1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько налогов мы платим. Думаете, 13 процентов?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем lysergey, 25.08.11.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    почему только так, а не по выбору?
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    потому что обязательное страхование на то и обязательное, что Вы своими платежами покрываете расходы не собственные, а всех граждан, соответственно не платить обязательные платежи при системе обязательного страхования Вы не имеете права. Так что если отменять - то только всю систему полностью.
     
  3. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Да суть то в том.

    Что за услуги которые мы оплачиваем своими налогами с нас еще требуют денег.

    Мелкие чиновники которые реально существуют за наши налоги и относятся к сфере обслуживания на равне с дворниками - требуют за свои бумажки себе подарки и вообще ведут себя как короли и даже свою работу не хотят делать без подарков.

    Вот именно это отношение к нам и необходимо поменять.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    пенсионные выплаты нынче делятся на 2 части - обязательную и страховую. Страховая часть покрывает только будущие расходы на меня, любимого... Можно я не буду эту часть платить?

    если же говорить именно о медицинском страховании, то почему не изменить процитированное выше буквально тремя словами - "обязательное страхование на то и обязательное, что Вы своими платежами покрываете расходы не собственные, а всех граждан, участников системы ОМС" и скажем дать возможность раз в 10 лет решать - будешь ли становиться участником системы ОМС.
     
  5. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    так делать нельзя.
    потому что малоимущие захотят выйти из системы ради лишней тысячи рублей сейчас, а потом это выльется в серьезные проблемы.

    Более того не важно какой у тебя доход и какую ты должность занимаешь - абсолютно никто не застрахован от того что внезапно станет недееспособным и безработным
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А какого черта у нас малоимущие вообще платят подоходный налог и прочие выплаты? Какой долбоящер запрещает повысить налоговый вычет в 400р? Либо сделать его прожиточным минимумом, либо вообще отменить. Сейчас это вообще курам на смех. Имхо, если на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума, государство вообще не должно брать налогов с членов этой семьи.

    И подоходный нужно делать прогрессивным. Сейчас тот, кто получает много, в процентном соотношении государству отдает меньше, чем тот, кто получает гроши, из-за ограничения отчислений в ПФ.
     
  7. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    я тоже за прогрессивный налог. речь не об этом.


    там слишком большие суммы чтобы снижать количество плательщиков.

    совсем недавно жена у меня лежала в больнице в центральном районе - около 7 гвардейской.
    вобщем две недели + курс антибиотиков 10 дней по 2 укола в день + 3 разовое питание.
    палата на 4 человека, но фактически было.
    я за это все ни рубля из своего кармана не заплатил - все по полису.

    так вот если бы половина людей вышла бы из ОМС то врядли я бы система могла такое позволить - пришлось бы мне что-то из своего кармана оплачивать.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну можно промежуточный вариант, как в омерике. На ценниках цена без налогов, налог с продаж платишь уже на кассе. Поначалу, с учетом моды выставлять цены $999.99, испытываешь баттхет, потом привыкаешь -- но видишь что эти деньги с тебя берет на продавец а государство.

    Одно время в 90-е был так называемый "президенсткий налог", то есть налог с продаж 5% который был на ценниках сверху отдельной строкой. Но посчитали что бабушки путаются и лучше его спрятать и указывать только конечную стоимость.

    Вспоминается случай со вмемени стажировки в омерике. Был я в огромном event-center, универсальная арена, типа нашего дворца спорта, только на 25 тыс мест и это в городке в котором 48 тыс жителей. В муниципальной собственности, построен был на средства спецналога, который учинил горсовет, в размере 1% с продаж и который платился ровно до того момента пока была собрана сумма согласно смете на строительство. Каждый горожанин если хотел мог посчитать сколько он лично вложил в стройку.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 17:23 ----------

    это две большие разницы, добровольно или нет. А вот разницы между налогами или взносами в фонды нет никакой, ибо и те и другие государство вытрясет если чо с помощью репрессивных механизмов

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 17:25 ----------

    зато у нас еще государство имеет неплохие бабки из госсектора и НДПИ. Могли бы с людей и меньше брать
     
  9. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Еще наверняка продали право дать название этому объекту.
    У них там всякие: gilette stadium, lucas oil stadium и т.д. причем стадионы принадлежат муниципалитетам - просто право дать название продается. а при том что в городе на 300 тысяч обязательно будет стадион на 50-100 тысяч - это просто офигенная реклама на 20-30 лет за жалкие 100-200 тысяч долларов )
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    можно оформить себе ип, платить 6% вместо 13% + 34%, а в пенс фонд 16 тыс рублей в год, которые частично можно вычитать из налога в 6%

    напомнить во сколько раз у нас дороги дороже, чем в европе и китае? :d
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А вот интересно. Только в одинаковых зонах.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вот-вот кто-то соблюдает диету, занимается спортом, практически не болеет и по факту оплачивает лечение долбоёбов с 20 килограммами лишнего веса, любителей жареного и некачественных спиртных напитков

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 19:31 ----------

    я вроде как совершеннолетний и дееспособный, так какого хюя чиновники решают задачу управления МОИМИ рисками за меня??? страховку я сам могу купить.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Luiza,
    Сыну 5 лет. Так что 2 года, или 24 месяца. В днях точно не скажу, но примерно 730, т.к. с сентября в садик пошел.
    Lili,
    Да вроде в Волгограде...
    Я верю, в то что проблема есть. Но вот как то вокруг 3-4 садика, и у друзей проблемы нет сейчас устроить. Может правда везет.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Это совершенно логично. Тот кто получает много не лечится по ОМС и не будет получать огромных пенсий, т.е. сравнительно небогатые могут рассчитывать скажем на пенсию в размере 60 % от своего дохода в трудоспособном возрасте, но может ли Абрамович рассчитывать на пенсию в размере 60 % от своих нынешних доходов? ;)
     
  15. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Welcome, вообще там система не простая.
    страховая часть не будет выше какой-то величины. Зависит от средней зарплаты в регионе за тот период.

    Сейчас например максимальный размер пенсии у нас в районе не более 10к - безразлично какая у тебя была зарплата.

    так что абрамович бреется с пенсией )))
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с евреоппой сравнивать бестолково, а вот с Америкой и Канадой интересно было бы. Погоды примерно такие же расстояния тоже
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Вы прям таки уверены, что соблюдая диету и занимаясь спортом, нигде не сломаете позвоночник и не заляжете соленым овощем на шее у других налогоплательщиков?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    неужели не очевидно? )
    Потому что те кому выгодно - будут становиться участниками ОМС, те кому не выгодно - не будут. В итоге существенный рост расходов системы ОМС из расчета на одного участника -> необходимость повышения ставок отчислений -> дальнейшее сокращение количества участников -> коллапс системы )

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 20:17 ----------

    только за счет добровольного пенсионного страхования или активов :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 20:19 ----------

    http://allminds.livejournal.com/2023.html :d
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    я уверен, что уменьшу вероятность потери трудоспособности. естественно не до нуля. на случай "падения астероида" - страховка, которую я могу купить сам.
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Проблема в том, что так будут рассуждать большинство. Если будет стоять выбор, то, конечно, люди захотят оставить эти деньги себе.

    Но, когда прийдёт беда, то сразу начнут плакаться государству. Что делать, если человек отказался при выборе платить страховые взносы и сломал руку, и при этом у него нет и 50т. рублей на лечение? Оставлять его умирать от боли или делать инвалидом?

    Причём, у меня-то есть ДМС, мне по сути выгодна была бы такая отмена обязательных выплать. Но я отлично понимаю, что это приведёт к катастрофе очень быстро.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    начнем с простого вопроса - прямо сейчас, сегодня, в данный момент у вас есть страховка? Вдруг астероид уже на подлете.
    А теперь вопрос посложнее - что делать тем, кто даже не успел на ноги встать, как на него упал астероид?
     
  22. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    а как в США поступают с людьми у кого нет страховки?
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  24. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    [​IMG]
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Что делать, если человек выбирал в процессе трудовой деятельности работать с чёрной заработной платой и не скопил себе на старость самостоятельно? Оставлять его умирать с голода, пускать на паперть?

    Вот пример такой же идиотской постановки вопроса как и у Вас. Человек сам сделал выбор приведший его в затруднительную ситуацию, (при этом в результате своего выбора он получал и определённые бенефиты на протяжении длительного периода времени) - пусть сам и разруливает ситуацию - обращается за помощью к родственникам, друзьям, продаёт недвижимость, идёт в благотворительные организации...

    Короче я вас понял, вы считаете многих своих сограждан (а может и себя) по факту недееспособными, не способными делать выбор и нести за него ответственность. Ну с такой точкой зрения у вас не должно возникать ни единого вопроса - почему так плохо живём - недееспособным трудно организовать себе хорошую жизнь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 10:52 ----------

    Я не говорю - хорошо бы отменить ОМС, я говорю хорошо бы сделать участие в системе ОМС добровольным.
    И кто ж заставляет 18-ти летнего пацана, не успевшего на ноги встать отказываться от участия в ОМС?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 11:07 ----------

    В конце концов, чтобы не страдали те кто вдруг откажется от участия в ОМС, не подрассчитав свои силы, можно сделать отказ возможным только в случае наличия у отказывающегося полисов ДМС и страхования жизни.

    А так как сейчас - получается в чистом виде навязанная услуга и двойная оплата в случае покупки ДМС :(
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    участие в обязательной системе не может быть добровольным по определению :d
     
  27. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Желание выгадать лишние 500 рублей на сиги и пивасик, например )
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну во-первых, у нас же страховая часть в любом случае, хоть и минмальная, положена таким или нет?(я на самом деле точно не знаю).

    А вообще как раз идиотская постановка вопроса. Нельзя сделать "выбор" о черной зарплате. Это нарушение закона. Так что, да, я ничего не имею против, если такого человека, которого я в том числе содержал всю его жизнь, оставят умирать.
    Да, практически, именно так я и считаю.

    Что, что? :d
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Welcome, судя по тому, что вы не ответили на первый вопрос "есть ли у вас страховка прямо сейчас" у вас ее нету. Вот как раз о таких расп...ях, как мы с вами, государство уже позаботилось, а вы еще и не довольны. ;)

    + много. Как раз 18-летний пацан даже не подумает на эту тему. Пока с велика не навернется. А бабка со своей ничтожной пенсии как будет оплачивать свою страховку? Ей небось по максимуму насчитают.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а кто сказал что страховка будет 500р стоить, а не 5тыр к примеру? )