1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аспирантская стипендия - позор для государства!

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, 14.01.08.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не, 3000р-2%=2940 :)
    По теме - в принципе еще в магистратуре 95% студентов уже работают. В аспирантуре тем более.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    colorprint,
    Все сильно зависит от института. В политехе да, практически без проблем. Часто даже с пользой для научной работы. В ординатуре меда уже сильно сложнее, т.к. есть масса ограничений. В педе практически невозможно.
     
  3. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Тема пафосная, имхо. Те, кто идет действительно обучаться в аспирантуре, мало думают о стипендии, изначально полагая, что она будет небольшой (когда я обучалась - копеечной\). Но тем не менее, мысли о дополнительном заработке посещают всех, ибо возраст. И, как тут уже прозвучало, полагаться на государство нелепо, поскольку Вы люди взрослые и сознательно делаете свой выбор. Во все времена аспиранты и учились и работали. Другое дело, как говорил мой научрук, "можно учиться, подрабатывая, но невозможно работать, подучиваясь". Поэтому проблема - как не перейти эту границу.
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sylphide,
    Все верно. Но речь о том, что государство создает такие условия, что "учиться, подрабатывая" из области ненаучной фантастики. Я знаком с системами в трех из 4-х основных ВУЗов Волгограда. Реально можно подрабатывать только в политехе. Во остальных двух именно, что "работать, подучиваясь", т.к. другого не позволит план и требования к аспиранту. Либо вообще не работать, а полностью уйти в учебу, со всеми вытекающими финансовыми сложностями О чем, если я правильно понял, и говорит Ладошка. Аспирантам часто банально не оставляют выбора, что не есть хорошо.
     
  5. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Аспиранты - народ пронырливый и живучий, даже если им не оставить выбор - они всё равно найдут и средства и время. И диссер от этого не пострадает.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sylphide,
    Блажен, кто верует... То то у нас засилье отличных диссеров, готовых как к внедрению в производство, так и прорастающих в докторские на мировом уровне :)
     
  7. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0

    Я не верю, я знаю. Те, кому это действительно нужно, защитятся. Талантливые люди талантливы во всем. Остальные отсеются за 3 года. А о качестве всех выпускаемых работ я бы промолчала...
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sylphide,
    Извините, но тот кто гворит, что ЗНАЕТ ситуацию во всех вузах, вызывает у меня лишь улыбку. :)
    Кроме того, даже из ваших слов следует, что научные работы делаются "вопреки" и "несмотря на". Вы считаете, что это правильно? Вы считаете, что если талантливый к науке, но неспособный выкручиваться в финансом отношении человек (а таких весьма немало) недостоин нормлаьного обучения?

    добавлено через 2 минуты
    Это даже не смешно... То-то я смотрю у нас все призеры олимпиад поголовно с докторскими степенями и серьезные бизнесмены. :)
     
  9. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Kairel, предлагаю каждому из нас остаться при своем мнении. Я свое высказала, Вы тоже. Прочее будет флудом. То, что Вам кажется смешным или не смешным, - глубоко индивидуально.
     
  10. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    in love with myself,
    Потому и идут толпы, что туда БЕРУТ "всех, кому не лень". А у преподавателей выбора нет! С них требуют отчётность: мест выделено столько-то, занято столько-то. А много талантливых людей, способных устроиться на работу с зарплатой в 10-15 тысяч, захотят прозябать на 1500р от щедрого государства? (Только не надо вот про совмещение,а? Названная зарплата предполагает обычно полный рабочий день и не ту степень загруженности, чтобы можно было ещё и по библиотекам ошиваться целыми днями!) И уходят талантливые мимо вуза. Остаётся балласт. Либо не определившиеся, которые слиняют в любой момент, либо те, которым пересидеть, либо те, кому делать нечего, а родители кормят. Они и на 1500 согласны. И приходится выбирать из них.

    Sylphide,
    Соглашусь с Кайрелом, в этом и проблема. ПОДработки - это когда немножко, ненапряжно и неосновной доход. К примеру, аспирантская стипендия=прожиточному минимуму, плюс бонусы за написание дипломов кому-нибудь. А когда я пришла домой в 19.00, приготовила еду, перемыла посуду, погладила бельё, уложила ребёнка и в 0.00 иду за компьютер, где и сижу до четырёх утра, а в шесть встаю на работу - это бред, возможный только в России. :frustrate
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Sylphide,
    Форум подразумевает обсуждение. Так что вопросы по теме к собеседнику никоим образом не являются флудом. Если вам нечего ответить, так и скажите. Или промолчите.

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, по моим наблюдениям как минимум 50% аспирантов банально пересиживают армию. Вот они и работают нормально, благо о "научной работе" речь не идет по определению.
     
  12. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Ладошка, мы жили и живем в России, вероятно и будем жить. И ни для кого не секрет, как всё происходит в этой стране. Поэтому плакать и ругать государство, имхо, дело бабушек. Я изначально определила свою позицию - отношение к теме в целом. Если это просто крик голодного студента - еще можно понять, и всё же как тему для обсуждения выдвигать - глупо, имхо. Другой вопрос - как выкрутиться, узнать мнения...
     
  13. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    И ещё вот это меня бесит. Мазохистское "государство нам ничего не должно". Должно, и ещё как! Потому что в "наше главное богатство - кадры" необходимо вкладывать деньги. Постоянно и много. Просто чтобы страна не сдохла, окончательно оскотинившись. А призывы "работать на энтузиазме и вопреки" - один из самых идиотских пережитков совка.

    Чиновники как-то даже не вякают насчёт "полагаться на государство нелепо" и "наша работа нужна только нам". Сидят на нашей шее и преотлично кормятся, непрерывно поднимая и индексируя собственные зарплаты. Ноль, который мы имеем на выходе с них, несравненно круглее "аспирантского" ноля. И ничего, им хорошо. И все привыкли.

    И вообще, есть у Тимура Шаова песенка хорошая:

    Товарищи ученые, из книги Судеб следует,
    Что все там будем, бедный ли, богатый – все равно.
    На бедность вы не сетуйте. Наука жертв требует?
    Вот вами же и жертвуют, с наукой заодно.
    Страна то нетипичная, страна неординарная:
    У нас любое действие всегда нулю равно,
    Системы бессистемные, стандарты нестандартные,
    Пространство неевклидово, хрен знает, чье оно.
    Здесь эффективно действует один закон неписаный.
    Закон большого кукиша. Дословно он гласит,
    Что тело, погруженное в дерьмо по саму лысину,
    Должно лежать, не булькая, и денег не просить.

    Но как мы бросились, не споря, смело в рыночное море…
    Мы хотим плыть на просторе. Эй, страна, руби концы…
    А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам,
    Дети капитана Гранта, Джорджа Сороса птенцы.
    Мозги одновалентные всегда дрейфуют поверху,
    Там издают энциклики: шумят, руководят…
    Вам ваше дело по сердцу – им ваше дело по фигу…
    Такой вот получается постылый постулат.
    А вы, бедняги, просите Его Превосходительство:
    «Кормилец, дай нам денежку. Добавь хоть медный грош».
    «Конечно же. Берите же» - вам говорит правительство.
    А вы ему: «Так нету же». Оно вам: «Так отож».
    Когда с интеллигентскими химерами покончите -
    Вернитесь вы в исконный наш, крестьянский наш уклад:
    Курятничек в кладовочке, коровка на балкончике,
    А под балконом грядочки – здесь будет город-сад.
    Такая вот редукция… Но, прежде чем откланяться,
    Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
    Товарищи ученые, мы все в глубокой заднице.
    Спасибо за внимание. Окончен семинар.
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Причем здесь совок, долг государства и работа на энтузиазме? Ваша диссертация и ученая степень это основы вашей личной карьеры. Почему, объясните мне, государство должно оплачивать вашу карьеру?
    Вы отнеситесь к разнице между желаемым уровнем дохода и стипендией как к инвестициям в свое будущее. Все через это проходили - и при совке аспирантам платили очень мало. Вы-то чем лучше остальных?
    А уж если вы действительно в научном плане из себя что-то представляете, то деньги вы заработаете - хоздоговорами, грантами, частной практикой. Только не рассказывайте сказки про то, что это невозможно. В 2001 году мне было 23 года, у меня в багаже была только 1 серьезная публикация и 1 выступление на серьезной конференции, но я сумел получить грант фонда, про который говорят, что там "завышенные требования к соискателям".
    Если вы кому-то интересны, то будете востребованы. Если вы бездарность, то вы и ваши никчемные научные труды никто не обязан оплачивать - ни фонды, ни государство, ни работодатели. По такому принципу существует наука во всем мире. И я не вижу причин, по которым в России должен практиковаться иной механизм.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    in love with myself,
    Во-первых, вы, на мой взгляд, совершаете типовую логическую ошибку перенося ваш частный опыт на общий. Во-вторых, речь немножко не о том. Я не вижу, что кто-то здесь требует, чтобы государство оплачивало его карьеру. Речь идет о том, что государство загоняет в очень тесные рамки человека, стремящегося к научной работе. Вот вы говорите "по такому принципу существует наука во всем мире. И я не вижу причин, по которым в России должен практиковаться иной механизм." Все верно. А теперь вспомните или узнайте, как построены учебные курсы и аспирантуры за рубежом. Как в плане времени, так и в содействии учащимся и аспирантам в поиске заработке. Там это все достаточно четко организованно, и поступив в аспирантуру, ты как правило (при условии желания учиться) можешь не задумываться остро о поиске денег на прожиточный минимум. У нас этого нет. Наверное, к этому мы и придем в конце концов, но сейчас ситуация аховая. В-третьих, все верно. Карьера - личное дело. Но не забываем, что в силу известных причин наука России практически убита. Если государство хочет поднять ее уровень, уж извините, но оно именно что обязано помогать желающим. Как угодно. В виде адекватной стипендии, в виде резкого увеличения государственных грантов, гос.стипендий отличившимся... Вариантов масса. Но сейчас их практически нет. Скорее даже люди сталкиваются с препятствиями при попытках заработка. Так в том же меде, насколько мне известно, банально запрещено работать в негосударственных аптеках, если ты в ординатуре. Ну или что-то подобное. Логики я в подобных действиях не вижу.
     
  16. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    in love with myself,
    По пунктам.
    Совок при том, что именно там сложилась эта поганая традиция: работник должен государству всё - время, дисциплину, лояльность, продукт высшего качества, налоги и т.д. и т.п. Государство же в ответ подаёт зарплату как милостыню: держи в зубы, сколько не жалко, и не вякай! А вякнешь - пусть тебе же будет стыдно, и коллеги сами заклюют.

    Долг государства- потому что оно лишь инструмент продуктивного возвращения нам наших налогов. И налогов наших родителей. СССР-ская низкая стипендия аспирантов - наследие системы, подразумевавшей отсутствие трат на лечение и обучение плюс относительную дешевизну продуктов и проезда. И бесплатное общежитие не забываем, да? :writer:
    Допустим, оно не обязано оплачивать БОГАТУЮ жизнь аспиранту. Но прожиточный минимум - РЕАЛЬНЫЙ прожиточный минимум - гарантировать обязано.

    Работа на энтузиазме - "вопреки всему" - тоже пакостное наследие тех самых лет, когда долбоёбство организаторов вынужденно компенсировалось трудовым героизмом исполнителей. Вместо рациональной продуктивной повседневной работы - сплошные подвиги. Людей много, нефиг их ценить. Выжат досуха один - на его место тут же заступит другой.

    Насчёт того, что государство не должно оплачивать мою карьеру... Давайте не будем забывать, что аспирантура и докторантура - кузница кадров? Государство хочет иметь профессоров и доцентов высокого уровня? Государство хочет без проблем формировать в случае надобности исследовательские группы по заковыристым вопросам? Государство хочет адекватных преподавателей в вузах? Оно не получит всего этого бесплатно.

    И ещё раз: вместо того, чтобы платить нищенскую аспирантскую стипендию всем, кому попало, разумней было бы поднять её в десять раз, одновременно ужесточив критерии отбора. Выиграли бы все.