1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор корпуса: mini или midi

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем kolechko, 27.10.08.

  1. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    Хочу собрать домашний компьютер. Средний вариант, не супер мультимедийный. Хочется маленький аккуратный корпус - minitower. Но про них говорят, что это только для офисных компов, т.е. самых простейших. И вроде греется он больше, и мощность маловата, и отсеков разных мало. А как же в наших магазинах электроники- напихают в маленький корпус все что можно, и вот он стоит, красавец! Собственно, вопрос в следующем: какой корпус выбрать, по каким параметрам и чем они отличаются (кроме размеров, конечно)?
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    именно
    до последнего вздоха буду боротся с этой хренью.

    Вообще такие корпуса мало кто возит, эксклюзив так сказать. Посоветовать конкретную модель нет возможности, уж слишком мал выбор. Мощности блока питания (врядли заменяемого на что либо) хватит на нечто несложное на всём встроенном, естественно микро атх мать. Типа АМ2, проц до 5200+, пара гигов оперы, 1 винт 1 привод. Неплохая машинка для лазанья в инете, просмотра кина и несложных игр. Идеал для офиса. Проблема заменить блок питания если он нестандартный. Но есть и плюсы - его не нужно часто чистить:) Меньше устройств - меньше вентиляторов, меньше пыли, больше отказоустойчивости.

    Вобщем понты понты понты. Либо малогабаритная квартира. В таком случае не лучше ли ноутбук?

    добавлено через 13 минут
    kolechko,
    Погодика, у вас же есть ноутбук, примерно похожий на то что можно собрать в мелком корпусе. Виста там тоже будет тормозить;)
     
  3. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    Я так понимаю, что 2 винт при желании не поставишь? И больше 2 планок опер. не влезет?

    добавлено через 9 минут
    Ноутбук я свой уже продала! :) еще тогда, когда тут жаловалась на него. Вот теперь решила собрать обычный ПК. А в нем и будет проц не больше 5200+, 2 гига опер. Единственное, видеокарта будет не встроенная.
    А мать мини атх -это так плохо?
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    в некоторые корпуса можно но не нужно, во первых 1 большой винт лучше 2-х маленьких (на 640-750гб хватит?), во вторых они будут греть друг друга находясь вплотную.
    Смысл больше 2-х гигов под 32 бит операционку? Икспишка будет обращатся только к двум, добив третью планку вы не только не будете её использовать, но и потеряете двухканальный режим. Смысла в 64 бит винде на таком компе помоему нет и небыло.

    добавлено через 2 минуты
    охохооо, не жалко карточку то а?
    обычно они ограниченны по возможности расширения, разгона, могут быть всего 2 слота под память и 2 сата, пци экспресс карта перекроет свободные слоты pci.
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    зависит от конкретного корпуса.
    а это уже от материнки зависит, в большенстве микроАТХ 2 слота под память, но есть и 4.

    добавлено через 7 минут
    мож что-то вроде этого http://www.nix.ru/autocatalog/cases_zalman/DeskTop_ZALMAN_Enclosure_HD135_Black_Aluminum_63347.html

    добавлено через 12 минут
    или вот http://www.nix.ru/price/search_by_parameters_view.html?thumbnail_view=1
    p.s. увидел хипер корпуса, вот это толщина!!! как туда что-то всунуть можно...
     
  6. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    Kot.85, вторая ссылка не открывается. А первая- desktop я не хочу, к тому же за такую цену!
    Grandmaster Flash, мне и 250 гб хватит. :)
    В смысле, видеокарточку не жалко?
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Ей будет очень грустно в плане охлаждения, будь она хоть самая забулдыжная, долго такая плата с кулером не протянет, на пассивке тем более. Даже Х1300 на пассивке греется очень сильно. Очень маленький корпус. Можно напхать вентиляторов корпусных, но будет ли девушка каждые 2-3 месяца выгребать оттуда скопившиеся клубы пыли и смазывать вентиляторы?
     
  8. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1


    винт можно и внешний потом взять...
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    внешнее сейчас можно взять всё. вопрос только в цене.

    kolechko, неужели такая большая разница в размерах между мини и миди? зачем этот лишний десяток см? соберите нормальный комп, в нормальном корпусе, поставьте его на полочку под стол и забудьте на полгода о его существовании...
     
  10. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    Всего лишь на полгода? :)
    Ну ладно, убедили. Советуйте тогда миди какой-нибудь!
    А еще заодно и видеокарту. Не дорогую, но клевую (я понимаю,что так не бывает, но все же).

    добавлено через 6 минут
    А что лучше: 2 Гб одной планкой или двумя по 1 Гб?
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    в большинстве случаев две по 1

    через полгода почистите - и опять на полгода ) правда, это если дома шерстяных животных нет
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    kolechko,
    любой asus или inwin, смотрите по дизайну.
    Видеокарта по цене сколько должна быть?
    без разницы.
     
  13. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    Мучаюсь между gf 8600gt, 9500gt, radeon 3650, 2600xt!
     
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    9500gt бери, век воли не видать.
     
  15. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    А какую DDR2 или DDR3, 256 мб или 512? В чем разница?
     
  16. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    kolechko,
    впринципе для такой видюхи объем памяти не так важен. 256 или 512. А вот DDR3 да. Пропускная способность памяти повыше.
     
  17. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Grandmaster Flash,
    И почему это???
    почему?
    может, и экслюзив, Compaq Pesario 6000 (Compaq ATX EVO...)
    почему, зависит же от материнки?
    2 слота под винты, 2 под привода, не считая floppi ? но его не заменить (встроен в корпус, можно мож и выколупать, но под него оригинальные прорези и енопка в морде...)
    при чем , вообще, понты, квартира и ноутбук???

    добавлено через 4 минуты
    объясни! Особено про
    добавлено через 8 минут
    почему?
    при чем тут корпус, ты в него память вставляешь???
    вплотную - это как???
    Сантиметра 2 - это вплотную? Или не очень???
     
  18. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
  19. kolechko

    kolechko  Участник

    192
    0
    Doc, корпус великолепный! По крайней мере на внешний вид. Сколько же такое чудо стоит?
     
  20. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
  21. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Doc,
    ппц, прикольно советовать то, что нигде не купишь.
     
  22. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    правильно напихать в маленький корпус мать на G33, проц Q6600, видео 8800GTS, 2 корпусных вентилятора и блок питания 250-350вт работы неизвестного мастера?
    эксклюзив, или он в каждой второй фирме на витрине стоит?
    если собирается небольшая бюджетная машинка и будет использоватся икспи, есть ли смысл ставить больше? к тому же на многих микро атх матерях всего 2 слота под память. брать одной планкой 2гб у нас пока как то непринято.
    ну давай его набьём как бочку с селёдкой, долго ли это будет жить?
    что хорошего в маленьком корпусе кроме того что он такой понтовый и маленький? проще купить ноутбук, места будет занимать ещё меньше.
    если не разбираетесь в блоках питания я тут невиноват. не мне учить этому. если корпус стоит 1000 рублей а нормальный блок начинается примерно от той же цены то что за блок питания идёт в комплект с корпусом? тем более в маленьком корпусе он может быть начиная от 145вт.
    от ты доипался как пьяный до радио со своими вопросами, лучше бы чего подсказал. в мелких корпусах обычно они идут вплотную, даже вспомни классические Microtech, винты буквально лежат друг на друге. Если ты нашёл корпус где расстояние 2см и теперь будеш орать на каждом углу что все дураки а я один такой умный - наздоровье.
     
  23. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Litron,
    Почему же нигде. Раз на никсе есть. значит ИВМ может привезти;)
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Litron,
    в столице есть - значит привезут.
     
  25. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Не понимаю, какие могут быть реальные доводы взять такой маленький корпус. Сознательно покупать геморрой? Это я про то, что если и покупать сие, то только с условием никогда не лазить внутрь (места развернуться негде, никуда не подлезешь, чуть что -- разбирать пол-корпуса). А в таком корпусе это невозможно. А если говорить про те корпуса, о которых говорит Grandmaster Flash, это вообще убийство. Места мало? Ну используйте миди-корпус как тумбочку тогда чтоль. Приставьте к стене под стол. Либо правда ноутбук взять. Больше не знаю, что сказать...
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Unnamed,
    Вы про какой? :p Я посоветовал: 1) обычный мидитауэр; 2) симпатичный - девушке все-таки; 3) с относительно неплохим БП для ЕЁ нужд.
     
  27. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0