1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис православия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Считаю. Но не доказываю этого. Потому что доказать нечем и разговор я веду слегка о другом.

    О чём это Вы?

    В данонм случае имелись ввиду учёные:)

    Вы здорово удивитесь наверняка. Но я тоже как бы читаю:)
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    о дилетантах :hah:
    и какие такие ученые ставят в центр землю а не солнце?:hah:
    охотно верю. но для чего? если вам ясно как день, что разум в единственном экземпляре? как и жисть со вселенной. к тому же следует определиться. а то сперва явления имеющиеся в единственном экземпляре, а вскорости уже считаю. но не доказываю этого.
    потому как когда считают предложения начинают примерно так: Я думаю, что.....
    когда же вы утверждаете, что механизмы высосаны из пальца, с одновременным утверждением о единственности. ну это как минимум даже не ненаучно, а неумно. и кстати теория эволюции никогда не занималась возникновением первой органической клетки. это вопросы биохимии. для теории эволюции (по крайней мере в современном понимании) минимальной единицей является популяция.
    считаете что механизм высосан из пальца - докажите его несостоятельность. а то я могу подумать, что все ваше имхо высосано из пальца ))))
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Они вас об этом просили?

    Мы снова возвращаемся к вопросу боли. Есть случаи, когда ни забота, ни спокойствие уже не имеют значение, когда есть только боль и знание, что она закончится смертью.
    Вы слушали про такую вещь как "удар милосердия"? Когда на поле боя солдата разорвало на две части, а он еще жив. Он точно умрет, т.к. его ранение и окружающие условия дают 300% гарантию его смерти. Его можно только освободить.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Те, которые пытаются обосновать самопроизвольность возникновения жизни.

    Да потому что мне любопытно.

    Да потому что он (точнее даже они) не подтверждены экспериментально. Маленький такой косяк, но он имеется. Поэтому странно видеть, что некоторые считают возможным случайное явление, которое даже специально реализовать не в силах.
    Вот когда реализуют специально - тогда пойдёт другой разговор. Будем громить экспримент, как не чистый, потому что за ним таки всё равно стояло активное творческое начало в лице экспериментаторов.
     
  5. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    про експеримент Миллера-Юри слышали что-нибудь? в различных вариациях его проводили дохуя вариантов раз. первоначально разрядаме електричества на бульон воздействовали, потом пробовали теплом, уф-излучением.
    отсылаю вновь к эксперименту. громите
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    О чём? О возвращении в общество или о убийстве? Эвтаназия применяется на практике, в некоторых странах, когда больной уже и попросить-то не может.

    Как Вы думаете умершему есть дело до того, сколько он страдал во время жизни?

    А можно подготовить к смерти и дождаться чтобы он умер у вас на руках и последнее что он слышал, чтобы были слова утешения.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    TANKIST, вы однозначно садист. Там боль такая, что слова "не слышны".
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А что произошло? Вы ведь не были таким тупым, ну, или по крайней мере, не представлялись таким... Что случилось?
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да кем я только не являюсь, по мнению некоторых форумчан. Надо начать записывать эпитеты, а то уже многовато как-то.

    Тогда повторю вопрос: Как Вы думаете умершему есть дело до того, сколько он страдал во время жизни?

    А по хорошему, надо заканчивать с вопросами эвтаназии, а то тема развалилась на разные диалоги.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А давайте рассмотрим эту ситуацию:
    умерший страдал месяц, или неделю... по вашему выходит, что разницы между этими сроками просто нет.
    Но давайте посмотрим на живого, который прошел через аналогичное... для него они будут равнозначны?

    И еще раз о солдате, если вы его не отпустите, и у него хватит сознания, то очень велика вероятность, что они умрет с проклятьем вам, на устах, т.к. вы проигнорировали его страдания, из-за отсутсвия сострадания (ведь уже один вид такого человека и его боли, ужаса и страданий... должен вызывать ужас, боль и страдания), и подобно падальщику, безучастно, наблюдали его смерть. Слова утешения не могут пройти через завесу боли. Боль можно или милосердно остановить из сострадания, или наблюдать за этим, но уже как садит. Нормальный человек не сможет, и скорее всего убежит, либо подарит удар милосердия.
    Вы убежите или будете, с крокодильими слезами, наблюдать агонию?
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    не хватит. в описанном примере солдат умрет от болевого шока раньше чем вы его "отпустите". ну либо пример уж слишком синтетический.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вот почитай меня, умник... Я не в том смысле, что вырази мне почтение, а просто прочитай. Мой "коллега", такой же снайпер, как и я, получил под живот гранату... Я ему вколол промедол и наблюдал, цуко, как он мучается... Мне что нужно было его бросить в горах или как? Гребаные умники. Ты это не прошел - смерти в глаза не смотрел, заткнись и сопи в 10 дырок.
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Если бы болевой шок всегда так работал и не было адреналина, то все было бы красиво.

    sovetnik, я изрядную часть своего детства провел в больнице, и в реанимации и в палатах. И при мне пересавали кричать люди, замолкая навсегда. И сам я прошел через боль, о чем писал выше. Так, что заткнись и сопи сам.
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Почему безучастно? Я вроде как раз писал об участии, во всяком случае о деле того, чем можешь помочь.

    Нормальный человек станет помогать (как минимум в современности вызовет скорую, окажет помощь), а не добьёт страдальца. "Удар милосердия" - поэтично, только термин о поверженном врага, т.е. ваша задача изначально состояла в убийстве противника и коли вы не сумели убить его мгновенно, то добили его позже. Убить своего друга милосердием я назвать не могу – это убийство.

    Да не дай Бог мне оказаться в такой ситуации, но когда моему крёстному кололи морфий и он умирал в жутких болях от рака, у меня не возникало мысли бежать или убивать его.
    Тема "кризис православия", только вот читая Вас я думаю, что с православием всё нормально, кризис у других в головах.

    Rin-тян, sovetnik говорит о том, что Вы не убивали сами страдающего и скорее всего не убьёте, но при этом хладнокровно толкаете к этому других и оправдываете убийство каким-то мнимым милосердием.
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Я далек от него, но поддерживаю лучшие начинания и идеи оного.

    TANKIST, все дальше спорить бесполезно. Позиции всех сторн прочны и непоколебимы.
     
  16. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вот в этом я с Вами согласен.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот человек поранил ногу и подзабил на это. Через некоторое время стала развиваться гангрена. Если срочно не ампутировать часть ноги, то хана, кранты. Дело происходит при отсутствии необходимого оборудования (скажем в тех же полевых условиях). Наркоза нет, скальпелей тоже. Есть только пила, спирт и бинты. Четверо здоровых мужиков держат больного, а полевой врач начинает отпиливать ему ногу. Он орёт, извивается, кроищща хлыщщет. И вот у друга оперируемого не выдерживают нервы и он раскидывает врача и его помощников, хватает товарища и убегает в безопасное место. Спасая его от жуткой боли.
    Оцените, пожалуйста, его поступок.
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, поступок однозначно безумен. Но, выше, я уже разделил боль ведущую к жизни и боль ведущую к смерти.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, я просто хотел бы обьяснить свою позицию.
    Есть древняя легенда. Некий монах путешествовал и по дороге увидел шикарные похороны богача, известного своим злым нравом. Потом, придя в некоторую обитель он услышал историю о том, как великого подвижника и пустынника, которого все почитали за святого, задрал лев. Тогда монах обратился к Господу с вопросом - почему так, что грешника хоронят с почестями, а подвижник принял мучительную и даже позорную смерть? Тогда явился к нему ангел и сказал: "У злого богача в жизни был один хороший поступок и за это он удостоился почётных похорон. Но теперь ничего хорошего с ним уже не будет. А у подвижника был один нераскаянный грех. Но он заплатил за него мучительной смертью и теперь пребывает в раю".
    Суть в том, что христиане знают, что страдания, особенно непроизвольные, приводят к искуплению грехов. Непроизвольные страдания живого человека - это милость Божия, позволяющая кратковременной мукой избавиться от муки вечной. Но человек слаб и часто думает, что смерть даст ему покой. А пойдя навстречу ему, и убив его, близкий человек во-первых, пойдёт против Божьей воли, во-вторых лишит того возможности избавиться от гораздо более сильных и гораздо более продолжительных страданий. Ровно как и тот безумец, который спасая своего товарища от пилы обрёк его тем самым на гораздо более мучительную смерть.
    Вот так надо делить

    Страдания обречённого могут дать ему Жизнь вечную. И прервав их Вы обрекаете на Смерть вечную его и самого себя, что ещё более безумнее чувака, описанного мною в моём примере.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, описанную вами концепцию я знаю, но, поскольку мое восприятие посмертия отличается, не принимаю.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    sp_r00t, :d:d:d
    И Гундяев. И милашка Никон.
    :hah::hah::hah:

    ===============================

    Для присутствующих любителей эвтаназипама. hasslich в соседнем топике только что рассказал анегдот

    Один мужик, решив проверить правильность пословицы "есть еще порох в пороховницах", стал регулярно подсыпать себе в еду вместо соли порох. Заметив улучшение своего состояния, он продолжил поедать сей продукт. Он прожил 108 лет, оставив после себя 10 детей, 29 внуков, 44 правнука и 5-метровую воронку на месте крематория.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, но согласитесь, что она вполне логична, если принять "концепцию посмертия".
    Кстати, какая она у Вас?
    З.Ы. Вчера читал книжку по истории нин-дзюцу. Постоянно Вас вспоминал. Не икалось?:d

    Redrik, вот ни разу не понял, о чём Вы
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разумеется. И цель моих постов была не переубеждение, а раскрытие моих убеждений и взглядов.

    Реинкарнация.

    Ооо какие у вас интересы :d Надеюсь это был Горбылев?

    Уже бегу покупать :d Практически классика даосской алхимии)))
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чтоб проповедовать на это надо иметь моральное право. (иначе можно выглядеть смешно)
    Впрочем, забей.

    ===============
    Для всех присутствующих - спасибо за прелестный холивор. Наслаждаюсь текстами.

    Между делом, умирающий "300%" человек не особо интересен живым. Ибо на 300% УЖЕ находится в прошлом и с точки зрения банальной морали УЖЕ не является живым человеком.

    Поэтому эвтаназия рассматривается не как поступок умирающего, который нашему циничному сообществу людей мало интересен.
    А как поступок остающегося (собственно того, кто и выдал безнадеге таблэтку или подвел электрические провода в миллион киловольт).
    И все эти и религии и все эти суды рассматривают только проблему остающегося. По сути убийцы. Ибо остающийся убивает беззащитного человека, который не несет никакой угрозы обществу.

    Sovetnik, чем материться и хулить - напомни присутствующим старую юридическую хохму -
    С 1000-чного этажа небоскреба упал человек. На третьем этаже живет неадекват, который любит стрелять в окно из базуки.
    Пролетая третий этаж, упавший был убит и взорван из этой базуки.
    Это убийство ? :d:d:d

    С эвтаназипамом та же фигня.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык на Руси вроде других и нету? Во всяком случае я не нашёл

    А "распределяющий механизм" какой признаёте?
    Вроде как по закону кармы тоже человек способен нивелировать свои косяки своими страданиями. Или не?
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, пишут-то очень многие, тот же В.Момот , да и переводы М.Хацуми имеются.

    Если честно - никакой. Подобно телу душа постепено распадается, в это время находясь в состоянии подобном сну. Простой распад на более простые составляющие, и перекомпоновка заново. Если материал был качественным - новое существо будет лучше, и наоборот.
    Подобная картина свойственна раннему даосизму, добуддийскому индуизму и некоторым африканским религиям.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, "хорошую религию придумали..."(с).
    Ни к чему не обязывает:)

    Ну я так понял, что они пишут о практике. А не об истории искуства
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Обязывает, еще как. Потому как если вы за свои поступки отвечаете перед достаточно добрым богом, то я отвечаю перед безжалостным собой, и мои заповеди к себе намного жестче. Достижение того, что в вашей интерпритации схоже с раем, в моем случае требует чего-то схожего со святостью.:shuffle:

    Ах, если бы оно так и было.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ахщщщщ, ну и пафосны же Вы бываете:d

    Что Вы имеете в виду?
    Сожалеете, что не пишут о тайных методах, магии ниндзя и прочем?;)
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тому и радуюсь :d

    Об истории ниндзюцу не пишет только ленивый.

    Хотите об этом поговорить? Тема мне вполне известна :d