1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для обработки фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 20.08.08.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Monolith, для начала проверь настройки яркости и контраста по тестовым таблицам, например с http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
    там написано как пользоваться. Только после этого можно будет делать выводы яркие они были, или наоборот ;о)
    Как правило все мониторы с заводскими настройками имеют непомерно вкрученные яркость и контраст, для плохо видящих что ли делают :о(
    P.S. на самом деле я конечно понимаю почему такие настройки на заводах закладывают, это чистый маркетинг.. Просто из двух рядом стоящих в магазине мониторов обыватель обязательно выберет тот который ярче и пестрее ..
     
  2. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Спасибо, вроде разобрался, немного убрал яркость и контрастность с монитора и все стало как в описании... Про экран ноутбука вообще молчу, там фон был не серым а синим....
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Люди, а скажите такую вещь... на диагонали 21-22 дюйма 1920х1080 - не мелковато получается? У меня вот на 19 дюймах щас 1440х900 стоит... Вроде, мельче будет?

    Приглядел модель 22-дюймовую с разрешением 1680×1050... ФуллХД, как таковое, мне, вроде, не нужно... :)
     
  4. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Сергей А. Максимов, сходить в магазин глянуть как что будет, практичнее ;-)
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Смешная фраза.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты чего боишься-то? Что пиксель будет слишком маленький?
     
  7. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну да. Вдруг я его не увижу? :)

    А чем же она смешна?
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не для калибровки, а для осознание необходимости этого советую скачать эту простенькую бесплатную хрень http://www.calibrize.com/thankyou.html
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сергей А. Максимов, тем, что ты сам от пикселей отказываешься. При том, что их вечно не хватает
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Для мну монитор начинается от 23".
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Nickey, ну, крут ты, да, чо сказать. я тобой восхищён.

    Вот когда папа купил нам первый комп (96, что ли, год?), да не с 14", а аж 15" моником - это было афигеть как круто, и моник казался большим. А ты, наверное, и тогда уже с 30"-моником сидел... Завидую. :)


    UncleSam, я думаю, фуллХД можно и в 17" запихать. Да, писелей много, всё клёво, но... мелко. Мне и того разрешения... почти хватало.

    Щас пытаюсь убедить систему хотя бы 1680х1050 поставить - и то сопротивляется, скотина. Поставлю - погляжу.

    В конце концов, ежели окажется, что немелко ни фига - у меня есть неделя на обмен на что-нить ещё. :)

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Поставил... Не, однозначно, фуллХД на 22" - это не для меня. В Лайтруме, например, буковки-циферки, вроде как помельче стали... но не критично. а при том же дюймаже но большее разрешение... всё же мельче должно стать вроде?

    Наверно, прав Nickey, дюйма этак 24 - и давайте ваше ХД, которое фулл. :)
     
  12. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Последнее время меня эта тема с калибровкой экрана прям очень затронула, произвел собственное расследование)))) Одним словом гуляя по гостям в новогодние каникулы специально таскал с собой флешку с фотографией, яркой такой, сочной, разноцветной) Так вот.. чего я только не насмотрелся... У кого "синят", у кого "желтят" мониторы... прям из крайности в крайность.. даже подумать не мог что такая разница может быть... Просто обидно как то выходит, вот получился у меня классный снимок, выложил в сеть, а там он у кого как смотрится... У кого желтый слишком, у кого синий, у кого вообще серый какой-то... Что-ж получается как вообще быть? Только единицы увидят именно тот результат который получился у меня? Калибруем экраны всем миром))))
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Wide?

    Сергей А. Максимов, чем менне заметен пиксель тем лучше.
    Пиксель в 0.1мм это размер пикселя на современной ретине (экраны для айфона и айпада). Впринципе меньше и можно и не делать. На большинстве продаваемых мониторов он в два раза больше.
    Ну а мелкость однопиксельных шрифтов нужно видимо решать масштабом шрифта. В винде масштабируемость была по-моему еще со времен 3.11

    Monolith, это проблема смотрящих. Все нормальные ребята редактируют фото на калиброванных мониках. То что кто-то смотрит на весь хороший контент через говномониторы это проблема этих кого-то.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Monolith, есть хитрые и занудные способы обрабатывать фото так, чтобы на любом монике нормально смотрелось. Прикол, однако, в том, что люди-то сравнивают РАЗНЫЕ СНИМКИ НА ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МОНИТОРЕ.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Пусть это тебе не волнует. Кому все равно как настроен монитор, тому все равно и как смотрятся кадры. Почитай восторги на всякую хрень "вконтактах-однокласниках" и сразу полегчает.
     
  16. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    UncleSam, а не подскажете где можно про эти хитрые способы почитать

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2012 21:00 ----------

    Хотя Prof прав.. Наверное все же не стоит так зацикливаться...
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну что сказать... Купил, погонял... 22 дюйма, 1680*1050. Большой. e-IPS. Фотки смотрятся... Больше. :) По цветам... не заметил ничего. Тут уж - или глаза кривые, или ТНка была отличная, или ентот... так себе. :) Ну или неоткалиброван. :)

    В качестве телика тоже больше нравится, чем 19". :)

    В танчиках... то же самое, ибо большее разрешние видюха не тянет.

    Купил... Наверное, он мне нужен. :)

    Кстати да, скажите, люди добрые, смогу ли я 2-й моник поставить, ежели Вин7Стартер, вродь как, не поддерживает двухмониторную работу? :)
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Сергей А. Максимов, Какой монитор купил? Что-то как-то не верится, что не заметил разницы. Скорее всего просто не понял, что она есть, так как не можешь подключить оба сразу.
    А вот со "стартер" надо расставаться и чем быстрее тем лучше.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А ты годовой пошевели (я не про мозги, именно по положение головы).
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, DELL UltraSharp 2209WA, 22".

    Да, завтра старый моник к буку подключу, одни и те ж картинки выведу... Погляжу. :)
    Да я в курсе. Ограничения есть, и немалые. Но она вроде работает... Была Другая редакция, но система слетала, восстанавливал с резервного раздела... Надо поменять. :)

    Это про углы обзора? Ну... разница есть, да. :)

    Ещё вот, по поводу яркости... Как опредлить, что фота - нормальная по яркости? Считается, что ежели моник калиброван хорошо, то вопросов не возникнет? А то вот смотрю... Вроде - хорошо. А сделаю поярче... Лучше. Ещё поярче... эээ... пересветы пошли. Верну как было... Во. :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, калибруют на 120-140 кд/м2 для белого.
     
  22. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    DimaP, я погуглю, и со временем пойму суть ответа. Спасибо. :)
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот эти обои поставь.
    http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm
    По ним относительно точно можно выставить яркость и контрастность монитора. Но аппаратный калибратор они не заменят.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не, не подскажу. Может, и нигде. Я сам экспериментировал. Основной принцип - растягивать тёмный и светлый диапазоны, чтоб проработка была, но при этом повышать общий контраст. В этом, собственно, и противоречие.
     
  25. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Apricot, спасибо. Кстати, в Вин7Стартер обои низя менять. :) И это тоже её минус, один из многих.
     
  26. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Блин! Что правда, что-ли? Там нет такого пункта меню как "Персонализация"?
    Ну в крайнем случае можно загрузить в Фотошоп, включить 100% просмотр и вывести на весь экран. Только надо выбирать обои со своим разрешением.
     
  27. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    нету... не было, вернее. теперь появился - делов немного. :)

    ----------------------------------------------------------------

    пункт-то появился, а обоина не меняется. :( Появилась возможность убрать её совсем, оставив красивый, глубокий, насыщенный чОрный цвет. :)
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это элементарно лечится. Скачай, например, W7Starter Wallpaper Changer. Весит 8 килобайт в архиве :)
     
  29. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, я пробовал... :( пару прог, и эту в т.ч. Ничего не делает, после перезагрузки вместо Воллпапира - чорный цвет. После в проге (или в меню Персонализация) выставляю - вернуть фон умолчальный - возвращает... Вот.

    Но эту картинку, что Денис рекомендовал, я в полноэкранном запускал - делов-то. :)
     
  30. Вадим aka Vader

    Вадим aka Vader Участник

    293
    0
    Взял несколько дней назад.
    Я работал несколько лет с офсетной машиной, настраивал моник пока "на глаз". Яркость можно не убавлять, у него хорошо настраивается РГБ. Попробуйте плясать от 50% настроек красного, зеленого и синего. Контрастность можно немного убавить, гамма - 2.2. Вообще, по моему опыту, яркость (кроме Нековских мониторов) можно оставлять на максимуме, а настраивать только РГБ.
    Моник кстати отличный, можно на шесть цветов настройку разложить и подкручивать каждый цвет отдельно по насыщенности и сдвигу по гамме. Только это уж слишком кропотливое дело, если терпения хватит...