1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вся наша жизнь - игра?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vamp, 26.02.04.

  1. Gin&Tonic

    Gin&Tonic  Активный участник

    1.704
    0
    ЛЮДИ!!!
    Говорите пожалуйста за себя, кто и что реально сумел сделать со СВОЕЙ жизнью и судьбою, не надо прописных истин (vamp, ты со мною согласна?), их на заборе, извиняюсь, вон сколько написано, а перед выборами - ваще чего только нового не узнаешь... ;)
    Мне за своё сообщение стыдно, лишь только потому, что не подкрепил примерами из жизни свои мысли (ессно, кем то и чем то навеянные). А то, поиимааишь,

    От зависимостей надо избавляться и всё тут (особенно от "прописных истин"). Сотрите и моё сообщение из своей памяти! ;) Жить становится легче, а жизнь труднее...


    Анекдот: - Мир ещё не видел такой позы: Стань звездой.
    "стань независимой"... гы гы гы . Опять банальностью попахивает или я не прав?

    Jack! Respect!:doc: За примеры из жизни.
     
  2. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Как-то так неожиданно всё свелось к рассуждениям о моей жизни :)
    Но ведь это тоже был пример. Меня интересовало ваше отношение к двойной тройной "игре" в жизни, и ведете ли вы её вообще, и надо ли, и интересно ли вам играть разные роли.
    Мне - нет, поэтому мой пример именно такой. Может, у кого-то всё иначе, кто-то умеет плавно перетекать из одного "эпизода" жизни в другой, изображая нечто непохожее на себя самого.
    Именно это я и пытаюсь узнать в каждом следующем своем посте,
    только тема уплывает на размышления о родственных связях и свободе :)
     
  3. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    Не знаю, как мое поведение выглядит со стороны, но некоторые давно и достаточно хорошо знающие меня люди говорят, что-либо я шибко умный, либо шизофреник, т.к. веду себя со всеми абсолютно по-разному. Конечно же я убеждаю их, что второй вариант верный. Но иногда задумываюсь над своим стилем жизни.
    Вообще, двойная игра – очень интересна. Без нее скучно жить. А с ней есть острота ощущений, тонкая граница поведения, ярость и радость победы, чувство, что ты более хитрожопый, чем твои оппоненты. Порой в груди разгорается огонь, который долго греет душу и все остальное. :) Это приятно…
    Мне никогда не нравится, когда человек подвержен каким-то стереотипам поведения, поэтому я всегда старался побороть основной набор комплексов и блоков, навязываемым обществом. Так интересней жить.
    При этом я всегда остаюсь самим собой. У меня есть, правда, «модель» поведения, которая настолько разнообразна по своей сути, что я стараюсь всегда в любом лице ее придерживаться. Вот она.
    1.Безжалостный, но не жестокий, а обаятельный.
    2.Ловкий и хитрый, но не коварный, а вежливый и деликатный.
    3.Терпеливый, но не пренебрежительный, а не упускающий ситуацию из-под контроля.
    4.Мягкий, но не глупый, а смертельно опасный.

    Все мною вышеизложенное не стоит обсуждать. Это всего лишь мои высказывания на слова Vamp «интересно ли вам играть разные роли».
    ;) :p: :D
     
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Нам не то что бы интересно играть несколько ролей. Мы вынуждены их играть. Одни играют плохо, другие хорошо, но играют все. Ролевое поведение.
     
  5. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    общаясь с разными людьми, волей-неволей поступаешь так, как надо, а не как хочется. но, лично я, всегда придерживаюсь своих принципов- не продамся и против совести не пойду. в личной жизни (особенно), моё мнение- самое правильное. :susel:

    Багамут добавил [date]1078101332[/date]:
    некоторых устраивает жить- танцуя под чужую дудку, так проще. станцевал- и наградили, подарили, поощрили... но где же тогда личность? тю-тю! то-то и оно.... :fol:
     
  6. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    По-моему, в твоем сообщение проявляется очень много писсимизма и покорности.
    Что за слова: нам не то что бы интересно играть... Мы вынуждены их играть...
    Позволь узнать, кто тебя вынуждает? Другие люди? Чем?
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Самая большая ошибка по жизни - делать обобщения. И мне удивительно, что это пишешь именно ты.

    vamp ну пока есть возможность - почему бы и не потеоретизировать :). Только постарайся не слишком верить всяческим теориям - самая точная теория рано или поздно даёт сбои. Роберт должен знать.
     
  8. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    ~Falcon~
    спасибо, мне было интересно узнать твое мнение :)
    Роберт
    я согласна, что ролевое поведение имеет место быть,
    но только здесь речь не о том, как мы играем в дочек, матерей, отцов или начальников, а о том, какую роль мы сами выбираем, чтобы поудобнее "спрятаться" от тех или иных людей. Хотите видеть меня послушной - я ею буду, вот только внутри дисгармония.
    Багамут

    полностью согласна, что потерять личность - это страшно,
    но ещё страшнее показывать всем, что ты личность, когда тебя пытаются "ломать" более сильные и влиятельные люди. Немногие могут выдержать.
    Ketri ты не играешь? :)
    jack
    поэтому-то и наступаю на одни и те же грабли на практике :)
     
  9. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Я играю. Но мне нравится играть. В моем гороскопе вообще написано, что я родилась в день "исполнителей ролей". Я обожаю играть и не считаю что меня кто-то вынуждает это делать.
    Я играю того, кем хочу быть, и играю тогда, когда хочу им быть.
    По сути (это мое мнение), когда девушка начинает строить глазки парню и кокетничать с ним - она играет, она играет кокетку, она играет мягкую кошечку. Когда эта же девушка приходит на работу, она начинает играть роль коллеги - делового человека, мягкость и кроткость кошечки пропадает. Вопрос в том, нравится ли ей играть эти роли. Если что-то не нравиться, зачем играть?
    Я играю только то, что нравиться мне. Меня никто не вынуждает играть роли, кот. мне не нравятся. Если в обществе господствуют некие правила, а моя сущность им противоречит и роли, исполняемые мною там не ценятся, значит там не моя сцена. Значит там меня не будет. Я не рвусь туда, где ЗАСТАВЛЯЮТ быть такой, а не иной. Я там, где мойт талант (талант актера жизни) оценивают и любят. А я в свою очередь люблю талантливых актеров этого общества.

    Так же я считаю, что играть - это удовольствие. Главное, уметь вовремя менять маски и иногда мочь быть без них.
     
  10. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Ketri
    спасибо :)
    я тоже люблю талантливых актеров,
    выходит, что есть область, в которой мне лучше не показывать свой актерский талант, так как удовольствия от этого никакого.
    Ещё раз убеждаюсь,что люди не готовы видеть то, что мы есть не самом деле :)
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ничего удивительного . Это основы психологии любого направления и школы. Делать обобщения - это единственный способ систематизировать знания. Теория ничто без практики, как и практика никогда не обходилась без теории. Ты хочешь поговорить на эту тему? Или опять напишешь мне притчу о чайнике?;)
     
  12. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Безусловно у каждого есть области, в которые лучше не соваться. Мы же не титаны из Возрождения. Где-то лучше, где-то хуже, а где-то никак. Выбери, что для тебя важнее и интересней, пойми себя, свои вкусы, немного нанеси правил общества (немного) и великолепное амплуа готово! Поверь, даже надевая его ты будешь получать удовольствие, а пользуясь им - двойное, тройное ...

    А то, что люди не готовы видеть нас такими, какие мы есть, это относительно. Есть такие ограниченные, которые видят только себеподобных. Так зачем им себя показывать? Зачем незнайке показывать изумительную картину? Все равно не оценит, еще и запачкать может. Пусть смотрит на однообразие! Ну его... А гурманам, ценителям грех не показать. Они могут даже подсказать, где еще что добавить.
     
  13. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Ketri
    у меня некогда была знакомая, которая говорила, что главное - это пустить пыль в глаза, а потом будь, что будет.
    Мне совсем не хочется изображать из себя избалованного мажорного ребенка, прикрываясь фамилией известных родственников, но ведь многие именно так меня и воспринимают, как родственницу известного лица,
    как только пытаюсь "открыться", это расценивается как снисхождение что ли до кого-то или наигранная любезность, плохая я актриса :)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    И ещё не раз убедишься. Тебе самой не понравится то, что ты на самом деле из себя представляешь. И самая главная твоя роль - это выглядеть хорошо в собственных глазах. Даже в личной гримерке, в полном одиночестве, мы не спешим стирать нарисованную гримассу оптимизма и веры в будущее.

    "В тишине наступает совсем одинокая ночь..."(С) Приступы депрессии, эта жестокая , некрасивая реальность, осознание тщетности усилий и неизбежности разочарований - как это больно и как ... бесперспективно. Нам не нужна реальность с осознание неминуемой смерти. Нам нужен оптимизм. Да, он ни на чем не основан. Да, оптимизм глуп и туп. Нам приходится играть роль верящего в чудо, в Бога, в добро, хотя на каждом шагу, каждый день мы убеждаемся в оратном , но всё никак не можем убедиться. Почему? А у нас нет иного выхода, как напялить на себя маскарадный костюм. Альтернатива - пуля в лоб.
     
  15. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Роберт
    я не боюсь себя по одной простой причине - может, это и ужасно, но у меня есть человек, который оправдывает многие мои поступки, и пока этот человек со мной рядом,я чувствую себя уверено, и знаю, что не являюсь худшим представителем человечества.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А и не надо быть худшим. Достаточно быть просто плохой и уже это одно просто выводит из себя. Сейчас возле тебя есть человек, который тебя оправдывает. А ты оправдываешь его. Способ психологической защиты. Что произойдет, когда эта ступенька под тобой обломится?
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Банальность: то, что тебе по жизни не встречались люди, которые не играют ничью роль, это не значит, что их нет. Ты и про Будду можешь написать, что он играет роль Будды? ;) Может ты заигрался в роль читателя околожизненных книг? :)
    P.S. Не даёт покоя тебе этот чайник, хе-хе-хе.


    ну главное, чтобы не на детские грабли :) хотя это более актуально для мужчин :glasses:
     
  18. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Роберт
    обломится? будет грустно, если это произойдет :)
    я учусь быть самодостаточной рядом с этим человеком, чтобы
    не упасть с лестницы, которую я себе построила, когда ступенька обломится.

    vamp добавил [date]1078130156[/date]:
    jack
    :)
    так какая разница, по лбу же все равно больно :)
     
  19. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    vamp боюсь до лба детские грабли не дотянутся... мне то они точно будут ниже пояса :haha:
     
  20. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    vamp
    Тыв просто обращаешься вне в том кругу. Если они не хотят тебя адекватно воспринимать и не могут правильно реагировавать на твои поступки, зачем они тебе?
    Ведь есть человек, который тебя понимает? Есть. И я уверена, что он не один! И будет еще много таких людей.
    А зачем "открываться" перед теми, кто не понимает? Ненадо. Преврати общение с ними в простую формальность. Надень маску "холодного пофигизма" и поверь мне, тебе будет спокойнее. Всем приходится общаться с теми, с кем мягко говоря не хочется. Но не следует превращать эти отношения в откровения!
    У меня, например, сейчас нет человека, с которым я могла бы пооткровенничать. И давно нет! Но я не жалуюсь. Я понимаю, что сейчас нет пока человека, кот. можно довериться. Но это лучше, чем мучится и переживать по поводу того, что тебя не поняли! Я очень много обжигалась доверяя, а теперь в моей душе намного спокойнее.
     
  21. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Но это так же означает, что пока я не найду человека, который роль не играет, моё утверждение будет верным. Будда - труп и очень давно, про него мне не узнать.( Хотя он тоже человек, как и все, значит подчиняется общим для всех законам социального общения. )

    А вот тебя вывести на чистую воду - всегда пожалуйста. ;)
     
  22. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Разреши задать тебе вопрос:
    по-твоему мнению, играть какие-либо роли плохо или хорошо? Мы "вынуждены" (по твоим словам) играть: это обременительно и доставляет дискомфорт, или же игра - способ разнообразить мир, отношения и это доставляет удовольствие?
    ПЛЗ, ответь как думаешь ТЫ и относительно для ТЕБЯ :)
     
  23. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Вот это и есть самая большая ошибка по жизни - считать, что ты её познал. Никакой жизненный опыт не бывает всеобъемлющим.
    И меня ты не можешь вывести на чистую воду. По той простой причине, что ты просто подгонишь мои ответы под свою теорию, а всё что будет не укладываться - отбросишь, тем самым исказив реальность. Такова сила печатного слова, которой поддаётся, время от времени, человек, воспитанный в современном обществе.
    Вопрос на засыпку: чем отличается печатное слово в книге и печатное слово в газете?
    P.S. Смеяться после слова "чайник" :)
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Наши игры (не в понятии Берна) , маски - суть приспособление для общения в разных ситуациях и группах. Следовательно - это нужно. А вот хорошо или плохо - зависит от ситуации. В стандартных, привычных условиях ролевое поведение просто необходимо, экономит кучу времени, делает общение легким , прогнозируемым. А вот в ситауции критической и новой - стеретип поведения может подвести. Мы же все знаем о поговорке "Принимаем по одежке". Это как раз из этой оперы.

    И я тоже человек. К тому же вообще натура артистичная, мне ли не знать, что это такое. Я не могу дать ролям названий, но я точно знаю, что слова, которые я сейчас использую, тон, с которым произношу их в своей голове, настроение и поза будут разительно не совпадать, если я сообщу её тебе в толпе народа, при личной встрече в полумраке кафе, прощаясь наутро после восхитительной ночи и если ты на следущий день сообщишь, что встреча была ошибкой. Каково социальное положение и возраст. И насколько ты красива.

    В каждом случае я буду вести себя и говорить одни и теже вещи. Но как - появятся оттенки, ведь я буду выступать в ролях : философа-самоучки, лектора-трибуна, мужчины - завоевывающего внимание, мужчины - победителя, мужчины - отвергнутого. Ну, и т.д. ;) Разве ты ведешь себя одинаково с отцом, мамой, любимым мужчиной и мужчиной НЕлюбимым? Роль определяется сценарием.
     
  25. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Однобокое восприятие себя и окружающих. Вот Козлов тебе не нравится, его книги и не "библия". А "Хомо люденс" легла на твой менталитет - вот тебе и Коран, автор - мессия, а ты пытаешься мне светить его отражённым светом :)
    P.S. Возвращаясь к вопросу о "чайнике": встретишь будду - убей будду.
     
  26. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    Thank you.
    Пожалуй, я соглашусь с стобой в том, что ценныость маски или роли определяется ситуацией и обществом.
    Но, согласись, играть - это истинное удовольствие. Разве не приятно осознать, что сыгранная тобою роль как нельзя лучше отразила твое настроение в тот момент, как нельзя лучше показала твои эмоции в тот миг? На мой взгляд, человек не только вынужден играть (в смысле бремени, которое накладывает общество), но еще и игра должна приносить человеку массу удовлетворения. Все время быть собой скучно и однообразно. В жизни, в общении должно быть разумное сочетание игры и правды. Но при этом игра тоже должна быть правдивой. Маска должна как нельзя лучше отображать твою сущность и негласные постулаты общества. А истинное лицо должно открываться редко и далеко не всем. Разве я не права?
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну чего ты... Я много книжек прочел. Хомо люденс - это я только что прочел, буквально неделю назад закончил. А до этого чего только не было. Хорошо, что на форуме все записано. Я про ролевое поведение впервые услышал на первых занятия по психологии ещё в университете.

    Вопрос-то не в этом. Со мной всё ясно - и источники я привожу, и цитаты, если надо, и своими выводами разбавляю. А вот в чем твоя философия? Где твои превоисточники? Ну не верю я что два умных человека , не склонные к фанатизму, не смогут понять друг друга. Мы можем в чем-то не согласиться, но понять - можем. Пока ты не столько критикуешь, сколько хмыкаешь по поводу моих перлов. Я понял пока единственное - ты не согласен и считаешь, что вся психология, все эти книжки , любая теория и обобщение - вранье. Я тоже думаю, что верить этим книгам нельзя. Им можно доверять в матчасти, но выводы - под сомнением. Я сравниваю данные разных школ. Назови свои источники. Только вот не надо про приват личного опыта. Это вещь настолько субъективная, что не может привести ни к одному обобщению. Из одного личного опыта закона не выведешь. И никому твой личный опыт не поможет. Он не поможет понять других людей, поскольку ты тогда будешь оценивать людей по себе - а это одно из самых главных заблуждений, являющихся особенностью нашей психики, универсальной особенностью (помнишь, ты спрашивал про законы в психологии - вот тебе один из них)

    А Будду убить нельзя, если он Будда.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да что нам остается? Расслабиться и получать удовольствие. Это ж как фишка ляжет - контролируешь ситуацию (партнер ведется, играет по твоим правилам) - хорошо. Попал под чужое влияние - играешь, но чувствуешь, что за ниточки дергают. Это как раз случай Вамп. Половина всех проблем , обсуждаемых в разделе М и Ж - о свободе. Вот об этом желании оборвать ниточки. Хочется самим рулить. Что-то делать не потому, что надо, а потому, что хочется.

    Есть такая игра - бирюльки. Тронешь палочку, а она за другую цепляется. Мы все в одном клубке и интересы переплетены. И куда бы не попал - только новый клубочек завязывается. Мы познаем мир через себя. И проэцируем себя на всех окружающих нас людей. Вот эти бесконечные по количеству проэкции , путем неизбежного отбора наиболее эффективных в силу экономии времени и энергии, сбиваются в устойчивые модели поведения. Маски, где черты лица пластичны, но узнаваемы. Как под действием волн дно моря меняет ровную поверхность на картину сменяющих друг друга вершины и впадины, где вершины - точки концентрации оптимума , так и мы , в вечном компромиссе между самостоятельностью и желанием эффективно, т.е. с минимальными потерями, взаимодействовать с подобными себе выбираем роли. Формируем стереотипы. Но, начав эту игру не по своей воле, мы так же не можем её и покинуть. Пока нам игра удается , мы искримся оптимизмом. Пока интересы других людей не вступили в противоречие с вашими. Пока судьба-злодейка не предъявила свой счет.
     
    Последнее редактирование: 01.03.04
  29. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0

    в себе...;)
     
  30. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Роберт
    И правда. До недавнего времени я думала, что играю только по своим правилам. Но ошибалась. Объективно посмотрев на вещи могу сказать, что ни один человек не играет только по своим правилам. К сожалению. Это иллюзия. Ты прав, что все мы находимся в одном клубке, следовательно и правила в этом клубке устанавливаем мы, ВСЕ мы, а не кто-то один.
    Печально, но факт. В моей жизни я тоже обнаружила силы, которые дергают меня за ниточки. Раньше я просто не хотела их видеть и не вивдела. Думала, что все, абсолютно все в моей власти... но нет... такого не бывает. Я человек, живущий в обществе, следовательно должна принимать негласные правила этого общества. И поэтому хочу или нет, но играю я только те роли, которые одобрили "редакторы" этого общества. Много вещей открылись мне вчера. Я многое поняла. Однако не скажу, что расстроилась или разочаровалась. Наоборот больше познав жизнь, людей и себя становишься мудрее, взрослее. Наверное, много будет еще подобных открытий. Я ведь только начинаю жить по-настоящему.
    Однако главное остается неизбежно: нельзя притворяться перед собой. Да, мы (по крайней мере я) иногда так делаем. Но все равно рано или поздно надо смотреть на вещи объективно, минуя свое Я. Тогда много вещей открываются, многое понимаешь и переосмысляешь. Надо по чаще задумываться над правильностью своих суждений!