1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учет электроэнергии

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем majestik, 06.01.12.

  1. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Сам правой информацией точно не владею , просто знаю по работе что :
    Правовую сылку у коллег запросил сегодня макс завтра будет Пуэ сылку обещали дать :)

    Вроде, проверяющие должны визуально убедиться что никаких левых врезок до счетчика нет..
     
  2. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Куда мне обратиться? счетчик с 2010 года стоит без пломб, сорвали. С 2010 года вызываю что бы опломбировали и воз по ныне там. Только завтраками кормят. Куда написать что бы пришли и опломбировали.?
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    хзхз. по идее провода до счетчика и сам щетчик - имущество энергосбыта. так товарищи объясняли, которые вешали все это хозяйство, на мой вопрос: "если в него молния й..пнет кто менять будет?"
    все аналогично, тока без фонарей.
    боюсь,
    будет в дальнейшем как с энергией на общедомовые нужды. особенно если все себе левые провода будут врезать до щетчика.
    ждемс.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    TigerVI, и чё ? Статья ни о чём.
     
  5. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    подпишусь под каждым словом. В частнике поставили счетчики на домах, поменяли лапшу на СИП, заменили КТП, сделали уличное освещение. Сам удивился. Теперь напряжение в сети ниже 210 не опускается, а раньше и 180 В было за счастье.

    все есть, все пробовали
     
  6. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Deceiver, это Правила устройства электроустановок. :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 16:02 ----------

    говорю же поймают будут сильно ругать :frustrate
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    TigerVI, где написано про вводной кабель, чтоб он визуально открытым был ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 15:09 ----------

    да мне от ихой ругани, могу и далеко послать и в морду дать. Законодательно подтвердите что провод от столба должен идти визуально открыто до счётчика :frustrate
     
  8. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    ПУЭ
    2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:
    при горизонтальной прокладке
    над окном, входной дверью - 0,3 м;
    под балконом, окном, карнизом - 0,5 м;
    до земли - 2,5 м;
    при вертикальной прокладке
    до окна - 0,5 м;
    до балкона, входной двери - 1,0 м.
    Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 16:14 ----------

    Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м. означает что 6 см от стены (не в сайдинге и не в стене)
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    TigerVI, ну вот, другое дело.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 15:18 ----------

    А попутно, ПУЭ - это закон или подзаконный акт, имеющий рекомендательную силу...
     
  10. Kub

    Kub Участник

    347
    9
    Это требования к прокладке СИП. Требования к счетчикам и проводкам к ним регламентируются п.1.5. Ввод в здание, при установке счетчика внутри помещения в любом случае будет присутствовать.
     
  11. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    УТВЕРЖДЕНО
    приказом Минэнерго России
    От 20 мая 2003 г. № 187
    :shuffle:
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    а Минэнерго с каких пор законодатель ?
     
  13. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Kub, таки сейчас ПУ подключают сипом ;) короче... дыра есть :) в правилах :) установка на фасаде носит рекомендованный характер (если жулить то в том месте где сип уходит в здание)

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 16:41 ----------

    Deceiver, ну я не юрист :)
     
  14. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    да я тож...
     
  15. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    То есть, если на стене 15 см утеплителя - то провод в стену спрятать таки можно? Главное, что 6 см. от стены соблюсти?
     
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    если у вас дом с вентилируемым фасадом

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 16:11 ----------

    думаю что всё таки открытый доступ должен быть от гусака до счетчика

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 16:12 ----------

    а вот в стене ...
    но нафига такой гемор,:) делай сматывалку :shuffle:
     
  17. Kub

    Kub Участник

    347
    9
    Вобщем таможня дает добро! Рекомендовано не жулить, но если сильно хочется то...
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    у меня несоблюли )))

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 19:35 ----------

    ставится автомат включения
     
  19. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    в ПЭУ есть еще такая строка "прибор учета ставится как правило на границе балансовой принадлежности". Так что сети его легко могут поставить на фасад дома. Либо поставят на столб, и это не редкость
     
  20. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    короче поймают будут угрожать по УК Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. А в целом покажите мне честного человека :shuffle:
     
  21. Kub

    Kub Участник

    347
    9
    "прибор учета ставится как правило на границе балансовой принадлежности"
    Данная фраза носит рекомендательный характер, если дом мой и меня не устраивает наличие на фасаде счетчиков, в проектной документации на электроснабжение необходимо указать конкретное место установки внутри здания. Про границу балансовой принадлежности могу вам сообщить, что у многих предприятий приборы учета установлены не на границе. Тут конечно возникает тема про 8% потерь в линии от границы до прибора учета, но и это лечится проведением расчета с учетом фактических характеристик линии. По-строже надо быть с энергетиками, а то аппетиты у них границ не знают.
     
  22. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Kub, ага поэтому и саляра 30 р стоит :)
     
  23. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    потому что в ПУЭ есть слова "как правило"
    могут поставить на столбе и будут правы, поскольку они должны иметь доступ к прибору учета. Предвижу вопрос - а кто будет отвечать за счетчик? Отвечу - никто. Неужели вам сделали хуже установкой новой КТП, счетчиков и СИПа
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мне вот подумалось -
    если счетчики на улице,
    вместо разнесенных проводов - СИП(считай тот же кабель)

    какие могут быть нормативные препятствия в частном секторе к разводке проводки по улице и вводу в дом не воздушкой, по столбам - а под землей?

    если , конечно, найдутся желающие профинансировать это дело ?
     
  25. Kub

    Kub Участник

    347
    9
    Как правило счетчик установленный на столбе, вместе со щитом учета очень быстро оказывается на птичке. Плюс при установке на улице необходимы щиты с определенной степенью защиты для нормальной работы ПУ, а ценник на них несколько отличается от обычных. Самое разумное - следить за динамикой потребления знатоков физики, т.к. потребление по определенной категории объектов примерно должно совпадать, а если возникают сомнения, навестить прохиндея, посмотреть нагрузки по дому, услышать забавный отвод, про то, что "эти розетки без напряжения" (может быть они ещё и без проводов? так, декоративные). Но все это при условии нормальной работы самих энергетиков, а не решения всех своих проблем за счет роста цен на 30% в год для мелкомоторки.
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    да кто ж вас пустит по дому шастать !!!

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 12:53 ----------

    а я например отмазываюсь тем, что график работы вахтовый

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 12:54 ----------

    воровать надыть с первого дня заселения, скажем не превышать тарифф в 150 кВт
     
  27. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Стабильность :d ?
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    срезайте, платите по среднему, а счетчик продайте на рынке. и будете правы.)))
    ды конечно. я тока собрался провод перенести по кратчайшему пути со столба на дом, приехали эти и провели СИП как было. причем дома ваще никого не было. оне с корзины спускали провода

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 16:57 ----------

    стабильность признак мастерства
     
  29. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    в ПУЭ есть еще упоминание об организации зоны разграничения на клеммах водного устройства, о возможности совмещения в одном узле зоны разграничения