1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наш пофигизм или как остаться в живых....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bibisha, 20.12.09.

  1. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Сегодня в очередной раз убедилась, что самый страшный бич нашей страны – пофигизм ( могу сказать более емко– пох..зм).

    Итак, утро воскресного дня разбудило меня запахом гари. Эта самая гарь стояла у меня дома. Вскочила, оделась, оббежала квартиру. Не у меня. Открываю дверь в подъезд, а там…. Белое марево, весь подъезд в клубах дыма, однозначно что-то горит.
    Одеваюсь, хватаю мокрое полотенце, и со своего третьего этажа лечу вниз. Дышать в подъезде нечем.
    Открыла на улицу дверь, зафиксировала ее. В глазах слезы, в горле ком….
    Но надо же понять что делать. Первым делом в 01 позвонила, вызвала пожарных.
    Стою и думаю, что ж такое, народ где???
    Живу в девятиэтажке, а на улице стою одна. Где остальные?
    Полотенце к носу и обратно в подъезд. Немного воздух разошелся и вижу, что дым из-под двери квартиры на первом этаже валит.
    Бегу на второй этаж, стучу в двери квартиры над дымящей.
    Спускаюсь на первый, звоню соседям горящих.
    И тут, внимание…открывает дверь мужчина, с мокрой тряпицей в руке. Квартира в дыму и он у меня спрашивает: «А дым откуда? Мы все окна открыли чтоб проветрить…» (Немая сцена, как не убила его сразу, не знаю).
    Воскресное утро. Народ дома. Подъезд затянут дымом. В квартире рядом что-то горит. Ни он, ни другие жильцы даже не подумали выглянуть и узнать что случилось. Ни один из них не подумал вызвать пожарных.
    Сразу скажу, что все закончилось хорошо.
    Мой сосед взломал дверь в эту квартиру.
    На балконе мальчик решил развести костерок, потом испугался, попробовал потушит, не получилось, он выбежал из квартиры, захлопнув дверь.
    Огонь залили своими силами, пожарники приехали быстро, осмотрели все, написали что нужно.
    Так о чем все это.

    Уже когда все было закончено, из своих квартирок начали вылазить жильцы.
    Некоторые решили узнать в чем дело, кто-то по своим делам через этот дым пробирался.
    Мне стало страшно. Просто страшно жить с этими людьми в одном доме.
    Они могут заживо сгореть, и ничего не сделают, чтоб спастись. И так во всем, если человек упал на улице – 100% спишут на пьяницу, если рядом будут убивать – никто милицию не вызовет…
    Что должно случиться, чтоб наш народ перестал жить по принципу «моя хата с краю»?
     
  2. n00dle

    n00dle Участник

    150
    0
    Получается нелогичная ситуация: людям по барабану своя безопасность. Либо второй вариант: у людей с головой не все в порядке и ОБЖ в школе они не посещали.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Автарша - паникёрша, имхо :rolleyes:
     
  4. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А что, упавшего пьяного человека поднимать не нужно?
    Недавно одного такого "датого" с проезжей части вытащил, куда он ловко рухнул с тротуара.
    Пьяный — тоже человек.
     
  5. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56


    Огонь на чужом балконе и дым в собстенной квартире - это для меня достаточный повод. Или нужно было дождаться когда наверняка запылает квартиры 2-3????
    Луше пусть это будет "паника" чем холмик на кладбище.
     
  6. n00dle

    n00dle Участник

    150
    0
    ДА и не всегда сразу скажешь, что человек пьяный..Стоял он себе на тротуаре,сердце прихватило, или обморок... А даже если и пьяный, оттащили до остановки(скамейки) ну и позвонили по ситуации, например, в скорую.

    добавлено через 2 минуты
    Огонь быстро и в наши квартиры вместе с дымом может попасть, так что
    явно ни к месту, у твоих соседей загорится, будешь в потолок плевать?
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Bibisha, бегать с мокрым полотенцем совсем необязательно, бо в определенной ситуации можно и недобежать. Наличие дыма в подъезде достаточное основание для вызова пожарной.
     
  8. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56


    Вот и я задаюсь этом же вопросом, и совершенно не понимаю логики своих соседей.
    Ладно в данной ситуации на балконе было, сломали замок (что само по себе не очень законно) и быстро сами потушили.
    Или люди не хотят связываться, или на 100% уверены, что вот их точно минует и к ним это отношения не имеет....

    добавлено через 1 минуту



    Мой инстинкт подсказал в тот момент только одно, набрать 01 и с документами из квартиры:)

    Пожарные порадовали, приехали быстро и спокойно все решили.
     
    Последнее редактирование: 20.12.09
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Bibisha, с годик назад то же самое было, но с сильным запахом газа. Стучу к соседям (электрозвонками пользоваться нельзя) - они даже 04 не вызвали, хотя запах газа чувствовали раньше меня (у меня квартира на последнем этаже и одна на всю площадку). Охренел, если честно...
    Соседи в соседнем подъезде (у меня с ними общая стена и балконы рядом) - прошлым летом прибежали, когда я ломал стены и пыль валила с балкона - думали, у меня пожар. Бдительные товарищи.
    Удачи тебе в жизни. И паникёров поменьше - может, молодым вечно останешься....

    добавлено через 1 минуту
    Да не, они обычное быдло.
     
  10. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Bibisha,

    вы молодец
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    А это не люди...

    ...эт скот... таких ща много... да и раньше не мало было...

    Из-за этого скота в нашей стране все беды и происходят.
     
  12. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    морально воспитывать. формировать новую культуру отношений.
     
  13. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Эх, может быть не совсем в тему пофигизма в чрезвычайных ситуациях, но в тему культуры и воспитания точно. Ехал я как-то в нью-йоркской подземке, а рядом сидела молодая (лет тридцати максимум) негритяночка с маленькой дочуркой. Девочка ползала по маме и ногами задела рядом сидящего гражданина. Так вот мама свою дочку пожурила и потребовала извиниться перед мужчиной. Девочка толи от стеснения, толи от стыда отмалчивалась, но мама настояла на своем, и девочка извинилась.
    Нетипичная ситуация для российских пассажиров, не правда ли.
     
  14. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56


    Просто в тему. Полчаса назад имела разговор с родителем юного Коперфильда. Спрашиваю :" Вы с ребенком поговорили? Объяснили ему что нельзя с огнем играть? Вы хоть понимаете, что ваш сын мог не только квартиру сжечь, но и сам погибнуть?"
    Ответ родителя: "Да он в меня, я тоже в детстве сарай подаплил и нече".
    Без комментариев.
    А впереди новогодние праздники, петарды, ракеты, огоньки бенгальские:)
    Куплю ка себе домой огнетушитель балонный.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Все должно начаться с начала, как уже было не раз и еще повторится.
     
  16. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    На прошлой НГ такая же ситуация была с мусоропроводом - горел и дымил. Всем пофиг. Вызвали пожарных, приехали через 5 минут - потушили все взяв у нас воду :) Ломать дверь в мусоропровод не стали - подождали еще минут 15-20 и уехали. Нас похвалили за бдительность :)
     
  17. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56



    не на Красном живете?
     
  18. Крикуха

    Крикуха Читатель

    41
    0
    Не ну это какой то безпредел точно
     
  19. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Нет. Жилгородок.
     
  20. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Была такая же ситуация полтора года назад, горел мусоропровод на 1 этаже, а пламя из-за открытой двери (где мусор выгребают) уже почти лизало окно моей квартиры. В итоге я с 70-летним батей, как черти с ведрами, бегаем заливаем нехилый костерок, а человек 50 добрых соседушек на улице, расположившись поудобнее, наблюдают бесплатное шоу. Потушили до пожарных, с тех пор в квартире появился огнетушитель, чего всем и рекомендую.
     
  21. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Да уж. Ситуация не радостная.
     
  22. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0


    Огнетушитель это вещь. Мы сами водой не стали заливать так как были случай попадания воды на электропроводку... Да и не было прямой угрозы как у вас.
     
  23. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    Мораль сей басни такова: лучше перебдеть, чем недобдеть.
    Завтра с утреца заеду за огнетушителем и поставлю его в коридоре.
    Еще, видимо, противогаз не помешает.
    И дай, Бог, чтоб в случае чего, все же хоть один "паникер" в доме присутствовал.
     
  24. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Многие суицидники.
     
  25. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Многим пох все, вчера зашла девочка в транспорт и жалобно прокричала: "У меня мама умерла, помогите кто чем может" - на ее просьбу отозвались считанные единицы, многие даже не подняли голов от чтения:(
     
  26. Золотая рыбка

    Золотая рыбка Читатель

    572
    0
    Представляете действительно если у неё мама умерла.
     
  27. bd2

    bd2 Участник

    355
    0


    Несколько раз встречал: лежит человек, вокруг кучка народа. Подхожу спрашиваю:
    - В чем дело?
    - Да не знаем. Лежит вот...говорит, что плохо.
    И стоят, глазами друг на друга лупают. Думают, наверное, кто-ж возьмёт инициативу. Слышу отдельные реплики: - "Скотина, пъянь чертова." - "Стрелять таких и всё." - "Хоть с дороги его уберите."
    Какая-нибудь гражданка, очень неуверенно, заикается о "Скорой", но её "ик" обычно быстро тонет.
    Привожу человека в чувство, проверяю пульс (примерно считаю), смотрю в целом. Наличествуют: бледность, потливость, аритмия. Ну, и товарищ пъян, как фортепъян, но это уже дело десятое. Напрягаю пару парней с остановки, усаживаем горемыку на лавку. Вызвали "Скорую".
    В тот раз врачи решили его забрать. (значит, всё-же, были причины?) Бывает просто уколят и уезжают.
    Задаюсь вопросом - что, сделать всё это такая проблемма? Нет. Просто одним и правда плевать, другие боятся, что будут глупо выглядеть, что-ли. Для молодежи это не круто, или западло, или стесняются.
    Однажды набрёл на труп. После узнал, что тело лежало с утра. И всем насрать. А может утром лежал ещё человек?
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    этого скота сейчас процентов 80 от всей массы населения...
    Значит, у нас не страна, а скотобаза
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Надо еще противогазы. Серьезно. Мы однажды эвакуировались из задымленного подъезда. У нас 14-этажка и главное было дойти на открытого балкона на каждом этаже. Но в условиях тьмы и быстро распространяющейся гари через минуту уже было сложно ориентироваться.
    А еще я подумываю веревочную лестницу прикупить или другие средства эвакуации с 6 этажа.

    У нас в подъезде сосед ставил дверь железную и сварка так воняла... как-то нехарактерно для сварки... воняло горелым проводом. видимо они когда сопли кидали на провода в щиток чего-то заискрило. Я вызвала пожарку. Приехали быстро. Накидали соседу пенделей за сопли в щитке, поблагодарили за бдительность и уехали.

    добавлено через 2 минуты
    Я вызвала "скорую". Приехавшая врач так обматерила меня... типа тебе жалко? ну и забирай его к себе...
     
  30. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56



    Огнетушитель куплен!