1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Захотелось обзавестись зеркалкой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Skill88, 22.12.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    1. Знаю человека купивщего зеркалку. Год маялся, но качества лучшего чем с FZ10 так и не добился. Подал. Поэтому советовать ничего не могу. Все от тебя зависит.
    2. Ну это парадокс. На 300D е хватает, а на "что-то лучшее" есть...
     
  2. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    На 300д хватает вроде бы... А на что-то лучшее - нет.
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Skill88,
    300д вам за глаза хватит, чтобы понять, что такое зеркалка, в чем ее отличие от цифромыла. Но и конечно придется выучить матчасть, т.е. что такое ФР, ББ (да и вообще цветовая температура), диафрагма, выдержкаи т.д.
     
  4. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    О! Как вы точно сформулировали мои требования:) :) Именно хочется понять, что такое зеркалка и с чем ее едят.:)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Skill88,
    300-ка - вполне нормальная зеркалка. Главный ее минус - скорость. Что бы ни говорили, а 300-ка - нереальный тормоз. Но если нет планов снимать спортивные репортажи - это не критично.

    P.S. Когда я говорю, что 300-ка тормоз, то имею в виду, что она тормоз для зеркалки. В любом случае она несравнимо шустрее любого мыла (в т.ч. FZ50).
     
  6. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Skill88,
    Я смотрю вас тут убедили купить все-таки зеркалку, только вот никто не сказал что 300-ка с китовым объективом будет снимать хуже чем компакт. Китовый объектив вообще никуда не годится. Если вы уверены что больше денег на фотографию тратить вы не будете то настоятельно рекомендую купить компакт.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Бред. Причем самый бредовый бред на этом форуме за последние пару лет.
     
  8. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Кирилл, у меня была 400-ка и с китом она снимала хуже чем моя же мыльница Canon Ixus 700...
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    NetS,
    Лёх, сорри, но это не она снимала хуже )))) Снимает фотограф, а не камера )))))

    Если серьезно, то ты не прав. Я сам кит кэноновский объективом не считаю, ты это прекрасно знаешь. Но любую мыльницу он рвет как тузик грелку, это совершенно другой класс. И конкретно 300-ка с китовым стеклом по картинке будет лучше панаса FZ50 примерно во столько же раз, во сколько этот панас лучше камеры в среднем мобильнике. Попроси у Хорса фотки с FZ50 и сравни, если не веришь.
     
  10. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Короче, я не буду говорить что мое мнение - истина в последней инстанции, но по моему имху что мой никон 5700 что мыльница кэнон i700 снимали значительно резче чем китовый объектив. Дальнейший спор считаю бессмысленным ))
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В те времена, когда я зеркалом буквально вот только обзавёлся, а цифромыло уже продал, купил мой знакомый легендарный панас, как бы даже не FZ20, с "леечной" оптикой. Решил я потестить это чудо и сделал несколько кадров. В общем, хоть снимал и собственными руками, но после цифрозеркала смотреть противно было.

    И с тех пор я отнёс для себя цифромыло в категорию карманно-пьяночной техники. Хотя, естественно, при определённых условиях и известном умении снимки можно и им делать весьма достойные. С другой стороны, китовая оптика на зеркалке, действительно, лучше фоткает, так что при тех же руках и глазах приличного качества добиться легче.

    Хотя, опять же, смотря что считать качеством... Как известно, техническое совершенство и художественная ценность кадра - две большие разницы.

    Беда цифромыла в том, что оно картинку, как бы так выразиться, "рвёт", т.е. резкие, контрастные и цветастные снимки делать можно, а мягкие и лиричные, с плавными цветовыми и световыми переходами - запаришься. А на зеркало - и то и другое можно.

    На тему первой зеркалки я считаю так: если фотик отдают за недорого, то можно брать абсолютно любой брэнд. Но прибамбасы к нему покупать и всяко-разно апгрейдить - только если это кэнон или никон. А если техника прочих производителей, то надо НУ ОЧЕНЬ ХОРОШО представлять себе, чем она ДЛЯ ТЕБЯ лучше кэнона-никона.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    то есть мне разумнее было продать 300ку и когда у меня на свадьбе затвор накрылся, я должен был вместо 300ки вытащить компакт и им фигачить банкет? =) =)
    А китовый объектив на 300ке вполне разрешает ее 6 Мпкс. Дело тут даже не в объективе, а в матрице. Я выше картинку уже привел
     
  13. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Так...я пока на стороне большинства, т.е. за 300-ку:)
     
  14. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Skill88,

    ИМХО можно пойти еще по одному пути (если как у вас бюджет ограничен, но есть желание попробовать зеркалку):
    -Для начала выбрать систему
    -Купить объектив от которого тошнить не будет
    -Купить недорого пленочную тушку (а пленочную тушку можно взять совсем)
    Учить матчасть, Снимать, снимать...

    Копить на цифротушку...
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    но при этом тратить, тратить: на пленку, проявку и печать
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага)) И при этом учесть, что на пленке выше ISO400 не прыгнешь и цветовая температура 5500 К и все.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Оригинальный совет.
     
  18. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Есть еще вариант: купить кит 300-ки, потом китовый объектив продать и купить вместо него полтинник 1.8, стоит он примерно столько же, но разница должна быть колоссальной.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мне чтоб "понять" хватило одного щелчка затвора. Не, я теоретически, конечно понимал, но когда мне привезли 300D... Дело было на вокзале. Я тут же, в салоне автомобиля, распаковал и сдедал один кадр, двигающейся мимо, по встречной полосе, машины. Все! Этого было достаточно. Она (300D) успела всё! До этого юзал Панас FZ10, и думал, что понимаю, что тормоз.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Когда NetS написал, что компакт будет снимать лучше, чем 300-ка с китом, я думал, что ничего оригинальнее тут уже никто не скажет - дальше некуда (меня два человека даже спросили в аське, прикалывается NetS или серьезно такое пишет). Но нет, я был не прав, нашлось еще более странное решение :d

    добавлено через 1 минуту
    Skill88, категорически не рекомендую, если не снимали фиксами. Совет может оказаться очень даже полезным, но попробовать надо будет обязательно перед покупкой полтинника.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А если ему б/у купить за недорого? Не сильно юзаный. В крайнем случае, если так уж не понравится, можно продать через несколько месяцев за практически такую же цену.
     
  22. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Всем спасибо за советы, куплен 300D.:) Буду осваивать...:d Насчет объектива-фикса - что в нем по-другому? Я просто даже не представляю различия:shuffle: или словами не объяснить, только пробовать?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Skill88, им зумить нельзя
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Фиксированное фокусное расстояние - ближе\дальше картинку в видоискателе можно сделать только ножками)). Но выше светосила.
     
  25. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    Хм. Это я знал:d И в этом вся разница? Или там светосила настолько выше, что реально стоит купить себе такой объектив?
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Реально, кто не снимает голимую репортажку, предпочитают фиксы. Или по крайней мере пытаются предпочитать))
     
  27. Skill88

    Skill88 Активный участник

    2.109
    2
    А вот есть у меня где-то фотик - Смена-35. По-моему, объектив там сменный. А реально ли его прикрутить к 300д?:) Мне не качества ради (уж очень сомневаюсь я, что он будет снимать лучше китового:) ), а чисто ради эксперимента.
    А еще в волгоградском музее фотографии можно приобрести объектив Гелиос-40 что ли...такой объектив - это хорошо?:d
     
  28. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    ФР постоянное, но качество картинки и светосила на порядок лучше.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Несменный там объектив)))
    Вряди ли... Он там двумя винтами должен быть прикручен изнутри камеры. То есть от «Смены-35» его можно открутить, а к 300D придется клеить))) Да и рабочий отрезок там будет явно коротче))

    «Гелиос-40» можно поставить на сапоп через «одуван», но с креплением М42, а тот, которым Костик барыжничает - М39. Рабочий отрезок чуть короче - придется искать хвост M42 и дорабатывать до отрезка 45,5... Еще не передумал?)))
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Одно другому не замена. Да 50/1.8 можно снимать на 200ИСО там где на кит только на 1600ИСО, но зумить с ним только ногами (поставте зум на 55мм и поснимате не меняя фокусного, поймете что такое) и пейзажи сшивкой панарамы из нескольких снимков. Остальные автофокусные фиксы будут стоить в районе от ~10тыр.
     
    Последнее редактирование: 28.12.09