1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смысл перехода на полный кадр для любителя....

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dublon, 28.11.14.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Три года назад у меня оказалось две новых камеры D7000 и D300s. Цена одинаковая (кабы D7k еще и не дороже был тогда) В линейке стоят рядом. Но, разница несусветная. D300s просто достал из коробки и начал снимать. D7k приходилось подстраивать, тестировать с разной оптикой в разных условиях. Это какой-то мрак))
     
  2. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    UncleSam, прости, но я категорически не согласен насчет Карташева. Может я полный лох в фотографии, НО: я раньше практически не понимал идеологию LR. Помогли его видеоуроки, в которых нормальным русским языком описывается техническая сторона практически каждого регулятора, принципы каталогизации, хоткеи, пакетная обработка, пресеты и так далее. Можно конечно почитать Келби, но мне не нравится его стиль изложения. А какая альтернатива вилеоурокам?? Скачивал курс "магия лайтрум" - по сравнению с Карташевым детский сад. Есть на ютубе много видео Александра Киселева - хорошо но бессистемно, на уровне делаем так потому что мне так нравится.

    Не знаю куда я вырасту как фотограф дальше, но для опытных любителей копающих фотоштоп и ЛР, Карташев хорошая школа.
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    UncleSam, а вы как раз не из "альтернативно-мыслящих"? :d:d:d
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Известно, какая: официальный адобовский сайт помощи

    С такими-то учителями? В необозримую небесную высь прямой наводкой к самым вершинам мастерства, куда ж ещё.

    Это ли не лучшие из рекомендаций, какие только возможны? По мне - они самые и есть.

    Никаких проблем. А про Даннинга-Крюгера почитывай время от времени.

    Я бы советовал рассматривать в первую очередь именно этот вариант, ведь его вероятность составляет, по моим же собственным утверждениям, 200:1, да и аватарка с подписью как-то, того, не внушают :d
     
  5. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0

    Ваши советы очень спорны...... Оба ресурса имеют большую и достаточно продвинутую фотоаудиторию


    Если это мастер класс по ретуши PhSh или серьезной обработке в LR - то новичку там делать нечего. Дефекты и недостатки еще надо научиться видеть.... Да и 1 мастер класс не заменит месяцев курения профильного форума, поможет найти идею, изменит стиль мышления.... но без навыков он бесполезен.


    пример в студию, так как народ на фотомонстре думает обратное :coolz:
    Критика Карташева мне вообще не понятна, можете лучше - покажите КАк
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Насколько продвинута аудитория вы знать не можете. Фотору была свалкой уже тогда, когда вышла 400D в 2006.

    Что до Е. Карташова, то человек пытается заработать на переложении материалов прослушанных мк. Портфолио на 90% состоит из снимков с не его мастер-классов, т.е. он ничего кроме нажимания кнопки и последующего ретуширования по методичке делать скорее всего не умеет.
     
  7. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    а остальной народ пытается заработать начитавшись Келби и т.д...... и наплодив свои мастер-классы, видеокурсы...часто без системы.
     
  8. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Murya, безумно захотелось погонять D300s :):)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, дык никто и не говорит что Карташов изобретатель новой бизнес-схемы. Но помимо вторичного продукта есть и нормальные мк с реально авторской методикой.
     
  10. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    До мк надо дорасти)))), а иначе авторская методика станет руководством.
    Этим ИМХО и отличаются видеоуроки Карташева: авторской методики для LR как таковой нет, но идеология программы изложена доступно, механизмы и способы применения возможностей LR описаны подробно и в примерах
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, вся его доступность только в изложении на русском языке и только.
    Руссифицированный фотошоп это вообще жуткий моветон. Это не просто снобское фи - большая часть хороших уроков на английском. Большая часть русскоязычных ретушёров училась на английском фотошопе, соответственно и в их уроках будут использован фотошоп на английском.
    Карташов это для скучающих домохозяек.
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dublon, к стыду своему, я понял, что не обладаю достаточной квалификацией для продолжения дискуссии, потому передаю микрофон Kairel-у. Настоятельно рекомендую: это человек с высшим техническим образованием, полученным до ЕГЭ. Расскажет и про лайтрум, и про Карташева, и про кремний в радиолампе, и про что угодно.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    UncleSam,
    Як вас зацепило, что я вас один раз ткнул носом в лужу то :)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так не один раз ведь, а много. Унижение было долгим, но зрители хотят продолжения. А я... А мне... просто деваться некуда.

    Прелесть ситуации в том, что свою часть удовольствие от неё могут получать люди с самыми разными степенями умственного развития.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А что касается лайтрума... Я вот, например, с удовольствием читаю вашу беседу, т.к. на данный момент не испорчен никаким мнением, кроме пары советов от лично знакомых профи. Но пока, к сожалению, нет никакой конкретики, кроме "долбись сам, пока не настанет просветление". Это во многом правильно, но тем не менее печально
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А это везде так. В примерчик могу привести ну хотя бы вождение авто. Нет ни малейших шансов научиться ездить с помощью просмотра видео или чтения текстов, а надо только брать в руки педали, а в ноги руль. Или наоборот, сейчас не вспомню точно. И крутить, а также давить до полного, так сказать, просветления.

    Почему-то люди считают, что знания получить легче, чем физические навыки. Все знают, что мышцУ накачать можно только за несколько лет, но в то же время полагают, что про лайтрум ролик глянул, на 2-дневный курс сходил - и вот уже ты спец.

    Применительно к руму имею в виду следующее: вот, скажем, курс Карташева состоит из 10 часов. Плохой он, или хороший, мы это щас в расчёт не берём, а рассуждаем про другое. Достаточно ли этих часов для того, чтобы получить правильное понимание сути вещей? Думаю, что точно так же шансов ноль. Опять же, не потому, что конкретно Карташев заведомо плохой. Да пусть бы даже он был заведомо хороший, что от этого меняется? В любом случае это подача материала узкая (только лайтрум, при том, что тема работы с изображениями очень обширная), притом однобокая, потому как рассказывает один человек со своей точкой зрения, и потому надо копать другие источники. К тому же, тогда можно будет получить более-менее адекватное представление о том, хороший Карташев или плохой. А не потому, что так сказал dublon, UncleSam или DimaP.

    Узкий специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя.
     
  17. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    не всем так везет....... многим приходится курить форумы......

    а как иначе??? САМЫЙ КРУТОЙ СПЕЦ)))),


    Вот тут не поспоришь

    Согласен, в свое время курил Корел6 по английскому мануалу... тяжко было...., но привычка к англоязычным версиям осталась

    не на столько хорошо с языком. По кнопочкам тыкать следуя за автором можно, но вникнуть в суть идеи, постичь принцип не всегда....
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну у меня не было знакомых, так что знания брал из интернетиков, в том числе что-то даже и из форумов. В этом нет ничего особенно плохого, всё равно на все области знаний квалифицированных готовых знакомых не напасёсси. Раньше приходилось в библиотеку переться, а сейчас, сидя на попе, браузер открыл - вот тебе и информация. Проблема, конечно, с библиотекарями. Гугл всё же туповат, нечёткие формулировки до него не доходят. А яндекс вообще хорош только для поиска рекламы. И как раз вот этот пробел форумы и восполняют. Людей спросил - люди ответили, что почитать-посмотреть.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну и что тогда можно сказать про уровень и целевую аудиторию Карташева, если он таки на своих промо-видео лабает на руссифицированном шопе?
     
    Последнее редактирование: 03.12.14
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, Разумовский, на которого ссылается Карташев, в своих уроках юзает тот же русский шоп. Но кое-что полезное можно взять даже у него. Каюсь, я это делал :) Хотя, конечно, лучше докопаться до первоисточников.
     
  21. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    но LR-то англицкий)))). ... а вы Офис тоже на английском юзаете????)))
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dublon, если предполагается профессиональная работа в мелкософт офисе, то, разумеется, ставить надо именно английскую версию. Профессиональная в смысле всяких там хитрых менюшек, хоткеев и прочей лабуды.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я объяснил почему должен быть английский фотошоп. Аналогии с офисом не вижу.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот сон в руку. Только что пытался по телефону объяснить человеку, у которого русский шоп, как сделать элементарную вещь. Причём шоп CS5, т.е. не старый добрый CS3 и не CS6. Хера оно получилось. Вообще ничего и никак. Продолжительность звонка 6:16, пришлось нажать отбой, ему там кто-то позвонил, ща будет продолжение банкета. О результатах доложусь.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Увы, ничем помочь не могу. Оставил его на прежнем месте работы. У D7k есть несколько преимуществ перед D300s: более высокое рабочее ISO; видео - если кому надо. В D300s оно как бы тоже есть, но, весьма прожорливое; ну и D300s сильно жрет питание. По моим ощущениям, сильнее, чем D700.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Во. Ещё 4 с лишним минуты коту под хвост. А задачка-то простаааааааааая... Ща буду скайп запускать и на своём десктопе показывать, как одно должно быть.

    Ну то есть, выводы самые очевидные из всего этого. Причём я этому человеку с самого начала говорил, чтоб он никогда, ни при каких обстоятельствах, не ставил русский шоп. Может, этот случай подтолкнёт ход его мысли в правильном направлении.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2014 18:22 ----------

    Ну как-то мы эту шнягу победили. Сделали наоборот: он мне расшарил свой рабочий стол в скайпе, а я ему говорил, куда тыкать. Изврат жуткий. Хочу это забыть, как страшный сон.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Даа, изврат знатный, зачот!!! ))
    Миш, есть гораздо более изящное решение, TeamViewerQS. Юзверь запускает, говорит тебе айди и пароль сгенерённый прогой и ты получаешь доступ к управлению его компом. А он просто наблюдает, запоминает и т.д. ;о)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я тебе потом скажу, кто это был, и ты сразу поймёшь, что совет про тим вьювер примерно такой же неуместный, как заменить все легковые такси в нашем городе на велорикш :)
     
  29. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Да прямая аналогия, если работа в офисе не заключается в наборе письма в ворде....
    Мне по большому счету пофиг русифицирована программа или нет, пока не начинаешь глубоко изучать хелп
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dublon, тут вопрос не в вас, а в сообществе которое использует программу. Если русскоязычное сообщество по некоторым причинам использует англоязычную версию, то контрпродуктивно ставить себе руссифицированную. Вам просто не будет понятно что они говорят в устном общении и на мк. Это помимо того что не ясны будут уроки на английском.
    За 15 лет работы в мелкомягком офисе, я не ощутил необходимости работать именно в англоязычной, хотя работал и с такой и с такой. Ну видимо не того уровня проги. Вот в шопе, пейдже, кореле, индизайне я бы работал только в англоязычной.