1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расизм

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Chuviha, 02.07.02.

  1. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    расизм... так получается, что мы с ним сталкиваемся всегда и везде.. лично мне это явление принесло немало несчастий.. .
    в нашей стране это явление почему то очень распространенно (это я из опыта знаю).. только вот не знаю почему.. во основном этим страдают люди которым за 30 , но есть и молодые. может их просто так воспитывали?? когда никто не выезжал за пределы страны, ничего не видел.. вот люди и одичали словсем..
    но ведь мы же все люди!!! мы все равны!! ( по крайней мере должны быть)... так почему же мы ненавидим друг друга из за цвета кожи или разреза глаз???? откуда в нас столько ненависти?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Людям свойственно виниить в собственных неудачах кого-нибудь, найти выход своей агрессии. Вылить все это на предствителей другой расы проще всего - не надо думать, определяя принадлежит он к "своим" или нет. При этом, особенно в толпе, легко действовать безнаказанно, чувствуя поддержку окружающих.
    Все это от бедности, имхо. А возраст на это дело не влияет.
    Есть в расизме и некоторые рациональные зерна:
    1. Биологическая: Расизм(нацизм) - генетическое средство сохранения генофонда расы(нации). Каждый вид в природе стремится к увеличению своей численности и уменьшению численности конкурентов.
    2. Социальная: Как я могу относиться, к примеру, к тем же таджикам на улице, если они не приносят моей стране ни материальных, ни духовных ценностей, а занимаются распространением наркотиков, воровством и т.п., привозят болезни, претендуют на социальные льготы, сами не давая нашему обществу ничего? За что их либить? Понятно, что не все они воры и наркоторговцы, но по совокупности...
    Готов поспорить на эту тему со всеми желающими.
     
  3. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    Тогда тебе вопрос - а ты сам приносиш своей стране материальные и духовные ценности????? я что то сомневаюсь.. а ты думаеш местное население не занимается распространением наркотиков и воровством??? это вроде закона жизни - каждый борется за себя, используя доступные методы.. так что я спрошу за что любить тебя? мы сами вынуждаем таджиков заниматься такой деятельностью, потому что большинство нашего населения их считает не людьми, а кем то ужасным и непонятным..но им же тоже надо жить, правильно?? мы им не даем нормально жить, вот они и живут как могут.
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    "Более всего на свете ненавижу расизм и негров..."

    К сожалению опыт показывает что те кого не любят сами в этом виноваты. В сытой америке афронигерам предоставляют все условия и только что не облизывают, однако это нисколько не стимулирует их работать и приносить пользу обществу (в массе, конечно). Как были черные районы, так и остались. И находиться там неприятно белому человеку (и пожалуй более опасно). Это, т-сказать, пример расизма (основанного на расовых различиях). А вот куда отнести тех же таджиков, кавказцев (одной с нами расы)? Или тех же русских в америке...
     
  5. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Не знаю, не знаю... Для меня это никогда не было проблемой. Люди любой национальности могут быть как нормальными, так и махровыми сволочами.
    Расистов же и националистов перевоспитать или переубедить невозможно, пробовал раз-другой.
    Извини, Юра, но это бред. Генофонд только выигрывает от смешения кровей различных национальностей. За примерами далеко ходить не надо. А что касается сохранения и увеличения вида, то все мы относимся к одному виду - человек, который уже подразделяется на различные нации.
    Если я, общаясь с человеком, вижу перед собой человека, то и отношение к нему у меня будет соответствующее. Если же он начинает вести себя как козел, то... А какой у него цвет кожи, разрез глаз и прочее меня интересует в последнюю очередь.
     
  6. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    "все это, конечно же, правильно, но все-таки люди должны быть белыми.." :)
    это любимая присказка-шуточка в Университете Дружбы народов (который я закончил в 1993 г)
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Чем я лучше таджиков:
    1. Я работаю, стало быть плачу налоги
    2. Я не занимаюсь криминалом
    Пока все.
    Очень даже занимается. Бандит, он и в Африке бандит :( Но это проблема нашего общества с НАШИМИ гражданами, зачем нам еще и ПРИШЛЫЕ преступники?

    Любить меня или не любить - дело личное, я имею ввиду интересы общества.

    Не хотят. Вообще-то, те, кого мы называем таджиками - это таджикские цыгане, а к ним, имхо, у всех народов отношение одинаковое... Я знаю человек несколько, которые живут и РАБОТАЮТ в России, а не побираются и воруют...А честной работы, особенно на селе - валом.

    Туристу: генофонду, конечно, лучше. Но чем объяснить, что не нравятся мне, к примеру негритянки, ну не видел ни одной привлекательной...Это как объяснить?
    А то, что сволочей хватает среди представителей любой расы - это само собой так и есть.
    Саш, а ты общаешься на улице с теми, кто сидит с протянутой рукой на ковриках, а вокруг бегает 3-4 детенка года по 3-4? Ты обсуждешь с ними Пушкина и вопросы типа как нам обустроить Россию? Им на это глубоко пофигу, ты - лишь объект халявной наживы, не более того. А?
     
  8. Luiza

    Luiza Гость

    Не могла бы ты поконкретнее объяснить - из какого-такого опыта? Просто интересно - чтобы не на пустом месте говорить...

    Не соглашусь - равенство - вещь не достижимая, прожективная, скажем так... Да. мы все люди - но мы никогда не будем равны :)

    Челвеку свойственно бояться и не любить то и тех, что и кто на него не похожи. Чем менее развит человек, тем более он и страшиться непохожести. В какой среде мы чаще сталкиваемся с расизмом, расовой ненавистью?
    Как правило - в "темной массе", потому что представителям более высших кругов это чуждо.

    --------------------------------------------------
    Я считаю. что расизм - это нормально, это атрибутика каждого общества - главное - знать меру и уметь этой мерой распоряжаться - чтобы это не вылилось в разные ****ы и т.д.
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    В действительности же "нормальным" может считаться расизм в голове (на уровне мыслей): ну, не нравятся Вам все чеченцы, таджики или "афроамериканцы" (всё равно, как были они для меня неграми, так и останутся ;) ), что ж с этим поделать? Хуже, когда Вы начинаете вербализировать Ваши мысли, и, упаси Господь, навязывать своё мнение окружающим - здесь уж точно очень легко перегнуть палку, так как в итоге возникнет уже некая формация людей, которая будет и дальше расширяться. Далее это будет отражаться на национальной политике всего государства (что, собственно, мы видим на примере всё той же Чечни), а расизм в многонациональном государстве просто немыслим, так как может привести к фатальным последствиям больше для самогО государства в его целостности.
    Расизм зиждется на дискриминации (стервы США смысл этого понятия уже давно уяснили) и может привести к тому же апартеиду-2. Никто не хочет жить в резервации (как индейцы) лишь за то, что кого-то не устроили психофизиологические данные. Да и вряд ли кому-нибудь понравится, если он приедет, скажем, в Финляндию, а "горячие финские парни" ему морду набьют лишь за то, что он русский, "рожей не вышел", так сказать. Здесь вообще смешно получается: когда мы кого-то ненавидим - это нормально, а вот когда нас начинают где-нибудь в Азербайджане унижать - тут мы мигом вспоминаем про международное право и равенство всех рас. Смешно, если б не было грустной правдой.
    Трижды прав был кот Леопольд, призывавший жить дружно, только, наверное, мы эти слова редко воспринимали и воспринимаем всерьёз. Не хотим мы или, что скорее всего, не научились ещё жить в мире с другими расами - не просто ж так такая бодяга уже где-то с 16 века тянется!
    Эх, и где наша позабытая тема про коммунизм?! ;) Лозунг помните про "мир, равенство, братство"?
    Насчёт "прожективности": а Европа-то нынче как, вроде бы уравнялась? ;) Или это не то "равенство", которое подразумевается?
     
  10. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    Ты чего??????? перегрелся??????????? где ето ты видел чтоб в америке для черных создавались такие условия???? тебе наверно приснилось.. я в этой стране жила и часто там бываю, у меня много черных друзей... и поверь - их там белые их просто НЕНАВИДЯТ!!! и вообще белые америкашки всех ненавидят, кроме себя.. Даже возьми индейцев- они встретили пилигриммов, помогли им выжить, а те их рассадили по резервациям и довольны... а негры?? они же собственными руками построили это чертову америку!!! а теперь их считают отбросами общества...

    блин... я вообще считаю что такие понятия как "раса" и "национальность" должны исчезнуть.. но вот только не быть этому.. наверное никогда... блин..
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    У меня кондиционер.

    Про социальные программы "только для афроамериканцев" не слыхивали, конечно? Про колледжы и университеты в которые де-факто принимают только черных тоже? Мои поздравления. Полное абстрагирование от действительности, почти нирвана :-)

    Вероятно, эта информация от тех самых черных друзей? Для разнообразия заведите друзей белых и выслушайте их точку зрения...

    Я никого не ненавижу и мне совершенно безразличны белые, афро и латиносы вкупе с азиатами.

    "Покахонтас" насмотрелись?

    Розовые слюни и журнальные бредни. В вышеупомянутой Америке я прожил достаточно, чтобы все сказанное мною увидеть лично. У меня были знакомые-негры. Персонально к ним претензий нет. Я говорил к примеру о районах к югу от центра Чикаго. Будете - зайдите, погуляйте. Для остроты ощущений - можно в темное время суток. Описание процесса "дружбы народов" можете потом поместить на форум.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Есть еще такая банальная вещь как бытовой расизм. Ну не привыкли в нашей стране видеть рядом с собой чернокожего! И редко видят (сейчас уже чаще) людей монголоидной расы. Ну что поделаешь. Привычка. Со своими как-то спокойней, хотя это может быть обманчивое чувство. Человек той-же расы пусть даже иностранец вызывает у нас больше доверия. Но это сидит в подкорке и это сильнее каких-то разумных доводов!

    PS.Кстати таджики относятся к той же расе что и мы.
     
  13. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    А как быть, если умом понимаю, но прикоснуться к негру мне неприятно?

    ps. Много негров знакомых есть. Отличные ребята, как правило.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вот то-то и оно! А это ни политикой ни воспитанием не задавишь. Это где-то глубже сидит, может в генах?
     
  15. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Просто мы не привыкли с детства к другим расам, а всё непривычное рождает беспокойство, а все, что беспокоит - от этого хочется держаться подальше. Вообще абсурдная позиция: я вообще [негров, еврееев, рыжих, умных] не люблю, но все, кого я знаю - замечательные люди. Не кажется?
     
  16. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Нет, тут дело не в том, что человек другой, а именно в неграх. Евреев я обожаю просто.
     
  17. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Только тем, что ты не встретил до сих пор привлекательной негритянки, чем тут еще объяснишь? ;) Я встречал.
    Между прочим это глубоко пофигу всем, кто "стоит с протянутой рукой". И не зависимо от национальной принадлежности.
     
  18. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    REM:

    при чем здесь покахонтас?????
    насчет соц прграмм- конешно колледжи есть и все такое... но программы программами ( и то они не все выпоняются), но отношение людей не меняется...
    а про индейцев - я не понимаю с чем вы не согласны..
    а друзей у меня и белых достаточно... и я видела самые разные раойны америки , так что попрошу не проводить лекций.. все что я говорю - это мой личный опыт, мои собсьвенные выводы..
     
  19. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ты знаешь,есть и темнокожие евреи...Например в Эфиопии...
     
  20. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну я к примеру еврей, и что, меня теперь стрелять надо?О какой чистоте нации может идти речь вообще, если мало кто может вспомнить всех своих предков, ну хотя бы до 6 колена...
    Проблема состоит не в нации в целом а в некоторых ее представителях.Вот вы видите таджиков на улице города, а вы знаете, что они месяцами ждут билета напоезд до нашего города? Это что, от хорошой жизни?Или вы думаете, что без них город просто идеален?А что вам сделали кавказци?Что, ребята торговать умеют,а вы нет?Обидно?А то что у них кровь горячая, так в наше время холодной крови не бывает!В Волгограде у меня есть друг, он беженец из чечни, так он боится признаться, что он чеченец...Этому парню 19 лет!Он ни кого в жизни не обидел, закончил школу с медалью!Так когда он в наш долбаный Политех поступал, он боялся, что не пройдет, из-за национальности...Это как, нормально?
    Ну а если кто-то скажет про проблему арабов и евреев, так я так скажу, это проблемма Израиля и Палестины, национализм тут не причем!Вот так-то...
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Стрелять не надо. Проблема антисемитизма - это как раз проблема государств, поощряющих эту политику. Никто не любит пришлых, а евреев не любят потому что у них система воспитания построена очень грамотно и правильно. Иначе не было бы евреев на земле - растворились бы в других этносах. А национальность у человека та, которую он хочет иметь. Примеры? Сколько спортсменов натурализованных, вся Европа переполнена неэтническими немцами. французами и т.д.
    Предков до 6 колена помнить тяжело еще и потому, что всех таких помнящих повырубали еще в 20-х годах прошлого века(непопулярно это было), хотя у меня есть дома бумажка с родословной моей семьи, правда только по прямой линии.
    В том то и дело, что своих проблем выше крыши. А к нам еще и пришлые поездами едут. Что мне с того, что они месяц ждут билет? Они ж не работать сюда едут...

    По поводу чеченцев. Стоял один дом в Волгограде, жили там простые советские граждане - все было тихо-мирно... Решил один из этих граждан сдать свою трехкомнатную квартиру - денег немного срубить...И поселилось в его квартире 18 человек чеченцев, лет по 18-20. Чем они занимались - непонятно, милиции дела до этого не было, но с тех пор на лестничных площадках и у мусоропровода шагу нельзя было ступить, чтобы не наступить на пшриц...За три месяца в нашем подъезде было ограблено 6 квартир, пока хозяева были на даче...Пытались с этим бороться остальные жильцы - скинулись и поставили железную дверь на подъезд - кто-то(кто бы это мог быть?) сорвал ее с петель на второй день...Странное стечение обстоятельств, правда?
    Верю, что основная масса чеченов - порядочные люди, но они допустили к власти Дудаева, так что говорить о том, что они белые, пушистые и невиноватые, я думаю, не стОит...И друг твой,конечно, не виноват, что к чеченам такое отношение, но уж лучше пусть таджики живут в Таджикистане, негры в Африке, а я уж в Росси поживу...
    Я тут толкаю мысль о том, что если люди других национальностей едут в Россию жить и работать - то милости просим, тем более, что рождаемость у нас не та, что необходима, а меня тут, похоже, все в националисты записали...
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Они не выполняются как правило из-за того что те кто под эти программы подпадает этого не желают. Проще ничего не делать и ходить со стволом. Финансируются эти программы - исправно. Кстати, укажите мне примеры такого в отношении WASP, латинос, азиатов или просто иммигрантов. Кроме бесплатных языковых курсов и фудстемпов. Это к вопросу о том, созданы ли черным "отдельные" условия. Созданы.

    Про них я вообще ничего не говорил.

    А мои - все более как-то основаны на статистике... Поинтересуйтесь к примеру расовым составом заключенных в тамошних тюрьмах, а потом сопоставьте с процентным соотношением соотв. группы населения. Впечатляет.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что-то начали про расовые предрассудки а скатились к национальным. Ну ладно уж. У меня тоже есть что добавить. Правильно говорит Залетный Гость. Факты жестокая вещь. Есть в Волгограде районы где живут национальные диаспоры. Например, в районе 2-го километра живет одна из диаспор. Там даже русской речи никогда не услышишь. Когда они заселяли этот район, дома владельцев которые не хотели продавать буквально могли сжечь. Другой пример. Ни для кого не секрет чем у нас занимаются цыгане. Ну и за что я их всех любить должен? И так в любом городе, не только у нас. Недавно вернулся из Челябинска - там у них китайцы целые районы обживают. Соответветственно снимают квартиры, изза чего цены жилье подскочили серьезно. Взять Краснодарский край - там просто идет целенаправленная ****а против приезжих. На то есть объективные причины. Можно конечно закрыть глаза и сказать "Я люблю все народы". Но эти иллюзии у меня прошли в пионерском возрасте.
     
  24. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Да, так посудить, то коренная нация просто ангелы!Почему вы видите только то, что хотите видеть???Норкомания и крименал что, только у других?Сами просто ангелы? Все равны!Я в этом просто уверен! А если нет, то давайте всех "инородних" попросим...Посмотрим, что получится!
    Работать надо, а не воровать!Каждый гребет под себя и венит всех остальных, что государство прос..ли...Так что ли?
     
  25. FireBall

    FireBall Новичок

    28
    0
    Как-то ты заикнулся, что ты еврей...
    А я тебе не верю... судя по грамотности...
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну я не знаю что ты называешь коренной нацией. Если русских, то они тоже бывает плохо себя ведут.
    Как-то был свидетелем неприятной сцены в троллебусе, когда пьяный дядя русской национальности стал наезжать на паренька (наверно был казах) типа "гнать вас всех отсюда, понаехали тут". Чуть дело до кулаков не дошло. Так на следующей остановке этого дядю вывели под руки с тролебуйса и могли в принципе морду набить. И сделали это именно русские ребята. И извинились перед пареньком "стыдно нам вот за таких соотечественников". Что меня порадовало что добровольцев вступиться за паренька нашлось много. В том числе молодые ребята лет по 17-20. Сам тоже участвовал.

    А так работаем. И не гребем под себя... За казаха вступились. За себя тоже если надо постоим.
     
  27. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Именно! И прошу заметить, не только в России :-) За все страны не поручусь, но как высняется в этой теме этим страдают как минимум еще и в Штатах. Не без этого и в Израиле, Германии, Франции, Англии...

    А кто запретит?

    Ну прямо в точку. В "коренных нациях" хватает убивцев, ворюг, шпаны и прочих уродцев. А тут еще приезжие - причем как правило приезжающие это те, кто не смог прижиться на родине (по разным причинам). А среди них в первую очередь - те же преступники, предприниматели и авантюристы. Не сливки общества, одним словом. По ним и составляется впечатление...
     
  28. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну то что заступился, так это молодец!А про то что воруют, так это я не про тебя канкретно, это я про общую обстановку!Или я и тутне прав? Где в Волгограде хоть одну нормальную компанию? Только не надо про "Лукоил", "ГАЗПРОМ" и т.д... Налоги кто то платит?Пусть даже "самые низкие в Европе"... Думаю, что таких нет!
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну этот вопрос ты бы мог задать налоговой инспекции (или полиции). Я так понимаю что нынче государству денег собранных по налогам хватает. Они вроде особенно не жалуются.
     
  30. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    А кому им жаловаться???