1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конвертация ЧБ из РАВа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Жень, ты неправ. Я с плёнкой и бумагой работал, и пионэром с дешёвой зеркалкой меня никак нельзя назвать, но по отношению к цифре использую именно слово "проявка". Оно удобное и благозвучное, как я уже говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 10:07 ----------

    Дим, ты тоже неправ :)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, всегда есть люди-исключения:)
    Мне впринципе все равно как кто и что называет, лишь бы я его правильно понял.
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Жень, ты прав.
    Дим, ты тоже прав


    Я думаю, что люди могут именовать все что угодно, какими угодно словами. Это их право (с оговорками). Но суть все равно кардинально отличается......
    P.S.
    Если выпить водки и начать задумываться о терминологии, да еще и провести параллели, то термин проявка к цифровым технологиям можно применить только к процессу в камере который преобразует сигнал в файл.... Какой там файл - уже по барабану.
    Ой, кажется забыл акусить огурцом......
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сбственно, я цепляюсь за слово "проявка" всего лишь по одной причине: оно удобное к произношению и звучит приятно, в отличие от обработки, конвертирования, преобразования и прочего подобного дерьма. И язык сломаешь, и уши рвёт. Поэтому вы, ребята-плёночники, думайте себе что хотите, а я, как ревнитель русского языка, пользовался и пользоваться буду термином "проявка". И так уже слов-кракозябр понапридумывали. А чтоб поменьше хотелось родной язык уродовать, рекомендую прочесть книжку Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Оно прочищает и способствует, знаете ли. Читать вдумчиво разов пять, не меньше.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    UncleSam, мысль ясна, твои права записаны в конституции......
    Конституция РФ:
    Статья 29
    1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
    3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

    Статья 26
    2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну не скажи....ты к словам еще как цепляешься порой. И для тебя на самом деле КАК сказано куда важнее, чем ЧТО сказано )))
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimasShishkin, шутку про конституцию я заценил :d
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я сейчас подумал и понял, что я сам пользуюсь словом обработка куда чаще, чем ковертацией и проявкой ))
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Так люди не всегда выражаются достаточно точно чтобы их можно было правильно понять.[/off]
     
  10. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    потому что ты их ОБРАБАТЫВАЕШЬ, а я говорил про ПРОСТО проявку/конвертацию (кому как нравится, так и называйте) БЕЗ обработки
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вцелом ты прав, но это в большинстве голов не уложится. Кстати, разные производители по-разному преобразуют электроны накопленные в фотоприемнике в цифру. Эту разницу как раз можно считать аналогом разных проявителей.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    чего чего?
    То есть работу процессора фотика ты не считаешь обработкой? Совсем недавно тут обсуждали, что видимое тобой на экране - это JPG файл, который по сути создает процессор фотоаппарата из RAW по определенному алгоритму, с настройками, которые ты внес в меню ))
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Когда мне фотограф говорит, что будет снимки проявлять я сразу ассоциирую это с бачками, термометрами, химикатами и т.д.
    Когда мне говорят: "конвертировать снимки" - сразу понятно, что это работа в рав-конверторе.
    Подменяя понятия, Миш, будь готов, что тебя поймут не правильно ;о)

    То есть смысл и вербальную точность ты ценишь меньше чем "благозвучность"??? :о)))
    Очень гуманитарный подход :hah:

    Да, я тоже об этом думал :о) Димка опередил :о)))

    P.S. общаясь с кучей разных фотографов и "фотографов" я заметил, что чем выше уровень фотографа, тем точнее его терминология при общении с коллегами. А проявку равов делают, в основном, лишь вчера взявшие камеру в руки ;о)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, да кого волнует что там делает тушка или комп. Главное что человек ничего не делает для того чтобы увидеть изображение - открыл просмотрщик или конвертор и все.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А если я преобразовал RAW в JPG, но потом RAW удалил, можно это назвать "проявкой"? :shuffle: Все формальности соблюдены, процесс деструктивный.... :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 12:42 ----------

    ПРОЯВЛЕНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, процесс превращения скрытого фотографич. изображения, полученного в светочувствит. слое фотографич. материала под действием света или др. излучения, в видимое.
    Проявле́ние — часть фотографического процесса для получения видимого изображения из скрытого (полученного экспонированием фотоматериала) посредством химического или физического процесса.


    Если провести аналогию с цифровой камерой, то матрица переводит световое излучение в электрический заряд, значение которого записывается в фаил. Но увидеть значение этого заряда мы не можем, пока эти данные не обработал какой либо процессор и не вывел результат на экран фотоаппарата или монитора.
    Таким образом - проявление, формально, можно отнести к процессу отображения изображения на экране.
    А вот все остальные работы с файлом, это "обработка"....
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Pashtet, по этой логике мы и jpeg проявляем, и doc, и вообще все файлы.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так фишка-то как раз в том, что только вы, твёрдокаменные плёночники, пытаетесь вкладывать в это слово старпёрский смысл. Просто оглянитесь вокруг. Ну сколько той плёнки-то осталось? Шиш, да маленько. А вы призываете отличное слово из обихода выкинуть.

    Скажу больше: слова "свет", "еда", "жилище" и "транспорт" уже давным-давно другой совершенно смысл имеют, чем сто лет назад.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Вот именно ;) Вот и я об этом, не всегда нужна логика при словообразовании. В Русском языке вообще полно заимствованных слов "без логики", а так же многие слова уже потеряли однозначный, первоначальный смысл.... Яркий пример: глагол "трахнуть" :d

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 13:04 ----------

    По отношению к РАВу, в обиходе чаще применяю преобразовать, обработать.... Но и "конвертация" и "проявка" уши мне не режет....
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Зайди в любой лаб и спроси/посмотри сколько плёнки приносят на проявку/печать... А потом уже говори: "Шиш, да маленько." :о)))
    Слово отличное, несомненно! Но имеет оно совершенно конкретный смысл.
    И пока аналоговая фотография существует (а она ещё нас всех наверняка переживёт) не стоить смешивать понятия создавая путаницу ;о)

    Pashtet,
    И кстати, по приведенному тобой же определению, данный термин относится именно к аналоговым процессам.
    Только не надо ссылаться на физическое проявление и перекладывать его на цифровую матрицу и электроны :о) По изначальному определению это тоже аналоговый процесс:
    "При физ. проявлении видимое изображение строится из металлич. Ag или др. металла (Сu, Ni), осаждающегося на центрах скрытого изображения из их солей, входящих в состав проявителя. Физ. проявление может осуществляться при обработке фотоматериалов непосредственно после экспонирования или после фиксирования (без проявления). Такое проявление находит применение при регистрации следов заряженных частиц, обработке материалов с малым содержанием Ag и др."
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Цифровая эра - вообще очень молодая область (это не только в фотографии, а в общем, в целом, во всем....) А значит новые слова и новые смыслы старых слов еще будут довольно долго формироваться и приживаться! Многие процессы перенесли из аналогового мира, в цифровой. Но слова остались.....
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, но они, в отличии от предмета нашего спора, не имеют нынче другого смысла! Только один.. ;о)

    Не стоит искуственно торопить историю, Миш ;о) Она сама разберётся когда сдать в утиль аналог и стоит ли это делать вообще ;о)
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    формально, все что происходит в цифровом виде - это работа с двоичным кодом.
    А т.к. производя ЛЮБЫЕ действия с цифровым устройством, мы меняем эти значения, то любой процесс - формально, можно назвать программированием. Программированием. ;)
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Конвертация точнее! ;о)
    потому что мы не меняем само изображение, лишь его форму представления меняем.. ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 13:20 ----------

    :о))))
    Что, аргументы кончились?
    Обычно пытаются оскорбить когда уже совсем сказать не чего :о))

    ---------- Сообщение добавлено 05.10.2011 13:22 ----------

    Нет, нельзя :о) Потому что настоящую проявку нельзя сделать не деструктивной. А здесь удаление исходников лишь твой каприз и недальновидность :-р
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Не важно, значит это моя личная проявка, пусть и с капризом и недальновидностью... :p
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может быть. Когда проиграю. Но, не в данном случае.
     
  26. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    По теме - а что мешает raw формат в Adobe Photoshop CS3 и выше при помощи его же плагина Camera_Raw переводить в градации серого из исходника цветного, с последующей корректировкой? Насколько понимаю (сам не пробовал), но и в Adobe Photoshop Lightroom 3.3 есть какие-то функции. Какие тут есть нюансы? Рассуждения типа нихрена не знаешь-не лезь - не по теме.

    И не по теме: что и как называть. Слово и термин "проявка" в фотографии относилась к так называемому "мокрому" процессу. А к цифровому процессу - как логика подсказывает - можно применять термин "обработка". И так же этот термин "обработка" применим к цифровому.

    Англ.: Development - это усиление скрытого изображения, образованного в светочувствительном фотоматериале при экспонировании, в результате чего получается видимое фотоизображение.
    Англ.: Developer - это восстанавливающий химический агент, обращающий в металлическое серебро экспонированные зерна галогенида серебра скрытого изображения.

    Почитать можно в БСЭ

    И снова не по теме: опять оффтоп-давайте называть вещи и термины своими именами-не будем подменять исходный смысл тем, что придумано сейчас; не будем исключать из русского языка букву "ё" да и не будем общаться на "ольбанском".
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А вы попробуйте в шопе или лайтруме получить такой же результат как в камерном джипеге или DPP.
     
  28. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    DimaP, а поконкретнее, что не так?
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это далеко не тривиальная операция в два клика.
     
  30. photo-graph

    photo-graph Активный участник

    2.033
    2
    DimaP, если я чего-то не знаю или не понимаю, то я всегда прошу мне рассказать или объяснить. Меня тема заинтересовала, потому что есть какая-то интрига. А типа попробуйте сами-получите результат меня раздражает. Неужели вам так трудно объяснить, тем более что я не так многого и прошу. Если конечно знаете.
     
Статус темы:
Закрыта.