1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мост через Волгу закрыт! Сильные колебания моста в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexiy2000, 20.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Вот наиболее адекватная версия... с моей точки зрения... НО тоже есть ряд вопросов... Чё раньше таких волн не было? Мы выиграли в лотерею? Проектировщик не знал, что такое возможно?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    кто-нибудь может сказать в чём уникальность сооружения? или имеется в виду что другого такого нету? так тогда каждый мост уникальный, в том числе через ручеёк на огородах бабы дуси
     
  3. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    За то у нас юристов много и ментов
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я поверхностно знаком с явлением резонанса и не знаю насколько можно было бы его просчитать и предотвратить. но теоретически возникнуть он мог просто именно из-за того, что "вот так случилось". у каждой конструкции есть своя частота и если её знать - можно простым звуковым колебанием рушить любые крупные строения

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2010 15:46 ----------

    все знают пример, когда от камертона лопается стакан? вот, как-то так...
     
  5. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Блин, ну а где ты щас увидишь еще такой чудо мост :d
    по первому каналу так и написали "Танцующий чудо-мост"
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    так а чё мы тогда теряемся... надо туристов звать, деньги зарабатывать. ощущения очень прикольные, сам знаю ))
     
  7. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    a-res, ну ответь сам на свой вопрос, подбери ещё несколько мостов с похожими характеристиками и попробуй доказать, что наш по типовому проекту сделан)
     
  8. Player

    Player Активный участник

    1.792
    14
    В Волгограде мостом, по которому пошли волны, решили пока не пользоваться
    Версия для печати
    В Волгограде начинается закрытое для прессы совещание с участием всех служб и ведомств, занятых в расследовании аномалии, произошедшей накануне. В центре внимания новый мост через Волгу, открытый в минувшем октябре.
    Накануне вечером по гигантской конструкции пошли волны. Мост строили 12 лет, и когда вводили в эксплуатацию, все было в рамках нормы. Что стало причиной таких странных колебаний амплитудой до метра — выясняет специальная комиссия.
    Основные на этот момент версии — ураган и подземный толчок. Когда это началось, по мосту ехали десятки машин. Очевидцы не на шутку испугались. Движение автотранспорта в обоих направлениях было перекрыто.
    Вначале появились сообщения, что мост будет открыт 21 мая в 13 часов, но потом это решение пересмотрели. Из Москвы в Волгоград были направлены руководители "Росавтодора" и представители Минтранса. Движение по мосту не откроют до полной уверенности в безопасности его эксплуатации.
    Даже если это случай, который происходит один раз в 100 лет, проектировщиков будут просить изменить конструкцию моста, сделать укрепления, говорят местные власти, добавляя, что "такие аттракционы не нужны". При этом видимых разрушений моста нет. Все элементы конструкции в целости и сохранности.
     
    Последнее редактирование: 21.05.10
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а зачем мне это надо? это не я говорю что он "уникальный", как во всех сми пишут. просто по-моему если кто-то кидается такими словами, то их нужно чем-то подтвердить. а иначе это смотрится как неуклюжая попытка прикрыть свою задницу мнимой сложностью расчёта

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2010 15:57 ----------

    кстати насчёт местных властей. реакцию Гребенникова кто-нибудь где-нибудь видел?
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да, вон гивка выше по тексту есть
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Квалификацию определяют специально обученные люди.
    Плюс к тому, если на какой нибудь $раный глянцевый журнал подбирают фотографа, то, как минимум, требуют у него солидное и качественное портфолио. В таких сложных проектах без "портфолио" вообще делать нечего.
    Таки моделировал. Электронщег я. Приходится иногда и моделировать. И испытывать готовые устройства, нещадно подвергая их всевозможным неблагоприятным факторам. Если что-то прощёлкано - получится кЕтайщина. Одно дело, пульт от телевизора сломался - другое совсем дело, когда мост танцую или самолёт иппанулсо. Разная степень ответственности. Хотя сейчас "ответственность" - это понятие растяжимое, как и резиновая совесть.
     
  12. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    a-res, ну да, я предполагал, что ответ таким и будет)
    Уникальный - единственный в своём роде, исключительный, редкий (из словарика)
    так что на мой взгляд всё сходится

    Plus, так я и не говорю, что никто не виноват, но нужно подождать выводов экспертов, а сломаться может всё
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ни то, ни другое даже в теории не может вызвать резонансно-колебательные движения, которые, как все вчера видели, возрастали постепенно, потом так же постепенно сошли на нет. ритмично дующих ураганов не бывает. один подземный толчок вряд ли может запустить резонанс. серия толчков наверное да, но с крайне малой степенью вероятности...
     
  14. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Пора заявку в книгу рекордов Гиннеса подавать, на самые большие в мире качели.
     
  15. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    А что нормально, построили аттракцион типа "американские горки" замаскированые под мост, хорошо что денег за посещения этого "парка развлечений" не берут :d
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну естественно, ибо ответ совершенно логичный
    ну, как я сказал, абсолютно несостоятельный эпитет. вот я щас съел на обед, к примеру, уникальный омлет. он был единственным в своём роде.
     
  17. ajlis

    ajlis Участник

    113
    0
    такое с каждым мостом возможно теоретически.
    поэтому солдаты на мостах в ногу и не ходят.

    полностью согласна
     
  18. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    глянул в яндексе утром, а там Волгоградский мост на первой строчке... жесть какая:iq:
     
  19. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    a-res, если бы омлет был из нескольких тысяч яиц, или приготовлен на высоте 5000м, то был бы уникальным, а ваш миллионы людей ежедневно готовят.
    а ответ ваш пустой, а не логичный, тк вы отклонили утверждение, при этом не прибегая к доказательствам
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Сегодня заместитель главы администрации Волгоградской области Игорь Пикалов прокомментировал средствам массовой информации ситуацию, возникшую в связи с колебаниями моста через Волгу, которые произошли 20 мая в Волгограде.

    - На мосту были серьезные продольные колебания, - отметил Игорь Пикалов. - Сейчас сказать, что это было, - чрезвычайная ситуация или конструктивные особенности, связанные с редчайшим стечением обстоятельств, невозможно. Это предстоит выяснить. На мосту работают специалисты, которые дадут ответы на вопросы, что произошло, какие вероятные причины к этому привели и как избежать их в последующем.

    Сейчас визуальный анализ показывает, что никаких видимых разрушений нет, все конструктивные элементы в целости. Администрацией Волгоградской области создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшедшего. Из Москвы прибыло руководство Росавтодора и заместитель Министра транспорта РФ Олег Белозеров. Они примут участие в работе по исследованию причин случившегося.

    Хочу попросить понимания у граждан в связи с закрытием моста, потому что пока не будет полной уверенности в безопасности, мост мы не откроем. Будет ли принято какое-то решение, станет ясно после большого совещания, которое пройдет сегодня в администрации Волгоградской области.

    Версии случившегося сейчас прорабатываются. Предварительно можно сказать, что это резонансные колебания, которые могли быть вызваны как сейсмическим толчком, так и ураганным ветром. Но хочу отметить, что сам по себе ветер не мог привести к таким колебаниям, а только в результате стечения обстоятельств. Чтобы такие резонансные колебания вызвать, ветер должен дуть под определенным углом. Это, как нам говорят специалисты, редчайший случай. В любом случае, мы будем просить проектировщиков изменить конструкции моста, сделать укрепления, нам такие аттракционы не нужны.
     
  21. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Соглашусь,такие аттракционы нам совсем совсем не нужны;)
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    после этого читать расхотелось...
     
  23. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    Ну фсе.....опять по 200 рэ через мост ездить:iq:
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А ветер между тем усиливается...
     
  25. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Землетрясений в Волгоградской области не зарегистрировано.
    http://news.vdv-s.ru/news/?news=29903

    Никаких сейсмических событий в Волгоградской области в последнее время не наблюдалось, сообщила РИА Новости в пятницу начальник службы срочных донесений Геофизической службы РАН Марина Коломиец, комментируя слова волгоградского вице-губернатора, что колебания моста в Волгограде мог вызвать сейсмический толчок.
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Bill Butcher, так они локальные, прямо под мостом!
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вы демагог, уважаемый. я вам сказал что я не обязан прибегать к доказательствам чтобы опровергать чужие слова. доказательства должен предоставлять тот, кто эти самые слова произвёл на свет. усомниться в чьих-то словах имеет право каждый, не прибегая при этом к доказательной базе.

    если бы, если бы... мой омлет имел форму, которую в точности повторить невозможно - почему же он вдруг не уникальный, согласно вашему собственному словарному определению?

    я вам говорю, что уникальность сама по себе - пустой звук. какое-то явление может быть уникально в каких-то обстоятельствах и при каких-то условиях. несколько тысяч яиц - количественое условие. высота в 5000 метров - географическое условие, геометрическая форма - точно такое же условие. а теперь внимание (те же тапки, вид сбоку) вопрос - при каких условиях уникален наш мост? иными словами - в чём уникальность моста? я доступно разжевал свою мысль или ещё как-то надо объяснить?
     
  28. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    er.jpg
     
  29. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вопрос, кстати, адресован всем (может, кто действительно знает), а к вам, henker, я обращаюсь постольку, поскольку вы решили подискутировать на пустом месте
     
  30. 252

    252 Участник

    192
    1
    А ветер то сегодня посильнее. Полтора часа на улице сейчас проторчал, дует, мать его. Как там "качели", больше не качаются? Кто рядом?
     
Статус темы:
Закрыта.