1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Альтернативные источники электроэнергии

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем netдима, 12.02.15.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    хороши там где 300 солнечных дней в году
    Сочи , в Питере греют хорошо очень короткое время.
    даже вакуумные тепловые трубки.
    хотя идея запасать летнее тепло впрок и использовать зимой, вполне жизнеспособна.а зимой запасать холод и использовать летом так вообще используется несколько веков
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Наибольшая популярность, как раз наоборот, на северах. В Питерской области, Печоре, Архарнгельске.
    Там популярно иметь домик в деревне. А электричество доведено далеко не до всех эбеней.

    У нас, говорят, популярно в среде пасечников.
    Типа аккумулятор от автомобиля, пара солнечных батарей, телек и пару лампочек для освещения. И в чистое поле. Пчел пасти.

    Ну не знаю как запасать тепло, но спецы божаться на немецкий крест, что в -25, в ясный солнечный день, панель 2 метра на полтора, 200 литов воды за 3-4 часа греет до 50-70 градусов.
    Что вполне себе заметно снижает нагрузку на обогрев здания.
    Особенно если тепловая панель на крыше и ее много, а сайдинг из солнечных панелей.


    Еще раз.
    Подобный проект интересен для случаев, когда рядом не проходит газ и плохо с электричеством.
    Ну типа на дачу (в загородный дом)

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 20:19 ----------

    В СМИ (на первом) даже недавно показали, что в каком-то высокогорном ауле местные жители скинулись и поставили за околицей солнечную электростанцию этак на пяток-десяток киловатт.

    Вполне хватает на освещение и телевизоры
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вот вот а сколько тех дней в питере?

    Так я ж не против:d:d
    но , теплоизоляция здания и вентиляция с рекуперацией, и обогревом дровами, приносят гораздо больше чем халявное тепло, от солнечного коллектора, один раз в неделю
    а дрова , одни из самых лучших аккумуляторов солнечной энергии. и тепло из них можно получить , и даже "бензогенератор" запустить. с автоматикой подачи для горения есть трудности, но и они решаемы.
    тем более что там где солнечных дней не много, леса растут зело хорошо. Только вот сажать надо
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как 1-2 солнечных часа зимой могут "греть" сутки? Их еще и очищать от снега-инея надо успевать..
    Летом, чем сильнее жара, тем ниже КПД панелей, поэтому охлаждать вы будете саму панель, а не дом ;)

    Там солнечно и холодно, т.е. идеальные условия для панелей.
    У нас город, тоже "аул", только не в том смысле :)
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    так точно!
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну... прям даже не знаю.
    У меня работает.
    Стоит вертикально.
    К наружной стене дома прибита.
    КПД немного ниже. Но мне пабарабну.

    Крышу поменяю - поставлю туда коллектор

    Кстати насчет холодильника. Обещал померить.
    Докладываю.
    Мой потребляет полтора киловатта в сутки.
    В момент нагрузки (работы генератора) - 90 Ватт.
    В принципе - достаточно много для аккумулятора.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    бряхня :writer:
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это максимум 4-6 часов в день зимой. Остальные 20 часов....:shuffle:
    И сколько энергии эти 200 литров накопили? Лет через сто панель с емкостью окупятся? Ну а потом прибыль пойдет:)

    У моей машины боковые стекла тоже почти вертикально, но каждое утро очищаю от снега-инея.

    КПД ниже, много. Летом, так вообще будет около 0 (утрировано):eyes:
    Так вы экономить хотели или "пабарабану"? О чем тогда мы спорим?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    andrusha,
    Честно говоря, у меня тоже большие сомнения, как говорится за что купил, за то и продал, однако подобные отзывы я слышал не раз и из разных источников.
    Технические сайты ничего конкретного не говорят. Оно и понятно - кто может что-либо гарантировать, если многое зависит от правильности монтажа.

    Но вот почитай отзывы http://www.newpolus.ru/otziv.html
    В целом они, приблизительно однотипны.
    Вакуумные трубки.
    Термос наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 21:53 ----------

    Ну ты чего хочешь ?
    Чтобы за полярным кругом начали кактусы цвести ?

    Обогревающий коллектор НЕСКОЛЬКО (от 0 до 80%) снижает затраты на отопление помещения.
    Ты меркантилен.
    Прибыли пойдет в следующих поколениях.
    Солнечные коллекторы, мягко говоря, дорогая вещь. Позволить ее могут весьма обеспеченные люди, которые хотят уютного уединения вдали от шума цивилизации, электричества и прочего газоснабжения.
    Прежде чем устанавливать эту байду в городе - нужно 100500 раз хорошенько просчитать экономику и риски.

    Сочувствую.
    Попробуй ночью ставить свой автомобиль на солнечной стороне.
    А пока она греется на солнце, у тебя есть целая ночь, чтобы прогуглить процесс образования инея на стеклах автомобиля.
    Поверь! это интересное занятие.
    Я вообще ни о чем не спорю.
    Просто общаюсь на тему сабжа и на тему альтернативной малой энергетики.
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    :) Пробовал. 6 дней в неделю вообще не понятно, где солнечная сторона - все затянуто дымкой туманом.

    В мурманске у коллег цветут :)
    У меня сейчас в теплице - тоже. с 10 утра до 16 часов температура держится выше +10 только за счет солнечной инсоляции. Но реально мало зимой солнца, чтобы еще накопить в запас :(
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    При проектировании солнечных коллекторов главная проблема не выжать побольше мощности в плохой день, а куда девать избыток в солнечный и жаркий. Все системы регулирования ненадежны и дороги.

    ---------- Сообщение добавлено 14.02.2015 22:43 ----------

    Брехня.

    Разве что на ГВС. Журналюги могли и попутать.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Батарейка из монокристаллического кремния.
    Проще говоря, почти черная. Висит на стене вертикально. Влаги рядом никакой. Даже козырек крыши защищает от дождя. Но если даже какой иней на ней и окажется - в первый же солнечный день просто стечет.
    Но такого вообще не замечено. Ну нету инея на стене дома. Потому как нет разности температур и прочей конденсации.
    Похвально.
    Гаспром. Дастояние Роисии !
    Прикольно.
    Тепличка, полагаю, стеклянная.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    По теме, Волгоградская область неплохо газифицирована и еще лучше электрифицирована. А уж те места где селятся платежеспособные люди, тем более. Туда так или иначе протягивается гас и фаза.

    Я неоднократно просчитывал разные энергосберегающие технологии. Практически по всем полный тухляк.

    Даже банальный уже конденсационный котел нихрена не окупаем. При лутших раскладах 10-20 лет.

    А редкие случае когда богатый чел селится на отшибе, не создают рынка. Что бы вложиться с любую такую НЁХ, нужно что бы она была обеспечена сервисом и горантией. А это никто из экошизы предложить не может.

    К тому же электричество есть и в самых дальних бубунях. Где не выйди в степи и не оглянись вокруг, увидишь ВЛ-10 кВ обязательно. И несмотря на все страшилки, подключиться вполне реально за умеренные деньги.

    С газом похуже, но и альтернатив на отопление больше. Но это уже отдельная тема.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чел грит, что ставят рольставни.

    Это да.
    Но просто есть два вида коллекторов.
    Есть для обогрева и есть для ГВС.
    Те что для обогрева используют какой-то специальный теплоноситель какой-то там гликоль, что ли, короче легко испаряется при любых температурах и при очень низких температурах не замерзает.
    Типа его 200 литров хватает на обогрев одноэтажного дома 5х5 метров. Попутно, через теплообменник, может и горячую воду нагреть. Но хреново.
    И есть водяной. Который воду греет и подает в дом. Там посуду помыть. В душе искупаться. В бассейне комфортную температуру установить. Такие коллекторы работают апрель-октябрь.

    3,14-2,71, лично мне вся эта бадяга чиста по приколу. Почесать собственное ЧСВ.
    Хочется создать систему, которая не будет ни у кого ничего брать.
    Нынешние энергоносители являются невосполняемым ресурсом.
    Кагбы не хочется быть чмом или :condom:, которое ворует этот самый газ и нефть за бумажные фантики у будущих поколений.
     
  15. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Redrik, один вопрос, а чего будущие поколения будут делать с газом и нефтью? тоже будут беречь для своих будущих поколений? С такими мыслями человечество до сих пор бы в каменном веке находилось.
     
  16. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Redrik, эти будущие поколения чем заслужили ничтяки?
    Разрабатывали,протягивали,обслуживали,всю эту систему?
    Если им ничего не достанется-то пусть сосут или разрабатывают для себя новые концепции.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Почти, только не тепличка, а теплица,
    не стекло, а два слоя (контура) поликарбоната 6мм +местами 3х слойная тепличная пузырчатая пленка ,
    фундамент стоит на ЭППС, утеплен ЭППС, Отмостка утеплена ЭППС, итд и тп...
    Тоже мечтаю о самообеспечении теплом зимой на уровне +10град.....
     
  18. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    По теме. Газ и нефть, в качестве источника получения энергии в промышленных масштабах - это настоящее. А люди пытаются сделать будущее, и тыкаются в разных направлениях. Что-то получается, что-то нет. Но они тыкаются. А там где что-то делают, там оно и получается.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если получается то неплохо.

    Но бывает что не получается нихрена, но продавливается на политическом уровне и за счет налогоплательщиков, ли того же нефти и газа
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    grag, хочешь узнать будущее - смотри на модели последних реакторов росатома. это и есть будущие 100-150 лет. потом до термояда дойдем ну и попутно засылая гелий-3 с луны все. Это и есть будущее для нормальных стран и корпораций. Страны пораженные экошизой идут ко дну автоматически
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот тут почитайте про энергетику:
    http://crustgroup.livejournal.com/61137.html

    Только там очень много букв. Ссылки на достоверные источники информации присутствуют в достаточносм количестве.

    zyu-zik, все верно пишет. Смотри ссылку, если осилишь.

    Это тоже фигня.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2015 09:26 ----------

    Иксперт а сразу видно. Оглянись вокруг, большая часть того, что ты видишь, сделана из нефти. А потом погугли "пик нефти".
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Уважаю.
    Основательного человека сразу видно.

    ИМХО, вся эта солнечно/ветровая байда, в этом смысле, Вам вообще должна быть не интересна.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Redrik, да я вообще жду когда наконец-то появится отдельная тема с фотографиями всего что сдела Очумелец :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2015 10:15 ----------

    фигня не фигня а в ****у только на том и ездили и сейчас в Швеции десятки любителей заправляют свои авто дровами) лесосушилки вообще температуру только за счет отходов держат. чистейшее использование накопленной за короткий цикл солнечной энергии
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В Крыму.
    До революции.
    У богатых людей было популярно блюдо - рагу из язычков перепелов.
    На одно блюдо уходило до полутысячи птиц.
    Передавай привет волжской стерляди, белорыбице и осетрам.
    Заодно приезжай в пойму. Там хорошо. Она скоро станет пустошью.
    Хороша плотина. Бескорыстны энергетики.

    С большим удовольствием пойду экошизой после того, как сделают доступные в деньгах и адекватные в емкости батарейки для моего авто.
    Пока этого нет - в бак льют бензин. Твой комп работает на мазуте и газе. А отапливаешься ты газом.
    И ничего не оставляешь после себя полезного.

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2015 10:30 ----------

    :d:d:d
    Ну хотя бы правильные слова знает :d:d:d
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как раз для меня это более актуально, поскольку коллекция сотен редких растений, в том числе привезенных людьми из экспедиций по южной америки, зимует в теплице на даче, где постоянство электроснабжения априори не гарантированно :(
    По поводу солнечной инсоляции зимой - мало солнечных дней, особенно в декабре, и малый период времени. Вот, смотри данные регистратора в теплице за неделю в феврале и декабре. Все что выше +9-10град. это только за счет солнечной энергии (обогрев отключается). Пики - это дневные максимумы. Сразу видны пасмурные дни (почти весь декабрь) - пиков почти нет и толку от солнца в такой день почти 0.
     

    Вложения:

  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это все очень относительно смотря откуда посмотреть. Планета вообще завела себе человеков потому что ей нужно было много пластика, с чего ты подумал иное а эколог оставлятель? )))

    ---------- Сообщение добавлено 15.02.2015 10:55 ----------

    а я в теплицу под землей в утепленном кожухе вытяжку из дома выпущу и отдельно выхлоп от котла работающий как ветвть при включенном вентиляторе замечательная утилизация. Если бы не стоимость хепо фильтров можно было бы тепличку побольше построить и приточку из теплицы же и замутить - как в запаянном аквариуме жить красота )) только с эфирами от цветуечков )
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А я все жду, когда кто нибудь еще кроме меня на этом форуме станет выкладывать СВОИ фотки на строительную тему... очень интересно поучиться :shuffle:

    зы: моих фоток в инете - тысячи, но там тематика другая...
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Судя по графику, Солнышко, в солнечный день, дает до половины потребностей.
    В принципе, солнечный коллектор, с хорошим термосом, может добавить энергии. Но я бы сильно подумал бы. Средней руки комплект обойдется в порядка 40 тыров. Накопленная мощность, в солнечный день, этак под 10-20 кВт. (при условии зимы, днем на улице не ниже -5, объем термоса этак 300 л)
    При самых лучших раскладах, за одну ночь, на тепличку будет экономия до 20 кВт при условии, что день был ясный. Сколько это в рублях ? И какая площадь теплички ?
    Все считать надо.
    Ну и как бы стоит вопрос о тепловизионном исследовании в ночное время. Куда и сколько излучается.
    Может быть окошки светятся по полной программе.
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну не в обиду всем но нечего смотреть на остальных пока особо ))
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну как вариант.
    Почему бы и нет.

    Солнышко, в последние годы, стало доступнее. Но пока что все-равно слишком дорогое.
    ================

    Блин!
    Ты запятые расставляй. А то замучился расшифровывать твой текст.

    А если не планета завела, а инопланетяне занесли ?

    Ладно. Впадлу мне на эту тему дискутировать.
    Когда батерейку (аккумулятор) для автомобиля сделают - реанимируй этот топик.
    Заодно про ионные двигатели расскажи. Тяговые. Которые будут бороздить просторы Большого Театра