1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой у вас фотоаппарат? Цифровой или пленочный

Тема в разделе "Фото", создана пользователем TerAL[168.7], 12.05.05.

Какой у вас фотоаппарат?

  1. Цифровой компакт или псевдо зеркалка

    41 голосов
    34,2%
  2. Цифровая зеркалка

    16 голосов
    13,3%
  3. Камера в телефоне

    9 голосов
    7,5%
  4. Другой цифровой

    8 голосов
    6,7%
  5. Пленочный компакт

    7 голосов
    5,8%
  6. Пленочная зеркалка

    10 голосов
    8,3%
  7. Другой пленочный (среднеформатный....)

    1 голосов
    0,8%
  8. Как цифровой, так и плёночный

    22 голосов
    18,3%
  9. Вообще не имею.

    6 голосов
    5,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    sema wrote:
    > едешь за 1500 км от дома и берешь камеру, то можно и штатив взять

    Не было такой возможности, и так реквизита полно тащить приходилось..
    Да и вообще, "знал бы прикуп..." :о))
    Я же не собирался снимать снегопад ночью, в середине весны.. :о))))

    Кстати, никому не нужен цифровик с хорошими возможностями, приличной оптикой и недорого?
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?s=&postid=749177#post749177
    В отличном состоянии.
     
  2. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    У моего брата Зенит ЕТ, Киев 19, оптика Гелиос, Практика и что-то еще.
    У меня на работе FujiFilm FinePix S3100.
    Себе хочу взять Panasonic Lumix FZ20
     
  3. К_Сергей

    К_Сергей Новичок

    55
    0
    Пользуюсь FujiFilm S5000. В принципе классный фотоаппарат в своей категории. Снимки можно даже не обрабатывать в PhotoShop - качество на высоте.
    Но после того как временно поюзал Зенит с ручной фокусировкой, потянуло на что-то более совершенное (например цифровая зеркалка, ну в крайнем случае пленочный зеркалный Nikon/Canon).
    Да и у моего Fuji ' ка синхроконтакта нет (ловушки все-таки уже не то), а хочется приобрести нормальное осветительное оборудование. Так-что скоро придется менять.
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    К_Сергей

    Хм, а я вот все снимки хоть немного, но "кручу" в шопе. Баланс белого, там, контраст...

    ЗЫЖ У меня 300D
     
  5. К_Сергей

    К_Сергей Новичок

    55
    0
    Дядя Фодор, ты прав!
    Выше я писал о случаях, когда съемку производишь на автомате в нормальных условиях освещения (тогда автоматика работает на все 100 %: баланс белого устанавливается правильно и гистограммы в PhotoShop очень близки к идеальным). Иногда автоматика ошибается, например, в комнате с комбинированным освещением. Но эти ошибки незначительны.
    Если же снимать в Raw с ручными настройками, то иногда приходится повозиться в фотошоп при конвертации (но тут уже больше ошибка фотографа в выборе настроек, а фотоаппарат здесь не причем).
    P.S. В майском номере "Фотодело" читал тест зеркальной камеры стандарта 3х4 (или 4х3?). Это типа новый стандарт, в котором лучи падают на матрицу под прямым углом, что сводит оптические абберации на нет!!! Марку фотика не помню. Но там прозвучала такая фраза (что-то в этом роде): "В общем фотоаппарат отличный, но сильные шумы даже при ISO 200, требуют обработки в PhotoShop каждого снимка".
    Так-что не все зеркалки одинаково полезны :D
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1


    Интересно, какое отношение имеет оптическая схема аппарата к шуму матрицы? :eek:
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    К_Сергей
    фотик - олимпус e-300
    формат матрицы 4x3 - отстой, оптики на такой формат мало, стоит дорже.
    лично я все фоткаю на ручных настройках в raw. камера частенько недосвечивает и из jpg потом сложнее вытягивать.
     
  8. К_Сергей

    К_Сергей Новичок

    55
    0
    Vladimir


    Абсолютно никакого.
    Я имел ввиду следующее: "Зачем так вымудряться, использовать дорогую оптику вместе с отстойной матрицей? И зачем вообще нужен такой дорогой зеркальный фотоаппарат, если каждую фотографию надо обрабатывать на компе!!!"

    Может быть через какой-то промежуток времени этот стандарт и приживется и будут выпускать совместимые камеры и объективы, но сейчас - это очередной маркетинговый ход, не подкрепленный реальностью.
     
  9. Akiro

    Akiro Гость

    почемуж отстой?
    может задача стояла другая? В никоне шумы тоже присутствуют, определение зеркалки это не только низкие шумы.

    это конструкция обьектива такая.

    не надо, если не лезешь куда не знаешь

    Фоткать в ручном режиме имхо полезно при очень специфичных условиях съемки и при желании сильно заморочится (к этому также относится испытание неизведанного в виде цепляния гелиосов, леек etc). Кстати, а raw для устранения косяков???
    насчет оптики это чисто проблема россии, в той же германии все намного проще, конечно выбор меньше, но можно хоть купить.
     
  10. Гость

    Гость Гость


    у меня все отлично, проблема в видоискателе, надо быть просто профи :p:
     
  11. К_Сергей

    К_Сергей Новичок

    55
    0
    Akiro


    Я думаю, что тот, кто тестировал данный фотоаппарат знал, куда лезет, поскольку это был скорее всего профессиональный фотограф (сомневаюсь, что в таком журнале тестирование проводит человек с улицы).




    Хорошая такая задача потратить пару штук баксов за такую "игрушку"
    Небольшие шумы присутсвуют всегда - ведь это цифра. Тут я согласен. Но когда шумы, причем не маленькие, присутствуют при такой чувствительности - это перебор!

    И, вообще, человек, покупая цифровую зеркалку, надеется на высокое качество (я имею ввиду не оптику, а тушку - оптика в комплекте зачастую отвратительная и приходится разоряться на более дорогую и качественную).
    Один мой товарищ купил зеркальный цифровой Canon со штатным объективом (год назад это было и модель не помню может быть 300D - не буду врать). Так он сильно разочаровался и сейчас пользуется стареньким цифровиком, поскольку на нормальный объектив он не скоро заработает. Хочу заметить, что этот знакомый занимается фотографией давно и начал еще с Зенита.
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    К_Сергей

    Я не вожусь в Шопе при конвертации. У меня для этого есть File Viewer Utility. Вчера скачал новую версию, которая зовется Digital Photo Professional. Для правильной настройки баланса белого достаточно ткнуть пипеткой в белый/серый предмет. Также и с другими настройками. Делается все за нестколько секунд. В Шопе произвожу лишь "полировку" и "финиширование".

    А по поводу того, что "надо обрабатывать", так это у кого какие требования. Многие вон и от фоток с телефонов пищат и им ничего лучше и не надо.

    Дядя Федор добавил [date]1117014812[/date]:

    Да, китовое стекло на краях кадра несколько мылит. Но все равно это лучше любой (тем более старой) мыльницы. По центру кадра никаких претензий
     
  13. Akiro

    Akiro Гость


    таких больших нет на такой чувствительности. Советую почитать dpreview и сходные сайты, многие обращают внимание на отличный цвет и детализацию сенсора.

    я имел ввиду ручной режим, нужно хорошо понимать, когда он лучше автомата

    ню ню, не удивлюсь, если заданный ему вопрос про icc останется без ответа
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Дядя Федор
    Для пакетной обрабоки RAW-ов предпочитаю C1 Pro. Советую, очень удобная вещь.

    Про всеобщую истерику насчёт китовых объективов скажу по опыту - господа, да, эталона качества от них ожидать не приходится, но свои деньги они отрабатывают на все 200%, если нет возможности взять лучшие объективы. Прикройте диафрагму до 8 и/или попробуйте съёмку со штатива. Уверен, что определённая мыльность уйдёт, если вам нужна "звенящая резкость".
    Второе замечание про вашего знакомого с Зенитом. Как уже правильно заметил Дядя Федор, старенький цифровик не сравнится даже с китовым стеклом 300-ки. Это раз. А что ему мешает взять полтинник 1.8 на 300Д и радоваться жизни, как и с Зенитом. Это два. Или же взять переходник М42->Кенон и использовать свою старую оптику?
    Так что вариантов много и не всё уж так плохо. :)
     
  15. Akiro

    Akiro Гость

    Зная стекла в мыльницах, сомневаюсь, что человек был разочарован стеклом. На неконтрастных сценах вы его от например 17-85 не отличите ;)
     
  16. К_Сергей

    К_Сергей Новичок

    55
    0

    Я так понял - этот конвертор только для фотоаппаратов Canon годиться.
    А может он и другие фотоаппараты поддерживает?

    Хотя в PhotoShop CS достаточно возможностей для работы с RAW.
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    К_Сергей

    Достаточно, но они там эти возможности неудобные.
     
  18. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    К_Сергей


    Порой ето бывает и так...
    И вообще пленка рулит...
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    А, фигня все эти шумы. На любом аппарате, на любом исо шумы на кадре имеются, если есть тени и их приходится вытягивать. Вышесказанное касается raw, внутрикамерный жпег может быть очень нехило приглажен... Однако, на зеркалке шумы визуально меньше, чем в компактах. Имею и то и другое, на компактовские кадры смотреть бывает страшно, когда посмотришь зеркалочные :-)
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    >>Какой у вас фотоаппарат? Цифровой или пленочный


    У меня Зенит-Е (та ещё гадость :-) ), штатный Гелиос-44, вспышка Wotan BCS 25 STUDIO и экспонометр Свердловск 4
    Всё очень компромисное
    Но Зенит (по соотношению цена/качество :-))) ) оставляет любой Никон позади.

    Негативы сканируются и получаются шестимегапиксельные фотки - поженились цифра и аналог.
    Так и живу :-)

    PS что то много смайликов, похоже об этом оборудовании говорить без улыбки не получается.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Schwejk
    у тебя сканер какой? обычный сканер из пленки сотки, а тем более из слайда всю информацию не выбьет. да и сам процесс сканирования - та еще процедура
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    sema, ясен перец, имея фотоаппарат за 10$ вместе с оптикой, нет смысла вкладывться в реальный фильм-сканер. Поэтому у меня нет никакого - какие-нибудь приставки к планшетнику меня не устроили бы, а вкладываться в профессиональный сканер нет смысла, если только не сделать это бизнесом.
    Я отдаю плёнку в Э, э-э-э, это будет считаться рекламой, господа модераторы?
    Короче, в названии этой компании первая буква - Э :-)

    До зерна мы конечно с таким разрешением не доберёмся, но оно мне и не надо, для сугубо любительских целей то.
    Фотографии перестал печатать совсем , после того как сам поработал оператором в минилабе :-)
    Скажем, в ту компанию, где сканирую, печатать бы не пошёл - цвета не нравятся, а в той, где печатают лучше всех известных минилабов в городе, могут плёнку упороть (как это было у меня и дело дошло до разбирательств в КПЗПП)
     
  23. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    У меня Samsung V4000, я не профессионал, поэтому меня устраивает.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Schwejk
    ну это понятно, но уникальность системы "Zenit" :) в том, что аппаратура сумарной стоимостью 30$ может выдавать вполне даже пристойный результат, ограниченный как раз то зерном (особенно на непроф пленке).
    а по поводу миниляпов - да, проблема есть... конечно вариант дома на хорошем струйнике очень даже хорош, но это помимо того, что будет дороже (впрочем не на много), будет занимать кучу времени и нервов.
    в миниляпах результат не самый лучший, но по крайней мере можно найти хорошую лабу, договориться с оператором, взять профиль фотомашины, и получать пристойный результат. но это опять-же лишние заморочки.
    ну а настоящим джедаям потеря пленки особо не грозит, так как они сначала сканируют, потом в фотошопе доводят, и печатают уже с цифры (для большинства покажется извращением, но вот такие мы безбашенные продвинутые любители).
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    sema

    Это в каком лабе такое возможно? Сколько не спрашивал, на меня смотрят, как на сумасшедшего. В одном лабе проблему профилирования решили очень просто: монитор подогнали под отпечаток, насколько это получилось, а файлы отправляют на машину в формате BMP - он в принципе профили не поддерживает! :vcrazy: Некоторые даже не знают, в каком разрешении печатает своя машина! :(
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Дядя Федор
    вроде у всех машин одинаковой марки профили одинаковые. можно спросить марку машины, а профиль в инете выкачать.
    хотя мне тоже кажется что в миниляпах сидят очень далекие от форографирования люди
     
  27. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    "КИЕВом-19М" снимал на 2 секундах. Всё O.K. Главное, чтобы локтями опереться на что-нибудь твёрдое, хотя бы даже на колени. А камеру прижать к лицу (к носу). Затаить дыхание и плавно, как при стрельбе курок, нажать на спуск.


    Преимуществом КИЕВА 19 перед ЗЕНИТами является то, что у первых "отдача" хоть и сильнее, но она происходит, в основном, при закрытии затвора, когда она уже не страшна, а не при открытии его, как у ЗЕНИТов. Поэтому, у старых ЗЕНИТов самая длинная выдержка 1/30с.

    А у меня сейчас цифровая мыльница Canon Power Shot A520. Для мыльницы очень даже ничего. До этого мучал Premier 3.2 мегапикселя - оптика говницо-с-с-с...
     
  28. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    Если я не ошибаюсь... то те профили что для миниляпах ни каким раком не подходят что по ним что-то на компе выставлять...Выставить то выставишь, но такая ерунда получится ...
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    да вроде народ прользуется. можно еще калибровочную картинку распечатать, потом по ней откалибровать.
    [off]на foto.ru сходи[/off]
     
  30. Akiro

    Akiro Гость

    профиль все равно немного меняется, вы же не уверены, что через день там не зальют другие чернила или положат другую бумагу.
    плюс очень интересный фактор "шаловливые ручки", вы же не будете стоять у девочки за спиной и говорить, что надо делать а что не надо :)

    нужен софт, калиброваный сканер(денситометр лучше) и такой-же монитор. к томуже, насколько я знаю, это делается в несколько проходов.

    PS покупайте принтер!!!
     
Статус темы:
Закрыта.