1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Преподавать в ВУЗе ?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем aleksas, 19.03.10.

  1. aleksas

    aleksas Участник

    222
    0
    Подскажите, нужна ли аспирантура, для того, чтобы преподавать в ВУЗе ?
    и еще вопрос, что значит методическая работа в ВУЗе? работа методиста? в чем она состоит.
    заранее спасибо.
     
  2. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    можно преподавать, не имея степени, но в этом случае карьерных перспектив никаких, а зарплата будет 5-6 тыс
     
  3. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да и не возьмут. 100% не возьмут. Если ВУЗ более-менее нормальный.

    Кому надо портить статистику.

    Обычно без степени - только свои аспиранты.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    aleksas,
    Методическая работа включает в себя подготовку методичек к лабораторным, семинарам и пр. и прочих суперважных бумажек. Это на преподской должности.
    Без степени вы не подниметесь выше старпера....
     
  5. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    А я бы поспорила: 2 года работаю в вузе, являюсь студенткой аспирантуры 1!! курса. Заведующая кафедры взяла без проблем, даже не спросив, буду ли я учиться в аспирантуре. Гл-хорошо работать и писать разл. методические пособия
     
  6. volg

    volg Новичок

    31
    0
    А буржуйские (Канада, США) PhD (Electrical/Computer Engineering) засчитываются за степень?
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ВУЗ?
     
  8. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Serg21220,
    Медицинский университет.Хотя,по-моему, это неважно
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Важно. В ВолГУ, например, без степени не возьмут, если не местный аспирант (иль диссертацию не готовишь к защите)...
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ачуметь, на несчастного лаборантика методички писать (которые частенько с ошибками) нужна диссертация! А вы говорите почему наука в жопе )))))
     
  11. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    Serg21220,
    Не поспоришь-в ВолГУ пробиться трудно. Хотя про Мед тоже самое говорили. Причем работаю я-то там, а учусь в аспирантуре в Педе.

    добавлено через 5 минут
    Начет зарплаты спорить не буду-в разных вузах по-разному, а что подразумеваете под перспективами? Препод в вузе в дальнейшем может быть только зав.каф.или декан:d

    добавлено через 9 минут
    Причем тут статистика???Если аспирант другого вуза окажется в нужное время в нужном месте, то ему может повезти.
    У нас были лаборанты, кот. потом стали преподами в силу сложившихся обстоятельств-кто-то в декрет ушел, кто-то уехал в др. город или нашел др. работу.
     
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Лаборант не преподает. Речь шла о преподавании.
     
  13. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Ага, про нашего президента напомнить? :)
     
  14. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Тут уже писали, что без степени больше должности старшего преподавателя не займешь, а кандидатская открывает путь в доценты и т.д.
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    И в политех - не возьмут. И на должности "вспомогательного персонала"-инженеров, лаборантов и пр-тож не возьмут....на этих должностях свои аспиранты...которые после защиты становятся преподами...а на освободившиеся места инженеров приходят новые аспиранты...
     
  16. Lady Nade

    Lady Nade Активный участник

    511
    0
    romantic,
    Наш президент был преподом??:wow: Мы говорим о преподах и их перспективах!
     
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Lady Nade,
    конечно, в СПбГУ
     
  18. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Преподавани в ВУЗе - вообще не относится к научному вопросу!:d
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Что интересно, нынешняя наука тоже никакого отношения к науке не имеет...

    З.Ы. Косяки со ссылками так никто и не поправил? От блин!
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Когда я учился в ВолГУ на матфаке у нас был препод без степени. Х.З. почему, но кандидатскую он не защищал, хотя голова на плечах была неплохая, да и преподавателем он был отличным.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Ммм...мало кто поймет, но соглашусь)))

    добавлено через 3 минуты

    Бывает. Редко, но бывает...когда пару кандидатских складывают в стол - не нравятся они...не руководителю, а самому соискателю, которому, на самом-то деле, степень побоку, а важен-процесс исследования....
    Обычно это очень принципиальные люди. Я бы тож не стала защищать ради себя диссер в те сроки, что получилось. Так было надо для "микрошефа"=для кафедры, на которой я имею честь работать=для меня.
     
  22. volg

    volg Новичок

    31
    0
    Возможно, что нет. Если так, то надо делать эквивалент: PhD --> к.т.н. или д.т.н.
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Или если не родственник. Родственников в волгу уважають.
     
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    у нас в меде преподовать могут только действующие аспиранты (ещё не кандидаты, но учатся в аспере).Такие называются асистенты кафедры.
     
  25. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    minitor,
    ассистент кафедры не обязан быть кандидатом или учиться в аспирантуре, но даже после защиты он может остаться на должности ассистента. такие дела
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Бурзубай,
    ну я за чё купил за то продал.
     
  27. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Преподавать в вузе - не каждому интересно... мне, к примеру, в свое время, предлагали - я не согласилась, потому как поняла, что совмещать это со своей основной работой - не смогу... А чтобы быть хорошим преподавателем нужно уделять много времени этому.... Это имхо.
     
  28. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    это утверждение не соответствует действительности, знаю несколько примеров. Может быть на экономике так (не берут), но на других факультетах уж точно не так.

    также не соответствует действительности... Причем перкочевывают как из волгу в политех, так и наоборот. :d Знаю, что в политех (и в волгу) брали самых обычных людей: тех. инженеров из разных компаний, работников банка и т.п., у которых не было степени и не планировалась. Очередь из квалифицированных специалистов на бирже труда ни в первое, ни во второе место не выстраивается. И там, и там основной состав - любители халявы, которые нигде больше не пригодились. Хотя, есть исключения...

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2010 10:43 ----------

    По умолчанию - нет, не защитываются, но это ж исключительная ситуация, может мы че-то и не знаем... :d
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Сможете пример привести, кого стороннего (т.е. не своего аспиранта/соискателя) за последний год взяли без степени? Так, чтобы ОК не завернул?
     
  30. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Я уже больше года в этой сфере не работаю. Кроме того, отдел кадров этому не будет препятствовать. Это политика кафедры скорее, м.б. руководства факультетом (хотя маловероятно). Вы и сами можете подойти в ОК и спросить, были ли такие люди за год. Там удивятся, конечно, но ответят... :d