1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Может ли любовь унизить?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Rena, 09.11.02.

  1. Luiza

    Luiza Гость

    Беда в том, что часто у каждой пары (ЭМ+ЖО) ОБЪЕМ этой независимости понимается ПО-РАЗНОМУ:glasses:
    И докажи потом ему, что это не "разврат" и не "заигрывание", а твое "свободное волеизъявление".
    Или заяви, что "ничего доказывать не собираешься, т.к. нехависима":lady: ... Посмотрим, далеко ли уедут отношения:coquet:
     
  2. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Все зависит от того, ЧТО вообще вы вкладываете в понятие УНИЖЕНИЕ?
    Если считать, что любовь делает беззащитным того, кто играет в нее всерьез, а беззащитность - это унижение, да, наверное. Но получается по-логике, что беззащитность=унижению - скорее позиция для терминатора, лишенного элементарной жалости.
    Если считать униженным себя, отвергнутого - а самолюбие зачастую ну очччень страдает - то не есть ли такая "любовь" всего лишь попытка обменять ее на что-нибудь более прозаическое (секс-брак-удовольствие-деньги-чтоеще).
    Все ведь в конечном итоге зависит от того, что вкладывать в это понятие. Не думаю, что хоть раз унизила себя или кого-то из тех, кого любила. Если они посчитали это за унижение - это их личная психологическая проблема.

    Если есть необходимость выяснить, почему же все-таки мы не можем быть вместе - почему бы не спросить и не ответить прямо не подменяя словами: "я не созрел, мне нужно время" и т.п. Но ведь ответ может быть и до боли прост: "Я тебя не люблю..." А готов ли ты к этому ответу?..
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Luiza , получается, что признание было с оговоркой? Я то тебя люблю, поэтому...не отдаляйся... А что сказал твой возлюбленный на твое признание?
    Ophelia , я знала ответ, но подготовиться не смогла...
     
  4. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0
    Рен, я помню твою историю еще с Ракса. Разве к этому можно подготовится? Блин, я после разрыва САМА СЕБЕ твердила еще полгода, что это ВСЕ, КОНЕЦ, что нет у меня пути назад. Себя то трудно убедить, а когда тебе другой это говорит - это вообще...

    Я просто к тому говорила, что унижение - понятие не равное любви. Может ли мать унизить себя любовью к ребенку? И как же? А Татьяна унизила себя письмом к Онегину? Не думаю... "Всего лишь" разбила свое сердце...
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ophelia , ёшкин пень! А я сразу и не додумалась, что ты старая знакомая.;)

    Так вот проблема то в том, что даже если ты сама не считаешь, что унижаешься, то окружающие всячески пытаются тебя в этом убедить...
     
  6. Ophelia

    Ophelia Участник

    177
    0


    Дело в том, что "добрые знакомые" всегда стараются тебя в чем-то убедить... Моя мама долго меня убеждала, что мой (тогда еще жених) мне никак не пара... Теперь спустя 12 лет она только поджимает губки... вот мож лет через 20 я пойму, почему он мне не пара :D , но вряд ли тогда полегчает :girl2: .

    А тогда, на Раксе - сколько мне тогда советов надавали что делать (когда я еще Тигрой была?)? Впору вешаться было... Ничего до сих пор жива.
    Эти советы сродни словам, которые любят говорить некоторые врачи: "Ваш ребенок тяжело болен! Вы же мать его сами гробите! Срочно операция!" Никогда не слышала?.. И слава Богу.

    Так что главное, как всегда - не то, что говорят, а то, что ты чувствуешь.
     
  7. Luiza

    Luiza Гость

    Все было не совсем так.
    Он не знал, люблю ли я его. На тот момент у меня шел процесс расставания с другим человеком. Я призналясь в любви не для того, чтобы удержать, а для того, чтобы прояснить свою позицию по-отношению к нему.
    Тем более, что уже тогда я знала, и знаю до сих пор - никакими признаниями его не заставишь остаться, если он захочет уйти :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Унижение от любви, это когда дышишь только им, видишь только его, а он выключает телефон, зная, что ты можешь позвонить. Это когда за тысячи километров летишь, чтобы только его увидеть, а он появляется только на следующий день: на работе общественная пьянка оказалась важнее.
    Вы скажете не любовь это? Я попыталась убедить себя в этом. Я даже выбрала быть с другим - с тем, которому нужна и который ни на минуту обо мне не забывает. Но я всё ещё больна тем унижением. Особенно больно сейчас узнавать, что там, где я раньше жила, время от времени звонит телефон, и кто-то молчит в трубке...
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Гость , тогда будь счастлива от того, что этим молчанием теперь унижается кто-то другой.
     
  10. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0
    Luiza Ха, приятно когда человек осознает свои возможности;)
    Но, должен признать, что действия предпринятые в отношении меня этой особой не укладываются ни в одну теорию вероятности, но я попался
    :bawling: (шутка).
    Luiza я тя лю :crazy: :chih: :bla: :rolleyes: