1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Единая Россия» предложила заменить школьные уроки патриотическим воспитанием

Тема в разделе "Политика", создана пользователем obmol, 16.12.10.

  1. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    судить мы можем по очень многим вещам. Нужно быть сильно слабовидящим, чтобы не увидеть в каком направлении государство продвигает свое понятие о "патриотизме".
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Прикольно. Если прям именно так и сказал в соответствующем контексте, то я удивлен. И не согласен с этим. Хотя это лучше, чем "****у выиграли США при незначительной помощи союзников", или михалковские бредни.
    Ну так я не знаю, чем еще можно оправдать сочувствие погрому на Манежке.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пока нет официальной политики на этот счет, можно быть уверенным что каждый кто желает выглядеть патриотичным (и конкурирует этим с теми кто патриотичен по натуре) может интерпретировать патриотизм как угодно. в нашем случае, когда это хочет сдалать советское поколение не усвоившее уроков, получается как в Саратове, культ личности (видимо это связанно с тесной связью патриотизма и культа личности в детских годах чиновников). Но в этом только косвенная вина государства, в том что "нет регламента" патриотизма, и каждый понимает это по своему..
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Да ни с каких. Просто есть выбор: вообще не заниматься воспитанием в школах или же заниматься в той или иной форме.
    Если решаем, что все-таки занимаемся, то какая точка зрения должна быть озвучена? Соответствующая идеологии государства или нет?
     
  5. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Воспитывать должна семья и в немножко более раннем возрасте, чем в 9-10 классах. Школа должна давать знания и навыки жизни в обществе, а не абстрактный "патриотизм".
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    то есть, ничего, направленного на воспитание, а не на обучение (как пионерская организация с комсомолом или, например, скауты) в школах быть не должно? я правильно понял вашу позицию?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Попрбуй-как объясни всем родителям без исключения - что и как они должны. А пока они сами сообразят, детей растащут ростоманские сообщества, националистические и прочие группировки, включая субкультуры в которых они могут и до старости залипнуть.
     
  8. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Я, как родитель, не хочу, чтобы к моим детям государство относилось как к "патриотическому" урожаю. Типа посадил урожай, полил патриотическими удобрениями и выросла грядка патриотов.
    Мне нужно, чтобы школа из ребенка сделала конкурентоспособного человека, который в современном жестком обществе смог добиться успеха. А для этого нужны знания и социальные навыки, а не пустая патриотическая голова.
    Как и за что любить Родину я сам как-нибудь научу ребенка, да и он сам разберется надеюсь.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Bio, ну то есть, не нужно воспитание?
    А патриот не может обладать знаниями и социальными навыками? Почему либо то, либо другое?
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    На пальцах можно объяснить всё, даже то, что планета Земля - центр вселенной.
    Каждый первоклашка - тайна. "Волшебный ключ" от неизвестной двери с великими тайнами или сундука со многими сокровищами... В школе этот "ключ" прикладывают ко многим "дверям" и "сундукам". Вполне естественно, что бОльшая часть останется неоткрытой. Вот отсюда и возникает недалекий вывод - а нахрена учить все остальное.
    Утилитарность этого граничит с назначением головы - "в нее едят":iq:
    Наталья Бехтерева имела совсем другой взгляд на это.
    Не спорю. И советская система образования этому отвечала. И после 8-го класса много народа уходило в ПТУ. И УПК (Учебно Производственный Комбинат, если кто не знает) были. И куча кружков в домах пионеров, где ребята также получали и утилитарные навыки работы руками и головой. А заодно проверяли - есть синергия в этой области или нет.
    А я совсем и не против :writer:
    Напомню анекдот с вопросом - коммунисты - это ученые или экспериментаторы? Ответ (продолжение анекдота) помните? (Профессия тестеров не на пустом месте появилась).
    1. не забываю
    2. слаженной - Вы здесь заблуждаетесь (к сфере образования имеете отношение?)
    3. затронуть каждого - обратите внимание выше, на анекдот про коммунистов
    Имел в жизни печаль наблюдать (и наблюдаю) что сделали с отлаженной структурой численностью более миллиона человек (авиастроение СССР). Уровень усилий и объемы "работ" такой "модернизации" вполне себе представляю. Так-что поражаться здесь мне нечему.
    А вот в это не въехал вообще. С какого перепуга ликвидация минобра должна быть завязана на переподготовку и методики преподавания??? Препод состав давно отмечает "автономность" деятельности минобра (от жизни :o). И соответствующую свою "автономность" в плане сохранения лучших традиций ранее существующих школ (методик).
    Похоже, Вы тут немного промахнулись.
    Какая ответственность у МинОбра? Перед кем?! Называйте все своими именами - структура МинОбра (зверь, животное, наделенное инстинктом самосохранения) будет биться до последнго, в конвульсиях убивая все живое вокруг, пытаясь сохранить свои (они считают их своими, не так-ли?) финансовые потоки и материально-хозяйственное обеспечение.
    :d :d :d
    Позволю себе напомнить, что способность летать (человеку) тоже была утопией :d :d :d
    И когда Форду сказали, что автомобиль преодолеет порог 50км/час - он воспринял это как утопию (и, говорят, обиделся) :d :d :d
    Нахождение на орбите более 14-17 суток тоже считалось невозможным :spider:

    Рано или поздно, так или иначе...

    .
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У вас всего один выход: подробно разобрать значение термина. Если вас оно не устроит, или не устроит официальная политика государства на эту тему - вы всегда можете воспользоваться личным авторитетом и переубедить дите.
     
  12. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    я не хочу, чтобы так называемое "воспитание" внедрялось за счет нормальных образовательных дисциплин. Организации типа пионеров или скаутов должны быть сугубо добровольными (хотя я их и считаю полезными в плане социализации ребенка, а не как идеологический инструмент).
    Единственная дисциплина, где государство может и должно проводить идеологическую политику - история.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Судя по словам - вы уже готовы проводить реформы лично). Но на деле, я думаю не сможете толково и интересно провести серию занятий по некой теме с завершенным смыслом.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2010 00:39 ----------

    Как раз это то - недопустимо. Это грубейшее нарушение, ибо делает сведения полученые ребенком менее обьективными а в отдельных случаях - и неверными.
    Потому что идеология в составе истори заставляет историю ТОЛКОВАТЬ определенным образом, а суть этой науки предоставлять факты для анализа человеком.
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Охренеть.
    Я своему желаю быть счастливым. И жить счастливо в хорошем мире, в хорошее время.
     
  15. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Ту277, как-то плохо пахнет то, что вы сейчас сделали. Цитируйте без редактирования автора. Слабо?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Принцип тут иной - внедрение спецпредметов за счет уменьшения доли других. Патриотизм по временным параметрам будет в этом случае не принципиальным дополнением.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Из интервью автора: - Три предмета будут обязательными: ОБЖ, физкультура и новый предмет— «Россия в мире» (синтез истории, обществознания, географии и культурологи, направленный на формирование цельного образа страны в мире,— GZT.RU)
    То есть, по сути, и получается этакая история с патриотическим уклоном. О чем спорим то? ;)
    А с чего вы взяли, что так будет? Из того, что по диагонали пробежали по статье МК и ужаснулись? Там еще и не такое напишут.
    Предлагаемого стандарта никто в глаза не видел, говорить особо не о чем.
    Предлагаемый предмет "Россия в мире" тоже, судя по описанию не страшен.
    А то, что будут учить только его - это уже домыслы.
    По мне, так более неприятно в этих предложениях, это замена широты образования на глубину, предметов меньше, но они более углубленно изучаются за счет остальных. А если откинуть пресловутый патриотизм, то смысл документа именно в этом.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2010 00:45 ----------

    вот-вот. И я про что. А все как на красную тряпку на возвращение в школы воспитания накинулись
     
  18. Bio

    Bio Участник

    471
    0
    Вы как себе вообще представляете урок патриотизма?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    желать мало, во первых у вас нет гарантии тог очто мир даже будучи таким - вдруг не изменится, а следовательно вы должны овладеть методикой, которая позволит заложить в дите именно то, что ему поможет в этих нестабильных условиях.

    Как показывает практика (обилие организаций принимающих подростков с распростерыми объятиями, обилие подростков которые туда стремятся) - родители этого не обеспечивают. Или обеспечивают не в полной мере.
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Ну уж точно не как коллективно зачитывание стишка про Путинят. :)
    Хотя допускаю, что найдутся илиоты - учителя, которые этим и ограничатся.
     
  21. sean

    sean Участник

    287
    0
    Извиниете, что вмешиваюсь! Но ребенку, я объясняю, что это стране он уже ничего не должен. Папа уже сделал всё. И отдал весь долг за себя, и "за того парня". Поэтому я сделаю всё, чтобы мой ребенок не имел отношения к российской армии.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    +1

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2010 00:53 ----------

    Он вас рано или поздно - может спросить, что же папа сделал такого?) такого - что за всех потомков расплатился?)
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    А я объясняю, что 14 поколений ее предков кое-что для России сделали. И что надо очень хорошо стараться, чтобы быть их достойной. И еще учу говорить "наша страна", а никак на "эта".
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Это плохо(типа - нехорошо?)? :shuffle: :d
    Меряемся длиной и толщиной? :coolz: :d
    Да, Вы правы, я не "работаю языком", не оратор. Однако аудитории благодарных слушателей у меня бывали аж с 1976 года :spider:

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2010 00:57 ----------

    Приношу свои извинения :shuffle:
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Плохо, потому что даже план реформы пригодный к исполнению конкретными лицами вы написать не сможете. Кроме того, не сможете оценить эффективность своих нововведений, хотябы примерно. А для того чтобы претендовать на звание реформатора, необходимо хотябы это.
     
  26. sean

    sean Участник

    287
    0
    Мой сын знает, что я сделал, и Орден Мужества, тому подтверждение. Он его держит руках, когда это ему нужно, он может его потрогать.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не сочувствие к погрому на Манежке, а сочувствие к людям, ставшим жертвами спланированной провокации.
    Да да, именно так и сказал. И именно в соответствующем контексте. В своём теле-шоу.
     
  28. sean

    sean Участник

    287
    0
    Я рад за Ваших детей. Хорошо, что эта страна для Вас "наша страна".
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как он будет соотносить наличие у вас ордена с загаженными городами, скотским взаимоотношением людей? Никак.

    Наличие у вас ордена, дает ему, понять кто вы, а уж с разбором полетов, посредством сопоставлений, он может дать в связи с наличием у вас ордена - оценку ГОСУДАРСТВУ, в котором вы жили или живете (но не СТРАНЕ).

    В то же время он будет видеть ежедневно, как в его СТРАНЕ - все разрушается. Потому что ей никто ничего не должен, в том числе и те кто ею пользуется.
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А вот для этого страна должна стать Нашей... А не Этой... А уже потом учить патриотизму.