Покажите мне ту мою фразу, где я запрещаю риэлтерам отдыхать?
    У меня, в отличии от риэлтера, строго оговоренное рабочее время. В то время как риэлтеру никто не мешает поспать утром до 11 и прогуляться в 7 вечера.



    Я к ним обратился?
    Я к ним обратился???
    Да они с наглостью цыган навязывают мне свои услуги и требуют при этом непомерной оплаты!

    Я всегда готов пойти риэлтору навстречу и не тревожить его - пусть он мне скажет координаты продавца и отдыхает с семьёй на даче тихо и спокойно.
    А я могу дать расписку, что в случае удачной сделки я выплачу риэлтеру те 3-5 тысяч, за которые они якобы работают.

    Только почему-то пока ни один не согласился :gigi:
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не за помощью, а за покупкой предложенных рынку услуг. Это несколько разные вещи.
     
  16. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    Немножко разные вещи, у них определенный график(2/2, 3/3, неделя/неделя). Ну уж ни как не 30 дней в месяц.
    Ну вот например
    И вас это видимо не устраивает.

    Откуда вы знаете, какие у них графики, во многих фирмах за риэлторами закреплены дежурства в офисе, совещанния-собрания в определенные дни. Да и ходить по всяким городским инстанциям приходится обычно по утрам, чтоб еще в очередях постоять. Не говорите про всех представителей этой профессии, увидев всего несколько.
    Бедный вы! Они вас еще и обижают! Самим не смешно?
    Еще смешнее.:d
    Потому что такой распиской можно только в туалете подтереться. Извините.
     
  17. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Не смешно, потому что, на мой взгляд и опыт, огромная масса риэлтеров - это хабалистые и малограмотные личности, с не самыми глубокими юридическими знаниями, с отсутствием чувства такта, но с огромными претензиями в части выдуривания денег у клиента.
     
  18. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    Полностью с вами согласна! Но вы же не глупые люди, и не дадите себя в обиду. Таких хабалов полно у нас в городе.Для меня например работники "Пятерочки" на ЦПКиО" самые хабальные и мерзкие люди, но я же не плачу, что они меня обижают, а просто посылаю их куда подальше, и хожу в те магазины, где меня рады видеть.
    Чтож вы думаете, если вы пришли на рынок недвижимости, то вам все в ножки кинутся? А сколько таких вот покупателей, которые не раз уже кидали риэлторов после проведенной ими работы? Да полно.
     
  19. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Да эт понятно, я не говорю, что они богато живут все. Повышенные требования связаны с риском неполучения вообще ничего:) .
    Просто лично меня бесит, что когда ищется нормальный вариант квартиры, попадаются невнятные и полудурочные личности, которые называют себя риэлтером и хотя получить кучу денег, за ту работу которая стоит раз в 7 меньше.
    Рынок этот в целом еще на слишком слабом и грязном уровне, если можно так выразиться. Все что предлагает большинство Волгоградских риэлтеров, умный и продвинутый человек может и сам легко сделать. По крайней мере, мне гораздо проще самому все эти вопросы решить, чем слушать какое нить "чудо" которое начинает меня "лечить"

    Буквально на прошлой неделе знакомые подыискивали квартиру, несколько раз встречали, что одна и таже квартира продается разными посредниками с разницей в цене тысяч в 50. Это нормально? Да еще и разговаривают так как будто одолжение клиенту делают:).
     
  20. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    Как ни странно, но это нормально. Так же, наверное, как и я покупая в аптеке неделю назад лекарство за 430р., а сегодня купила в другой его же за 340р. Поэтому наверное это нормально.
    Не отрицаю, что придурошных личностей среди риэлторов наверное столько же, сколько и нормальных, ответственных. Поэтому и говорят всем впервые столкнувшимся с риэлторами, будьте осторожны и бдительны!И все будет хорошо!
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Темный шоколад ...
    Какой знакомый стиль...
    Интересно, это новая (вторая) защитница риэлтеров на этом форуме и всё та-же, сменившая ник? :)

    Что касается риэлтеров, то повторюсь - все риэлторы, которых я видел (а видел я их не мало, подозреваю, что большинство в Кировском районе) - юридически малограммотные хапуги.

    Вам нужен пример? - Их есть у меня.

    Про компетентность.
    Месяц назад я через риэлтера почти купил участок под застройку, на котором:
    1. висел долг в 150 тыс. руб.
    2. из 8 соток этого участка - 3,5 попадали под обременение газовиков и электриков
    Вопрос 1: Это я должен был выяснять эти факты перед покупкой?
    Вопрос 2: За что взяла деньги риэлтер?

    Про жадность.
    Продаётся весьма запущенный дом. Жить на время строительства нового дома там можно, зимовать - нет.
    Продаётся уже в течении 3 месяцев.
    Звоню, выражаю интерес.
    Соглашаются показать.
    Смотрим, договариваемся о встрече и возможном заключении договора.
    На встрече цена увеличивается на 30 тыс.
    От покупки отказываюсь.
    Прошел ещё месяц, дом всё ещё продаётся по старой цене.

    Про выходные.
    Не спрою, что про собрания/совещания риэлтеров в офисе не знаю.
    Но если заработок риэлтора складывается из количества совещаний - пусть совещаются и дальше. Отпрашиваться с работы ради того, чтобы подстроиться под риэлтера или предоставлять им машину для проезда до показываемого объекта (тоже нередкое требование) - не собираюсь.
    Если они лениво копаются в клиентах и высокомерно выбирают - "вот с этим я не буду работать, а с этим - так уж и быть - пусть приходит" - то продолжу поиск и дальше.
    Варианты есть.
    Двухкомнатную квартиру сестре я нашел дешевле, чем в том доме риэлтеры продают однокомнатную.

    Про то, что можно сделать с документами от риэлтера - даже рассусоливать не будем. Ими и подтереться нельзя - унитаз стошнит. :gigi:



    Идеология базарной торговки.
    Даже обсуждать бесполезно - такие всё равно ничего не понимают.
     
  23. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    граф Глюкалоff,
    согласен с тобой, только нах ты здесь распинаешься? оградить других от ошибок? смешно. если только выговориться...
    от себя. все риелторы - недостойные люди.
     
  24. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    Нет, в риэлторском бизнесе я не работаю, просто очень хорошо знакома с этим. И прекрасно понимаю ваши недовольства и вполне разделяю некоторые моменты. Просто привыкла смотреть не с одной стороны проблемы, а с нескольких, и тогда уже не так хочется себя жалеть. Вредное это чувство жалость к себе.
    Скорее ваши ежедневные жалобы тут похожи на неудавшегося базарника. Сколько вы уже пытаетесь что-нибудь купить? Бьюсь об заклад, что еще столько же не купите. Хотя многие очень даже быстро все находят(причем так же сами без риэлторов) и уже давно обживаются на новом месте.
    Извините, не в обиду, ну прям тошнит уже от ваших рассказов, как вас обижают хапуги риэлторы.
    Взрослые люди, а юношеский максимализм так и проскакивает.:d
     
  25. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Темный шоколад,
    да-да, мы верим в сказку про доброго риелтора.
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    100% - стиль Юльсон :gigi:
    Та тоже отвечала даже не удосужившись прочитать что пишут другие.
    Похоже, это профессиональная болезнь всех, "знающих риэлтерский бизнес" изнутри - не слушать оппонента, и впаривать свою теорию.
    А если аргументы кончились - перейти на личности. :)

    Специально для таких "невнимательных" повторяю - забив на риэлтеров, я уже нашел сестре двухкомнатную квартиру. При этом за однокомнатную в том-же доме и на том-же этаже риэлтеры просят больше.

    Если же возможна аргументированная дискуссия - то жду ответов от "знающих" на те два вопроса, что я задал в предыдущем сообщении.
     
  27. marie_at

    marie_at Активный участник

    1.210
    0


    Аккредитив для физлиц открывается редко.
    Здесь скорее сейфовой ячейкой воспользоваться удобнее. Есть схема, когда содержимое сейфа (наличность) передается Продавцу недвижимости в отсутствие Покупателя только после предъявления оригинала договора купли-продажи, зарегистрированного в ФРС. При этом нал закладывается в ячейку в присутствии обеих сторон.
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    marie_at
    Ага, а вот как быть, если продавец отказался в самый последний момент от продажи? Получить свои деньги назад покупатель сможет с большим трудом.

    Да и продавец не может быть уверен в том, что деньги не фальшивые.
     
  29. Темный шоколад

    Темный шоколад Новичок

    20
    0
    Ну вы же сами прекрасно знаете ответы на ваши вопросы, и хотите лишний раз услышать, что вы правы, а вас обманывают.
    Вообще, конечно, по хорошему всю работу по проверке ситуации должен провести риэлтор, и если что, вы можете подать на него в суд за укрывательство важной информации. Но есть такие ситуации, когда можно доказать, что риэлтор просто не владел той информацией, которая выяснилась позже, просто собственник скрыл это от всех. И не всегда риэлтор может разузнать такую скрытую информацию, так как без доверенности от собственника ни в одном учреждении ему не выдадут информацию, потому что он никто. Вот она вторая сторона медали.
    2. За что взял деньги риэлтор? За выполненную, как он считает, работу, и ваше дело доказать ему, что он ничерта не сделал и не заплатить. А что бы так уверенно себя чувствовать, нужно внимательнее читать договор с агентством и настаивать на тех добавлениях, которые вы считаете нужными. И они отказать вам в этом не в праве.
    А про то, что я защищаю риэлторов, если честно и сама никогда не отдам им лишние деньги, но только потому, что подкована в этих вопросах, и смогла бы сама справиться при покупке-продаже квартиры, да и друзья знающие есть, подсказали бы. Ну а если бы ничего в этом не понимала, то наверное все же обратилась к ним, а что делать. Многие мои знакомые пользовались услугами агентств, кто-то остался доволен работой(в основном те, кто пришли по рекомендации друзей), а кого-то совсем не устраивают их принципы работы.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Я зол.
    Я очень зол.
    Не смотря на предсказания "знающих" я всё же нашел себе маленький домик. Без риэлтеров. У которых, когда они узнают что и за сколько я покупаю, челюсть отваливается от удивления, а лицо мрачнеет от огорчения, что не они первыми нашли этот вариант :gigi:
    Кстати, можете попытаться оценить моё приобретение ;) Описываю: кирпичный домик в Кировском районе, 1 комната, площадь 21 квадрат, электроотопление, в доме вода от водоканала и центральная канализация, согласованный проект на пристройку ещё двух комнат. Есть домовая книга (то есть право прописки), 6 соток земли в собственности.

    Теперь о причине моей злости.
    Не надеясь на себя в процессе сбора пакета документов для регистрации сделки, обратился в центр "Юрист", что в Кировском районе. Данная организация оказывает риэлтерские и юридические услуги и на входе у них большими буквами написано "Офоромляем пакет документов для сделок с недвижимостью".

    Выбор "Юрист"-а обясняется тем, что они находятся в 30 метрах от ФРС.

    С меня взяли 800 руб и пообещали "назавтра" сделать все документы. На уточнение "А успеете?" - ответили - "Ну разумеется! Это же наш заработок!"

    С пакетом документов от "Юрист"-а пришли к назначенному времени в ФРС.
    Сдали документы.
    Регистратор в подготовленном пакете нашла восемь ошибок!
    Неправильно был составлен договор купли-продажи, отсутствовало заявление на переоформление права собственности на землю, была ошибка в передаточном акте и даже фамилию продавца умудрились написать в договоре с ошибкой! Хотя списывали с оригинала паспорта.

    Из-за этого нам пришлось ждать переделки документов, потом очередного "окна" у регистратора и как результат - я приехал на работу на 3 часа позже обговоренного.

    И теперь я рад.
    Да-да - я рад!
    Я очень рад, что после десяти месяцев чуть ли не ежедневного общения, в ближайшее время мне не придётся встречаться с этими безграмотными и бессовестными людьми, гордо называющими себя риэлтерами.