1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как "вселить" в человека ОПТИМИЗМ?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Shom, 17.05.04.

  1. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Именно ОПТИМИЗМ - позитивное восприятие и отношение к происходящему в жизни и в самом человеке, а не самовнушение "все хорошо, все замечательно".
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    оптимизм - это недостаток информации. (С)
    так что "вселить" достаточно просто. :)
     
  3. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    А пессимисты обычно имеют информацию, зачастую ложную.
    Оптимизм имея объективную информацию, четко планирует, прогнозируя успех.
    AlTk недостаток информации делает человека глупым для окружающих. Может он и спокоен, но это не факт, что он оптимистичен. Недостаток информации - это только один из критериев, и то не всегда присутствует у оптимиста.
    Зачастую даже так. Если чувствуешь дефицит информации, начинаешь паниковать, растраиваться, а это первый признак пессимизма. Так что не факт.., не факт...
     
  4. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    На мой взгляд, оптимизм тесно связан с характером человека, причем с той его стороной, в которую внести изменения не так-то уж просто. Люди не бывают сегдня оптимистами, а завтра - реалистами или пессимистами. Это достаточно постоянное свойство личности. Поэтому "вселить" оптимизм ОЧЕНЬ непросто, можно лишь временно улучшить настроение...
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ColdPlay, я не думаю, что когда Раневская произносила сей афоризм, она вкладывала в свои слова такое серьезное отношение как у Вас.

    ПС. а вообще, по-моему, вселяется не оптимизм, а демоны там или черти какие с дьяволами.
     
  6. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    knopk@

    Абсолютно согласна.Всё зависит не только от характера,но и от желания человека воспринимать жизнь позитивно.Если человек не хочет,то хоть в лепёшку расшибись,толку не будет.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Shom

    а ты пробовал? неужели у тебя не получилось, люди в принципе с большей радостью верят в хорошее!!! это особенность человеческой природы, надеяться и верить!

    Но, видимо, тебе пришлось столкнуться с человеком, разочаровашимся по каким-то причинам в прекрасном... Вселить оптимизм ты ему не вселишь (по крайней мере в одночасье), но вселить уверенность ты можешь! А если этот человек тебе не безразличен, то это будет получаться у тебя ещё и принося тебе же удовольствие! главное самому не потерять здесь оптимизм!!! Ведь как приятно находиться с человеком, который уверен в успехе и в том, что всё будет хорошо, я вот думаю, что ты как раз из таких!:)
     
  8. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    на самом деле, человек либо оптимист,либо пессимист
    и изменить что-то в складе характера очень сложно
     
  9. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Кувшинка спасибо за добрые слова. Вся трудность в том, что человек все знает и умеет и, даже!, хочет, но почему-то не делает. Точнее делает после хорошего "пинка". Нельзя же так! Зависимость настроения от погоды уже победили!!! Осталось дело за "малым"...
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Shom

    рада за тебя! Удачи! это е просто бывает, но результат того стоит;)
     
  11. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Shom

    желаю удачи
    думаю,что все наладится,если человек сам того хочет
     
  12. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Кувшинка, Tanay - спасибо! Просто, думал может что-то другое возможно, но все оказалось старо как мир.
     
  13. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Shom
    все гениальное-просто
     
  14. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Shom

    Так же, как и вселить что-либо другое - дать понять, что оно ему надо, что поможет в жизни и что от позитива здоровье даже улучшается..Как это объяснить - проще всего подсунуть кучу литературы: она просто "убьет" потоком информации, в которую рано или поздно начинаешь верить.
     
  15. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Лининька , сожалею..., но это не работает.
     
  16. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0

    а если человек твердо уверен,что оно ему не надо?
     
  17. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Shom
    Попробуй вытащить его/ее на какой-нибудь тренинг....
    И вообше, цель, которую ты для себя поставил - огромна. Надо разбить ее на части и постепенно двигаться вперед. Например, для начала помоги ему/ей полюбить себя...

    Tanay

    Я против всякого насилия. И сама лично отказалась от внушения другим свое йправды. Делаю это толко с близкими, потому что желаю им добра, да и то не всегда чужие действия помогают...Если человек не уверен,ч то оно ему надо - уверь. Ведь в конце-концов, любовь к себе - это то, на чем держится "земная" человеческая жизнь...Именно любя себя ( в хорошем смысле слова) мы имеем стимул к движению вперед..
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Shom
    А что ты так переживаешь? Тебе зачем в него что то вселять? Пусть живет как живет! Сам пусть решает!
     
  19. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Смайлыш тебе не надо - ты и не лезь, а мне это нужно больше всех.
     
  20. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Shom
    Ну, может быть тебе это и нужно, но другому человеку это не к чему!
    Вполне возможно, что таким людям вполне хватает быть рядом с такими как ты оптимистами!
    И лезть что-то меня в них, без их согласия…….. не всегда хорошо!


    С уважением,.......
     
  21. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Brennen согласен. И я без согласия не лезу, но раз разрешили, то извините, приложу все усилия. Уж больно дорог мне этот человек.
     
  22. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Зачем в кого-либо что-либо вселять?
    ну нельзя сделать человека счастливым насильно,
    некотрых устраивает именно их образ жизни, им так проще - люди видят - пессимист, мучается... ну и давай ему потакать, как же его развеселить?
    во! пессимизм это определенный стиль поведения, позволяющий "пользовать" других людей (причем они от того, что их пользуют только счастливы - наивные думают, чот помогли человеку)
     
  23. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Shom
    чтобы давать советы, надо знать для чего!
    непонятно для чего тебе это и нужно ли тому кого ты хочешь изменить.......
     
  24. Shom

    Shom Активный участник

    919
    0
    Смайлыш
    мне это нужно, потому что люблю, а тот другой давно пытается выкарабкаться. Человек хочет измениться, но в этом пункте все застряло!
     
  25. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Shom

    Значит нужно понять, что его удерживает и потом делать шаги в оптимистичном направлении!


    Желанию, нельзя противится!
    Под сильным моральным давлением, человек рано или поздно сломается……..
    Не стоит забывать…… что это испытание для двоих!

    С уважением,.......
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Shom

    а начать действительно нужно с этого, просто спроси, люббит ли себя тот человек, которого ты любишь, наверняка он не сможет тебе утвердительно ответить...пока человек не поверит в себя, он не поверит в других :yes:
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Еще один вариант отличия оптимиста от пессимиста
    Оптимист - всё лучшее впереди
    Пессимист - всё худшее впереди
    И все правы :)
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Сунулся в тему которая была в первой строке раздела:

    Прочитал первый ответ:

    Все. Дальше читать не стал. Ответ получен Абсолютно точный. Дальше это будет вода.

    Вопрос: Кто и зачем ставит задачу о вселении в человека ОПТИМИЗМ? У нас что цель такая стоит?
    А сам человек, это что полный идиот? Или это просто пустая оболочка, например в возрасте 20 лет? Его что из пробирки получили? Сразу в возрасте 20 лет?
    Если человек сам дойдя вот до этого возраста, так и остался пустой болванкой, еще зачем то в него нужно вселять оптимизм? А не пошла бы эта болванка в ****? А почему? А потому что всю оставшуюся часть жизни он так и будет ждать кто же в него еще чуть чуть оптимизма вселит. И так до тех пор пока он не сдохнет.
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот строчка из Высоцкого вспомнилась: Чему нас учит, так сказать, семья и школа?

    Еще строчку вспомнил: А если дуб как дерево, родишься баобабом, и будешь баобабом, тыщу лет, пока помрешь.
     
    Последнее редактирование: 10.12.05
  30. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Не надо в человека-это вселять.Всё равно не получится.С этим надо родиться и жить.А приобрести это нельзя ИМХО.