1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трактуем Конституцию

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 27.12.12.

Согласно этой статье Путин может занимать пост президента третий срок?

  1. Да

    67,5%
  2. Нет

    32,5%
  1. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Поправка XXII к Конституции США

    Раздел 1. Ни одно лицо не может быть избрано на должность Президента более чем два раза, и ни одно лицо, которое занимало должность Президента или действовало в качестве Президента в течение более двух лет от срока, на каковой другое лицо было избрано Президентом, не избирается на должность Президента более чем один раз. Но действие настоящей статьи не распространяется на лицо, занимавшее должность Президента, когда настоящая статья была предложена Конгрессом, и не препятствует какому-либо лицу, которое занимает должность Президента или действует в качестве Президента, в течение срока, в пределах которого настоящая статья вступает в силу, занимать должность Президента или действовать в качестве Президента в течение остатка такового срока.

    Раздел 2. Настоящая статья не вступит в силу, если она не будет ратифицирована в качестве поправки к Конституции законодательными собраниями трех четвертей отдельных штатов в течение семи лет со дня ее представления Конгрессом на одобрение штатов. (Ратифицирована 1 марта 1951 г.)


    Статья 81 Конституции РФ

    1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании <11>.
    2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
    3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
    4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    что значит - сколь угодно? не более двух сроков подряд. да, с учетом изменений, это уже 12 лет, а не 8, как было раньше.
    потом (по конституции) лицо не может выдвигаться в президенты, т.к. будет уже третий срок подряд.

    в обществах с развитой демократией этот принцип нормально работает. в нашей стране если не Путин, то кто? - вот и получили то, что имеем

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 17:30 ----------

    я думаю, что в случае с текстом Конституции могли бы и заморочиться, но не стали, значит, сказали именно то, что хотели сказать
     
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Точнее, надо после каждых 12 лет на 6 лет сажать марионетку.
     
  4. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Доктор политических наук, юрист из St Antony's College, University of Oxford Владимир Пастухов подал заявление в Верховный суд РФ, в котором просит отменить решение ЦИК о регистрации Путина В.В. кандидатом в президенты РФ, так как это решение противоречит Конституции и Закону о выборах президента РФ.


    Вот какие доводы приводит в своей статье "О переуступке прав на должность президента" доктор политических наук, юрист из St Antony's College, University of Oxford Владимир Пастухов:

    В правовом государстве точку в вопросе о третьем сроке президентства Владимира Путина должен был бы поставить не митинг, а Верховный суд Российской Федерации. Есть серьезные основания полагать, что регистрация Владимира Путина в качестве кандидата на должность Президента Российской Федерации является незаконной, поскольку противоречит духу и букве действующей Конституции. Сегодня обществу пытаются внушить мысль о том, что при помощи дешевого трюка с "рокировочками" на право можно наплевать, что два человека, договорившись между собой о переуступке должности президента в пользу друг друга, могут легко обойти ограничения, налагаемые Конституцией.

    Праву присущ иммунитет к подобного рода трюкачеству. Оно выстроено на субординации принципов, позволяющей блокировать недобросовестные попытки вырвать из общего контекста тот или иной юридический текст и использовать его в качестве обоснования правового произвола, что на наших глазах и происходит, собственно, с нормой пункта 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что одно лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

    Вцепившись в слово "подряд", мастера "вязания крючком" полагают, что одно это слово может перевесить все вместе взятые конституционные принципы, дух и букву Конституции и, в конце концов, просто здравый смысл. К счастью, это не так, но доказать это невозможно на митинге. Этим должен заниматься суд. Обоснованные сомнения в независимости этого суда не должны быть оправданием бездействия. Я полагаю, праву необходимо дать шанс защитить себя.

    Третье президентство Владимира Путина является вторым по значимости нарушением буквы и духа Конституции с октября 1993 года. В обоих случаях манипуляции с Конституцией оправдываются политической целесообразностью и основаны на иезуитской лжеинтерпретации отдельных норм конституционного закона в ущерб основополагающим конституционным принципам.

    Он уже занимал этот пост в 1999-м, затем сел в 2004-м, и еще на четыре года - в 2008-м. И теперь - в 2011? Не многовато ли? В четвертый то раз?

    Начавшись "трюком" с преждевременной отставкой Бориса Ельцина, президентство Владимир Путина заканчивается "трюком" с рокировкой с Дмитрием Медведевым. В интересах как общества, так и Путина, чтобы конец этому трюкачеству положило решение суда, а не революционное насилие. Я перевел свои сомнения с языка публицистики на язык права и подготовил проект заявления в Верховный суд Российской Федерации. Оно несовершенно, но я лишь ищу способ защитить право и закон. Пусть тот, кто придет после меня, будет сильнее и убедительнее, чем я" -заканчивает статью Пастухов.

    Суть заявления, в котором должен разобраться Верховный суд: одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков в том случае, если между вторым и третьим сроком был создан искусственный "перерыв" путем "уступки" должности Президента РФ другому лицу по договоренности, предусматривающей последующий добровольный отказ преемника от указанной должности и возвращение ее лицу, ранее занимавшему данную должность путем выдвижения инициативы об избрании данного лица Президентом Российской Федерации на третий срок".
    2012ФедеральныеФедеральный уровень
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Медведеву должность президента досталась в результате выборов, а не путем уступки - вот примерно так должен написать ВС
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Спрут как видно целая треть трактует не так как большинство. Это очень много для такого закона как конституция. Все должно быть совершенно однозначно.
     
  7. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    .................другому лицу по договоренности.........
     
  8. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    мы все умрём! мы все умрёмм!!!!
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да и на третий срок, Путина тоже выбирали.
    Кстати, почему именно заявление в ВС? Гораздо логичнее в Спортлото.
    Я в смысле того, что "доктор политических наук, юрист из St Antony's College, University of Oxford Владимир Пастухов", по стилю написания, выражается какой-то дешовой и базарной лексикой, далекой от лексики хороших юристов.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Вот! Именно об этом я и говорю! :) Там ведь нет слова "однако", нету там его. :) Но тем не менее, вы так поняли, что имеется ввиду "однако" и т.д. Так и в статье про "два срока подряд". Кто-то понимает так, а кто-то этак.


    Я вас понял. Могу сказать только одно - "Хорошо, если так".


    Потом перерывчик и еще два срока, потом опять перерывчик и опять два срока. И так до бесконечности. Главное, удачных марионеток на время перерывчика сажать.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 19:53 ----------

    Прочитал. Согласен с Пастуховым.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это слово и не требуется.
    Я же пояснил - в ч.1-й говорится про само право, а в ч.2 про случаи и условия ограничения этого права.
    Пункты статьи разные. Смысл их разный.
    Да. Хорошо.
    Но сфера юрисдикции КС достаточно узкая.
    По запросу лица, проверять конституционность нормативно-правового акта (НПА) и давать заключение - "да" НПА соответствует Конституции, или "нет", не соответствует и надо НПА менять.
    Все. Большего КС сделать не может.

    Щас, говорят, ВС тоже начал подтягиваться. Уровень публичности у него, почти, такой же как у КС, что также накладывает свои ограничения и страхует от, скажу очень мягко, не очень обоснованных и не вполне взвешенных решений судов низших инстанций.
    Будем посмотреть. ВС крайне важный орган нашей страны.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2012 22:31 ----------

    Ну что тут говорить - по смыслу Вы правы. По закону нет.
    Скажем так - в Ваших словах есть оскорбительные (гы) высказывания в адрес всего российского народа и избирательной системы России.
    Для того, что бы "посадить марионетку" нужно, чтобы великий и гордый народ России проголосовал бы за какую-то марионетку. Ибо заступить на должность Президента (главы государства) можно только одним способом - в результате победы на выборах, а значит быть лучшим среди других кандидатов - самым честным, самым умным, самым достойным.
    Так что, у любого злоумышленника, просто нет шанса. Для этого надо обмануть БОЛЬШУЮ часть народа, в первый раз, когда усаживает марионетку, а затем и второй раз, когда после марионетки избирается сам.

    ДВАЖДЫ обмануть весь народ России просто невозможно.
    Я просто не могу.... я просто отказываюсь верить в эту возможность !
     
  12. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    ааа мы все умрем! мы все умрем!
     
  13. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Пастухов Владимир Борисович родился 22 апреля 1963 года в Киеве. Доктор политических наук, кандидат юридических наук, советник председателя Конституционного Суда Российской Федерации, заместитель председателя Конфедерации союзов кинематографистов, руководитель программы Института корпоративного предпринимательства Государственного университета – Высшей школы экономики, адвокат, консультант. Профессор St Antony’s College, University of Oxford.
    Область научных интересов: политическая философия, цивилизационные исследования, конституционный процесс, федерализм. Член редколлегий журналов "Полис" и "Сравнительное конституционное обозрение". Автор значительного числа публикаций.
    =============================================================
    ...прежде чем высказывать мнения о людях, назовите, плиз, свои заслуги и достижения в области юрисдикции...

    Да что вы говорите...а трижды и т.д...или вы вместе с "блинофом" и "андрюшей" живёте в виртуальном мире?
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Отжег. :d
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А это и не требуется. Я зритель с попкорном, а не пугало с медальками в лучах софитов.
    Если я вижу высказывания типа
    То понимаю, что мой собеседник или выглядит дешовым фраером или им является. Таких с очень учоными степенями по жизни много - Леонтьев, Сванидзе, Кургинян, михАлков - множество других публичных персонажей.
    Пусть СОТВОРИТ что-либо Пастухов Владимир Борисович. Хотя бы исполнит заявленное. Результат уже известен, но даже стремление покатит за поступок. Тогда и поговорим.
    А пока что я о таком не знаю. Извините.
    хотя.....
    В принципе единственное уважаемое звание из всего перечня и в контексте этого звания это Ваша цитата и выглядит несколько более весомо.
    Но в любом случае. Только по результатам.

    К тому же, паровоз с отменой регистрацией кандидата на должность, уже ушел и скрылся за горизонтом. Исковое заявление, если мне не изменяет память, можно подавать не позднее 8 дней до дня голосования.
    Если хронометр меня не обманывает, то 26 февраля 2012 года уже немного прошло.
    ================
    О! нашел !
    Статья 84. ФЗ "О выборах президента"
    п.7. Заявление об отмене регистрации кандидата может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования.

    ================
    Gorsar! Дружище! найди способ эту твою фразу донести до этих двух персонажей - тонны лулза тебе гарантированы!!! :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2012 00:07 ----------

    Я не отжоГ!!! Я действительно так думаю!!! Ночами не сплю. Страдаю практически! эта... какего... Душа болит и радеет!
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Естественно! :d
     
  17. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Можете привести примеры? ;)
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мне понравилось, что Зорькин в "Российской газете" написал статью, в которой в пух и прах разнес горбачевскую перестройку. Эпитеты там - "отсутствие позитивного морального содержания", "смута", "деградация общества", "хаос" и т.д. Статья так и называлась - "В хаосе нет морали". Хотя чуть ранее - его письмо Горбачеву:
    Дипломат, куле. :d
     
  19. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    dj_dantist, да одна эпопея 1993 чего стОит, когда Ельцин, буквально пресовал Зорькина, что бы он принял новую трактовку Конституции.
    Абломился.

    Боле других, навскидку, не припомню, но КС был первым органом, который был Путиным отправлен в "ссылку" в Питер из Москвы.
    Уже тогда, в середине нулевых, говорилось, что это было сделано из-за непредвзятости суда по некоторым, весьма политическим вопросам, особенно в отношении граждан одной из республик.
     
  20. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    akrivcov, я вот честно недоумеваю. Реально что-ли тебе больше делать нечего?
    Самым правильным было-бы написать письмо тебе в КС, с просьбой разъяснить нормы той самой статьи.
    А то скоро уже оспоришь, что 2+2=4.
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    С ужасом жду вывода где-нибудь в рекламе нашистов- свыше 60% волгоградской интернет аудитории за Путина :wow:
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Гигант_Мысли, тут уже дело не в пу, как таковом. а в здравом смысле.:d
     
  23. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Действительно, это разные вещи.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Смотря, как трактовать.:d
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Трактует у нас Конституционный суд. Чей бы ставленник там не сидел.