1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена батарей отопления

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем хочу_вот_сказать, 12.08.08.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    великолепно:( не работают?
    куда еще обратиться можно? а то зима скоро
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Работают. Просто он не нашел. А зачем именно обратиться-то? ИМХО там (в Сантехно) в основном хороший выбор сантехнической арматуры. Сантехника выставлена в торговом зале убогая, котлов я тоже не увидел (иожет быть, не выставлены, но навряд ли), цены на радиаторы/конвекторы - обыкновенные. Так что я бы не стал утверждать, что у них весь город закупается, как тут промелькнуло...
    Если надо что-то конкретное - ты спроси. Я сейчас неплохо рынок знаю как раз :)
     
  3. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Mini Me,
    мне радиаторы хорошие нужны на новый дом (14 этажка) - что бы любое давление выдерживали (разумное) - нужен совет какие лучше и где брать? Ну и цена примерно какова?
     
  4. Гость

    Гость Гость




    Выбор собственно не большой биметалл или чугун. Я себе взял отчественные брем биметалл, но уже думаю что зря...так как сомнения терзают по сроку службы, а экономия по сравнению с зарубежными небольшая. Импортные они даже как то поаккрутнее сделаны...
     
  5. Пиля

    Пиля Гость

    Присоединюсь к вопросу.
    Можно ли докрутить секции или выкинуть эти и купить в два раза больше, поставить и не мучаться?
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Докрутить-то можно, но вопрос: а нормально ли у Вас эти люминьки работают? Попробуйте воздух стравить для начала (там должны стоять краники Маевского, если нет автоматических воздухоотводчиков). В централизованной системе отопления эту процедуру надо проводить регулярно, т.к. воду сливают в несезон.
     
  7. Пиля

    Пиля Гость

    Эээ, Миними... У нас биметалл 4 секции. Когда покупали, я ступила и пожадничала. Не рассчитала, что кухня у нас почти на улице (угловая) и двери не будет, соотвественно воздух еще теплый в коридор прет.
    Мало 4, они горячие, но не отапливают это помещение. Надо 8 или 10.
    Краны есть по 1 крану на каждую трубу, хоть обзакрывайся.


    Я и думаю, снять и на рынке еще 4 докрутить или купить 8, а эти 4 подарить сантехнику.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Помнится, в магазине мне делали теплотехнический расчет сколько надо батарей. Сначала прикинули простым расчетом: 1 секция на 1,5 кв.м, плюс 1 секция на каждую наружную стену. Затем нашли справочник лохматого года, в котором по типу конвектора, установленного при строительстве дома, определили его теплоотдачу. Перевели на современные радиаторы и получили то же количество секций, которое получилось простой прикидкой. Я непожадничала и прикупила еще 1 секцию. В итоге - жарко.

    Какие краны? Обычная "американка" (он же шаровый) или краны-терморегуляторы? Вот вторыми как раз и можно регулировать ту температуру, которую нужно. А первые "работают" только в двух положениях: или совсем вкл или совсем выкл.
    И еще. Если есть краны, должна быть перемычка. И вопрос: нужен ли кран на этой перемычке?
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    у меня ненормально:( всегда нижний угол холодный
    и стравливал очень долго и снимал батареи промывал, бесполезно
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Неправда. Любую батарею краном можно "придавить" до нужной мощности. Правда, зависит от подключения.
    Терморегулятор работает так же, только автоматически ограничивает проходное сечение.

    добавлено через 3 минуты
    Радиаторы отопления - форум
     
  11. Пиля

    Пиля Гость


    Светик, ну нам посчитали 1 к 2 и без внешних стен, вот и вышло 4.
    А надо значит 7.
    Краны обычные. Ставили не на скрутке, а на сварке.

    Вопрос не в кранах: можно ли к 4-м секциям безболезненно и безопасно еще 4 прикрутить или нет. Никто не ответил.
     
  12. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Четать не?
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Шаровый кран не должен работать в полузакрытом-полуоткрытом режиме.

    Можно.
     
  14. Пиля

    Пиля Гость

    Не, читать я не умею. Меня носом тыкать надо.

    А это к продавцам ее волочить или купить еще читыри и сантехник прикрутит?
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не знаю как в теории, на практике работают, работают и работают. Однако надо качественные ставить, не по 3, а хотя бы по 5.
    Более того, шаровыми же кранами балансируют контуры отопления. Шаровые краны применяются и в смесителях.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну это понятно, что за 30 рублей кран будет сомнительного производства.

    Возможно в водоснабжении и работают. А вот в газовом хозяйстве был случай рвануло на магистральном газопроводе. По результатам расследования аварии комиссия сделала вывод, что там как раз тоже баловались шаровым краном, эксплуатируя его в полупромежуточном состоянии.

    Думаю, наши сантехники не прикрутят. Тащи в магазин. Они там специальным ключом раз и готово!
     
  17. Пиля

    Пиля Гость

    Думаешь?
    Ладно, потащу, куда деваться.
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я так и понял, что дрова из газового хозяйства :)
    Ты права, конечно. Теоретически неправильно использовать шаровики для регулировки потока (кроме специально сделанных для этого, но те нельзя использовать для запирания в свою очередь). Однако на практике - используют качественные шаровики в водоснабжении. Все-таки вода - не газ :)
    А краники для батарей - я думаю, они специально для регулировки и предназначены. Это специальные краники. Стоят довольно дорого. Около 200 р/штука (это на 1/2"). Простой шаровый кран такого проходного сечения, даже хорошей фирмы-производителя, стоит ну максимум 100 р.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я надеюсь ты представляешь как выглядит кран на магистральном газопроводе? и как он управляется?;)

    добавлено через 3 минуты
    для регулирования батарей предназначены термостатические вентили. Это такая писюлятина, вроде как кран но без ручки, из него шпенек торчит. На кран навинчивается собсьвенно термостатическая головка, на которой выставляешь желаемую температуру. В головке есть термочувсвтвительный элемент, при расширении давит на шток и таким образом регулирует поток.

    Все остальные способы -- от лукаваго.

    Кста, все тут имеют ясное понимание чем отличается кран, вентиль и задвижка?:)
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Надеюсь ты не будешь отрицать, что даже такой кран может быть шаровым? :)
     
  21. Пиля

    Пиля Гость

    у мене кран Бугатти. хрен знает, скока он стоит
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да, это автоматический терморегулятор, рублей 400 стоит, знаю. Там жидкость внутри, она от нагрева расширяется и давит на шток, как ты и описал. ;)
    Однако в большинстве новостроек, где я был, строителями для регулировки мощности радиаторов предусмотрена всего лишь перемычка-байпас между вводом и выводом в радиатор с единственным регулировочным краном. А ведь там отопление смонтировано по проекту...
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Оооооо.... Ну не меньше чем "вайрон".
     
  24. Скока лошадей?:d
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    1 000 л.с. И стоит не менее миллиона доллара. 70 штук в год.

    Сорри за офф.
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Лучшие Бугатти делают в Тольятти! :d
     
  27. 1001 кобыла - это принципиально!:shuffle:
     
  28. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    1 000. Та которая за рулём не считается. :d
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    совершенно верно:) шаровый кран диаметром 1440 мм -- это впечатляет;)

    добавлено через 2 минуты
    я неоднократно видел что стоят сами вентили, завинченные упаковочными колпачками.

    То есть сами головки жители должны сами ставить.

    добавлено через 2 минуты
    Вообще рулезно радиаторы с нижним подключением. У него вентиль встроен в корпус, а не на трубе
     
  30. Пиля

    Пиля Гость

    ХЗ, один есть лишний могу подарить. Но он краской чутка измазан.