1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вам ВолгГТУ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Voyager, 03.07.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Небольшое отступление:
    В 2000 году Волгоградский государственный технический университет отметил свой 70-летний юбилей. Наш университет сегодня - это крупнейший вуз Поволжья, многопрофильное учебное заведение, готовящее высококвалифицированные кадры в условиях многоуровневой структуры образования - бакалавров, дипломированных специалистов и магистров. Научные школы, сложившиеся в университете, широко известны в нашей стране и за рубежом. Развивается международное сотрудничество университета с вузами зарубежных стран.

    Университет вступил в свое восьмое десятилетие, имея замечательные традиции, высокие достижения в учебной и научной деятельности; наш коллектив нацелен на новые свершения во благо развития отечественной высшей школы, науки и экономики.

    Мы приглашаем своих коллег, как из России, так и из зарубежных стран, работников промышленности и научных учреждений для ознакомления с деятельностью университета и сотрудничества.

    Мы с радостью примем в стенах вуза молодежь, желающую получить высшее образование, и сделаем все, чтобы обеспечить наилучшие условия для учебы, научной работы и отдыха. Мы уверены, что выпускники университета получат хорошую подготовку, смогут развить свои творческие способности, получить необходимые знания и практические навыки и будут плодотворно трудиться на благо возрождения и процветания России.

    Мы приглашаем к нам учиться студентов, аспирантов и стажеров из зарубежных стран и обещаем обеспечить подготовку их на уровне мировых стандартов.

    Источник: http://www.vstu.ru/

    В этой теме форума будут рассматриваться взгляды форумчан на обучение в ВолгГТУ, а также все мнения, так или иначе связанные с нашим университетом.

    Трам-та-рамм-там-там... Объявляю тему открытой!
    И первый вопрос: Политеховцы, что вы можете сказать по поводу прошедшей сессии? Есть ли успехи?
     
  2. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Успехи есть, но скромные. Основные затруднения с термехом и вышкой. Конкретно термех не сдали человек 12, не меньше. А вообще, учиться интересно, гораздо интереснее, чем в школе. Дружная группа, хорошие, в основном, преподы, пиво... Что же ещё надо?
     
  3. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    Я вот его закончила... и ГОРЖУСЬ своим образованием, хотя и не красным дипломом... Сначала было трудно, потом сильно расслабилась- лень одолела... Но я вот действительно училась, а студенческой жизни в общем- то не вкусила. О том, что она, эта жизнь была, потом поняла, когда на второе высшее поступила... Это ведь клевые годы беззаботности и пофигизма были студенческими, а не ощущение, что ты учишься в институте!:haha:
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Сессия как сессия. Только для своего обычного среднего рейтинга 95-96 баллов в этот раз не дотянул. 94 с чем-то
     
  5. Борис

    Борис Новичок

    5
    0
    А мне чуть-чуть осталось и я в политехе, на АУ. Осталось дождатьтся зачисления.
     
  6. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Борис, к нам новобранцем? Да, поток АУ по среднему рейтингу один из самых первых! Но учиться там сложно. Но если есть способности хотябы к математике и черчению - то всё ништяк. Да даже если и нету...
     
  7. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    А что скажете про ФАТ? К нему вот присматриваюсь...
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    ФАТ, АТФ и МСФ - лучшее, что есть в политехе. Не поймите неправильно. С точки зрения актуальности и объёма полученных знаний так и есть.
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Dimitry ФАТ считается 3 по престижности факультетом в Политехе (после Экономики и ФЭиВТ)
     
  10. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    RUS
    Готовьте бабки, значит? :fie:
     
  11. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    ФЭУ и ФЭиВТ - самые лучшие (в плане подачи знаний). Еще отметил бы МСФ, особенно направление АУ - ребятам тоже не позавидуешь (хорошо их там... в общем уму-разуму учат). Хотя, если есть голова на плечах (и немного удачи), то учиться в политехе на всех вышеназванных факультетах очень даже ничего.
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Dimitry Не обязательно. Все-таки в основном народ ломится на ФВТ и ФЭУ. А какой конкурс на ФАТ я не могу сказать. Тем более что сейчас практикуется ЕГЭ и каков расклад будет неизвестно
     
  13. ~Falcon~

    ~Falcon~ Участник

    308
    0
    Rus!
    между прочим на у нас ВТ не самый высокий проходной бал оказывается в итоге...
     
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ~Falcon~ Вот в точку. Когда я поступал он был 71 балл - меньше четверки!!!
     
  15. Не_Гость

    Не_Гость Гость

    Политех лучше всех!
    Незнаю, можт я заблуждаюсь, но мне кажется что по отсутствию "мороженных" людей на старших курсах наш универ самый первый. Весной заходил в педушник! МАМА! ))) Не, я ничё против не имею, мож у них просто лица такие ))))) Доучиваюсь на двух образованиях... оч. рад что в своё время поступил именно сюда! Хоть думать научили ))) (наверно) По крайней мере кафедру военную закончил (приколов во время учёбы было просто море! те кто учился тот поймёт).
    И преподы у меня золотые были! Такие деды умные, особенно на 4-5 курсе! Вот я за пять лет обучения могу откровенно сказать что "дураков - преподавателей" у меня было только... 4, А остальные ну просто умнички! И если и не заинтересовывали своим предметом, так хоть по крайней мере никогда не отказывали помочь (забесплатно!) если что-то не понимаешь или не получается.
    На счёт того какой фак. лучше - не знаю. На всех у меня есть друзья на пятом курсе и все говорят что учиться сложно, но впринципе можно. А! На экономике халява! Они уже даже защитились (пятый курс я имею ввиду), а мы (ИВТ, АТФ, МашФАК, другие не знаю) вот ток зимой.
     
  16. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Voyager Значит нравится учиться в Политехе?? И не разу не задумался: а туда ли я пошел?? Насколько я знаю, у нас на потоке еще в конце первого курса многие усомнились в правильности выбранного пути..
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    tatia А какой факультет?
     
  18. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    tatia
    Насколько я знаю, у нас на потоке уже в конце второго курса многие поняли, что их выбор все таки оправдает себя :) А ты не задумывалась?
     
  19. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Voyager ну и кто же у нас на потоке
    "уже в конце второго курса многие поняли, что их выбор все таки оправдает себя :)" , мне кажется все большая часть народа так не думают!! А ты сам что думаешь?? И почему прекрасно знающие физику и математику идут на экономику, где их знания и способности не будут востребованы?? Ради престижа??
     
  20. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    tatia
    Думают, думают... только не подозревают.
    А что я думаю, тебе наверно это и так известно.
    Будут Таня, будут... еще как. А есть еще и второе образование. :) там то уж точно.
    Что ты имеешь в виду?
     
  21. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Voyager
    Вот представь себе, не знаю!! не расскажешь??
    Да то, что народ на экономику идет не потому,что хочет стать экономистами, а потому, что это престижно - учиться на ФЭУ, да еще и в Политехе, не так ли?? А сколько человек потом думали: что мы здесь делаем??
    а ты, что их мысли читаешь?? Вслух-то они совсем другое говорят..
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ФЭУ в Политехе считается не просто престижным факультетом, но там еще действительно преподают очень хорошо и дают хорошие знания
     
  23. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    tatia
    На страницах форума явно нет.
    Не знаю как ты, но я уж точно нет.
    А спрашивается, зачем тогда этим самым человекам здесь учиться? Если человек после нескольких лет учебы не понимает, что он здесь делает, то не пора ли ему прекратить мучить себя и найти себе более подходящий род деятельности?
     
  24. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Не о том вы все ребята говорите...

    Лучше б подумали кому потребуется инженеры политеха в нашем городе... предприятия в основном то стоят на коленях и просят их добить...

    А экономика в техническом вузе все равно что ВТ в энерготехникуме... т.е. никакая, имхо...

    Вот и прет народ кто на экономику, кто на ВТ - ведь после этих факультетов как то можно по специальности или около нее устроиться...

    А вот сапровцев нехватает - так как предприятий, на которых САПР кое как работает в Волгограде можно сказать вообще нет... да и выпускники что то про САПР так толком и не знают ничего...

    Нам, допустим, нехватает молодых инженеров-хмашников (химические машины и аппараты)... да и кто пойдет на 2,5-3 рубля в месяц...
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Stamur
    Точно. Наши саперы практически все устроены. Кто получше кто похуже. В основном лучше.
    Не совсем верно и знают и потребность в общем есть. Просто зряплата маленькая по сравнению с другими работами.
     
  26. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Stamur
    А здесь я не согласен. Экономику в политехе преподают на высшем уровне. ИМХО (и не только) самые лучшие знания по ней дают в ВолгГТУ.
     
  27. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Что то в этом я сильно сомневаюсь... знаний именно в Системах Автоматизированного Проектирования в большинстве своем нет... так как нет преподов, преподающих это... студенты, так же как и преподы знают отдельные КАД-программы, кое какие подвязки с другими системами (КАМ или КАЕ...), имеют представления о каких то ПДМ-системах... а вот в целом - именно о системе практически ни один препод кафедры сапр толком то и рассказать не сможет - так, отдельные тезисы из только что прочитанных полунаучных журналов...

    Тем более что нет предприятий в Волгограде, которым нужна бы была САПР или которые ее использовали или хотя бы попробовали внедрить... так отдельные изыски в этом направлении...
    Типа купили несколько установок Акада (или еще чего другого), плоттер и сканер - и кричат во всеуслышение что у них "сапр" внедрен...

    Ну а зряплаты - потому они и "зря"платы, так как не за что платить... особенно молодым "специалистам", пришедшим на предприятие - все равно заново приходиться учить многому, кстати томуже КАДу...


    Ну-у-у-у-у... может конечно и что то изменилось за столько то лет...
    Однако согласитесь, странно звучит: Экономическое образование в Техническом университете... я бы на месте работодателя несколько бы усомнился при приеме на работу такого вот молодого человека...
     
  28. Poison Girl

    Poison Girl Активный участник

    688
    1
    Смотря какого работодателя... Умный работодатель этому только обрадуется. По-моему, образование в Политехе на сегодняшний день - самое лучшее в нашем городе. Студентов там действительно учат, не дают им, бедным, ни на минуту расслабиться ( по себе знаю)!
    И на самых "престижных" факультетах, между прочим, студентов учат гораздо лучше и больше.
     
  29. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Poison Girl - не уверен!!! а вот не уверен в этом:
    Что то последнее время выпускники особенно "престижных" факов меня, да и других, не радуют... (ну может конечно только нам такие достаются...)
    А расслабиться уж студентам не дают... м-да... бедненькие - так сейчас такие студенты пошли что им только и напрягаться - программа обучения десятилетней давности им уже не посилам - напрягает...
    Откуда ж взятся хорошему обучению когда преподы какие были в мое время так до сих пор они же и остались, а молодежь из аспирантов выросшая, в соседней теме про САПР обсуждается...

    Вообще молодежь халявная пошла - функционируют только мозжечек в сторону продолжения рода, мышчы пресса и промежности, ну может еще и сфинктер... а ветер в голове даже не попутный...:D :D :D :D :D (ну это в шутку...)
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Stamur Я считаю, что ты неправ. В Политехе достаточно современную науку преподают
     
Статус темы:
Закрыта.