1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А так ли необходим газ в квартире?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Blinoff, 22.10.09.

Необходим ли газ в квартире?

Голосование закрыто 21.12.09.
  1. Да, без него никак

    14 голосов
    35,0%
  2. Можно и обойтись, но люблю жарить картошку

    21 голосов
    52,5%
  3. Откажусь от газа

    5 голосов
    12,5%
  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Навеяно соседней темой о заключении договора на обслуживание.
    Начинаю сомневаться в необходимости этого самого хаза в моей квартире, так как есть микроволновка, электрочайник, горячая вода. Вот хотелось бы спросить уважаемые у вас - нужен ли газ?
     
  2. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Увы,без него никак -в хрущевке живу:(
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вот-вот, поставить еще электроплиту и послать газовиков далеко и надолго! Что вот реально будет за это?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    На западе в бытовых условиях почти не используется газ, т.к. таит в себе много опасностей и сложно поддерживать инфраструктуру.
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Bob, да ну?? :d :d :d И можете ссылку представить на такое?
     
  6. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Послать то можно, поставить эл/плиту, провести под неё проводку, а вот интересно - переделают ли вам тариф на электроэнергию? :gigi: Если дом по проекту газифицированный - думаю не переделают, и выйдет эл/плита пипец сколько...
    Хотя всё можно сделать, прецендентов наверное ещё не было.
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вполне можно обойтись и без газа, правда, может выйти немного дороже. А картошку можно и на электрической плите пожарить :)
     
  8. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Как мне кажеться, дело в том, что пользование газом там выходит дороже, чем электричеством. Это мы тут привыкли, газ дешёвый. Правда недолго осталось, эл/энергия у нас в области с 2010 на 10% поднимется, газ на 26%, отсюда Насчёт сложности поддержания инфраструктуры - вообще не в тему, по-моему у них с этим всё в порядке. А у нас дороги даже не могут сделать.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну, скорее, хотел сказать, что меньше чем у нас. Вот ПЕ рассказывал, что Штатах там очень редко используется в бытовых условиях. Видимо, причины есть - цена не такая как у нас, меньше чем у нас используется для приготовления пищи.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Bob, очень даже он часто используется. В частности, для отопления (или это уже не считается бытовым использованием?). Для приготовления пищи - да, реже, даже если газ в доме есть. Хотя всё равно используется. И, естественно, он дешевле обходится, чем если готовить на электричестве.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Bob,

    Ты немножко не понял.

    Газ широко используется для отопления -- в том числе у американцев камины газовые.

    А вот на кухне газовых плит нет. Это считается опасным.

    Знаю здесь одну тетку что ликвидировала на кухне плиту и пользуется только микроволнофкой. Правда, и плита была электрическая.

    Причем, она не эмансипе какая то что дома только котлеты по киевски разогревает, а продвинутая стряпуха -- но насобачилась делать в микроволнофке все.

    Я кста полностью согласен чтто в многоэтажных домах гас не нужен и щастлив что в новом доме его нет.

    Но можно ли отказаться если он есть -- большой вопрос. Труба то как правило транзитом идет через квартиры...
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это неправда, они есть. Они не так популярны, как электрические, но их хватает. Считаются менее безопасными, да. А ещё я слышал мнение, что готовка на газе - это, типа, "для профессионалов". Для гурманов. :d Но газовые плиты есть, и на кухнях, и в магазинах. Я думал сам поменять себе на газовую, вот только трубы на кухне нет, а тащить её туда геморройно и недёшево.

    добавлено через 4 минуты
    а ещё сомнение берёт - вдруг поменяю, а мне не понравится? :upset:
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    блин, както гостевала в Москве в новом доме, для меня мучение было готовить на электроплите.. газа нет.. ужас!!!
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Валькирия, мне тоже не нравится готовить на электричестве. На газе по-любому быстрее и удобнее, - соответственно, лучше результаты. Но ко всему привыкаешь...
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    На кухне газ и на Западе тоже нередок. Если не сказать довольно часто используется. По поводу экономичности как раз вопрос. Как говорят европейцы газ на кухне греет всю квартиру (цитата по Евсевскому, возможно не вполне точная). Электроплита как раз выгоднее (я про современные конечно говорю, а не про советские). По поводу готовки тоже сначала не мог привыкнуть к электрической, сейчас перешел обратно на газовую тоже приходится привыкать. Как человек попробовавший оба варианта могу сказать что они примерно равнозначны (я имею ввиду вкус и удобство, а не цену), хотя конечно ньюансы есть.
     
  16. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Валькирия, что же там за плита была - с "блинами" что ли?
    "Керамика" практически ничем не отличается от газовой - моментальный разогрев и очень удобно. К примеру, я иногда по воскресеньям готовлю молочную кашу (хочется иногда чего-то не мясного, а картошку жаренную мне нельзя), молоко закипает за 5 минут с момента включения "конфорки".

    У многих людей разные приоритеты - проесть в кафешках, барах и ресторанах от 1 тыс до бесконечности рублей - приемлимо, а заплатить лишние 300 руб. за безопасность дорого.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Утверждение голословное. Если применить простую логику, то чтобы получить электричество, нужно сжечь углеводороды, преобразовать тепло в энергию - с потерями - далее транспортировать её до плиты - тоже с потерями. И только потом энергия бездарно превращается обратно в то же тепло. А тут газ даёт тепло прямо на месте. Не понятно насчёт "газ греет всю квартиру", - если огонь горит под кастрюлей, то он греет кастрюлю с той же эффективностью как и нагревательный элемент.

    Насчёт удобства - инерция "нагревалки" даже у современной электрической плиты больше, чем у газовой. Как попользовавший и то, и другое, могу сказать, что они отличаются. Дело вкуса, конечно, и приспособиться можно, но напрягает "приспосабливаться", хочется, чтобы было удобно.

    Меня в газовой плите смущает только запах. У меня газовый камин (и он полного сгорания, то есть его можно жечь, не открывая дымоход, если хочется согреться). Так вот когда он горит, то чувствуется, что в доме горит газ. Если такой же эффект будет от замены плиты, то он меня огорчит. Только это меня и останавливает. Ну и ещё то, что провести трубу на кухню тож чего-то стоит, и если потом не понравится, то будет обидно. А то, что в эксплуатации газовая плита будет дешевле, - это никаких сомнений.

    добавлено через 3 минуты
    Очень милые слова. Примерно как слово "почти". Например, в словосочетаниях "почти работает", "почти правильно" или "почти живой". ;) Дело ведь даже не в скорости, с которой закипает молоко, а в том, что газ убавишь - и сразу тепло убавилось, прибавишь - и сразу наоборот. А электроплита по-любому дольше "думает". Хоть какая вся из себя невозможная.
     
    Последнее редактирование: 22.10.09
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ну и бог с ней с трубой! Поставил счетчик, разукрасил под "березку" и сдавай "нулевое потребление". Вопрос в том, не накажут ли, что вместо газовой плиты, электрическую поставил, если всю разводку правильно сделать?

    В недалеком будущем придется, наверное, разменивать квартиру, и вероятность получить не хрущевку/брежневку минимальная, а вот пользоваться газом на кухне очень не хочется. Честно скажу, но может, конечно, совпадение, но мы когда приходим на несколько часов к знакомым, у которых газовая плита и на ней постоянно что/то готовиться (там поесть очень любят :) ), голова начинает болеть и в сон клонит.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    чо у вас газ и чо липистричество стоит?

    и как тебе газовый камин, нравица?

    добавлено через 2 минуты
    договор на обслуживание все равно навяжут :d

    вряд ли, газовикам по фих, просто вообще не факт что проводка выдержит. А вот если ты попытаешься аффтомат помощнее всобачить, тут тебя и хряпнут.
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Время нагрева у современных плит ну может пару секунд занимает, выключить за минуту до окончания готовки тоже больших проблем не составляет, в крайнем случае просто сдвинуть кастрюлю сковородку.
    Вернусь к тому же молоку - не убегает оно у меня. Закипает на 5-режиме, как закипело перевожу на второй. Что я не так делаю, что у меня плита не "тормозит"?

    добавлено через 4 минуты
    А за стиральные машинки-автоматы не хряпают? Они как раз как две конфорки или одна духовка жрут. С какого предела срабатывания автомата могут наказать? 16А, 25 ? На стиралках в хрущевках какие ставят?

    Ну а не буду я его подписывать - что будет? Заглушку бесплатно поставят, так я им спасибо еще скажу.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот еще писюльня:

    если у тебя в доме нет газа, то тариф на фазу -- 147 рублей, а если есть гас -- 210.

    А вот тариф никто гарантировано менять не будет.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Колючий, я уже говорил, по сути это невеликая проблема. Можно сказать, дело вкуса. И приспособиться можно, - я же приспособился. Но не нравится мне эта "пара секунд". И всё. Тем более что всё-таки реально не "пара".

    Электричество сейчас порядка 15 центов, а газ.. Ну вот не помню. Честно. :d

    ну уж лучше, чем дровяной, однозначно.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а, ну это вариант -- нарваца на отключения газа:d

    У меня в старом доме, как и во всех домах с 70-х, стоят два аффтомата по 16 А. В то же время в дома с ЭП ставили третий на 25, с прямой линией до плиты.

    В общем, плиту то может проводка и потянет -- но если еще и стиралка включица, то трындец.

    Но главное не афтомат, а щётчик. Посмотри на сколько он ампер (цифра в скобках). Вот и прикидывай -- впишеца ли плита или нет. Если нет -- то никто тебе щётчик менять не разрешит.

    добавлено через 1 минуту
    напеши в следующий раз как платить будешь. Можно за cubic feef, сам переведу
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Про это я уже писал, могу повторить: все четырехкомнатные квартиры в 16-этажках на Тулака висят полностью на 2,5 мм алюминиевом проводе на одной фазе (т.е. в щитке на одну квартиру от фазы и нуля подходят два провода, которые от рубильника распределяются на три автомата). После того, как у меня однажды из-за хренового контакта подгорел чуть-чуть контакт у рубильника и оплавилась из-за этого изоляция у проводов в щитке, я посадил фазу и ноль на двойной 1,5 мм (т.е. как бы 3 мм получилось, других проводов не оказалось под рукой, думал на время, получилось навсегда :) - меня же медом не корми, дай только под напряжением поработать)

    добавлено через 3 минуты
    Если счетчик старого образца - даже заставят. При это монтер поставит тот, который сам купишь :). Знакомые так меняли...

    А про это надо просто помнить. Мы и сейчас так живем - я машинку к линии с эл.плитой подсоединил (от счетчика лень было тянуть, да и сложно, а "земля" только у плиты близко оказалась...
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Короче, в старой хате отказываца от газа мало смысла.

    И по технике -- проводка и так не пределе,

    так и по деньгам -- тариф на плиту никто не даст.
     
  26. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Кстати, когда летом внепланово отключали горячую мы пользовались эл.водонагревателем. Потом пришел перерасчет. И оказалось, что горячее водоснабжение вообще невыгодно - чуть ли не в два раза меньше за электричество заплатили, чем с нас за горячую воду уменьшили... Но мы правда ванны не набирали. Так получается, если ванну набирать, то то на то и выйдет... Это по поводу неэкономичности электричества.

    добавлено через 3 минуты
    Да копеечная там разница.... уже писал. 200 кВт в месяц максимум = 400 рублей (или сколько?) минус то, что платите за газ...
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    стоимость киловатт*часа, поступающего в виде газа, 24 копейки.

    Липистричество -- 2-10 руб в доме с газовой плитой и 1-47 при электроплите.

    Есть разница или нет?
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я так понимаю газ у вас прямо тут же в подвале и добывается. Инфраструктура газовая стоит не дешевле чем электрическая. А уж потери при транспортировке электричества точно меньше чем при транспортировке газа. Не говоря о том что электрическая инфраструктура по любому присутствует, да есть еще вопрос мощности, но все равно дешевле. Ну и стоимость обслуживания не надо забывать.

    А насчет греет кухню чистая правда. Очень заметно сейчас после возврата к газовой. В электрической если площадь конфорки меньше или равна площади посуды идет прямая теплопередача, потери минимальны. А при газовой расстояние всегда присутствует это раз, следовательно уровень теплопередачи уменьшает пропорционально площади сферы (ну это упрощенно, источник конечно не точка). На большом огне менее заметно, а вот на малом... Количество полезной энергии ничтожно. В общем кастрюля 3 литра кипит только близко к максимуму. Иначе телоотдача превышает теплоприем. Реально закипает гораздо дольше чем на электроплите. Опять же факт более медленного остывания это скорее плюс чем минус. Тебе это любой кто готовит скажет. Выключил, а блюдо потихоньку доходит... На газовой такого добиться невозможно, либо идет подогрев, либо ноль. А надо именно мощный запас пассивного тепла. Вот и мучается народ специальные рассекатели ставит на горелки газовые или только в чугунках готовит.
     
  29. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Хм, :) , за хаз мы 116 рублей - трое прописано платим.

    Ну конечно главная причина в нежелании отказываться от газа - необходимая перестройка подхода в приготовлении пищи. Пользовал пару раз индукционную плиту - мне показалось , что готовить более приятно чем на газу.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    индукционная плита вроде как раза в два быстрее "готовит", чем газовая

    добавлено через 1 минуту
    да и температурный режим точнее выдерживается