1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему наши деньги в США?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем evi, 23.11.10.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Эту ложь придумали воры, чтобы прихватизировать и разворовать страну. Что они и сделали. Результат - налицо. Если у руля предприятия вор или *****, то оно вылетит в трубу независимо от формы собственности.
    Это государственные кап. вложения. Никакой дядя вам у нас дороги не построит. Во-первых у него нет столько. Во-вторых, как вы правильно заметили, ему нужна отдача сразу.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 11:32 ----------

    Так надо гнать в шею тех кто нанял этих людей на госзакупки и тех кто не может или не хочет держать все под контролем. ;)
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    С такими заявлениями сложно спорить. Можно тогда получить подтверждение этому тезису, узнать, в каких странах государственная экономика эффективнее частной?
    Возможный пример с СССР не очень подойдет, потому что:
    - экономика была эффективной далеко не всех отраслях;
    - страны этой больше нет, как ни жаль.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 11:48 ----------

    Надо. Только не гонят. Что тоже свидетельствует об экономической эффективности государства.
    Что делать будем? Государство менять целиком?

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 11:50 ----------

    Кстати, на тему того, что у нас ничего не производится, не строится и так далее, есть вот такой сайт
    И что характерно, без расходования ЗВР как-то получается...
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет почему же строится. Только до обьемов и достижений полностью государственной экономики СССР - как до Луны.
    Нет это свидетельствует о компетентности руководства и опять же не зависит от формы собственности.
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    И еще о том же:
    Источник

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 12:05 ----------

    Если можно, в цифрах
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Замечательный сайт. Особенно картинка на первой странице правдивая - королевская "семерка" как символ работы. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 12:13 ----------

    Когда я работал на тракторном заводе он работал в 3 смены. Сейчас он работает иногда в одну. Завод медоборудования знаете? Пустые цеха. И таких предприятий по России - десятки, если не сотни тысяч.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    И дальше можно не читать? Там надергано довольно много информации о том, что реально производится в России. Если отбросить ура-патриотическую риторику, которая местами там проявляется (типа той же семерки на главной), информация то реальная.
    Ну таких, как тракторный, все-таки не сотни тысяч, да и не десятки. И можно привести примеры таких, которые сейчас успешно работают. Ростсельмаш тот же.
    Я не знаю, сколько он производит в цифрах, наверняка меньше, чем при СССР, но тем не менее, завод работает, продукция востребована, какие-то новые модели появляются.
    Поэтому и прошу пояснить, что включено в термин "как до Луны". В моем понимании, это где-то на два-три порядка меньше, чем при СССР. Так вот, откуда цифры, в какой отрасли так просели? И есть ли отрасли, где не просели, а выросли? Надоело уже лозунги видеть.
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Cамолетов строится в разы меньше. Судов - аналогично. Текстильная, обувная промышленность - аналогично. Машиностроение, за исключением обслуживающего ТЭК - аналогично. Медпрепараты - 80% импорт или из импортного сырья. Жратва - импортная химия + импортная соя.
    Где проявились преимущества капитализма для нашей экономики - ума не приложу. Преступность выросла, число чиновников - фантастическое, медицина деградирует и дорожает, вузы выпускают баранов, мракобесие заменяет науку. По телеку в промежутках между рекламой можно посмотреть как хорошие бандиты убивают плохих бандитов. "Все хорошо, прекрасная маркиза."(с)
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Ну, допустим, да.
    Но причём тут стабфонд в американских долгах?
    Вы, таки, хотите сказать в стране не хватает денежной массы?
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Можем почитать правее - Су-34. Недоистрепитель-недобомбардировщик, но с бронесортиром. Планировалось к 2010 году две эскадрильи. Сделали 4 штуки.

    Дальше планов громадье - будут построены корабли... будут.. будут... а если не будут? то будут другие планы. А нет - их даже построить не могут - будут латать 30-летний металлолом.

    Дальше больной зуб - АвтоВАЗ. Качество поднимается! Уже смешно, правда? Помер бы уже, но программу утилизации у загнивающего запада позаимствовали - оттянули кончину. Просто дали денег. Из бюджета. По вашим представлениям - не имели права.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 17:54 ----------

    При том что нужно использовать доп. доходы пока можно. Потом будет поздно. Если банки и предприятия не берут деньги внутри страны - в стране плохая финансовая система.
     
  10. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Не нужно использовать. У нас и так немаленькая инфляция, если активно тратить ЗВР - будет ещё выше. И непонятно почему потом будет поздно.
    Допустим она плохая. Но разве если начать тратить ЗВР она станет лучше?

    Вы предлагаете "сделать ну_хоть_что-нибудь, потому что сейчас плохо". :)
    "Хоть что-нибудь" - не поможет.
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если разбрасывать деньги с вертолета - будет. Если вкладывать в производство, дороги - будет очень мало. Инфляцию у нас разгоняют естественные монополии по моему мнению. Поскольку денег ЦБ печатал то много то мало, а инфляция всегда стабильно высокая.

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2010 18:49 ----------

    Так уже лет пять обещают крах финансовой системы США. Если бакс грохнется - мы следом и глубже.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.261
    1.405
    Ну дайте цифры то? "До луны", "в разы" - это сколько? В два раза меньше или в десять?
    Цифра одна - 80% медпрепаратов (и та не понятно откуда), а сколько было при Союзе?
    Сложно что-то серьезно обсуждать на уровне эмоций, а не цифр.
    Вот интересно. Вы предлагаете вкладывать приличные средства в развитие экономики (я уже не говорю про ЗВР, пофиг что будет источником), а тот случай, когда это как-раз было сделано, считаете неправильным.
    Как раз в случае Автоваза все было сделано как надо: деньги не просто вкачали из бюджета в виде дотаций, а стимулировали спрос и производство. То есть, на каждые 50 тыс вкачанных рублей, завод должен произвести один автомобиль. А вот если бы Автовазу (или любому другому предприятию) просто так дали денег, я был бы против, а это именно то, что вы предлагаете.
    Реанимировать Автоваз плохо, а построить с нуля завод - хорошо, получается так?
    В который раз прошу написть механизм: как можно использовать валюту из ЗВР, скажем, на постройку новой дороги из Волгограда в Москву.
    И тут прошу расписать, как вам видятся два варианта краха США. Когда у нас есть ЗВР, размещенные за границей и когда у нас нет ЗВР. После я напишу, как мне это представляется. ок?

    ps. Насчет Союза - мне тоже безумно жаль ту страну, которую мы потеряли. Но я считаю, что во многом причиной этого была и экономика. Неэффективность, перекос в сторону тяжелой промышленности и оборонки, ужасающее состояние рынка товаров народного потребления, зарегулированность государством. Эта была очень благодная почва для политических реформ.
    Но сейчас, как мне кажется, ситуация очень быстро меняется и в лучшую сторону.
    Впрочем, это совсем не по теме. Поживем - увидим. ;)
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если в 1990 году в СССР было произведено около 100 гражданских самолетов различных типов, а в Российской Федерации в 1992-м — более 80, то в 2006 году наши авиастроители выпустили только восемь гражданских самолетов.http://www.epr-magazine.ru/vlast/revisia/polosa/

    Примерно до 1990 года отечественное судостроение (тогда еще советское) являлось одной из главенствующих в мире. Среди других производителей ей доставалось примерно треть мировых заказов. Советский союз тогда занимал не последние место среди десятка лидирующих стран по линии гражданского судостроения. Тогда в СССР было собранно более 50% тоннажа морского транспортного флота страны. Который занимал шестое место в мире, при этом наша доля среди рыбопромысловых судов была равна 60%, а среди речного флота все 80%. Нельзя не отметить тот факт, что советский союз того времени ежегодно выпускала кораблей и судов для ВМФ общим водоизмещением более 300 тыс. тонн.http://www.podrobnee.ru/microuho/referat.php?url=microuho/disk1/Military Science/17755.htm
    К 2007 году на российских судостроительных предприятиях стало размещаться 6 % объёма российских заказов судов, в 2008 году — 8 %.[3]http://ru.wikipedia.org/wiki/Судостроение_России

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2010 09:27 ----------

    Вы предлагаете проверенной фирме из, допустим, Германии построить дорогу. Перечисляете ей деньги. Через 5 лет едете по хорошей дороге. Что еще?

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2010 09:41 ----------

    55% - звр - баксы. Доллар падает до 10 евроцентов. 55% звр - туда же. Доходы арабов падают. Они и мы начинаем пытаемся продать нефть хоть по чем-нибудь. Ну по 10$. Халява кончилась. Бизнес вкладывает остатки бабла в производство. А дорог нет, технологий нет. Конкуренции мы выдержать не в состоянии с теми где это есть. Белый зверек резвится по России.

    ЗВР были вложены в дороги, технологии. Доллар падает до 10 евроцентов. Ну х.. с ним. У нас их нет. Доходы арабов падают. Они и мы начинаем пытаемся продать нефть хоть по чем-нибудь. Ну по 10$. Обидно. Но не смертельно. Бизнес вкладывает остатки бабла в производство. Дороги заполняются. Технологии в купе с дешевой раб. силой, энергетикой, сырьем дают компенсацию потерь.
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А зачем печатать новые рубли, если можно использовать старые, полученные от возврата с процентами от других заёмщиков:

     
  15. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Потому что, получив рубли при продаже валюты, ЦБ их уничтожает. Нет актива - нет рублей, принцип такой. ЦБ выпускает рубли или под валюту, или под ценные бумаги (сделка РЕПО), или дает в кредит (под ту самую ставку рефинансирования).
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    В том-то и дело, что практически все форумчане, работающие за границей, не являются налоговыми резидентами РФ ;)

    Да и не только форумчане )))
     
  17. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    наконец-то я вернулся

    Во-первых, инфляция не "стабильно высокая", она "нестабильно высокая", т.е. высокая, но колеблется в весьма широких пределах.
    Year-on-year инфляция в России по данным Росстата колебалась от 5,8 до 15,1 % в последние годы. Year-on-year - значит к соответствующему месяцу предыдущего года, например ноябрь 2008-го к ноябрю 2007-го.

    Готового ряда данных о year-on-year инфляции на сайте Росстата я не нашёл, поэтому пришлось выдёргивать помесячно. Начинать разбор данных можно с этой страницы - http://www.gks.ru/wps/PA_1_0_S5/Doc...ategory=1112178611292&elementId=1140086922125 (надеюсь у неё постоянный адрес), ну или вот страница с доступом к данным 2008-го года - http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_01/Main.htm , если там поменять 08 на 09 - получим 2009-й год, и т.д.

    Собственно график, иллюстрирующий что инфляция у нас хоть и высокая, но не стабильная:
    [​IMG]

    Идём дальше - совмещаем график темпов прироста цен с графиком темпа прироста денежной массы. Поскольку амплитуда колебаний темпов прироста денежной массы значительно больше чем у ценового графика, постольку я сделал 2 (две) оси ординат: правая - для темпов прироста цен, левая - для темпов прироста денежной массы.
    График:
    [​IMG]

    Ну а теперь самое главное, то о чём я написал в посте № 52 в этой теме, но там я забыл поставить важную запятую, и, наверное, поэтому меня не все поняли.

    Сдвинем график темпов прироста цен на 1 год и 4 месяца назад и посмотрим на него ещё раз.
    [​IMG]

    Вы по-прежнему не видите связи между ростом денежной массы и ростом цен? :kos:

    Кстати, объём российских ЗВР почти равен всей рублёвой денежной массе, однако это не значит, что если вдруг влить ЗВР в российскую экономику, то денежная масса вырастет в 2 раза.
    Нет. Она вырастет раз в 5-10, потому что рубли вливаемые в экономику центробанком увеличивают денежную базу, при этом рост денежной массы в несколько раз больше (роста базы) за счёт действия банковского мультипликатора.

    P.S. Рост денежной массы опережающий индикатор инфляции, так что глядя на последний график можно сделать выводы... :kos: