1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Никто никому ничего не должен

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Out Of My Mind, 25.05.11.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Истинная, это отдельный разговор, его тут уже обсуждали. А так да... кто-то перловку и компот из подгнивших фруктов, а кто-то лобстеров и кальвадос....
     
  2. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    вот именно, что должен был сделать работу, т.к. у вас с нанимателем был заключен договор, в котором прописаны обязанности сторон.
    а то, гарантий нет - это отдельная тема.
     
  3. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Получается, что я "должен" в силу того, что:
    1) я добровольно заключил с нанимателем договор;
    2) я сам хочу этот договор выполнить.
     
  4. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Если Вам на все пофиг, Вы можете и не делать. Но Вам не пофиг на: зарплату, возможность потерять работу, на финансовое благополучие Ваше и Вашей семьи, на данное шефу обещание в конце концов. Значит Вы добровольно делаете работу, Вы сами выбрали "сделать работу, несмотря на депрессию, но получить за это... (одобрение, деньги и т.д.). То есть Вы все равно определили, что для Вас лично важнее, безопаснее и т.д. все же сделать работу. Вы условия договора выполняете добровольно. Не захотите - уволитесь. Так что Ваше "должен" - это ваше желание.
     
  5. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Так поэтому и в кавычках.
     
  6. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    "Не надо смешивать "долг" с тем, что от тебя ожидают люди; это совершенно различные понятия. Долг - это обязанность, которую ты сам взвалил на себя, обязанность перед самим собой. Выплатить долг ты можешь как угодно: годами терпеливого труда или же готовностью мгновенно умереть. Быть может, выполнить его тяжело, но наградой тебе является самоуважение. А вот награды за то, что ожидают от тебя люди, не будет, и сделать это не просто трудно, а невозможно. Легче иметь дело с татем, чем с занудой, который просит "лишь несколько минуточек вашего времени, ну пожалуйста.. на это много времени не потребуется". Время - весь твой капитал; минуты твоей жизни прискорбно немногочисленны. Если ты позволишь себе выполнять подобные просьбы, они быстро превратятся в снежный ком и паразиты будут пользоваться всем твоим временем, и требовать еще больше! Поэтому научись говорить "нет" - и не бойся казаться грубым. Иначе у тебя не будет времени, чтобы выполнить свои обязанности, сделать свою работу, и, уж конечно, не останется времени для любви и счастья. Термиты сгрызут твою жизнь и тебе ничего не оставят. (Правило сие не означает, что нельзя сделать из него исключение в пользу друга и даже незнакомца. Но выбирать должен ты сам. Не делай ничего только потому, что "этого от тебя ожидают".) "
    (с) Роберт Хайнлайн
     
  7. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Должен - это то что не могу (не) сделать.
    А то что сам взвалил на себя - это выбор.

    Разница только в отношении человека к этому. К одному и тому же один человек может относится как к долгу, тяжкой ноше, а другой как к добровольному выбору. Который выбор сегодня может быть один, а завтра другой.

    Например, сегодня выбрал выполнить условия договора, завтра выбрал не выполнять.

    Только чаще изменение выбора связано не с нарушением\разрывом договора, а просто с пересмотром жизненных установок, с переосмыслением чего-либо. А отношение к своему выбору как к какому-то долгу - делает людей менее гибкими, закостеневшими, мешает пересмотру не эффективных установок (то есть снижает эффективность деятельности).
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не могу не зааплодировать, ибо полностью согласна!
    Действительно, никто никому ничего не должен. Если заранее не было оговорено иначе.
     
  9. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Это не мнение, это статья конституции вроде где-то.. Не?
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну а даже если было оговорено? разве человек не может передумать? или обещание - это тяжкий крест, который ложится на неосторожно пообещавшего?

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2011 14:44 ----------

    :pok: лучше и не скажешь
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не скучно такую муть песать?
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    minitor, см. мой первый пост))) Обязательства перед законом я заложила. Законы общества - каждый их трактует по-своему. Как говорить "спасибо" или не говорить - в зависимости от воспитания и самооценки.

    zzzzz, это право людей))). В каждом шаге человек проявляет свою сущность. Моё право - общаться с таким человеком или нет. Если общение деловое, выбора нет, я подумаю, как минимизировать последствия и постараюсь заложить необязательность в риски))) Если личное - не вижу смысла общаться с такими людьми и причинять себе дискомфорт.
     
  13. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :wow: Ничессе.... типо мое слово царское, хочу даю, хочу беру? :spider:
    Ну вообще-то да, тяжкий крест.
    Если уж пообещал что-то, то будь ласков, держи слово. Или не давай его вообще. Это понятия из области чести, совести и морали. По крайней мере, меня так воспитали.
    Как можно в каком угодно контексте общаться с человеком, который не выполняет взятые на себя обязательства? Ну раз прокатит, ну второй-третий. А потом все пошлют на хутор такого обладателя царского слова и не будут иметь с ним вообще никаких дел.
     
  14. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Дык, это личный выбор каждого блюсти свою репутацию или не блюсти, или в какой мере (перед кем) блюсти, а в какой не.
     
  15. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Иштар, согласна, что словами разбрасываться не есть гуд, лучше промолчать и сделать, чем пообещать и слиться. Но когда человек предупредил о том, что обстоятельства изменились и надо играть по новым правилам - всё ок. Мало ли какие причины для отмены договорённостей бывают. Для меня лично важно, чтобы это было заранее оговорено - свои планы корректировать безболезненно можно.
     
  16. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    Я СОГЛАСЕН- НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!

    просто есть обязанности и обязательства- думаю не надо обьяснять в чем разница! если я беру кредит- я обязан его отдать, но не должен.. у меня есть выбор- отдавать или нет!!! у меня всегда есть выбор- и поэтому я ничего никому не должен!! факт!
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Безусловно, все может быть, обстоятельства могут меняться - не зря же в любом договоре есть пункт про форс-мажор. Это все понятно.
    Непонятно и отвратно другое - когда человек нарушает данное слово просто так, вне зависимости ни от каких обстоятельств, ибо лени напрячься или просто взбрендило.
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Чем раньше это проявится, ИМХО, тем лучше. Если в первый раз - то м.б. случайность, во второй - уже закономерность, в третий - стиль жизни. Вообще люблю, когда люди естественны))) Это даёт больше взаимных возможностей для понимания - комфортно ли общаться, совпадают ли ценности и т.д.
     
  19. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    поясните, пожалуйста. в чем тут разница?


    а как же обязательство? или если обязан, то можно что-то и не делать?
     
  20. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    обязательства я беру сам на себя- и здесь уже вопрос совести!! а вот если обязан, а не делаешь- можно люлей получить)) а можно свалить на гао и трахать бразилянок!
     
  21. Совушка

    Совушка Участник

    101
    0
    Как бы мы не надумывали себе, но все-таки живем мы в обществе, а значит зависим друг от друга, и сужествуют екие взаимообязанности и права. Это касается и материальной стороны и моральной. Чтобы не зависить ни от кого нужно научится жить в дикой тайге, одному.
     
  22. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    и все равно будешь зависеть от природных условий, зверья и прочего!
     
  23. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Удивительно, как эт тему до сих пор не размахали на 20 страниц...
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это в идеале. а на практике я всегда учитываю, что человек может и не сделать то, что он пообещал. ну например, не вернуть деньги, которые одолжил. поэтому никогда не занимаю больше, чем мне не жаль просто потерять.
    мне не нужно, чтоб человек из-за меня напрягался. если не может - не надо
     
  25. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я более-менее стоящих сумм денег не даю в долг вообще. И сама не занимаю. :)

    Насчет напрягов.
    Если уж договорились о чем-то, то ради этой договоренности со мной пусть напрягается - есть же пословица "Взялся на гуж, не говори, что не дюж". На берегу думать надо, а не после изображать полное отсутствие возможности выполнить взятое на себя обязательство.