1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 21.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    И вообще, они несли цивилизацию, евроинтеграцию и освобождение от кровавого тирана. В курсе, да.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чО они несли это другой вопрос, а от окраса тирана черный-красный суть тирании не меняется со всем её + и -.
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Вы мое мнение о Сталине, наверное, знаете, я его тут неоднократно высказывал, так что, во избежание всяких банов, как говориться, не станем тут подымать эту тему.
    Кстати, и мои деды и бабки мне про ****у много что рассказывали. Правда человечных офицеров противника в них как то не встречалось. Что вам же рассказывала ваша бабка- я не знаю, возможно, героиня фильма, кажется Маша, тоже с теплотой бы отзывалась об гауптмане, который ее "любил" и кормил.
     
  4. 12890

    12890 Участник

    147
    0
    Фильм УНЫЛОЕ ГУНО....Сюжет фиговый, накала нет, красота кадра нет....короче очередное творчество мастера
     
  5. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    academic,

    Нет там никаких русских варваров - есть только поверхностное осмысление увиденного...
    У меня жена тоже сказала после фильма, что ей не жалко нашего снайпера, потому что он, подлец, девчушку, ни в чем не виноватую, убил... Ну да ладно - женщина, что с нее взять...
    На что я ей ответил - это ты знаешь, что она ни в чем не виновата, и вынуждена была с немцем этим быть...
    А вот снайпер этот не знал ее истории... Он только знал, что его младшего брата убили немцы за то, что его звали Владимиром Ильичом, еще он знал, что его мать вынуждена была уйти к партизанам, потому что их деревню сожгли немцы...
    И вот этот снайпер видет РУССКУЮ девчонку рядом с НЕМЕЦКИМ солдатом, и этот снайпер ПОМНИТ о своем брате... Так что даже эта сцена пропитана патриотизмом - мы воевали за СВОЮ СТРАНУ... Не за Сталина и Ленина, а за своих братьев, отцов, матерей...


    Ну а тем, кто не хочет думать во время фильма, а тупо оценивает увиденную картинку - ну окей, ищем и дальше патриотизм "в картинках"

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2013 12:33 ----------

    alkir,

    Я же говорю, что в нашей родной стране поразительно огромное кол-во людей, оценивающих по обложке, но не вникающих в суть...

    Автор показал историю, которая напрямую относится к Сталинграду. Вы что ожидали увидеть? Толпы людей, стреляющих друг в друга? Кучи танков? Миллионы пехоты? Операцию Марс? Чуйкова в штабе?
    В фильме ОДНА ИСТОРИЯ ИЗ МИЛЛИОНА таких же... Ведь точно такие же истории были в ЛЮБОМ соседнем доме в Сталинграде - недаром на Кургане написано - каждый дом - крепость! Просто ЭТОТ дом был чуточку важнее других в данном месте.
    И фильм о том, что люди стояли насмерть, несмотря на обстоятельства, на чувства, на огромное желание ЖИТЬ...

    Фильм очень достойный... Фильм О ЛЮДЯХ в кровавом месиве, а не о кровавом месиве из ЛЮДЕЙ...
    Но не многим дано это понять:(

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2013 13:00 ----------

    Mdr,

    Я чот не увидел там слов о ветеране...
    Это во-первых...\
    Во-вторых внуку этой бабушки не мешало бы порадоваться хотя бы за тот факт, что его бабушке, в отличие от подавляющего большинства мирных жителей города, повезло либо проживать, либо добраться до территории заводов, которые наши с остервенением обороняли...
    А кому-то так сказачно не повезло, кто-то в подвалах сидел не на заводах, с хлебом и водой от рабочих или санитаров, а с травой, которую еще найти надо было под снегом...
    Я же могу только от себя добавить - в доме, где живет моя бабушка, так же проживает одна бабулька...
    Так вот, вся родня к ней относится с большиииииим, мягко говоря, неприятием...
    И все дело в том, что в декабре 1942 молодая девчонка вылезла из подвала и сказала родне - пошли к немцам, пока с голоду не подохли окончательно... и пошла... первой... за ней все уцелевшие еще к тому моменту...
    Так и выжили... Так их в блиндаже и взяли в январе 43-ого вместе с немцами "в плен"...

    Так что эти занимательные крики отчаяния псевдовнуков приводить в пример как истина в последней инстанции - для меня смешно...

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2013 13:05 ----------

    ЗЫ: высер Гоблина вообще не убедил...
    Как только дошел до слов о вере в бога и убийствах одних христиан другими, понял, что Гоблину этот высер заказали...

    В фильме солдаты перекрестились всего 2 раза... Оба раза это сделал старик 50-летний, судя по виду...
    Но Гоблину, видимо, не вдомек, что этот старикан, скорее всего, воевал и в первую мировую, и в гражданскую... И делал он это "ЗА ВЕРУ! ЦАРЯ! ОТЕЧЕСТВО!"...
    Никто из молодых солдат крестом себя не осенял... Никто из немцев крестом себя не осенял...

    Ну да ладно... Кому рассказявки гоблинские нравятся - уже можно об уровне интеллекта судить...
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    негодяй, некоторые к ваххабитам идут ради денег (работать не хотят и с голоду подохнуть тоже). Их орденами и медалями за это нужно награждать?
     
  7. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    WindMan,

    Вы сравнили говно и палец...

    Даже как-то грустно это обсуждать... Те, кто идут СЕГОДНЯ к ваххабитам из желания не работать - это *****ги, выплядки ну и всякие другие слова нехорошие к ним применить нужно...

    А те, кто осенью 42 в развалинах горящего города под пулями и бомбами выживал и выбирал жизнь в плену смерти от голода или бомбежек - совсем другой вопрос... И я пишу не о солдатах, дававших присягу, ОБЯЗАННЫХ защищать свою страну... Я говорю о МИРНЫХ жителях, волею судеб оказавшихся в аду ****ы, и имевших только 2 выхода из этого ада - плен или смерть... Ну или счастье жить на территории, которую контролировала Красная Армия...

    А вы про каких-то ваххабитов и медали... Грустно все это, когда такие сравнения для людей стали нормой... Для людей, и сотой доли не переживших того, что пришлось вытерпеть этой бабке... И терпеть не месяц ****ы, а ВСЮ ЖИЗНЬ от своей родни... Родни, которая ЖИВЕТ, ДЫШИТ, СПИТ, ЛЮБИТ, СРЕТ, ПЬЕТ, и даже имеет возможность НЕНАВИДЕТЬ эту бабку только потому, что она пошла ПЕРВОЙ...

    Как-то так...
     
  8. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    негодяй, мирные жители в большинстве своем старались помогать Красной Армии (ополченцы, санитарки, кухарки, рабочие на заводах, проводники, разведчики и т.д...). В фильме же эти мирные жители вообще хрен знает чем занимались...
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    WindMan, это фильм про меньшинства:d
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не пойду смотреть, разве что под угрозой насилия
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    вот чо за бред?
    они выживали как могли, эти мирные жители. чем бы эта маша помогла русским солдатам? грудью амбразуру закрыть?
    или та тиотка с дитем, сожгли которую. она бы чем помогла?
    вы хоть сами представляйте то о чем пишете!
    там кто мог помочь - тот помогал. они и катю эту сплавить хотели потому как помощи от нее ноль, помеха только.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2013 20:32 ----------

    никто этого не заметит
     
  13. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    тварец показал историю, которая не относится к обороне Сталинграда. Про оборону дома? Нет. Про стойкость солдат и подвиг героев? Снова нет. Так про что же фильм? Про тупорылых капитанов, идиотов-немцев, про тупых русских шлюх... про что угодно, но не про героический подвиг советского народа и тем более не про оборону Сталинграда
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    я не только представляю, но еще и понимаю о чем пишу!
    Дело в том, что моя бабушка, достигнув призывного возраста добровольно ушла на фронт и стала связисткой, а дед... так вообще с первых дней начала ВОВ в РККА (см.ниже). И это все к тому, что они не только ВОВ закончили в Берлине, а еще и дожили до возраста (всем бы так!), чтобы мне рассказать о ****е... И еще фишка была в том, что они никогда не рассказывали это публично... Дед мотивировал это весьма просто: "Не могу!!!". Чуть позже я его тоже стал понимать...
    дед.jpg бабушка.jpg

    Так чем НЕ могли помогать РККА те "мирные" жители в фильме?
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    почему нет? как должна выглядеть оборона дома?
    ну... чуваки с ВФ конечно всяко умнее будут
    я не совсем понял, для чего тут ссылки на регалии Ваших дедушки и бабушки (честь им и хвала) и какое они имеют отношение к фильму?
    ну да ладно, раз вы это тут запостили, значит для чего это было нужно.
    но это не ответ на вопрос - как все эти граждане могли помочь профессиональным военным?
    может они могли бы юнкерс взять на абордаж?

    и еще раз, напомню - это фильм художественный, рассчитанный на массового зрителя. искать в этом фильме реальные факты - реально глупо.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    глупо тогда сей шедевр привязывать к реальному историческому событию, рубя бабло именно на этом, пускай розовые слоны обороняли бы юрту от голубых мышей.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2013 00:01 ----------

    и да, про художественность фильмов...титаник или падение черного ястреба давно стали документалками??
     
  17. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    любителям данного высера Бондарчука
    сравните Сталинград и Спасение рядового Райана по подаче материала и по посылу главной идеи фильма

    уверен, что после просмотра фильма Спилберга американцы выходили с мыслью, что этот фильм про патриотов и для патриотов
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    alkir, а что такого не патриотичного в сабжевом фильме?
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Во-первых, к тому, что я очень даже соображаю о чем пишу, т.к. знания о ВОВ получал из первых уст! Во-вторых, это пример того, что кто хотел помочь, тот помогал. Кто хотел косить, тот всеми силами косил. Об этом они мне тоже рассказывали...

    вот так:
    реально глупо было корежить историю!

    Пожалуй патриотичными могу назвать только два момента: 1) Наше МЧС помогает чужой стране. 2) Бойцы вызвали огонь на себя (только тут не понимаю, почему не вызвали раньше и на фашистов).
     
  20. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    тупой капитан, который жалеет немцев на водопое, который гробит своих людей в суицидальной атаке, который провалил задание по недопущению подрыва цистерн, который не убил немца, который три дня занимался всем чем угодно, кроме подготовки к обороне дома и многое-многое другое
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это еще возможно, когда мирные жители находятся в своем тылу или в прифронтовой зоне.
    Но чем может помочь гражданское население остававшееся в оккупированном городе?
    К подпольщикам или к партизанам податься? Так они им не нужны. Сила данных организаций в скрытности, малочисленности, профессионализме и грамотном руководстве. А когда туда идут случайные люди, резульата не будет - одни лишние жертвы.

    А в зоне тяжелых уличных боев чем они помогут? Когда кварталы сносят артиллерией, а по улицам даже ползком перемещаться смертельно опасно. Они не нужны не противнику, ни своим. Причем если атакующий противник может вообще игнорировать присутствие гражданских, то обороняющие город части будут вынуждены учитывать их присутствие, отвлекать часть сил на их защиту, оказывать какую-то помощь.
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Флавиус,
    По отзыву родственницы, заставшей Сталинградскую битву в сознательном возрасте и до сих пор слава богу живой, гражданского населения в центре города и вообще по линии боев не было. Все ушли. Вплоть до "через участки под контролем немцев". Кстати, тоже отмечала что в начале сражения немецкие офицеры помогали уходящим гражданским с города. Точнее как помогали... Не допускали мародерства и препятствий немецкими солдатами.
    Да банально с точки зрения логики надо быть психом, чтобы оставаться в городе после первой недели массированных бомбардировок.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Сегодня отсмотрел, составил своё мнение (повторюсь - моё мнение).
    Первое - все ярые критики, осуждающие с пеной у рта фильм, потеряли в моих глазах звание серьёзного человека (если оно у него, критика, было). Не понимаю этой животной ненависти к фильму. Она для меня загадка - либо неприятие ФБ, либо просто желание критиковать что угодно, либо унылые жлчные зануды, либо зависть, либо... Ну может ещё причина есть?
    Второе. С точки зрения фактологии фильм нереален абсолютно. Придираться по этому поводу - это придираться к самому жанру художественного произведения, где масса авторов опускают фактологию и выводят исключительно ту нить, которую задумали. Тут то же самое. Масса произведений типа "Однажды там то" или "Дело было там то", а тут можно назвать "Однажды в Сталинграде".
    Третье. Ни разу не увидел попытки как то обозначить цивилизаторскую роль немцев или быдлячество и дикость русских. Тут, мне кажется, небыло ничего, что не одобрялось бы ранее даже в советских фильмах.
    Четвёртое. Артисты сыграли от великолепно, до очень хорошо.
    Пятое. Режиссура мастерская. Кто бы что про ФБ не говорил, а режиссёр он хороший.
    Шестое. Фильм получился очень хорошим. Очень. Не шедевр-ах-ах, но очень хороший. Конечно присутствует масса нереальных моментов и событий, конечно от Сталинграда там нет ничего, даже фонтан волгоградский, а не сталинградский, всё происходит на вымышленной площади города, но в целом очень и очень смотрибельный, задевающий фильм. Не потрясает, но впечатляет.

    Отдельное спасибо неизвестному человеку, который нашёл мой телефон и сдал его, предварительно позвонив родственникам, администратору :)
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    фильм - мура
     
  25. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Сейчас начнутся массовые самоубийства среди участников форума, безусловно утрата "звания серьёзного человека" по мнению такого признанного классика мирового уровня как вы это страшная трагедия, ога :)
    Какая там может быть ненависть к УГ :)
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А смысл выдвигать фильму на Оскара есть?И кому это надо?
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Кот_Бегемот, я никого не пытался задеть или призвать к чему бы то нибыло, включая суицид, но если таково твоё решение - то я очень опечален...
    Фильм хорош, УГ он только в глазах УГ ;)

    Думаю, что нет. Но у нас есть ли какой иной достойный фильм? а в тренде политики - он ещё и должен бы быть о ****е или великой роли РПЦ, желательно в рамках всего мира ;) Я таких фильмов не припомню. Поэтому от безысходности... или вообще ничего не выдвигать?
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну-да
    кто не с нами, тот против нас:d
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    nosferatos, это уже ответ, если ты не заметил ;)
     
  30. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    И почему все говорят что фильм для идиотов... Мне очень понравился (С)
     
Статус темы:
Закрыта.