1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Пока у власти хохлы, давние ненавистники казаков, это в принципе невозможно
     
  2. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0


    Спасибо канечно за доверие, однако тебя не настораживает, что в России до сих пор такого канала нет? Неспроста это.... Да и РПЦ тоже как то обещали 6 канал дать, когда Киселя выгнали, но что -то твой несравненный передумал... ИМХО не хотят чоб русские праведно жили, а хотят чоб учились как с педерастами прально общаться.:frustrate :frustrate :frustrate
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Согласен , что основы для возрождения нет. Нет основы, нет экономической самостоятельности, нет РЕАЛЬНОГО влияния даже на то что происходит на местах. К сожалению, более серьезного чем сохранения порядка на деревенских дискотеках на казаков не возлагают, да и не могут возлагать. Куда милицию девать и остальных спиногрызов ?)))
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Гармонично ты говоришь, Стрелок, да и гармонь твою видать, только вот подпевать не хочется... А , давай ка я тебе под свою гармонию споюююю .... Идеи говоришь глобальной нетути.. Так с того б и начинал, я тебе энтих идейков настругаю вдосталь... Начнем с самой простой , об том, что все что было , то БЫЛО..., а что умерло, то не живое и сказку про воскресения всякие ежели посчитать за кукушкины яйца, то и вслед на другое главное подналечь... на живых, на себя родимых взор обратить и понять, а что же мы есть в мире сем , ну, к примеру , казаки ли мы, али потомки...... потомки если, то нам дуться не надо, что б на весь мир искорячиваться и дурь свою родовую показывать .. что умерло, то умерло и упавшего дерева не возродить. А вот побежонок молодой, тот , родовой от старого пня пророс и остался от вырубки – то се холить и лелеять можно и надо.... Вот и получается. Если мы потомки, то что это значит прежде всего ?? А, Стрелок... А это значит, что главная наша задача быть, яйца свои родовые хранить, жить, богатеть и детишек своих лелеять.. Ну, и про землю родную не забывать и так далее в припеве поется, сам знаешь то .... Вот и вся наша миссия, а значится шашками нам никого рубать не надо, коней своих каждому заводить не надо, службы там всякие государевы и государственные тож может не стоит возрождать то – точно не знаю и не скажу.. А что надо то ?? Осознание себя лично и детей своих потомками , уж извини, Стрелок , за пафос – Роду Донского Казачьего... Самоидентификацию с инвентаризацией , так сказать , произвести, а уж потом вокруг осмотреться, да тех кто казаками таковыми себя без праву кровного считает налупцевать , что б с нашими святостями не баловались.. но, все по закону, по закону. А то как инаж то то, даже вот и само простое наследство материальное по крови передается....А тут духовное... Оно , духовное , законом не регламентировано, вот и пользуется всяк ни попадя...А далече чего ??? А далече память восстановить, оконтурить, всякие там изыскания исторические произвести , мол, кто чего натворил... Музей сотворить Казачий для памяти вечной... А , если ты говоришь что быть должно, что казачеству вымереть , мол , надлежало в связи с прогрессом – так и спорить не буду.. Надлежит гусенице в бабочку превратиться, так пусть и превращается..надлежало казачеству сгинуть от прогрессу – так пусть бы и преображалось в нечто иное, но с сохранением родовой памяти..... Но, сдается мне и не мне одному, что тутаво кто то постарался. Так сказать процессик то ускорил, а могет и использовал. Кто .. и явно постарался.. Опять обзовем их Хузами и выясним.... А при том всем жить будем, но жить потомками и свои песни петь будем и под свою гармонь.... Вот и вся идейка то, Стрелок... И не отдать дань памяти предков. А взять ее эту самую память изгаженную , да очистить от шелуши и мусора, да в тот ряд исторический достойно встать , а не вприпрыжку по нему бегать , как ныне.....
    Про русскость нерусскость казачества забыл, но это не беда... Чушь идейка и чужая к тому ж.... Ну, и кто же казаки получаются, если весь список всех наций мира собрать и поспрашивать казаков то тех, мол, Вы кто – казачье – не китайцы ли ?? Нет, не китайцы явно... Далее по списку японцы, корейцы, американцы... Русские останутся в том списке , потому что русскими и были..... Просто некоторые думают, что русские только в Рязани или Новгороде.. А Русские они всюду на земле, ибо определяются по Духу и дури они и определяются однозначно... Подтверждаю это своим существованием....А границы , Стрелок, сам говорил сейчас по другим местам проходят – не по рекам и долинам, а по головам и душам.. Вот эти границы порушенные восстанавливать то и будем.... вот и получается , Стрелок, что самая главная идейка то должна быть самая простая.. По этой простоте ее и сыскать можно..
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    сократ, плодовит стал...Ну да, с кем поведёшьси.
    Что тебе сказать. Идея хороша, кто ж спорит. Ноги бы к ней. Голов то хватает.
    Были среди казаков и чуркмены, и китайцы, и "жидченковы-жученковы", и немцовы...И носили казАчки кубелек с ковраком, и чикилики подвешивали с монистами. Про шальвары я, понятно, молчу.
    А уж ата-маны у хаз-яхов, эт вообче непонятно, случайность так сказать.
    Кстати, слыхал о том, как при сватовстве казаки девку в угол ставили с покрытой головушкой и стояла вына там, пока мужики бабло делили? Рекомендую ознакомица с обычаями кавказских и тюркских народов.
    Люблю "Иллюстрированную историю..." перечитывать, што давче упомянули. Подарили мне ея друзъяки из славного Царицын (Сары-чин) града. Кстати, даю сцылку ещё на один опус вашего земляка:
    Попов В.П. Страницы мстории донского казачества: учебное пособие/ В.П. Попов.- Волгоград: Принт, 2006. - 200 с.: ил. ISBN 5-94424-068-7. Тираж 1000 экз.
    Так што не один Танах почитываю...Везде русские - эт ты точно заметил.
     
  6. А кто такие казаки?
    В смысле – кто они такие в НАШЕ время?
    Где водятся?
    Чем, кроме фольклора и этнографии занимаются?
    Если есть знающие и компетентные люди – просветите, пожалуйста.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Денис Алексеевич, извините, но Вы , что, не местный ??? Вона казачки нынешние даже в облдуме сидят. Там комитет есть какой то, там все расскажут и покажут и даже реестр есть у них всех, кто ныне в казаках числится.. А занимаются они там чем то, даже вот атаманов себе выбирают, а атаманы те заседают.. ну, одним словом , работа проделана большая и даже больше , чем хотелось... И там же на них можно поглядеть, даже пощупать, если интересно кто они такие ...
     
  8. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
    Увы

    Жаль что типы таскающие сейчас казачью форму не казаки а в основном-мудаки-раз посетил так называемый круг тошно смотреть
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Там бы им и сказал что ты о их думаеш. А то по клаве дома стучать все герои......и самое главное безопасно оскорблять на удалении.
     


  10. Родом - отсюда, жил - не здесь.
    Ну и чем "чем-то" они занимаются? Реально ведь интересно.
    До революции, наколько понимаю - это было такое специальное воинское сословие на государевой службе, так сказать, перманентно.
    А сейчас?
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Денис Алексеевич. Так за них все не скажу, вот поживите , если увидите их дела, то узнаете...Еще есть газета такая * Казачий край* что ли.. А так иногда можно встретить вывески всяких казачьих объединений.. У них тутаво в городе и свои какие то хутора нарезаны. В общем, если захотите очень, то не пройдете мимо...
     

  12. Загадошно, но не обнадеживает. :look:
     
  13. микото

    микото Гость


    Ну как чем тем же, что и толкиниксты тока в своей манере, ну песни поют и пляшут еще. Хотя ряженный с медальками (если они не его) производит впечатление современного индейца в америке, тоесть жалкое.
    Слова "Казачество" в современности надо воспринимать прежде всего как название движения, если хотите, которое возникло из за последствии преступной деятельности царя Борьки и К, вооруженные дружины отчаявшихся людей пытающихся навести порядок своими силами. Например в Ставрополье, Преднестровье и т.д.
    А все эти порки прилюдные, сходы, стучание в грудь, размышления что дескать вот мы казаки, а остальные .. и т.д глупость на мой взгляд.
     
  14. Толкиенисты, называющие себя словом «казаки» на основании периодического ношения шаровар с лампасами, коллективного пения песен и участия в прочих фольклорных мероприятиях - это, как мне кажется, очень плохо.
    А вот вооруженные дружины с активной социальной позицией – это очень даже хорошо, потому как казак прежде всего потомственный воин, а воин без оружия быть не должен.
    Как в Волгограде и области обстоят дела с вооруженными дружинами?
     
  15. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0


    Гражданская ****а это горе. Кто виноват? Обычно виновато правительство, которое не делает реформы вовремя.
    Кто виноват в истреблении дворян? Крестьяне? А крепостным быть хочешь?

    По поводу Белых и Красных казаков, жалко и тех и других. В одной семье и те, и другие были. Белые казаки - они присягу давали служить своему отечеству, и защищали отечество, которое разваливалось и летело в тартарары.

    добавлено через 12 минут


    АТАМАНЫ ОКРУГОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    Волгоградский округ
    Атаман Селезнев Виктор Николаевич
    97-60-05
    Хоперский округ
    Атаман Князев Сергей Анатольевич
    (8242) 2-40-28
    2-35-35

    2-й Донской округ
    Атаман Глазков Юрий Николаевич
    (8267) 5-13-36
    Усть-Медведицкий округ
    Атаман Попадьин Владимир Николаевич
    (8264) 4-15-29
    Волжский округ
    Атаман Платонов Сергей Анатольевич
    8-8443-372711
     
  16. Простите, а что означают фамилии и циферки телефонов в контексте разговора на интернет - форуме?
    То, что Вы не знаете ответов на представленные вопросы - но подозреваете, что их знают представленные Вами официальные функционеры?
    Сюда они заходят?
     
  17. Astralight

    Astralight Новичок

    24
    0
    Казачий кругъ, Газета, адрес редакции: 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 15, т44-16-43

    Комитет по делам национальностей и казачества - председатель Бирюков Александр Алексеевич (тел.: 44-01-72, 44-21-42; 400001, г.Волгоград ул.Рабоче-Крестьянская, 15.

    добавлено через 10 минут


    Кто чем занимается. Кто газеты издает. Кто книги пишет. Кто пытается казачий кадетский корпус создать. Кто генеалогией занимается.
    Кто форму казачью шьет и продает. Кто оружием казачьим торгует.
    Один хоперский казак книгу про хоперские церкви пишет.
    Меня генеалогия интересует.
    Выбирайте что вам по вкусу, если вас интересует передача памяти о казаках потомкам.
     
  18. провинциал140

    провинциал140 Читатель

    297
    2
     

  19. «Передача памяти о казаках потомкам» как гипотетическая деятельность, оправдывающая самоназвание "казак", меня не интересует совершенно – и более того, кажется(в этом контексте) до крайности нелепой. Как и пошив одежды, писание книг, торговля, etc.

    Что по вкусу?
    См. страница 3, сообщение 74.
     
  20. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    По поводу вооруженных дружин - никак. И не предвидится. Власть никогда на это не пойдёт. И всеми силами заболтает и похерит любые начинания в этом вопросе. Тупо боится своего народа.
     
  21. микото

    микото Гость

    При нормальном государстве, предпосылок к возникновению вооруженных дружин нету. И потому они исчезнут с окончательным решением Кавказкого вопроса.
     
  22. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    микото,
    Не уверен, что кавказский вопрос можно решить в обозримом будущем. Не уверен.
     
  23. микото

    микото Гость

    По меньшей мере лет 15-20, и то останутся мелкие ячейкм в духе "Басков".... Но не обходимость именно в вооружении отпадет и люди вернутся к нормальному укладу жизни. Хотя это не всем понравится, поэтому часть "казачества" в полне возможно окажется в Сибире за не законное хранение оружия. На что счас, подозреваю, просто закрывают глаза из за сложившейся ситуации.

    добавлено через 4 минуты
    Было бы лучше, если бы движение "казаков" сосредоточило свои силы на воспитании молодежи, в детстве я ходил в ШЮкК им.Шаталова, там была попытка сделать это, и с автомата боевыми я именно там стрелял в 14 или 15 лет.
     
  24. Harry

    Harry Участник

    458
    0


    Вот с этим согласен на 200%. И не только пострелять, но и историю родного края знать не помешало бы.

    добавлено через 3 минуты
    Дорогая,
    А на предмет чего? Знакомиться то?
    Есть знакомые из Иловлинского казачьего ансамбля. Полный антураж.:)
     
  25. микото

    микото Гость

    Вот с этим как раз и была проблема, истории государства не уделялось внимания. Много времени уделялось физ\подготовке, знакомство с авиацией (широкий спектр познаний, вооружения, самолеты и т.д.) и все. Зато это, на мой взгляд, спасло меня от улицы, мой близкий друг в то время (нас обоих приглашали, он не пошел) стал впоследствии наркоманом и скорей всего уже умер. Смутное время начала 90х.....
    Насчет боевых, может приврал, точно помню холостые и ползанье до усрачки в поисках гильз, командирам нужно было их сдать для отчетности, но это в принципе не меняет сути.

    добавлено через 2 минуты
    Школе пришел куюк вместе с Качинским училищем по ходу дела, так как она там базировалась. Никто кстате из форумчан не ходил туда?
     


  26. ИМХО
    1) Ни о «окончательном решении Кавказского вопроса», ни даже л начале его решения – невозможно.
    2) При этом, даже при его исключении – до так называемого «нормального государства» нам – как до звезды небесной далеко.
    3) «Поскольку для безопасности свободного государства необходимо хорошо организованное Ополчение, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям»
    Вторая поправка к конституции США
     

  27. читать как
    1) Ни о «окончательном решении Кавказского вопроса», ни даже о начале его решения – говорить не приходится.
     
  28. микото

    микото Гость


    Я бы с этим согласился, тока через 30 лет и при соблюдении некоторых условии во время прохождения этих 30 лет.
    В Швецарии у каждого мужика дома автомат (сведения устаревшие), все запечатанно, за срыв плоб - тюрьиа. В Израйле срочник даже в институт идет с автоматом, потерял 7 лет тюрьмы.
    А у нас, боюсь попа будет полная, особенно в провинции, имеется в виду в настоящем. Сперва нужно банально воспитать людей во всех отношениях, в том числе и к уважению к закону.
     
  29. Если просто легализовать – не знаю, может «попа» и будет. По первости. Но тогда так нам и надо – ибо даже в Молдавии никакой «попы» не случилось. (Про Прибалтику молчу).
    А если разрешить и даже предписать в рамках «хорошо организованного ополчения» - читай, к примеру, казачества – то не будет «попы» по любому.
    Только все эти разговоры – в пользу бедных, ибо сего от нынешней полит. элиты не будет – 100%.
    А 30 лет на некое абстрактное "воспитание" (а воспитатели кто?)…
    Не будет у нас этих тридцати лет…
    Казаки, блин…
     
  30. микото

    микото Гость

    Мы например.
    Я иногда, когда вижу или узнаю судьбы друзей моего младшего брата (я страше на 13 лет), вспоминаю как мне в администрации города (не Волгоград) предложили работать в местной клоаке (ПТУ) учителем НВП или ОБЖ, я уже не помню, не сделал ли я ошибку отказавшись, тогда я считал это смешным. Брата естественно я вытащил с улицы, ему счас 18, он работает и получает 10т.р. поралеллно учится, а его друг с кампанией убил нескольких женщин со всеми вытекающими последствиями. И учится он пошел в то самое ПТУ, ему можно было помочь, он в принципе был не плохим парнем, трудная семья так сказать. И кстате в городе N, где происходило все эти дела, есть "казаки" только они водку пьют, пляшут и песни поют, на все остальное им наплевать.