1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Вертикаль" власти в СССР времен кровавого Сталина и адского Берии.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 14.08.13.

Какой вариант принятия решений больше отвечает принципам демократического централизма

  1. Вариант современной России

    5 голосов
    38,5%
  2. Вариант СССР периода приведенных документов

    8 голосов
    61,5%
  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    xoxot07, и что?
    вы мне лучше свою мысль про некомбатантов проясните, а то я, может, из-за отсутствия знаков препинания смысл не уловила
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот оказывается как...;)
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    к ним нет, не применяется. Они не являются и не входят в состав вооружённых сил противника, это бандиты с оружием, и отношение к ним соответствующие, хотя понятие некомбатантов к ним я применил неправильно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 16:30 ----------

    ну его по вашим рассуждениям должны были немедленно отправит в Магадан, копать уран.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    xoxot07, Женевские конвенции 1949 г. (ст. 33) предусматривают специальный правовой статус некомбатантов в случае задержания их противником. Они не должны считаться военнопленными; им должны быть предоставлены все возможности, необходимые для оказания медицинской и духовной помощи военнопленным; их нельзя принуждать к работе, не связанной с выполнением медицинских и религиозных обязанностей. и они не могут быть непосредственным объектом нападения
    это если верить большому юридическому словарю
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на самом деле примерно на 1200 км на северосеверовосток от Магадана. Там Уран добывали.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а, вон что))) некомбатанты - это вообще-то не бандиты, это мед. персонал, военные юристы, обслуга, и прочее.
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да, у него арсенал вооружения а его на курорт со всеми удобствами.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Их и не брали в плен. Те же партизаны, например. Немцы их не любили страшно.
    Например, в книге "В аду Сталинграда. Кровавый кошмар Вермахта" Виганд Вюстер писал:
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вот поэтому выше я и поправился, что неправильно применил к ним понятие некомбатант.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 16:37 ----------

    если попадались с военным билетом" по современному ", и в военной форме то брали, по крайней мере в начале ****ы, а вот гражданских тут же стреляли.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да кто ж спорит? Отвечать - это на вопросы уточняющие вопросы типа
    это тебе не гравоманством бредить.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да уж, не зря нас учили до начала дискуссии определиться с понятиями.
    а то получается, что я, говоря о некомбатантах, имею в виду медицинский, интендантский персонал, военных юристов, корреспондентов, духовных лиц, функции которых сводятся лишь к обслуживанию и обеспечению боевой деятельности вооружённых сил, и которые имеют право применять оружие только в целях самообороны.
    а Plus и xoxot07, судя по всему, участников банд-формирований
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сколо, у меня мать примерно в 88 году ездила на бывший урановый рудник на экскурсию. Помню сильнейшее впечатление на нее оказали выработки по которым можно было передвигаться только согнувшись.

    Правда к этому времени она имела возможность увидеть только современную шахту, где уже электровозы свободно ездили, и не знала что соответсвующие этому руднику угольные рудники с гражданским персоналом , исторически имели точно такие же выработки. Вот так рождается сказка. о том как мучили заключенных.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я вот, признаюсь, очень люблю фильмы по комиксам, типа Люди икс.
    если кто помнит, Магнето в "Люди икс: первый класс" на слова Ксавьера "там же хорошие, честные люди, они просто выполняют приказ" отвечает (имея в виду концлагерь, где убили его мать): "я уже был в руках людей, которые просто выполняли приказ".
    очень я в этот момент солидарна с ним.

    а про моральный выбор - выполнять или нет приказ - есть хорошая песня В.С. Высоцкого

    Мой командир меня почти что спас,
    Но кто-то на расстреле настоял,
    И взвод отлично выполнил приказ,
    Но был один, который не стрелял.
    Судьба моя лихая давно наперекос, —
    Однажды «языка» я добыл, да не донес.
    И особист Суэтин, неутомимый наш,
    Еще тогда приметил и взял на карандаш.

    Он выволок на свет и приволок
    Подколотый, подшитый материал,
    Никто поделать ничего не смог.
    Нет, смог один, который не стрелял.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    моральный выбор он хорош в тиши кабинета, под коньячок и светскую интеллектуальную беседу, на ****е всё делают быстро и жестоко. Что впрочем не отменяет моральную и уголовную ответственность за сделанное. И довольно много приговоров выносилось любителям расправ.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хм, собственно о чем и речь, на текущий момент получается такая конструкция: Берия и Сталин людоеды -> Союз имерия зла.

    Как ты думаешь, почему с учетом твоего мнения, "Империю зла" не обоснуют никак, более логичной конструкцией : "В СССР были людоедские законы, а значит СССР империя зла"? Может законы были вполне соответствующие времени и их критика с позиции современного офисного планктона выглядит как маразм? Или может Берия их не соблюдал?
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    вы выросли на таких виртуальных кинокомиксах? Да, .....
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    xoxot07, не, эти кинокомиксы появились, когда мне уже четвертый десяток пошел :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 15:58 ----------

    собственно, примерно такое обоснование (по сути), но гораздо сложнее, имеется. просто я не уверена, что есть смысл его тебе пересказывать
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Сколопендра, ну ежели вы упомянули это после мук морального выбора, по видимо с вашей стороны это стёб.

    Хотя и четвёртый десяток лет не показатель, некоторым и в этом возрасте комиксы являются откровением.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    xoxot07, если вы хотели меня обидеть, то мимо, попытайтесь еще.

    что касается комиксов марвел, то это очень ярко и качественно сделанная иллюстрация.
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Я?

    К чему? К телепузикам? К Диснею?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Достаточно было бы и ссылки.:)

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 17:14 ----------

    да какая хрен разница: красочная, яркая, че ты хочешь то еще???)
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ДА МНЕ ВООБЩЕ ПО ХРЕНУ, Я ЭТО НЕ СМОТРЮ.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в сибирь? :hah:
    да к чему угодно. эти незатейливые агитки напоминают мне Окна РОСТА
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну если ничего больше нет, то от ссылки я отказываюсь.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а " Горбатая Гора ", агитка к чему?
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    "Пастернака не читал, но осуждаю!" правильная позиция, годная

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 16:22 ----------

    xoxot07, а Горбатая гора - это не комикс, если что
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    где я осуждал?


    а что? История трудовых будней техасских ковбоев?
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А чейто сразу - осуждаю, он не смотрит. Видать красочности ему маловато. Ну или яркости, контрастности там...
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    OpenBoy, не подпевай, борец за советскую власть БРОНЕПОЕЗД им. ЕГОРА ЗА СОВЕЦКУЮ ВЛАСТЬ.

    Plus, не надо искать смысл там где его вообще нет, используйте принцип бритвы ОККАМа
     
    Последнее редактирование: 19.08.13
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Хохот, точку поставить после "им" не судьба? Я моск чуть не сломал, что сие означает!:frustrate