1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

BSOD-найти причину

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 02.12.13.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Продолжение грустной истории.
    На компе, выкидывающем БСоД, был сделан тест Memtest`ом, загрузка ос специально созданной флехи

    Навылетали ошибки. Комп с распечаткой ошибок отдали в гарантийку.
    Его вернули опечатанным с замененной оперативкой

    Мы поставили опять на 2 дня мемтестом гонять
    Опять тот же БСоД.

    Впали в транс
    Взяли еще один комп из той же партии, мать такая же, у которого не было БСоДов. Прогнали мемтестом- те же ошибки.
    Прилагаю фотки, и надеюсь. что кто-нибудь что-нибудь скажет толковое...а то может мы в лыжах на асфальте...

    првая фотка с многострадальца, вторая - с компа, аналогичного страдальцу
     

    Вложения:

  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Настораживает то, что адреса ошибок одинаковые… Слушайте, а почему для DDR3-1600 такие дикие тайминги — 6-6-6-20?! Кто-то лазил в биосе?
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    The Chief, я еще не читала сама матчасть, за время моего отъезда аспирант докопался, что на компах мало того что uefi, так еще "биос установлен в режиме легаси-бут"
    Какие тайминги должны быть?
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Вы сначала определите, какая память реально стоит. Покажите её SPD, можно через AIDA64 снять.

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 12:36 ----------

    Для такой скорости — 10-10-10-29.
     
  5. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    Most newer systems are able to run the UEFI version of MemTest86, but all systems should be able to boot the traditional BIOS version. может из-за этого?версия какая?

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 13:29 ----------

    а не звиняюсь это про 4 версию говорится
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Черная злобная зверюга,
    Возможно... именно ВОЗМОЖНО проблема в процессоре. Точнее в идиоте который его ставил. Контроллер памяти сейчас находится в нем, и если "удачно" закоротить пастой ножки можно добиться подобных глюков. Но сами вы это не определите... Пока как The Chief сказал сделайте. Посмотрим что у вас за память стоит там
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    До бита одинаковых на двух разных машинах? У меня, кстати, от этого факта слегка потрескивает шаблон.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    The Chief,
    Вот и у меня потрескивает. Поэтому в качестве маразма такую версию и выдвинул. На автопилоте одинаково криво устанавливался проц. Не спорю, что маразм, но тут сама ситуация такая же..ю:rotating:
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Второй комп, который еще не видел БСоДа, но выдал ошиюки при тесте(мы его называем DSC)

    На первом - чуть позже сходим в лабу

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 19:36 ----------

    Комп, на котором был обнаружен БСоД(ты его зовем STA)
     
  10. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    0x3b610 есть 243216 байт, то бишь в пределах 238Кб нижних лежат. Я бы решил, с учетом двух одинаковых систем, что это может быть что-то отображаемое в память - или устройства, или BIOS, или еще что-нибудь.

    И почему memtest так низко полез? Он же обычно с 1Мб начинает. Плюс случаем не параллельно все 4 ядра тестят? От этого глюки видел, но давно.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Подскажите, как правильно провести тест. Мы какой-то полный запускали, потому что деваться некуда было-мы комп на ночь оставляем управлять прибором, который в потолке 1500 С дает, и если из-за глюка компа он вместо положенных 300-500 в наших испытаниях улетит на эти 1500 С - это будет пушистый зверь северный локального типа. А еще есть редкий но возможной вариант обрыва программы на сегменте нагрева так, что пойдет неконтролируемый разогрев....тогда и выше улететь может...и это уже будет большой зверь...
     
  12. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    вам что -то из этого надо http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=271311 мемтест слишком узкаспец программа. самые лучшие linx и prime95. если под праймом часа 3-4 ошибок нет почти 100% что и не будет, т.к тест там жесткий!

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2014 23:46 ----------

    temp_vlg, мемтест теперь в биос пишется и тестит всю память
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    На 99% запустить и ничего не трогать.

    Спасибо, эта фраза сделала мой день. Хотя я понял, о чем идет речь, но нет, всю память он проверить не сможет даже из UEFI - нужно хоть что-то отобразить в системную память.

    А теперь осталось только узнать, почему сами собираете систему для управления со своим уровнем знаний - денег жалко за Dell какой-нибудь? Реально интересно.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    ?!
    это нам централизованно компы HP купили...и планку(в компе по имени STA) по гарантии меняли...
    Вообще все приборы в нашей области обычно поставляются с HP-компами, но так как на компы - отдельная статья есть- их купили отдельно...
    Собственно, у меня и не спрашивал никто- какой фирмы комп покупать - только минимальный конфиг запросили и все; дальше спецы, которые больше меня понимают в компах выбирали...
     
  15. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    temp_vlg, ну так сам и указал что не с нуля начинает))
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Запускали mPrime из-под gentoo liveCD, тест Small FFTs из раздела Torture tests , настройки по умолчанию, логи - ниже.
    последнее сообщение "system check fault"
    Запустили также с gentoo тест blend оттуда же.

    Чего присоветуете?

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2014 17:07 ----------

    Компьютер DSc выдал BSoD
    ппц какой-то
    список аварийных завершений
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Лезть в bios, убирать разгон памяти.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    The Chief, у нас вот такая штука вместо биоса
    [​IMG]
    полезли искать где там разгон - сами -то мы ничего не меняли там

    Там нет пункта с изменением параметров ни проца, ни оперативы, ни вольтаж поменять...
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Черная злобная зверюга, верните вы их по гарантии, да и всё. Ничего хуже HP не знаю.

    PS: серверы у них такое же дерьмо, кстати.
     
  20. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    может сбросить биос? по-умолчанию там вряд ли разгон включен

    сбрасывать или пунктом в меню или батарейку вытащить на несколько минут
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    qwertEHOK, эммм, там не биос. Но сбросить там что-то можно в этой uefi....а вот пунктов разгона и прочего вмешательства - нет вообще.

    Батарейку - не можно, компы на гарантии.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Там HP Setup Utility. Да ещё и UEFI-шный. Да, такой подлянки я не ожидал. :shuffle:

    В СЦ. И пинать их до полного остервенения.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Вооот, и после этого оно выдало ошибок. По расшифровке из прайма - "или память или контроллер памяти".
    При этом исходная оператива от компа STA - на 1,35 В; а заменили ее на 1,5 В.

    Завтра будем формулировать свои "фубля" про 2 компа минимум.

    Но мне, честно говоря, еще и интересно - что это за нафек такой....на 2х компах..
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Это HP, которое пробило себе место к госпоставкам банальными взятками.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Гыыыы
    У нас на 3м компе такая же ...опа
    prime, blend