1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

всеведущ или всемогущ?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вуглускр, 15.10.12.

  1. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Вот православные говорят что их б-г одновременно и всеведущ и всемогущ.
    Представим ситуацию: умирает близкий родственник, б-г всеведущ, т.е. доподлинно знает что он должен умереть и естественно когда. Но с другой стороны то б-г Всемогущ. Т.е. должен ответить на молитвы опрокинутых горем родственников по поводу продления жизни раба божиего.
    Но не может, ибо всеведущ. С другой стороны, получается ни разу не всемогущ. Диллема однако.

    P.s. спрут хотел чтоб я сформулировал вопрос отдельно. Ну вот я в виде темы и сформулировал.
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ошибка в слове "ВсемогуЧ".
     
  3. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Феерический бред ангажированного глупца.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Может ли Бог создать такой камень, который не сможет поднять?
    Предполагается, что если вы отвечаете «да», то признаете, что Бог не всемогущ, поскольку не может поднять камень.
    Если вы отвечаете «нет», то Бог оказывается не всемогущим, поскольку не может создать такой камень.
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Кстате, если б бог был бы всеведущ - он сошёл бы с ума.

    Шутка-ли знать всё... и даже то, чего ты сам ещё не придумал.
     
  6. dm2000

    dm2000 Участник

    111
    0
    Так Он и создал такой камень - это человек. Создал человека свободным и сам ограничил свою волю по
    отношению к человеку.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2012 23:03 ----------

    А еще часто встречается копипаст "А может ли Бог создать камень, который имеет черный цвет и одновременно не имеет черного цвета?"

    http://www.missionary.su/rejecting/8.htm
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Хорошо, что сейчас есть википедия.

    Так легко умничать...

    Мне вот это понравилось:

    "...— Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил…
    — Брось ты этот камень, — отмахнулся Мазукта. — Ну-ка давай вспомни определение всемогущества!
    — Ну-у… это когда…
    — Определения не начинаются со слов «ну, это когда», — строго заметил Мазукта.
    — Хорошо. Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?
    — Вот именно, — кивнул Мазукта. — Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество..."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%E0%E4%EE%EA%F1_%E2%F1%E5%EC%EE%E3%F3%F9%E5%F1%F2%E2%E0
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Он и отвечает, что ему не нужно продлевать жизнь раба Божиего. С хрена ли родственникам лучше знать, что лучше для покойного? :writer:
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    На самом деле нет никакого парадокса, так как бога не существует.
    Спокойной ночи.
     
  10. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Чего эт алекс? Бог есть)
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Большой вопрос.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Еще один всеведущий, эх, сколько уже вас таких было
     
  13. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    С одной стороны Бог есть а с др. Его нет :)
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Если я ничего не путаю, то это - что всеведущ - постулируется в регилиях, у которых отсутствует персонализация Бога (ну то есть правильнее - высшей силы, потому что ступенькой ниже еще боги могут быть). Помните, как в индуизме(?) - Бог - это небо, а душа каждого - отражение неба в кувшине с водой. После того, как кувшин перестает мешать - каждый возвращается к Богу.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ключевая ошибка. Если убрать этот "долг" то весь парадокс рухнет, как карточный домик.

    Чота меня часто стали поминать в топикстартах:d

    Неожиданно.

    По моему всё таки путаете
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Странная тема. Вуглускр, и вопрос этот уже перетерли за тысячи лет много раз, и ответы на него дадены. Могли бы и просто поискать в сети.

    А вот у меня есть вопрос так вопрос. Рай обещан святым. На каком основании люди святости не достигшие, питают надежды на обретение рая?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, а что такое святость?
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    О, почитал. Будет время, читну более старый источники, но по современным, вопрос отпал. Благодарю за наводку.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    Я вам в соседней теме статейку предлагал почитать на тему скептического взгляда на бытие и небытие бога. Видимо, не почитали :)

    Бог - это сущность, сотворившая мир. С чего создателю ограничиваться логикой своих созданий? Он ведь, получается, и логику вместе со всеми известными нам взаимодействиями придумал.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Непонимание этого является самой распространённой причиной для возникновения "критики" Писания:)
    К сожалению
     
  21. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Проще всего зацикливаться на одной точке зрения.
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Пора создавать подфорум "вопросы к спруту (о религии и не только)".
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А вам бы все по маленьким полочкам раскладывать :d
     
  24. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Тьху!
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Давайте большую сделаем для спрута. Я не против. :d
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Логичный вопрос касаемо всемогущества и прочего (услышан и спизжен нагло мной в одном из выступлений Д.Карлина) про божий замысел в соответствии с которым у бога есть какой-то замысел, известный лишь ему и все мы живём по нему (хотя тогда ещё больше вопросов к нему, какого Х у нас на земле происходит). Так если есть божий замысел, то какого вообще тогда молится? Всё равно богу класть прибор на все молитвы, т.к. он вряд ли соберётся отступить от своего замысла из-за чувака с молитвенником за 100 рублей. Как-то так. Опять же, повторюсь, для тех, кто собирается кидаться в меня какашками по поводу нерелигиозности - я не верю ни в одну религию, но не отрицаю наличие бога. Хотя и не говорю что он есть. На мой взгляд если бог и создал вселенную, то чисто чтобы поржать над тем, как мы уничтожаем друг друга (кстати, частенько делая это во имя своего определённого бога), а не для того чтобы учить нас как надо жить.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Во многих религиях бог-творец создав мир, заскучал и отдал его своим детям, богам помладше. И они веселятся.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вот очень люблю отношения между Богом и человеком описывать на примере отношений отцов и детей.
    У меня есть замысел относительно сына - вырастить его, выучить его на математика, чтоб он стал потом крупным ИТ специалистом, женился пораньше и родил бы мне несколько внуков. Но вдруг мой сын выражает желание заниматься в секции самбо. В моём плане секции самбо места как бы нет. И что же? Я проигнорирую его просьбу? Никак нет. Выполнение просьбы моего сына никак не отразится на моих планах относительно его будущего. И на его будущем никак не отразится. А вдруг он захочет поступить в музыкальную школу чтобы стать потом музыкантом? Я не разрешу. Но это не значит, что просьба не имела смысла. Ну а если он попросит скачать ему книги по математике - я с радостью ему помогу.
    В этом же и суть молитвы. Мы просим того, чего хотим. И в зависимости от того, полезно это нам или нет, получаем или нет. Мы не знаем Божьего Промысла. И поэтому самая правильная молитва "Да будет воля Твоя". Поскольку мы знаем, что Бог желает для нас максимально лучшего.
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот, буквально, через несколько постов, от признания того, что бога человеческой логикой не понять, вы пишете такие вещи. Ну что с вами делать...
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хех, Вы не обращали внимания на то, что одна из самых частых претензий к христианам - наличие взаимоисключающих параграфов? Гарантирую, это так.:d
    Я тут сам заметил одну вещь. Высказал я в одной компании тезис "упрёки близких людей надо воспринимать очень внимательно, потому что раз уж люди, которые тебя любят, говорят нелицеприятные вещи, значит есть над чем задуматься". А в другой компании сказал вот так "ко мнению чужих людей надо прислушиваться внимательнее, потому что они могут открыть вам глаза на ваши недостатки, про которые близкие вам люди умолчали бы из-за нежелания вас обидеть".
    Так то!