1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартплату повысили в 2 раза????

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Степан, 07.10.12.

  1. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Я про один случай расскажу: повесили "случайно" на предпринимателя провод с подьезда и его счетчик за весь подъезд крутил..
    Чем обратная ситуация невозможна? Может из ОДПУ не вычитают счетчики предпринимателей или организаций? У нас такое сплошь и рядом! А в муниципальных или общественных - вообще их может не быть(в первых редко, во-вторых часто).

    Кстати, раньше УО платила в Энергосбыт по 160..300квт с подъезда в зависимости от времени года. Догадайтесь из каких денег! Правильно: из платы за техобслуживание! И куда эти деньги щас идут?!
    Вовсю обслуживают?

    прим. при отсутствии ОДПУ
     
  2. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Вытащил сегодня из почтового ящика платежку за декабрь. И тихо приуел...
    По показанию общедомового счетчика накинули по платежам за электричество 614 рублей. При индивидуальном потреблении моей квартиры - 530 рублей. Есть знатоки, которые мне смогут объяснить физический смысл такой накидки?
    P.S. В прошлом месяцы - за общедомовое потребление + 70 р.
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    530/2,7 = 196 кВт. Сколько у Вас комнат, старый или новый счетчик, какие приборы есть?
     
  4. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Я вообще в последнее время офуеваю- за квартиру, за декабрь, заплатила 7200. Ну вот что это?!
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У меня давно очучение, что в городе проводится какая-то грандиозная афера с общедомовыми нуждами: ну не может у всех тотально плата на ОДН составлять столько же а то и больше, чем потребление собственно в квартире, где кучу мощных электроприборов. Да и способы погашения 6 млрд. долга, который был в середине 2012г у области неизвестен :p
     
  6. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    arbuzik, да я чувствую, что банально нас..ээ ..обманывают. На меня уже волком смотрят на мои попытки каждый раз выяснить суммы. А к той сумме ещё газ+инет+телефон стационарный.
     
  7. Bender Bending Rodriguez

    Bender Bending Rodriguez Участник

    288
    0
    такая же ситуация, сталинка на тракторном 3 комнатная...2 прописанных. За электричество плачу пока по нормативу, нет времени и возможности проскользнуть в УК ТЗР данные оставить, был пару раз да очереди огромные. А за декабрь принесли квитанцию...на ОДН по Электроэнергии 11800кв и раскидали на 48 квартир..и получилось +650р и ещё 95 кубов воды потратили...прикинул слегка на электричество на 4 этажа и лампочки по max 100W и чтоб работали 16часов в день + мелочи как домофон = около 1000киловат это примерно 50 рублей на квартиру, вот буду долбить после праздников...за кварплату 5500 без газа. Дурдом.
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Товарищ Кошкин, думаю Bender Bending Rodriguez отвечает на Ваши возмущения ...

    Во-во и получается, что платите Вы за двоих прописанных в трешке кВт так за 200 (около 500руб.), а на трешку 200 жечь НЕРЕАЛЬНО, у меня с двушки от 300 кВт в осенне-зимние месяцы получается. Так вот и получайте + еще 650 руб., что уверен ВПОЛНЕ соответствует вашему реальному потреблению на 3-ку. НЕ???
     
  9. Bender Bending Rodriguez

    Bender Bending Rodriguez Участник

    288
    0
    да по нормативу 112 вроде на человека и того за 2-их 224*2,68=600р это да я сошласен, а вот + ещё 650 за ОБН я не согласен.
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    224 нормативных совпадают с показаниями СЧЕТЧИКА за месяц???
     
  11. Bender Bending Rodriguez

    Bender Bending Rodriguez Участник

    288
    0
    по щетчику жгём 100-120кв в месяц. Плита газ, колонка газовая, телеки lcd и свет в комнатах в основном на небольших светильниках с энергосберегающими лампочками.
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    100-120 - КККААААААААААААААААААККККККККККККК??????????????????????

    30 кВт в месяц берет только холодильник класса А http://volgograd.mvideo.ru/products/20024745.html (раздел спецификация)

    Счетчик новый или старый?
     
  13. Bender Bending Rodriguez

    Bender Bending Rodriguez Участник

    288
    0
    я ж говорю нужно сходить, переоформить и дать данные чтоб перещитали за электричество. Просто я 4 месяца вообще никому за электричество не платил пока там разборки были кто будет снабжать электроэнергией.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 22:30 ----------

    да нет нормально, в ванную, туалет кухн юещё не поставил лампочки....комп с блоком 500ват.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 22:32 ----------

    меня другое волнует 12тыщ киловат на ОБН и 95 тонн воды...:iq: дискотек у нас не проводят.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 22:33 ----------

    так что 100-120 это мало или много?:shuffle:
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Очень даже может быть, что УКашки тупо "закрывают" прошедший год. Все долги по показаниям счётчиков, накопившиеся за год, раскидывают на всех жильцов, отсюда и такие суммы.
    Теперь хитропопость некоторых жильцов, ворующих коммунальные услуги (эл.энергию, воду) и долги за неплатящих алкашей будут вистнуть на добропорядочных гражданах.

    Наверное, мне нужно радоваться, что в нашем доме нет ни одного общедомового электро-, тепло-, водо-счётчика.
     
  15. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Легко. У меня в среднем 60-80 в месяц. Есть холодильник, ноут, который почти ничего не берет. И три лампочки - кухня, туалет, коридор. В комнате обычно горит светодиодная звезда. И еще я на работе с утра до ночи. Хотя выходные тоже есть. Телека нет, стиралки нет, микроволновки и прочей лабуды тоже нет. Шуруповерт аккумуляторный :d. Музыка через телефон с подключенными колонками.
     
  16. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    Конец года и желание погасить все свои спиже***е "долги" !

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 02:06 ----------

    во-первых, 2,6
    во- вторых, "знатоки" говорят, что
     
  17. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Вполне возможно, только у меня двушка. Счетчиков нет во всем подъезде (как то в незапамятные времена все в одну ночь изчезли). Я бы заморочился с установкой счетчика, только вот есть подозрение, что при такой системе оплаты (за себя и плюс еще за того парня), расходов меньше за электричество не будет.
    Млин, как я мечтаю в частный дом свалить, там хоть ясно за что ты платишь...
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    на работе заряжаешь?
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну так с таким потреблением конечно легко, наверное Вы без семьи, а я вещаю о среднестатистическом случае - муж, жена, ребенок, и где есть и все лампочки в квартире, и стиралка через день, и микроволновка, и электрочайник, и сплит и т.д. Вот с этим потреблением попробуйте хотя бы на 100-120 выйти...:d У меня 150 только в летние месяцы, когда светло долго, а так не менее 200, а к зиме и под 400.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 10:52 ----------

    Вот-вот, все платят по нормативу (около 100 кВт/чел.), который существенно ниже, чем реальное потребление (150 и более) при более - менее стандартном наборе бытовой техники. Так что накрутки в 650р. - в пределах нормы. У меня вот за декабрь 900 р. за свет только по счетчику. Что будет, когда ОПУ на электро появится - даже не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 12:03 ----------

    Ну раз Вы такой точный, то 2,68, что в округленном варианте - 2,7.
     
  20. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Дело не сколько кто по счетчику потратил, а в том, что в дополнение к этому прибавляют еще столько же, а в этом месяце даже больше.
    206 инд.по счетчику и + 224 общедомовые.
    Т.е. больше полдома должно воровать в ноль - это БРЕД.

    Проблема в том, что жилец не влияет на эту прибавку и не имеет возможности ее контролировать. Как выявить источник утечки и тем более устранить ?
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и общедомовой счетчик стоит?
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вам же в квитанции расчёт по формуле сделали. Сделайте запрос в УК, откуда они взяли цифры, которые поставили в формулу.
     
  23. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    224 по общедомовому я ж написал

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 12:28 ----------

    Вы с Луны ? Откуда цифра и так понятно - общедомовой раскидали пропорционально потреблению. А откуда оно превышение такое в 2+ раза ? И как я могу на это повлиять ?
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Выше вон писали, что весь подъезд без счетчиков, рассмотрим этот случай:
    - у меня нет счетчика и я плачу по нормативу 100 кВт за одного;
    - ныне зимой по счетчику я нажег 400 Квт (личный опыт экономного человека), а без счетчика по нормативу мне платить за 100;
    - вопрос - кто оплатит 300 кВт., что я нажег, но не оплатил?

    Вот эти 300 кВт и раскидывают на все квартиры дома, например, 20 квартир по 15 кВт. А если весь подъезд, как тут уже писали, жжет на 400 кВт, а ввиду отсутствия счетчика платит как за 100 - КТО платит 300 не оплаченные собственниками?

    + еще такой вариант: у нас в доме из 76 квартир ЛИЧНО зная о 4-х 3-хкомнатных квартирах после евроремонта, которые подключили сплиты и стиралки мимо своего счетчика, а именно - напрямую в электростояк, ибо стояк проходит ...внимание .... в корридоре этого самого собственника (хрущевка), все заделано ГКЛ, зашпатлеваоно, оклеяно. А приди ты к нему в квартиру с прибором выявить факт воровства :d.... В их показаниях потребления сплитов и машинки нет, а они то его имеют. Вопрос: кто платит неучтенное потребление этих вот умников?
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ??? Тогда Вы откуда?
    Вот это самый камень преткновения. Родное государство повесило этот вопрос на собственников, а само устранилось. Типа: Ваша собственность, сами и разбирайтесь!
     
  26. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    странная логика... Я не об этом писал!
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В квитанции обычно общие домовые суммы: по счетчикам, по нормативам, по ОПУ и разброс. ТОЛЬКО через суд обязывайте УК, скажем, за три последних месяца начисления на каждую квартиру и проверяйте, правильно ли УК все сложила и посчитала, ибо общая сумма еще не истина, вопрос - как она получилась.
     
  28. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    а вот это тема мутная... Даже, если и стоит!
     
  29. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пардонюсь, если шо, тада об чем?
     
  30. Баламут

    Баламут Активный участник

    1.130
    0
    я уже спрашивал - ктобы пояснил - что за формула???
    Где неучтенка (по всему дому!!!) множится на площадь и , потом, непонятно на что делится....