1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПК - обязаловка?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 03.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. так в том-то и дело! Закон Божий преподавался с начальной школы, а теоретиков анархизма и социализма они начали изучать уже во взрослом возрасте. Т.е. что вводи слово Б-жие в учебную программу, что не вводи, бесы всегда останутся бесами.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Наличие умалишенных не опровергает факта что чел -- существо разумное.

    Так и наличие богоборцев, еретиков и атеистов никак не опровергает факта что вера в Бога -- естетсвенное состояние человека:)
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы уж определитесь, морально-нравственный, культурологический или катехизический, Незаметный... Даже если культурологический, как возможно преподавать культуру, не вводя в курс о носителе этой самой культуры..?
    Вы, Незаметный, я так понял, намеренно забываете ответить на вопросы, на которые, видимо, ответить честно не в состоянии... А вместо этого приводите ветхие доводы, надеясь что их источник оппонент сочтет достаточно авторитетным... Разочарую Вас. Что бы ни думала РПЦ по поводу абортов, авторитетом в этом вопросе являютсю все-таки медики... То же касается и многих других "безнарвственных вещей", о которых РПЦ говорит "громко и вслух". Еще раз напомню, что вся эта затея - вразрез с законом, очень глубоко нравственное начало Основ православной культуры...
    З.Ы. Отец Федор - это священник, который воспользовавшись тайной исповеди, отправился на поиски сокровищь, соперничая с двумя мошенниками и попадая в анекдотические ситуации...
     
  4. висело мочало...

    никто не отрицает, что вера - естественное состояние человека. Только, во-первых, у многих СВОЙ Б-г, во-вторых, у кого-то Б-г - атеизм, у третьих вместо Б-га - деньги и т.д.
    Я, например, против, чтобы моему ребенку в обязательном порядке преподавали основы мусульманства. Так почему я должна радоваться обязательному преподаванию ОПК?
    "Отче наш" он и так с рождения знает, в музеях шедевры мировой живописи видел, историю исскуств учит.
    Зачем моему мальчику ОПК в обязательном порядке? Это сделает его порядочным человеком? Или более образованным?
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    гарантированно:) любое знание делает человека более образованным.

    кашу маслом не испортишь. По крайней мере, не сделает менее порядочным.

    ОСГП в свое время тебе пошло на пользу? а марксистскую этику ты случайно не захватило в ликбезе?:d
     
  6. Осуществление субъективного гражданского права?
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, ОСГП, минхерц, преподавалось в 8 классе и являлось дисциплиной вполне светской. К тому же, предмет этой дисциплины существовал объективно и был реальным, осязаемым фактом.
     
  8. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Мораль, нравственность и культура достаточно сильно связаны друг с другом. Рассмотрение их в отрыве друг от друга лишит их изучение полноты. А культура без нравственности и морали вообще перестаёт быть культурой, как мне кажется.
    Конечно, поэтому, рассказывая о православной культуре, нужно говорить и о её носителях - православных людях.
    Что ж, действительно, на многие вопросы я ответить не могу, и предпочитаю не лезть пока что в их "отвечание". Но когда я слышу по какому-то из этих вопросов мнение человека, обладающего достаточно высоким уровнем знаний в соответствующей области (напр., докторская степень), я "делаю себе пометочку". У меня нет желания ни обманывать Вас, ни лукавить, хотя бы потому, что это грех, который брать на себя не хочется. И какой смысл здесь что-то обсуждать, если обсуждаемое будет ложью?
    Спасибо за З.Ы. :)
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Чисто пища для размышлений:

    В литературе "Свидетелей Иеговы" обнаружены признаки экстремизма
    Прокуратура города Асбест Свердловской области обнаружила признаки экстремизма в литературе, которую распространяет религиозная организация "Свидетели Иеговы". "В данной литературе опубликована информация, направленная на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, то есть содержащая признаки экстремизма", цитирует агентство "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры РФ.

    Руководству "Свидетелей Иеговы" объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Кроме того, прокуратура намерена обратиться в суд с заявлением о признании экстремистскими материалов, распространяемых организацией. Материалы проверки направлены в региональное управление следственного комитета для решения вопроса о привлечении членов "Свидетелей Иеговы" к уголовной ответственности.

    В числе материалов, в которых прокуратура обнаружила признаки экстремизма, указаны периодические журналы "Сторожевая башня" и "Пробудись!", а также книга "Приближение к Иегове", подробно разбирающая отдельные качества бога, которому поклоняются члены организации.

    "Свидетели Иеговы" получили современное название в 1931 году. По всему миру насчитывается около семи миллионов членов этой организации. Специалисты считают "Свидетелей Иеговы" либо разновидность протестантизма, либо христианской сектой.

    Вероучение, которое исповедуют члены организации, основано на Библии, однако они отрицают доктрину о Троице и называют единого бога Иеговой. Характерной особенностью является отрицание креста в качестве христианского символа. "Свидетели Иеговы" на основании собственного перевода Библии утверждают, что Христос не был распят на кресте, а был пригвожден к столбу мучений.

    В 2004 году по ходатайству прокуратуры Северного округа Москвы суд запретил деятельность столичной общины "Свидетелей Иеговы" на основании того, что ее члены разжигают религиозную рознь, разрушают семью и склоняют тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи по религиозным мотивам.
    http://lenta.ru/news/2008/06/07/relig/

    Церковь Англии обвинила правительство Брауна в дискриминации христиан
    Церковь Англии подготовила доклад, в котором обвиняет правительство Гордона Брауна в дискриминации христиан, сообщает Telegraph. Официальная публикация доклада назначена на понедельник.

    Доклад был подготовлен по указанию епископа Хьюмского Стивена Лоу (Stephen Lowe), отвечающего в Церкви Англии за вопросы жизни и веры в городских епархиях, и получил поддержку двух первых лиц в церковной иерархии англикан - архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса и архиепископа Йоркского Джона Сентаму (John Sentamu).

    Как заключается в докладе, британские власти отдают англиканской церкви лишь формальную дань уважения, но на деле уделяют больше внимания мусульманам и другим религиозным меньшинствам. The Times процитировала содержащиеся в докладе суждения о том, что политика Брауна и его предшественника Тони Блэра привела к духовному, гражданскому и экономическому кризису в британском обществе.

    Документ озаглавлен "Мораль без компаса" (Moral, But No Compass) - в пику рассуждениям Брауна о его "моральном компасе". Со ссылкой на мнение многочисленных опрошенных представителей церкви в докладе говорится о глубокой "религиозной безграмотности" правительства. Кабинету предлагается назначить особого министра по делам религии, который должен обеспечить связь между правительственными органами и британскими конфессиями.

    Вопреки давним разногласиям между церковью и Консервативной партией, в докладе отмечается последовательность оппозиционных ныне Тори в борьбе с бедностью. Лейбористы, напротив обвинены в недостаточном внимании к социальным проблемам и нежелании прислушаться к компетентному мнению церкви в этом вопросе.

    Содержание доклада перекликается с недавним заявлением епископа Рочестерского Майкла Назир-Али (Michael Nazir-Ali), который связал упадок христианства и британских ценностей. По мнению епископа и других представителей англиканской церкви, сложившаяся ситуация приводит к возникновению "морального вакуума", который заполняет радикальный ислам.
    http://lenta.ru/news/2008/06/07/critique/
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, все, Вами приведенное, я могу прокомментировать не иначе, как: "РПЦ вконец охренела от своей вседозволенности и, ведя прозелитическую кампанию, разевает пасть на самую беззащитную часть российского социума - наших детей"
    Не отдам своих детей бородатым вурдалакам!
     
  11. ZZTOP-овцам
     
  12. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    на всякий случай напоминаю Гитлер был образованным челом, Сталин был отличником по богословию, Пиночет так же был высокообразованным и еще многие.
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Barroh,
    А я в таком случае напомню, что Сталин смог заставить построить всё то, чем мы сейчас пользуемся. И кстати выиграл ****у.)) Догадайтесь, с чьей помощью?)))
    Гитлер поднял Германию с колен за каких-то десять лет. Вот только в Бога он никогда не верил. Хотя использовал католицизм и протестанство как удобный инструмент.
    Пиночет был достаточно религиозен и имел в своём правительстве очень много глубоко религиозных людей. Про "чилийское экономическое чудо" ничего не слышали? Ну и напоследок добавлю-ка сюда "диктатора" Франко, морана, выходца из семьи священника. Чел реально смог выиграть в гражданской ****е и уберечь страну от судилища за некоторую помощь Гитлеру. А также спас на территории Испании несколько десятков тысяч евреев.

    добавлено через 2 минуты
    Напоследок можно отметить, что вот Мао Цзэдун никогда не верил и активно уничтожал веру, а вот поди ж ты - под конец жизни испугался и просил позвать священника, чтобы покаяться. Священника ему не нашли, потому как всех ужо перевешали. Нашли заключённую монахиню католического монастыря. Ей он исповедался и испустил дух. Господь милосерден, не отпустил "Кормчего" без покаяния.
     
  14. неужели с Б-жьей? :wow:
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Нестоличная штучка,
    Не с Б-жьей, а с Божьей.))) Б-г какой-то ополовиненный у Вас, а у наш Бог спас мир руками палача. Щас начнутся возражения и всякие визги о сущности этого палача... Я Вам так скажу: Сотник Лонгин тоже Христа приколол на кресте, а однако покаялся и нёс людям слово Божье.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, напомню, что Сталин стал тем, кем стал уже после того, как бросил семинарию. Можно бесконечно долго копья ломать об оценку его деятельности, но никто не спорит с тем, что личность это выдающаяся...
    Ну, а в том, что православие - отличный инструмент для манипулирования массами, никто и не сомневался...
     
  17. а Вы в аду гореть будете.
    Не помнайте всуе...

    добавлено через 2 минуты
    San" ka,
    я вот ещё чего хотела у Вас спросить. А геморрой Вы наложением икон лечите? ( Ну, или любую другую болезнь)
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Ну вообще-то я Православие в таком ключе не упоминал. Знаете, Вам ещё буквально дня три тут повозиться и Вы как революционЭр Лавров заговорите. Я прям жду этого момента, чтобы тексты слечить))
    ))) Я гореть. Вы - вариться)))
    А ещё грехи грехометром отпускаю))) Я тоже люблю пошутить) Уныние - грех)
     
  19. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, вряд ли я заговорю, как кто-либо иной, чем я сам, так как инерция привычек и манеры мышления у меня уже достаточно велика, чтоб не бояться ветра в голове и посторонних воздействий...
    Видимо, этим, отчасти, объясняется целенаправление РПЦ именно на неокрепший детский разум, ибо взрослых изменить достаточно сложно и затратно, а рынок сбыта отвоевывать надо - конкуренты наседают... У церкви ведь как? Каков приход, таков и доход... Ну, а власть получает удобный рычаг управления...
    Такое вот тОржество православия...
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Barroh,
    Вы анархист?
    А для чего?
    gore_lukoje,
    Пушкин стал достаточно твёрдым христианином и государственником только в начале 30-х годов 19-го века) У Вас я думаю ещё не всё потеряно)
    Не выдумывайте, а? Что-то Вы уж совсем со своими фантазиями чересчур сильно заигрались.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1

    Учись, студент! (с)
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    San" ka, ты б отдохнул, что ли... выходной ведь.. а то жалость разбирает читаючи твои потуги...
     
  24. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Насчёт нравственности и религии, мне, например, кажется, что связь здесь далеко не так однозначна. Вот был атеистический СССР, и были в нем и сволочи и герои и просто порядочные люди. И по словам очевидцев разных возрастов, не так уж плохо всё было с нравственностью, вроде даже получше, чем сейчас. С другой стороны есть вполне себе религиозная и благополучная Британия, с которой и пошла мода на видео с убийствами. Есть, наконец, насквозь религиозные исламские страны со своими террористами.
    В общем создается впечатление, что уровень нравственности человеческого общества колеблется около некоторой постоянной, которая определяется механизмами, заложенные в человеке глубже, чем обычно проникают религии и идеологии. Подчиняясь им, благие идеи искажаются, вполне мирные по содержанию религии извращаются, порождают конфликты и психов-фанатиков, и наоборот, в самые мрачные времена появляются герои и подвижники, не пойми с чего поднимается духовность, на месте умерших ценностей, появляются новые. И т.д. А текущая массовая идеология определяет лишь внешнюю мишуру.

    Какай-то глюк, прибейте лишнее.
     
    Последнее редактирование: 08.06.08
  25. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Насчёт нравственности и религии, мне, например, кажется, что связь здесь далеко не так однозначна. Вот был атеистический СССР, и были в нем и сволочи и герои и просто порядочные люди. И по словам очевидцев разных возрастов, не так уж плохо всё было с нравственностью, вроде даже получше, чем сейчас. С другой стороны есть вполне себе религиозная и благополучная Британия, с которой и пошла мода на видео с убийствами. Есть, наконец, насквозь религиозные исламские страны со своими террористами.
    В общем создается впечатление, что уровень нравственности человеческого общества колеблется около некоторой постоянной, которая определяется механизмами, заложенные в человеке глубже, чем обычно проникают религии и идеологии. Подчиняясь им, благие идеи искажаются, вполне мирные по содержанию религии извращаются, порождают конфликты и психов-фанатиков, и наоборот, в самые мрачные времена появляются герои и подвижники, не пойми с чего поднимается духовность, на месте умерших ценностей, появляются новые. И т.д. А текущая массовая идеология определяет лишь внешнюю мишуру.

    добавлено через 4 минуты

    Ну и нафига ему тогда религиозный поддекст и соответствующее название?
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Gilsulion,
    Дык, была суррогатная религия под названием "коммунистическая идеология".
    С религией в Британии плохо уже лет 300-400 с тех пор, как король провозгласил себя главой англиканской церкви. Ну и плюс мода на толерантность)))
    Духовные наставники талибов осудили терроризм
    Улемы одного из самых влиятельных религиозных центров мусульман, медресе Дарум Улум, расположенного в индийском городе Деобанд, выпустили фетву, осуждающую терроризм, сообщает британская The Independent.

    В фетве медресе Дарум Улум, которое, как отмечает издание, оказало значительное влияние на становление идеологии движения "Талибан", подчеркивается, что ислам - религия мира.

    "Ислам отвергает несправедливое насилие, нарушение мира, кровопролитие, убийство, грабеж в какой бы то ни было форме", - говорится в фетве. По словам ректора медресе Дарум Улума Хабибура Рехмана (Habibur Rehman), главная цель ислама - борьба с терроризмом и распространение мира.

    Ряд аналитиков, мнение которых приводит The Independent, считают, что призыв улемов Дарум Улума к борьбе против терроризма будет благосклонно воспринят 140-миллионным мусульманским населением Индии. Многие из индийских мусульман считают, что образ их религии в мире оказался запятнанным действиями небольших радикально настроенных группировок.

    Как отмечает The Independent, авторитет медресе очень велик не только в Индии и Пакистане, но и во всем мусульманском мире, и фетва Дарум Улума должна повлиять на настроения мусульман в других странах, в том числе в Великобритании. Лидеры 600 из 1400 британских мечетей принадлежат к деобандской традиционалистской школе.
    http://lenta.ru/news/2008/06/02/fatwa/
    Не надо смешивать понятия "ислам" и "терроризм". Пусть этим манипуляторы и пиарщеги занимаются))) А тут вроде бы пишут люди, претендующие на глубокие познания и говорящие, что имеют свою голову на плечах.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, не знаю, замечаете ли Вы или нет, как собственными постами вольно или невольно подтверждаете, что претензии РПЦ на монополию в области культуры и морали - не более, чем голословные утверждения... ?
     
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    ??? А разве РПЦ собирается монополизировать культуру и мораль?
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Что касается России, то эволюционировала она на стыке многих культур и религий...

    добавлено через 8 минут
    Доброе утро, San"ka :poz: Выпал из канвы? :gigi:
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Вообще-то вечер... Мож, Вам пора к психиатру с паранойей обратиться?
     
Статус темы:
Закрыта.