1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добро пожаловать в... Российскую Империю. В цвете!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 25.05.10.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    блин, не стал читать что тут написали, устал я.
    Но на сколько я помню школьную историю, Россия в те времена была афикенной страной, певосходившей по развитию некоторых отраслей весь мир, а по экспорту всяких ништяков (типа там икры и пушнины и металла)
    Россия была ваще впереди планеты всей.
    Так что ни чего удивителльного.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    minitor, дык, по экспорту ништяков (нефти, газа, дресесины... ) мы и щас не на последнем месте... А толку?
     
  3. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    В 1913 г. США выплавили 25 млн. т. стали, Россия - 4,2 млн. т.
    В 1913 г. Россия импортировала из других стран более 1 млн. т. стали и 8,7 млн. т. каменного угля.
    А пушнины у всех других особо и не водилось

    Фигово вас учили
     
  4. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    нет. это вам советская власть хорошо мозги промыла)
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    дома там те же - деревянные

    я не знаю в какое время делалась первая фотка, вторая месяц назад
     
  6. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    цари царям рознь, вот выдержки из "ПУТЕШЕСТВИЕ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХА МАКАРИЯ", надеюсь понимаешь что иностранцы любили нас грязью поливать, тем не менее
    Знай, что женщины в стране московитов красивы [82] лицом и очень миловидны; их дети походят на детей франков, но более румяны. Головной убор женщин-маленькая грузинская шапочка с отвороченными краями, подбитая ватой; таков убор крестьянок. В больших селениях и городах сверх этой шапочки надевают колпак с чудесным черным мехом, под которым скрываются все волосы, так что шея женщины остается на виду, не скрытою. Девицы в стране московитов носят на голове род очень высокой шапки с меховым отворотом. Что касается убора жен богатых людей, то они носят колпаки, расшитые золотом, украшенные драгоценностями, или же из материи с прекрасным черным мехом (лисьим ) или иным, с длинным черным волосом, быть может, в пядень длиною. Одежда мужчины-аба (Верхняя одежда вроде плаща)-черного или пыльного цвета, или чуха (кафтан ), но скроенная по мерке человека, ни больше, ни меньше, и непременно с пуговицами и тонкими петлицами, застегнутыми сверху до низу, которые делаются и у разрезов на полах. Волосы на голове они бреют только раз в год. Их волосы тонки и хорошо расчесаны по всей длине. Начиная же от земли валахов и в земле казаков, все постоянно бреют головы, оставляя над глазами нечто вроде локона, спускающегося на глаза: таков их обычай. Все казаки бреют также бороды, за исключением немногих. Усы у них густые -таково значение их имени. В этой же стране московитов все, простые и знатные, бороды не бреют, но, как бы она ни росла, оставляют ее расти. Даже торговцы, к ним приезжающие, не смеют брить ни головы, ни бород, по своему обычаю, потому что (русские) находят это в высшей степени отвратительным. Знай, что в земле казаков и московитов мы, [83] вообще, не видали человека, пораженного уродством, телесным недостатком или слепотой, расслабленного, прокаженного или (иного) больного, а если и встречается, то это кто-нибудь из богачей, страдающий болью в ногах-подагрой. Во все время пребывания нашего в этой стране у нас не появлялась на пальцах заусеница; а волосы у нас на голове, которые были жестки, стали очень нежными, как андарийский шелк.

    Ничто так не удивляло нас, как изобилие у них запасов и птиц, именно: кур, гусей, уток, индюшек, которые во множестве гуляют в полях и лесах, кормясь вдали от городов и деревень. они кладут свои яйца среди леса и в скрытых местах, потому что некому их разыскивать по причине их множества. В этой стране нет и не знают ни хорьков, ни орлов, ни пресмыкающихся; а если изредка и попадаются змеи, как мы видели одну по пути из Валахии до столицы Московии и убили ее, то они безвредны. Нет у них ни воров, ни грабителей.

    Знай, что в домах этой страны мы видали людей, животных и птиц (вместе) и весьма удивлялись изобилию у них всяких благ. Ты увидишь, читатель, в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове; за большую белизну мы называли их старцами. Они погодки и идут лесенкой [19] один за другим, что еще больше увеличивало наше удивление. Дети выходили из домов посмотреть на нас, но больше мы на них любовались: ты увидел бы, что большой стоит с краю, подле него пониже его на пядень, и так все ниже и ниже до самого маленького с другого края. Да будет благословен их Творец! Что нам сказать об этом благословенном народе? Из них убиты в эти годы во время походов сотни тысяч и татары забрали их в плен тысячи; моровой язвы они прежде не ведали, но в эти годы она появилась у них, унеся из них сотни тысяч в сады блаженства. При всем том они многочисленны, как муравьи, и бессчетнее звезд. Подумаешь, что женщина у них бывает беременна и родит три, четыре раза в год и всякий раз по три, по четыре (младенца) вместе. Но вернее то, как нам говорили, что в этой стране нет ни одной женщины бесплодной. Это дело очевидное, для всякого несомненное и испытанное.

    Что касается их домашних животных и скота, то ты увидишь, читатель, в доме каждого хозяина (да благословится Творец!) десять родов животных: во-первых — лошади; во-вторых — коровы; в третьих — овцы; в четвертых — козы, похожие на газелей; в пятых — свиньи; в шестых — куры; в седьмых — гуси; в восьмых — утки; в девятых — индюшки во множестве у некоторых; в десятых — голуби, для которых есть места над потолками домов. Держат также собак.

    Больше всего нас удивляли различные породы свиней разного цвета и вида. Они бывают черные, белые, красные, рыжие, желтые и синие; также черные с белыми пятнами, синие с красными пятнами, красные с желтыми пятнами, белые с рыжими пятнами; некоторые из них пестрые, а иные полосатые в разных видах. Как часто мы смотрели и смеялись на [20] их детенышей! Нам ни разу не удавалось удержать хоть одного из них; несомненно, у них в брюхе дьяволы: они ускользают, как ртуть. Их голоса отдаются эхом на дальнее расстояние. Самки их рождают три раза в году: первый раз в своей жизни приносят одиннадцать поросят, во второй раз девять, в третий — семь, в четвертый — пять, в пятый — три, в шестой раз своей жизни только одного, не более; затем они совершенно перестают нести и становятся бесплодными, годны только на убой. Режут обыкновенно самцов, а самок оставляют. Для них есть отдельные пастухи. Что касается кур, гусей и уток, то каждая порода держится отдельно.

    Что касается их разнородных посевов, то они удивительны и многочисленны и бывают всевозможных видов. Об них скажем в своем месте.

    Так что не всё так однозначно... . Да, это 1654год :)
     
  7. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Starstas Тут спор пошел что раз фотки оттуда такие красивые, то и жилось тогда лучше. Бред. Скажу только что Фото ранней весной и поздней могут сильно по разному повлиять на впечатление. Цветущая зеленая солнечная или серая, хмурая, безжизненная.

    Сейчас люди профессионально фото занимаются, и они не фотографируют "как мы тут живем". Они фотографируют такие места и с таких ракурсов, что через 100 лет про нас скажут "они жили в раю".

    Сергдж Что то смахивает на лесть приукрашенную. Очень понравились статьи об этом у gore_lukoje по ссылкам, несколько постов выше, и Вам советую.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Это точно. Прямо как в конце "совка" нам брызгающие слюной младореформаторы рассказывали сказки про западную сифилизацию.

    Только кого в те времена колесовали, четвертовали?

    Стаханов с Пашей Ангелиной отдыхают! (No comment)

    Не только сейчас "профессионально фото занимаются", но и раньше, с самого появления фотографии были фотохудожники. И они умели не хуже современных снять своими громоздкими камерами. Да и до появления фотографии художники умели и ракурс взять, и сюжет продумать, да и краски нужные подобрать. "Бурлаков на Волге" стОит посмотреть - красиво как тянут баржу, черти! Наверное, придут по камням к себе в Нижний Новгород с Астрахани, рваную "спецовку" снимут, зипун с хромовыми сапогами как наденут, да и айда "Комаринскую" отплясывать в кабаке, запивая "казённой" и тряся мошной с золотыми пятаками. Богато, должно быть, жили ;)
     
  9. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Слов нет.
    vol'g, спасибо.
    слов нет.
     
  10. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    повторю ещё раз цари царям рознь, Романовы предательством и обманом с отравлениями, пришли к власти. Поэтому и ушли так, оплатив карму преступлений своей фамилии. Приведённые летописи чудом сохранились, только потому что хранились не на территории России и не попали в руки всяких Шлетцеров, Миллеров и Баеров.
    Цит. Шлетцер был человек крайне амбициозный,ни об одном русском историке никогда и слова доброго не сказал.
    Ломоносов же, разбирая его проект относительно русской истории, говорил:
    «Из сего заключить можно, каких гнусных пакостей не наколобродит в российских древностях такая допущенная к ним скотина».
    А вспомните карты тех лет http://orda2000.narod.ru/mapsi.htm, какую территорию занимала Гранд Тартария ? Тоже лесть приукрашенная ?
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Выдержка:
    Причем, мы деградировали во времена СССР...

    И еще:
    Автор сего текста все маленько "приукрасил".

    Вообще, вся эта статья какая то нелепая...
     
  12. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    времена разгула Шариковых, только уничтожали они далеко не кошек... .
     
  13. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Знаю читал, и приукрасил не только это. Но интересно то, что он рассказывает сразу и положительные и отрицательные стороны, а не встал четко на одну из них.

    Во первых, судить, по нескольким светлым людям, и сделать такой вывод в юном возрасте, попахивает инфантилизмом и наивностью.
    Во вторых, конечно на поверхность вылезла всякая шушара, с низких слоев населения, которую могли насиловать, которая всю жизнь работала, которую ни во что не ставили. Но это не значит что нужно так оставлять. ЛикБез! Образование должны получить не только богатые белоручки. Революция стерла эти границы между кастами, и дала возможность всем проявить себя. И конечно сперва проявлялся только негатив, накопленный бедными за годы унижения.
    В СССР это было достигнуто. Низжие слои переродились или по крайней мере получили возможность это сделать. Сейчас это мы с вами, наши друзья и любимые.
    Время СССР это время побед, время боевого могущества, уровня жизни, индустриализации. СССР было впереди планеты всей, и это деградацией никак нельзя назвать.

    Шариковы были всегда и везде. В особенности сейчас. А в царское время, главным шариковым был сам царь.
     
  14. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    теперь Путин ? Мы их мочили в сортирах, мочили, а они не топяться.... . :) Что тебе мешает качнуть Трёхлебова ?
     
  15. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Путин нервно курит в сторонке, пока работает мировая элита.

    На Трёхлебова, честно, жалко времени. На ведах взрасло не оно учение. И везде так много написано. И все одно и тоже, хотя другими словами, и каждый думает что уникален и ближе всего к истине. И про славян я очень много знаю, и горжусь корнями. Слушать еще одного "начитанного" смотрящего на мир и на веды со своей колокольни...
     
  16. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    я не стал бы предлагать одно и тоже. А на этом форуме терять время не жалко ?
    Впрочем, как знаешь... .
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.856
    4.442
    vol'g, как то устарела твоя новость, этими фотками уже несколько лет как любовались.
     
  18. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    кто-то увидел в первый раз и заметь сказал спасибо... а не нравится не смотри.. вольному - воля
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Простите за нескромный вопрос - это в какие годы такую историю преподавали?

    +1

    +1

    Кого отравили то? И кого обманули? Собор в четыреста душ? Причем не просто обманули, но обманули дважды, сначала чтобы выбрали, а потом, чтобы заставили михаила Романова принять царство, от которого тот отказывался из-за молодости и неискушенности в управлении целым государством?
    Или меня тоже зверски обманули ученые-инородцы?
     
  20. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    sp_r00t, в чём смысл твоих обращений ко мне ? Ты же знаешь мое мировосприятие диаметрально противоположно твоему.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Смысл моих обращений к Вам - не дать другим купиться на Вашу ахинею. Вы сделали необоснованное утверждение, и необоснованность этого утверждения должна быть поставлена на вид. Чтобы наивные не купились. И мировоззрение тут совершенно ни при чем, особенно в данном случае
     
  22. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    да .рали на тебя с высокой колокольни, наивное чудовище
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это уже не мое дело. я стараюсь для людей, а не ради признания ими. .рут значит .рут. Надеюсь, что не все.
     
  24. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    они тебя просили ?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вас?
    Бросьте свои попытки выставить меня эким инквизитором. Я ж никого не заставляю с собой соглашаться. И никому насильно не лезу в душу. Выбор каждого - это его выбор. Но предоставить пищу для размышлений - это мое право. Для этого меня не надо просить.
     
  26. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    если бы ты действительно так считал, то давно бы отучился спорить до у.рачки
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Следуя Вашей логике, Вы видимо так никогда и не считали.
    А по поводу спорить до усрачки, смотрите в соседней ветке, что я ответил Almas'у по этому поводу. Ну если интересно, конечно.
     
  28. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    кол-во сообщений под аватарой сравни
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может еще что-нибудь сравним?
    Количество - это не фактор. Может давай сравним количество созданных тем? Или количество ссылок на ресурсы непонятного происхождения? И тогда точно выясним, кто тут из нас вбросами занимается.
    Да вот только - зачем?
     
  30. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    sp_r00t, о передёрнул. Обсуждали тягу к спорам, а ты куда ? Для тебя - вбросы, для других интересные темы, ресурсы непонятного происхождения только для людей с уровнем духовного развития ниже панели задач на мониторе.