1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крест на школе

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Сколопендра, 31.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тоже вариант. Но несколько экстимальный.

    добавлено через 5 минут
    Летуль, тему с начала почитай. Изначально вопрос стоит отнюдь не об истории религий. Нет, умные хотели чтобы преподавалась она, дураки приняли решение преподавать что-то типа "православная культура", а подонки решили использовать детей в своих религиозно-бытовых целях.

    Кстати вопрос мамашкам/папашкам: что вы говорите своим детям о религии? Истории религии? Месте религии в истории и обществе?

    добавлено через 18 минут
    Можно привести ещё парочку стран где существует законодательство против распространения христиантсва. Из 150. Так что это - не показатель. Сегрегация и дискриминация существует в любой стране и в любом обществе.
     
    Последнее редактирование: 22.09.06
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ой, Завулон, тема религии в нашей семье появилась тогда, когда наша няня рассказала сыну про бога, сводила его в православную церковь за компанию, а мне об этом даже не сказала. Узнала я об этом от ребенка.
    После этого я рассказала сыну, что богов придумали люди, и что какие люди, такие и боги. рассказала про богов Древней Греции и Рима, про Будду и прочих других - чтоб сын знал. и чтоб сам выбрал. не знаю, что из этих разговоров он вынес, но я не религиозна, и не хочу, чтоб он был сильно верующим. Я хочу, чтоб он был думающим.
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    [off]ща "жесть" почитаю - вернусь[/off]
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Извините,что долго не отвечала: оракл,сибосс ... тьфу.

    И извините,что вклинилась в ваш срач. Больше не буду. обещаю.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    А разве одно другому противоречит?
     
  6. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Противоречит. Вот смотри: я не понимаю что находится ЗА вселенной, да и саму вселенную - тоже с трудом предстваляю. Совершенно точно ни то, ни другое пока неизвестно. Есть простор думать версии самому или выбрать себе одну из озвученных. Или не выбрать ни одной. С религией всё иначе: если я не знаю (а я там тоже очень много не знаю) мне нужно поверить в ту версию, которую мне дают. Думать и выдвигать версии мне не дают - мне дают уже готовый канон. Если я его не принимаю - всё, амбец моей вере в бога. Я не имею право на сомнение. В принципе.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ни одна из озвученных наукой версий происхождения Вселенной ничем не лучше той, что содержится в Библии. А самое главное, все научные версии ничем не противоречат Библии.

    Вот я и выбрал эту версию. Совершенно свободно.
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    PenisEnlarger, не порите чепухи. Начиная с библейской геоцентрической теории... Фсё, устал на сегодня. Коньяку хочу. И бабу.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Завулон,

    только скудоумный чел не может не замечать противоречий и глупостей, которые порет так называемая наука, силясь объяснить, откуда все взялось, а главное, зачем, что такое душа и разум, и так далее.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Злобу не приписывайте :) Если злюсь, то только на отсутствующий модераторий, никак не на Вас.
    У меня другие стандарты общения – на том форуме, где я обычно общаюсь на подобные темы, за такие мессаги банят/выписывают предупреждения моментально. Раз модераторов нет, я Вас и Ваши сообщения видеть не хочу – иначе нормальная тема превращается в помойку.

    Я пример приводил к тому, что это в принципе возможно, реально.
    А христианство стало намного терпимее – в последнее время людей уже не сжигают за убеждения. :)

    Как это у Вас Будда затесался в ряд богов?

    А выбрать ребёнок должен, конечно же, тот вариант, который бы Вы сами от него ожидали, никак не иначе? :)
    Вот я и боюсь, что ОПК как раз и будет таким рассказом, после которого останется выбрать только Православие.

    >>И извините,что вклинилась в ваш срач.
    Я бы сказал – наш. :)


    Тут возникло противопоставление религия – самостоятельное мышление.
    А какие конкретно религии противопоставляются свободному размышлению?
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    могу обратить внимание уважаемых оппонентов на ужасающие нарушения прав человека, творящихся в школах:

    1. Русский язык и литература преподаются непропорционально много по сравнению с иностранным, да и тот как правило один. Тот иностранный, к тому же, преподается недостаточно, что создает предпостылки, что гражданин, закончивший школу, вынужден будет пользоваться русским языком.

    2. История России так же незаслуженно большое место в програме.

    3. В предмете (который в наше время назывался ОСГП, сейчас не знаю как) рассматривается в основном российское законодательство, о других системах права упоминают вскользь.

    Кем вырастут дети? не иначе как шовинистами, которым прямая дорога в скинхеды. Которые будут громить всех, кто имел несчастье говорить на ином языке, кроме русского.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1


    Это похоже на внедрение кока-колы в мозги граждан:
    На киосках сейчас рисуют сосиски в тесте или слойки рядом бутылка Коки и надпись:
    «Вместе – вкуснее!»
    Пиво так же рекламируют – праздник, это то, что без пива не обходится.
    Не будем попадасться на уловки бренд-менеджеров :-)
    В ряду
    Россия – Русский язык – Православие
    Православие явно лишнее.
    Культура и религия России не исчерпывается одной из христианских конфессий, коей является РПЦ, пусть она и самая распиаренная из всех.
    Главная «религия» этой страны – атеизм.
    А православных в действительности очень мало, если конечно, не считать таковыми «крестиконосцев».
     
  13. Covenant

    Covenant Участник

    179
    0
    Да, а те кто на русском никогда не разговаривал или разговаривает время от времени все такие пушистые милашки и никого не трогают. Или нас в других странах любят?

    В современной России, да! Крещение Руси было не в том году когда ныне действующию Конституцию приняли. Вся эта многонациональность и конфесиональность (я не говорю про малочисленые народы Севера и иже с ними) образовалась во времена КПСС когда про религию ничего слышать не хотели.
    А теперь Православие оказалось не в цепочке Россия-Русский язык - Православие. До 17 года все было ОК, а тут на те Вам!
    Что касается школ, то возможно с таким решением поспишили. Пусть вводят тогда не только православие. А можно как ВУЗе Религиоведение читать (правда у нас читал препод атеист! :hah: Ужос. Вот она современная Россия).
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Schwejk, не передергивайте. Я и сама пока не знаю, что он выберет. Вчера на сон грядущий говорили об исламе - после просмотра новостей.
    (кстати, ислам мне нравится куда больше православия, но это совсем другая тема)

    А вот с этим: Вот я и боюсь, что ОПК как раз и будет таким рассказом, после которого останется выбрать только Православие.

    я согласна.
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ни одна религия пока сносно не объяснила, что такое есть разум и душа.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    меня вполне устраивает как объясняет это православие.
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Это называется "выдвигает версии". Часть из них фиговая, часть - подтверждается. Теории "Большого взрыва" и "Происхождения и видоизменения видов" клерикалам пока опровергнуть не удалось.
    Хотя и удалось запретить их преподавание довольно одиозным способом.
    А хоть одна религия это смогла объяснить? :smokin:
    Ты точно Бауманку закончил? Точно не являешься адептом одиозной "Христианской науки"? :kos:
    Schwejk, ты как-то странно цитируешь... Получается что мне приписываются слова, которые я не говорил.
    Обожаю утрирование и доведение в спорах до маразма. :smokin:
    Не понял фразы
     
  18. medved

    medved Участник

    387
    0
    А мне вспомнилось, как в школе ненавязчиво преподавали атеизм. Пришла девочка от "химички" с пробирками и рассказывала младшеклассникам о том, что факт превращения Христом воды в вино - полная лажа. Она типа щас тоже так сделает. Смешала содержимое 2-3 пробирок, и бесцветное содержимое стало малиновым. Видимо, получилось "Вифлеемское красное полусухое, 10-й год до н.э"
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А информатику по академику Ершову у вас не преподавали?
    Мы, собстно, и говорим что задумка, может, и хороша... Но вот реализация - гуано.
     
  20. medved

    medved Участник

    387
    0
    А у нас единственными нормально преподаваемыми предметами были физика и математика. Остальные преподы решали на детях свои лично-половые проблемы. А нет, вру - история! Ленин всегда живой! Манифест коммуниссиськой партии.
    И что теперь, из-за таких реализаторов школы закрывать?
    Вот мне довелось побывать на курсах церковнославянского языка, которые вёл Супрун Василий Иванович. Это ж поэзия! А какая потрясающая энергетика у этого человека!
    Если ОПК навязывать как очередную идеологию, нафиг она не нужна. Если это будет предмет "Религиоведение", преподаваемый без навязывания этих самых религий и вообще с терпимостью к остальным религиям - чем это плохо? А то знать с детства библейские поговорки вроде "козла отпущения" и не знать их первоисточника всё-таки стыдно.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    повторяю предложение: вместо русского языка преподавать сравнительное языкознание. Или вообще не учить языку до совершеннолетия -- вдруг чел выберет турецкий, а его зачем то русскому научили
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    PenisEnlarger, Т.е. жить в без религии так же невозможно, как и без языка?
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    PenisEnlarger, необходимость преподавания родного и иностранного языка признаётся всеми педагогами. В отличии от... :smokin:
     
  24. medved

    medved Участник

    387
    0
    Есть такая штука - "государственный язык". Дальше умничать некогда.;)
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Почему же Ок?
    Всё уже давно не Ок, ещё до 17 года.
    Православие как идеология для масс уже тогда сгнило и не смогло консолидировать нацию. С чего бы это оно смогло сделать сейчас?
    Мамай расстрелял духовенство и разрушил храмы?
    Нет, это сделали те, кто всосал православие с молоком матери – с чего бы это, если Православие было таким хорошим?
    Почему появлялись Толстые и Пушкины?
    Сейчас же, когда по Конституции мы живём в многонациональном государстве, в котором церковь отделена от государства, с чего бы это РПЦ отводить особую роль?
    Ведь не справится.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну? еще как можно поспорить

    Давно пора понять, что есть в России государстовообразующая нация, которая имеет свой язык, свою историю и свою культуру, и православие является базой этой культуры. Ровно по той же причине, по которой русскому языку и русской литературе, истории России уделяется больше всего времени в школе, по той же причине православной культуре должно быть уделено большее внимание.

    Конечно полезно и знакомство с другими конфессиями -- но примерно в той же пропорции, как занимает иностранная литература по отностительно русской.

    Безусловно необходимо наличие альтернативных курсов касательно ислама, иудаизма и буддизма -- в национальных республиках, и местах компактного проживания представителей соответсвующих национальностей.

    добавлено через 1 минуту
    если ты посмотришь на список фамилий кто это делал, то поймешь что православие совсем непричем.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    И не думал.
    Разверну мысль.

    Одно дело говорить ребёнку:
    «Есть разные религии.
    Приверженцы этой религии верят в такого то бога, считают, что нужно делать так то».
    И так отстранённо рассказать о других религиях
    Совсем другое:

    Тем более, что для рассказа о религиях без вымыслов нужно готовиться.
    Сколопендра, признайтесь, о Будде как о боге рассказывали сыну? :)

    После таких рассказов, наверное, религию без богов – атеизм. :)
    А буддизм не выберет, потому что будет думать, что там то же обитают боги :)

    У меня нет детей пока, я задумываюсь, как я буду рассказывать о религиях детям и у меня нет иллюзии, что я смогу это делать без предвзятости. Особенно достанется, конечно же исламу. И я не хотел бы получить мусульманина в семье.

    Даже православие притесняет женщин, а уж ислам и подавно, с чего бы это он так понравился?:)
    Хотя да, этот разговор скорее для треда «Христианство или ислам»
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Schwejk , не нужно пытаться ловить других на простейших вещах - Вы же не можете судить об объеме моих знаний по одной фразе, да? если Вам интересно, что я знаю о царевиче Сиддхартхе Гаутаме Шакьямуни, так и скажите.

    Религия вообще такая штука, о которой трудно говорить непредвзято, но чем плох атеизм?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тем что не дает ответа зачем мы живем.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    "мы рождены, чтоб сказку сделать былью" (с)
    а как отвечает на этот вопрос православие?

    а если серьезно: мне не нужны подсказки, я считаю, что каждый сам для себя определяет, зачем он живет

    добавлено через 1 минуту
    Гессе как-то сказал: "...одна религия ничуть не хуже другой. Нет ни одной, исповедуя которую, нельзя не стать мудрецом, и нет ни одной, которую нельзя бы было превратить в бездумное идолопоклонство."
     
Статус темы:
Закрыта.