1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира или дом?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Access denied, 29.09.03.

Где бы вы бы хотели жить?

  1. в собственном доме

    45 голосов
    77,6%
  2. в квартире

    13 голосов
    22,4%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Однозначно, квартира лучше. Комфортнее. А для души, чтобы было чем заняться, где свежим воздухом подышать, что-то своими руками сделать, можно дачу завести.
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Зимой я плачу полторы тысячи, а летом рублей 200. А сколько сейчас платят за квартиру в 120 кв м? И ведь независимо от времени года.
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Poison Girl, дача - дополнительная головная боль. Уж лучше тогда дом (без квартиры) :rolleyes:
     
  4. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Access denied, все равно не переубедите. Наверное, такой я городской человек...:) Конечно, хорошо иметь шикарный особняк с бассейном, теннисным кортом, парком, и т.д., но мне такое не светит... по крайней мере, в этой жизни....:(
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Живу в доме и не жалуюсь. В квартиру не хочу. Сравниваю оплату за дом (газ, вода, свет) и выходит дешевле, чем моя теща оплачивает за свою однокомнатную квартиру. Так у неё то соседи сверху зальют, то отопление никак не включат. Трубы не меняют, все течет. Дом старый, а оплата коммунальных услуг - как за новый.
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Преобрел этим летом землю в СНТ Центральном-2, недоезжая до Максима Горького справа катеджный паселок. 4км от 3 продольной 10 мин езды от Елецкой. (2 светафора). Мне на работу на Елецкую оттуда быстрее чем из жилгородка, где сейчас проживаю. Место супер. Природа, снизу пруд. туда собираются маршрутку пустить от вокзала, Есть газ, электричество, Зимой ставят цифровую АТС с волгоградскими номерами :), в плане 2 школы, детсад, рынок и центр развлечений и стоил мне участок 15 соток в аренду на 49 лет с правом выкупа 12тр (если хочеш можеш еще 32 тысячи для выкупа у государства сразу). Одно но Центрального водопровода нет пока(скважину бурить) и центральной канализайии нет. но это не беда для настаящего индейца..;) ( (с) Гарик Сукачев)
     
  7. Olla

    Olla Новичок

    38
    0
    ilya-79
    Соседями будем. Мои родители там дом достраивают. Не все, правда, там так красиво, как ты рассказал,
    ilya-79
    газ, вода (в скважине) и электричество действительно есть без проблем, маршрутку обещают уже лет 5, но вроде бы скоро пустить собираются, а вот телефон и прочее - это пока из области долгосрочных планов. На настоящий момент там только 2 магазина, а летом было еще и кафе.
    Но все равно мне там очень нравится.
    По поводу, что лучше - дом или квартира, лично мое мнение - и то, и другое. Летом жить на природе - одно удовольствие, а начиная с осени - лично мне там не нравится. Правда, я говорю это как человек без машины. С машиной, конечно, проще - и на работу без проблем доехать можно, и вечером погулять.
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Olla
    А я и ненадеюсь что там через год выростет мегаполис. Мне пока-что достаточно и того что там есть. Единственное что хотелочь бы но пока-что нет это центральный водопровод. не хочется как-то тратить деньги на скважину, напорную систему водоснобжения.. А в общем для меня там рай. Тишина и спокойствие. Того и гляди когда достроюсь лет чесез 3-5 уже и школу построят и комплекс. Один мой знакомый хотел влажить деньги в строительство частной школы в том поселке. но говорят уже есть свои спонсоры. Другой раздумывает на счет комплекса. Так -что я не думаю что развитие этого поселка надолго затянется. Уже сейчас там много строек, я постоянно туда езжу и примечаю где кто строится.
    АТС действительно будут ставить на максимку и этот поселок. А не поставят и фиг с ней сотовые есть.
    А какой там адрес у твоих родителей какая улица, дом может я их знаю?
     
  9. businka

    businka Участник

    382
    3
    Я с детства жила в частном доме и до смерти завидовала одноклассникам, у которых есть теплый сортир дома, горячая вода в ванной, телефон, а с балкона видно далеко-далеко. А более дурацкую планировку, которую заставляи раньше делать частникам - это надо поискать. При этом нас называли куркулями! это были советские времена, сейчас частный дом - это чаще всего коттедж, признак состоятельности. многое стало проще - и телефон провели, и ванная есть. вот уже 6 лет живу в квартире, но к родителям приезжать по кайфу. Главный плюс дома считаю: вышел - и земля (а тяга к земле у человека в природе!), а еще когда захотел - включил отопление (мои с сентября топят АГВ). И соседи добрее, кажется.
     
  10. Львeнок

    Львeнок Читатель

    158
    0
    Я предпочитаю собственный дом. :) :rolleyes:
     
  11. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Access denied
    Если тебе позволяет твой бюджет построить свой дом
    то конечно это намного круче , чем квартира.
    Тут ты сама себе планировку сделаешь
    да и стоимость квадратного метра намного ниже чем в при покупке квартиры.
     
  12. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Смайлыш
    Допустим, что я его построю. А вот дальнейшие расходы? Не обойдется ли дом, в конечном итоге, дороже квартиры?
     
  13. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Я тоже всю жизнь прожил в квартирах и переезжать что то не хочется в дом....моя 7-ми комнатная меня вполне устраивает.......
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Access denied
    Нет я думаю потянешь. :-)
    а даже есл ии будет чуть дороже
    так ты зато массу преимуществ получаешь по сравнению с квартирой!
    Представь
    ТЫ из баньки, зимой, прыгаешь с сугроб, потом в бассейн, а потом пивко с какой нибудь плавающей живностью!!!
    Рай просто!!
    а ты говоришь!
    :beer:
     
  15. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6


    Текущие расходы на дом выше, чем на квартиру. Ощутимее выше. Дом - это вообще дорогое удовольствие, хотя и круче квартиры гораздо. Отсюда вывод: располагаешь финансами - покупай (строй) дом, денег не шибко - лучше вложи их в квартиру.
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    Я начал строить дом исходя из простых размышлений. Снимать квартиру всю жизнь не будеш, капиталла, необходимого для преобретения квартиры нет, и накопить просто-так, для себя считаю невозможным. Строить понемногу дом- наиболее реальный вариант. Постоянный доход не ахти какой, есть. Оставляю все необходимое, а остальное в стройку. Притом пока не начнеш стройку, пока всерьез этим не "загрузишся", не сможеш представить все расходы. НО, когда уже дело пошло и все завертелось, мозги "включают повышенную передачу", начинаеш вертеться так, как не вертелся никогда, т.к. каждый рубль скидки в стоимости кирпича, каждая возможность взять нахаляву у знакомого камаз, ощутимо бережет бюджет, не говоря уж о знакомых инженерах, строителях и знакомых в администациях и т.д. и т.п. каждая копейка идет в счет и строго. но результатом такой кропатливой работы будет быстрое, качественное возведение вашего дома, катеджа в небольшие сроки и по относительно недорогим ценам.
    Пример: Нужно мне было под фундаментные блоки прокапать траншею общим периметром более 50м. Эксковаторщики из ВДВ называли суммы от 7000р до 11000р. Нашел а автохазяйчтве парня который за 4000 на своем крупном экскаваторе обесчал все сделать, но увы запорол эксковатор. Поискал еще, и нашел в военной части экскаватор с салдатиками, так они мне за 1000р там все изрыли, как надо, потому что платил я напрямую им а не лейтинанту. Так вот в чем суть - Когда погружаешся в такое дело как стройка, то начинаеш предстовлять и мыслить совсем по другому.:)
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Да кто ж с тобой спорит? :) И как это опровергает мои тезисы? Строительство дома, может, самый лучший вариант, когда для себя любимого хочешь сделать конфетку. Но не у всех есть банальное время на стройку, ибо хороший дом за 2 недели не ставится. Строить самому выходит дешевле (по указанным тобой причинам, в том числе), чем покупать готовое, это верно. Но вот поддержание дома, текущие (aka ежемесячные) расходы один фиг одинаковы в "своем" доме или в "чужом". А это куда как дороже расходов квартирных. Вот о чем я писАл...
     
  18. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Sense
    Игра стоит свеч!!!
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Дык. Потому я в доме и живу. :cool:
     
  20. Johnny

    Johnny Активный участник

    1.244
    0
    Единственный плюс в своём доме - это то, что можно рубать музон на все 100 ВАТТ до утра без каких либо последствий... но если соседи нормальные, то никаких преимуществ не вижу.... :crazy:
     
  21. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Не единственный. Еще можно пиво на крылечке попить на свежем воздухе, на травке поваляться, капусту посадить, еще осенью плюс - можно отопление врубить, когда его еще нигде нет, если холодно... собаки, опять же, с кошками кайфуют... Да туева хуча плюсов...:beer:
     
  22. Sombra

    Sombra Участник

    192
    0
    Дом канечно же лучше...загородом...ну и квартира в центре...:rolleyes:
     
  23. Михаил S

    Михаил S Новичок

    62
    0

    Это не дом это рухлядь
    а я за частный дом не за "ДАЧУ" А ЗА ДОМ без помидоров у огурцов, а с газоном и ёлочками пихточками там с альпийской горочкой КАЙФ и главное нет соседей с верху, достали сил нет да и машина под боком а не в гараже и гарж тёплый да очём разговор дом есть дом а не трущёбы бруклинские :)
     
  24. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Михаил S
    Помоему у многих дом именно с помидорами и огурцами ассоциируется.
    Я тоже поддерживаю, что никаких грядок! Только газон и красивые насаждения, елочные и фруктовые.
    :beer:
     
  25. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    А я бы по-любому в квартире жил... за те деньги, которые будет стОит добротный дом можно тааакую квартиру купить, что зашатаешься, да и обставить её... кроме того, жить в квартире гораздо менее напряжно с точки зрения коммунальной и гораздо привычнее... мне лично...

    P.S. Да и где вы в центре частные дома видели? А квартир полно...
     
  26. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Demon
    а зачем дом в центре?!
    для того чтобы выйти и надышаться газами автомашин? :-)
    Есть дом значите есть и машина 20 минут на машине это мелочи , если ехать на работу.
     
  27. Iolanta

    Iolanta Участник

    235
    0
    По-моему дом лучше (намного)
    Нет никаких соседей, орущих и кричащих. Все спокойно, тихо.
    Чистый воздух. Не надо ездить на дачу, она у тебя под боком.
    Нет никаких лестниц и вечно сломанных лифтов.
    Собственный гараж.
    Можно устроить тусовку, включить музон на всю, зная, что никто не придет.
    Не надо свою большую собачку держать в доме, поживет и не улице (полезнее).
    И, вообще, еще есть очень много плюсов...:)
     
  28. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Iolanta
    Все эти плюсы очень относительны и в быту, и в обиходе малополезны...
     
  29. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Как человек, живущий в доме, смею тебя заверить: все эти плюсы очень полезны и весьма востребованны.
     
  30. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Sense
    Угу... к "+ам" также относится необходимость самостоятельно следить за, обслуживать и поодерживать в рабочем состоянии все коммунальные атрибуты жизни (газ, вода...); оплата нехилых денег за строение и место... удалённость от центра и т.д...

    Так что ли? :spy:
     
Статус темы:
Закрыта.