1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плавающая стяжка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Frog-traveller, 07.11.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Хочу залить. Сориентируйте по ценам. Если кто подскажет специалистов с рекомендациями - буду благодарен. ВДВ не предлагать, были тут уже... специалисты, блин:(
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    сколько и какие помещения?

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 18:57 ----------

    где?
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    15 квадратов. Если понравится, еще 40. Квартира, Центр.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 19:43 ----------

    lange, забыл добавить - 5 этаж:) Лифт есть:)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  5. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    простите за мой опыт - но может пригодится.
    Построил дом (150м2), под систему отопления теплый пол. Если необходимо можете посмотреть.
    1. Пол ровнял песком! Быстро, недорого, достаточно просто. Сделайте себе полоску алюминиевого уголка на ручке и вперед. Многие стройки начинают с песка ;)
    2. Дальше только пеноплекс или его аналоги (никакого пенопласта) 35-200 плотность. Толщина зависит от того, что снизу я брал 30.
    3. "Пенофол" - вспененный полиэтилен с фольгой.
    4. Обязательно пленка, чем толще тем лучше. Цемент - это щелочь, от фольги иначе и следа не останется, не будет "отражающего" эффекта. Обязательно заводим на стены - демпфер температурного расширения
    5. Сетка 3-4мм с шагом 100, заодно потом удобно раскладывать трубы с необходимым шагом. Если посмотрите на плиты перекрытия то мощная арматура именно внизу.
    6. укладываем трубы с шагом от 15 до 30 см -если больше нога будет чуствовать мостики переходные) У окна и стен чаще к центру реже. Длина "петли" не более 80 м. Длина прямого прогона не более 8м. (если есть необходимость разъяснений пишите).
    7. выставляем из 27 профиля маяки. по ним удобно потом тащить правило и раскатывать бетон
    8. Стяжка обязательно с пластификатором ( на 3-й продольной брал)
    9. Толщина 45-65 мм. Меньше плохо регулируется, а больше греете стяжку почти без отдачи.
    10. тепло сразу не включать!
    11. продумайте сразу систему регуляции температуры
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Frog-traveller,

    Вы хоть напишите технические условия, а то не все йогурты одинаковые. Люди хоть прикинут что к чему. )
     
  7. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    По специалистам - многие просто моральные уроды :(
    переделывал кухню, а все остальное делал с родными и близкими. Или готовьтесь стоять над ними и бить:iq:

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 21:15 ----------

    В бетонную смесь добавлял фиброволокно. Извините не сразу написал

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 21:18 ----------

    Расчет простой. На комнату 15м2 - пеноплекс, пенофол, сетка, пленка около 4.000 + в среднем работа 250 руб за кв.м брали за азливку стяжки + еще столько же если укладывать и все остальное не Вы будете. Такие расценки мне заявляли. Только трубы берите бесшовные если металлопластик, а так хоть медь хоть полипропилен.
     
    Последнее редактирование: 07.11.10
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, спасибо, ссылку читал
    Shumi72, "спецы" реально уроды. Поэтом прошу с рекомендациями. Сам сделть в состоянии, только уже сил не осталось. Стоять и бить готов, тем более знаю как это должно в сухом остатке выглядеть:)
    FIRS, какие ТУ? Квартира, основание - жб плита, площадь озвучил.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    1. плавающая стяжка - не всегда с теплым полом..
    2. подложка - термоизоляция или еще будет выполнять роль и шумоизоляции?
    3. планируемое окончательное покрытие
    4. примерная общая толщина..

    а может вам плавающая и не нужна?
    пенопласт как шумоизоляция - не очень, если что..
    тогда надо класть минплиту - специальную, под стяжку которая..

    а если шумоизоляция не нужна - можно и прямо по перекрытию положить стяжку, которая никогда не потрескается и по которой не будет холодно ходить...
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, понял.
    Без ТП
    не совсем понял вопрос, но догадываюсь, что речь идет о звукоизоляции. Основная цель подложки - звукоизоляция.
    еще не определился, но что-то из серии паркета. Не думаю что это принципиально, ибо потом можно выровнять растекайкой
    не могу сказать - ноль не отбивал. Но, думаю, в пределах 5 см бетона.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да - исправил - шумоизоляция..


    если стяжку как надо сделать - на нее можно хоть линолеум класть - и без всяких растекаек..

    все эти растекайки - для исправления уже существующих косяков..
    имхо только лишняя трата немалых денег и времени..
    надо сразу делать все под ноль
    вот еще пара ссылок
    http://www.newcok.3dn.ru/forum/38-1004-1
    http://newcok.3dn.ru/forum/2-1256-46131-16-1288633739
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Frog-traveller,
    + будут ли трубы, какие полы подразумеваются в дальнейшем, какова высота потолков, нужна ли звукоизоляция или просто теплоизоляция, и какая именно, ибо их много и они разные как по составу, так и по толщине. Какова толщина плиты(пола) и допустимая нагрузка на неё, хотя, думаю, что стандарт, т.е. 200 кг/см. Если сделать высокую стяжку, то может пол уйти к соседям. Будет ли пароизоляция? Какие ТУ... да до хрена. У меня стяжка 15 см., ибо позволяли условия, и звукоизоляция не 0,5см, а 2 см. Если же не будет звукоизоляции или теплоизоляции, то плавающая стяжка не нужна, ибо в таком случае просто теряеца весь смысл в ней. Это вам не сиську мять.

    З.Ы. Паркет... прибавьте ещё 2,7 - 3,2 см. в высоту.
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, спасибо. ссылок перечитал море. сделал бы сам, да помошников/сил нет.
    FIRS, я просто поинтересовался порядком цен. А мастера с рекомендациями, о которых я тоже спрашивал, думаю сами посмотрят, а что не увидят сами спросят.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 22:03 ----------

    а это к чему? К тому что стяжку сложней положить чем личинку в туалете? Не спорю, ибо иначе сделал бы все сам.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так цена от техзадания и зависит у нормальных исполнителей;)
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, так ты же не поедешь:) а нормальные исполнители, как мне кажется, самолично на объект выезжают и на месте ТЗ обговаривают, а не доверяют словам профанов-заказчиков:)
     
  16. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    если стяжка сделана нормально, то под паркет, ламинат растекайка не нужна...
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Господа, у кого есть что сказать по теме, а не мусолить одно и то же? Цифр, которых я так жажду увидеть, будь то порядок цен или номера телефонов, так и не увидел. Рассказывать как самому сделать стяжку тоже не надо, и какой она в итоге должна быть тоже не надо, ибо в теории подкован.
    PS: Пардон, пропустил. Shumi72 озвучил цену - порядка 250 руб/квадрат. трубы будут, немного - 2,5 метра, медь конечно.
     
  18. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    отправил в личку
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    стесняюсь спросить у специалистов, а не дохрена ли - 250 руб за квадрат - положить на пол основу? Или это нормальная цена?

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 22:26 ----------

    Борода2010, спасибо!
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так вопрос был о расценках - от 250 до 600 - такой неконкретный разброс ведь не устроит - правда? :)
    это примерная начальная цена только за отбивку горизонта и замес/укладку ЦПС..
    - а там еще:
    подъем, предварительное выравнивание, гидроизоляция, укладка шумоизоляции, наличие места для полноценного замеса, качество песка, возможное время работы, сроки..
    всегда считал, что заказчиков надо образовывать - чтобы они представляли, на что они соглашаются..
    так потом меньше головняков и взаимных непониманий, возникающих уже, как правило, после завершения работ - ближе к моменту расплаты;)
     
  21. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    нет... ещё зависит от толщины стяжки: если 5 см стяжки - то одна цена, если больше - то соответственно....

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 22:36 ----------

    пардон, а что за предварительное выравнивание перед стяжкой?
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    перед гидро и шумоизоляцией..

    вроде дело пустяковое, а время занимает..
     
  23. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    а, понял :)
    ага:)
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    устроит:) Я же о ПОРЯДКЕ цен спрашивал:) Просто даже не представлял сколько это стоит. А то если выяснилось бы что это стоит 2-3 тыра за квадрат, то проще было бы самому положить, забыв про усталость:)
    Полностью согласен
    Заполнение значительных пустот и сбой аналогичных выступов, как я понимаю.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    250 беру в частном секторе - когда есть простор для бетономешалки и кучи песка, все под рукой, подъем три ступеньки, и можно не очень стесняться с чистотой окружающего пространства..

    зато потом стяжка получается - как яичко - ровная, гладкая:)
     
  26. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    стяжка их выровняет :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 22:47 ----------

    полусухую делаете или как?
     
  27. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, не выдергивай слова из контекста:) 250 р за укладку ЦПС меня не огорчило, считаю это более чем адекватной ценой, я офигел от 250 руб за укладку пленки-сетки.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если класть гидроизоляцию и пенопласт - то лучше все таки предварительно все выровнять..
    да..
    если делать прямо на плиту с дырами - тоже нюансы есть - по хорошему все надо пылесосить а лучше пылесосить моющим пылесосом.
    грунтовать - лучше простой грунтовкой а не бетоконтактом - его потом, бывает отрывает ..
    бетоконтакт - это под штукатурку..
    ее самую..
     
  29. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Догадываюсь:) А также скроет значительные выступы:) Если потолще наливать:) Правда дорого выйдет, и можно к соседям провалиться:) А можно и просто срубить единичные выступы и заполнить дырки в плите:)
     
  30. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    ГГП достаточно...
    так с этим я целиком и полностью... :) я про значительные неровности говорю, что стяжка выравняет
    это где? под стяжку что ли? вот это "адекват" :)