1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уборка квартиры после ремонта

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Вадим, 17.07.07.

  1. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Может, есть какие-нибудь универсальные советы, как быстро и эффективно отмыть квартиру после ремонта? И, главное с помощью какой химии. Загрязнения стандартные: плитка, швы напольной плитки, окна, скотч на окнах. Степень загрязнения - средняя, т.к. все застилалось, вовремя убиралось, но все же.

    В клининговые компании не отправлять. :spider:
     
  2. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Вадим,
    Всё отмывалось руками, и тоннами воды! За один подход не отмывается, требуется время. Понравились средства израильской фирмы Штихонит- отмывает всё отлично, в Рамсторе выбор неплохой был.
     
  3. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Furious бабьё, да оно понятно, что терпенье и труд все перетрут, за раз это не отмыть, и я это понимаю. Хотелось бы больше информации по используемой химии при уборке, т.к. это уже полдела.

    Про скотч уже шла речь, это лимонный сок или спирт. Может, есть, что из химии для этого, чтобы не повредить пластиковое окно.
     
  4. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Вадим,
    про пластиковые окна затронули больной вопрос! Окна стояли в полиэтиленовой защите, так чудо-мастера додумались откосы сделать и вкатать туда часть полиэтилена !!! Ужас, отдирала с проклятиями, плюс с окон счищала побелку, стёкла поцарапала кое-где. На окнах с солнечной стороны до сих пор не отмылись пятна с самого пластика, чем только не счищала, от клея, по всей видимости. Никакие средства мне, к сожалению, не помогли. В Роне ставили.
    Спиртом тёрла, вот лимонный сок не пробовала. Возьму на заметку- на выходных потру:)
     
  5. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Здесь два варианта бывает. Или отдирают защитную пленку до отделочных работ вокруг окна, что ни есть хорошо, или потом, когда откосы готовы, острым ножом проходят по краю откоса, и снимают пленку.

    Я сами окна, двери обертывал в тонкую пленку, прямо вокруг них, с наружной и внутренней стороны. Но есть и скотч… :vcrazy:
     
  6. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0

    Что и было мной проделано, но всё равно отдельные кусочки предательски не хотели отковыриваться-отрезаться!



    Оборачивали всё как в музее, но стоит уйти на работу...дома кавардак. Вывод я сделала- хочешь качественный ремонт, ходи по пятам за строителями и тычь носом во все огрехи!
     
  7. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Furious бабьё, от скотча рекомендуют бензин для зажигалок + ватка.

    Наклейки на стеклах можно стирать достаточно агрессивными растворителями типа ацетона и спирта. Пластмассу ими лучше не обрабатывать - могут и разъесть.

    Очень хорошо с липкими бумажками справляется «Мистер Мускул» (моющее средство для окон) или уайт-спирит, а очистителем битумных пятен можно стирать даже въевшийся скотч с поверхностей кузова, не боясь при этом повредить краску.

    Из подручных средств подойдет бензин или керосин, только нужно дать наклейке хорошенько пропитаться.

    Самый доступный способ: несколько раз промочить наклейки водой, подождать пару минут и удалить их со стекла с помощью обычного лезвия.
     
  8. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Вадим,
    спасибо, прямо ликбез для клининговой компании! ;) На стёклах наклеек почти не было, только вот отдельные коричневатые пятна на нижней раме мне весь вид портят, хотя, кроме меня, их мало кто видит.
    Плитку со швами отмыли, как ни странно, Фэйри, потом водой хорошо прошлись от разводов.
     
  9. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Furious бабьё, наклейки компании-производителя окон у меня на каждом стекле, а стекол у меня 8. Непонятно, для чего такое изобилие...
     
  10. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Вадим,
    может я уже не помню про наклейки...ремонт прошёл под эгидой-пережить кошмар!:vcrazy: Год прошёл, надо ещё доделать кое-что, переделать, но при воспоминании, всё как-то само собой откладывается.:d
     
  11. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    :) реемоонт... :) у меня сейчас продолжается. наклейки - да, на каждом окошке!?! и ещё на некоторых стеклах следы от черной резинки. уже практически стерла, но пока не до конца - тяжеловато идет
    делали вот недавна подвесной потолок в спальне - на обоях в одном правда месте, но осталась(!) какая-то фигня типа следа от пайки что ли (рабочие с проводкой колдовали) - весьма оригинально на светлых обоях смотрится :d
     
  12. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Кстати, а чем обои лучше протереть? Мокрой тряпкой, и все? Обои моющиеся. Протереть надо, т.к. на них осевшая пыль.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Да, только влажной, а не мокрой.
     
  14. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0

    там размеры указываются и фирма где стекло заказывали
    это тебе плюс на случай если окно разобьешь
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Вадим, для керамической плитки продается специальная жидкость. Она жутко пенится, учти это. Продается в отделах со всякой бытовой химией типа для чайников и пр. Затирку надо отмывать с помощью тряпочки, ни в коем случае ничем жестким, поцарапается.
     
  16. LadyDi

    LadyDi Новичок

    50
    0


    Скотч и любые бумажные самоклейки отмываются обычным Мистер Мускул для мытья стекол. Просто обильно брызгается на наклейку или след от скотча, через пару-тройку минут просто снимается ПАЛЬЦЕМ :-)
    Главное - не пытаться отодрать абразивными порошками или зеленой полоской на многих губках - моментально испортится материал и в дальнейшем будет уже непригоден к удалению :(

    Сами окна можно марганцовкой мыть - после нее оч хорошо блестит окно. Главное после марганцовки - газеткой насухо протереть. А вообще после ремонта убирать, канечна, не один раз придется. ФАКТ!
     
    Последнее редактирование: 18.07.07
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    "Мистер Проперт" очень эффективное средство для мытья всех поверхностей. Пыль строительную прямо таки связывает. Мне очень помог в уборке после ремонта.

    Кстати, тот же Мистер Мускул очень хорошо окна моет. А марганцовкой и газеткой да еще и пластиковое окно - это странно...
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    согласана, сама его ипользовала... но очень вредный, им дозированно надо!
    если светлые, то все!
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    В строительных магазинах продается польский SHOPE производит ATLAS специально для этих нужд стоит 70 рэ
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    andrusha, а чем убрать подтеки от "Дельфина"?
     
  21. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    сначала пропылесось стены(только пред этим щетку пылесоса тщательно помой и дай высохнуть)
    в этом случае останется меньше подтеков и проч. неудобных художеств.
     
  22. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    1
    Zazell, да, кстати актуально. Планирую задельфинить плитку, в т.ч. и напольную в коридоре, т.к. затирка - беж.
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что за чудо бытовой химии?:upset:
     
  24. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Вадим, следы от скотча очень хорошо удаляются изопропиловым спиртом. И пластик не разъедает.
     
  25. LadyDi

    LadyDi Новичок

    50
    0


    Не сам пластик (не рамы), а стеклопакет.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Присоединяюсь - эт что? Дельфиньим маслом помазать :)
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Консерватор шов. Они не темнеют, не желтеют, не крошатся, в них не будет жить грибок. По виду похож на молоко. Им покрываю швы после затирки. Делать это надо кисточкой аккуратно. Мне же плиточник пороллоновой губкой не стесняясь мазюкал швы. Всю плитку уделал. Чтобы ее отмыть надо прилагать немалые усилия и скрести.

    Ну что не пластик газетой - это я и без пояснений понимаю.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Эффективней затирку затворять не водой а Гидростиком например производит Litokol
    О свойствах Дельфина мнение неоднозначное поэнтому незнаю, у SHOPE специализация - эффективное удаление растворов на цементной основе можно им попробовать 70 рэ цена не критичная